Стеноз и грыжа

India

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
Читала раньше форум, искала ответы на свои вопросы, потому как в прошлом году впервые обнаружили у меня грыжу в шейном отделе, но обращаюсь на форум за помощью впервые. В этом году на МРТ у меня описали еще и стеноз, и ту же грыжу, но на 3 мм меньше. И хоть грыжа не критических размеров, но в сочетании со стенозом напрягает. Боли в покое практически отсутствуют, разве что мышцы шеи, плеч и лопаткок до массажа и мануалки жестко болели, чувствительность обычная, онемений нет, а вот движения в руках несколько ограничены, и это удручает, очень нужен совет:
  1. абсолютный стеноз в шейном отделе, сужение корешковых каналов в шейном и пояснично-крестцовом отделах – возможно ли консервативное лечение при стенозе спинномозгового канала и корешковых каналов, или нужна только операция? Как это лечится вообще?
  2. ретролистез в 2 мм – опасно ли это, вправить его как-то можно?
  3. есть слабость в руках, кистях, в левой руке больше, не могу поднимать руки в стороны и вперед выше уровня талии, доктора поставили диагноз плечелопаточный периартроз, может ли это быть связано, кроме травмы, еще и с грыжей С5-6?
  4. есть проблемы с правой ногой - слабость, трудно подниматься по лестнице, например. Она немного худее левой ноги, болит лишь при ходьбе - по задней части ноги, в ягодице, бедре, в районе галифе и даже в стопе, как отдохну, все в порядке, могу идти дальше, когда сижу или лежу ничего не болит, но при надавливании на некоторые точки – болит глубоко в мышцах, там вдоль всей правой ноги ощущается как бы тяж. Ходьба на пятках - правой ногой не удается. Хожу медленней, а если быстро, то могу чуть задеть правым носком землю, как бы спотыкаюсь, раньше даже спотыкалась. Правильно ли я думаю, что это связано с тем, что написано в заключении КТ – умеренные стенозы корешковых каналов в ПК отделе?
  5. клювовидные костные разрастания по ходу передней продольной связки на уровне С5 - С6 и L3 – L4 в описаниях снимков – одна из причин стеноза, кроме грыжи?
  6. В описаниях КТ от 18 апреля 2011 г. есть умеренно выраженные стенозы корешковых каналов поясничного-крестцового отдела, а в описании МРТ от 12 сентября 2011 о них не сказано, может ли это быть результатом работы мануальщика - обращалась летом этого года? Стала легче ходить, исчезли жгучие, мучительные и сильные боли в бедре при ходьбе.
Показано ли лечение у мануального терапевта и массаж в моем случае, может ли это как-то повлиять на стеноз?


Вот и описания-заключения МРТ от 12 сентября 2011 года:
При МР-исследовании шейного отдела позвоночника деструкция костной ткани не определяется. Шейный лордоз выпрямлен. Тело С5 смещено кзади до 2мм. Снижены МР - сигнал и высота межпозвонковых дисков С2 - Сб. Определяются мелкие центральные грыжи Шморля в телах С5, Сб. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5-С6 - 9,6 мм (абсолютный дегенеративный стеноз позвоночного канала). Межпозвонковые отверстия сужены на уровне С2-С6 до 3 мм.
В ПДС СЗ - С4 (позвоночно-двигательный сегмент) определяется циркулярная протрузия м/п диска до 3 мм.
В ПДС С4- С5 определяется циркулярная протрузия м/п диска до2,7 мм. В ПДС С5 - С6 определяется циркулярная протрузия м/п диска до 3,2 мм с компрессией дурального мешка.
Дорсальные протрузии м/п дисков на остальном протяжении не превышают 1мм.
Определяются клювовидные костные разрастания по ходу передней продольной связки на уровне С5 - Сб.
Переднезадний размер спинного мозга 7 мм, поперечный 13 мм. Структура мозга обычная. Патологических изменений МР-сигнала от структур спинного мозга не определяется.

Заключение: МР - картина межпозвонкового остеохондроза на уровне С2 - Сб. Ретролистез С5. Стеноз позвоночного канала, сужение корешкового канала. Деформирующий спондилез.
 

