Рецидив грыжи, спайки

Зачем и с какой целью меня заманивать на операцию???

Никто не заманивает, он просто делает свою работу. Позиция следующая:
Есть грыжа? - есть, есть признаки секвестрации?- есть, есть мнение что это надо удалять вот и все. Что бывает, если не удалять он знает исключительно по нескольким случаям "конского хвоста", которые встречаются с частотой один на несколько десятков тысяч случаев больных с такой патологией. Судьба остальных больных ему неизвестна по причине специфики его работы, он их просто не видит. Исходя из всего сказанного он и дает свои рекомендации честно и уверенно, но это его личное мнение построенное на узком опыте его работы вот и все. Когда начинаешь задавать правильные вопросы только тогда открывается суть проблемы и её понимание, а не узкоспециализированное мнение пускай и прекрасного но узкоспециализированного хирурга. А по поводу дальнейшей консервативной терапии, то если бы хирургов заставили вести больного до ПОЛНОГО клинического выздоровления лично, а не перекладывать эту работу на неврологов поликлиники, то оперативная активности упала бы в разы. ИХМО.
 

олли

Пользователь
Никто не заманивает, он просто делает свою работу.
СПАСИБО.
 

олли

Пользователь
Для 100% утверждения необходимо выполнить ЭМНГ, но учитывая "нога онемевшая

СПАСИБО.
 

Авицена

Активный пользователь
... если бы хирургов заставили вести больного до ПОЛНОГО клинического выздоровления лично, а не перекладывать эту работу на неврологов поликлиники, то оперативная активности упала бы в разы. ИХМО.

В Израиле, например, именно так - я "веду" своих пациентов от первичного приёма и до полного окончания реабилитации. И моя роспись в листе назначений будет считаться "главной" и для всех остальных специаллистов, и для больного, и в случае судебных жалоб - даже через 10 лет.
 

олли

Пользователь
В Израиле, например, именно так
Здорово, завидую..... А я вот сейчас к неврологу пойду для того чтобы отстояв пару часов в очереди, зайти в кабинет и сообщить что мне ещё не звонили из больницы и очередь не подошла:mad:, выслушать, что она не может