India

Новичок
Поясничный отдел


При МР-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкция костной ткани не определяется. Поясничный лордоз выражен обычно. Смещения позвонков не выявлено. Незначительно снижен МР - сигнал межпозвонковых дисков L3 - S1 без существенного снижения высоты. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 - 17 мм Межпозвонковые отверстия не сужены.
В ПДС L4 - L5 (позвоночно-двигательный сегмент) определяется циркулярна протрузия м/п диска до 4 мм.
В ПДС L5 - S1 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 3,5 мм с левосторонним фораминальным компонентом, с небольшой компрессией левого корешка.
Дорсальные протрузии дисков на остальном протяжении не превышают 3 мм. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в дугоотростчатых суставах на уровне L4- S1. Деформирующий спондилез L3 - S5 .
Заключение: МР - картина межпозвонкового остеохондроза на уровне L3 -S1 Деформирующий спондилез. Спондилоартроз.

Есть еще КТ поясничного-крестцового отдела
На КТ-сканах L1 - S1 отдела позвоночника костно-деструктивные изменения не определяются.
Поясничный лордоз выражен обычно.

Высота дисков не снижена, замыкательные пластинки уплотнены на уровне L1-S1. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела LЗ - 16 мм.
В ПДС LЗ - L4 (позвоночно - двигательный сегмент) межпозвонковые отверстия шириной справа 4 мм, слева 4 мм (N не менее - 5 мм). Определяется дорзальная протрузия диска до 4 мм.
В ПДС L4 - L5 межпозвонковые отверстия шириной справа 3 мм, слева 3 мм. Определяется дорзальная протрузия диска до 4 мм.
В ПДС L5 - S1 межпозвонковые отверстия шириной справа 5 мм, слева 4 мм. Определяется дорзальная протрузия диска до 4 мм.
Определяются клювовидные костные разрастания по ходу передней продольной связки на уровне LЗ – L4.
Заключение: КТ — картина межпозвонкового остеохондроза на уровне L1-S1. Деформирующий спондилез. Умеренно выраженные стенозы корешковых каналов.
Буду благодарна за любую помощь.
 

Нася

Активный пользователь
Мануал на стеноз никак не мог повлиять. А вот то, что стало легче двигаться -заслуга мануала.
Что касается поясницы - тут все на мой дилетантский взгляд сносно. А вот шея...
Бум ждать докторов. Я пишу для поддержки. Сама знаю, что такое ждать ответа. Удачи!
 

India

Новичок
Спасибо за ответ и поддержку! Поясница точно еще ничего. Тоже вот думаю, что есть в этом и заслуга мануала, а вот с шеей боюсь к нему обращаться. Я тут почитала соседние ветки, про проблемы грушевидной мышцы и ... седалищного нерва, когда зажимает его грушевидная... и вот по моим симптомам в ноге подозрительно похоже...
 

India

Новичок
Очень обнадеживают такие слова, спасибо! В начале октября ложусь в больницу, мой доктор еще в отпуске.
 

India

Новичок
Была вчера на осмотре у невролога. Вот что выдали на руки:
СПР на руках - не вызываются. Коленные и ахилловы рефлексы - не вызываются. Патологических рефлексов и чувствительных расстройств не выявлено. Мышечный тонус в конечностях резко снижен, преимущественно - в верхних. Мышечная сила в конечностях снижена: в кистях - до 0,5 баллов (незначительные движения в пальцах, хуже - в левой); в проксимальных отделах рук - до 0,5 - 1,0 балла (не доводит конечность до горизонтального уровня, хуже - в правой); в правой стопе - до 2,0 баллов, в проксимальном отделе правой ноги - до 2,5 - 3,0 баллов; в левой ноге - до 4,0 баллов. Отсутствует тыльное сгибание кистей и правой стопы.
Про плечелопаточный периартроз ничего не написала, мне его почему-то никак не лечат....дельты гипотрофичны. И вот еще волнуюсь, есть ли на снимках ретролистез в 2 мм, неужели от этих 2 мм - абсолютный стеноз? И как это лечить, не мучиться же так пожизненно?
 

India

Новичок
Уважаемый доктор Владимир В., очень признательна за поддержку, скажите пожалуйста, если в заключении - ретролистез С5 в 2 мм в шее, можно ли мануальную терапию или только медикаментозное лечение? Может то и не ретролистез у меня, в прошлом году снимок один к одному, как в этом, а ведь про ретролистез ничего не написали тогда. Вот сомнения и берут.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Стеноз такой не от ретролистеза. Сам по себе такой ретролистез не является противопоказанием к мануальной терапии. Но та информация, которая появилась 28.09, требует вмешательства нейрохирурга.
 

India

Новичок
Спасибо за ответ.
Сегодня говорила по телефону с врачом, писавшим заключение по неврологическому статусу. Уточнила:
СПР на руках - снижены. Коленные и ахилловы рефлексы справа - снижены. Патологических рефлексов и чувствительных расстройств не выявлено.
Не знаю, меняет ли это что-то...
 
Сверху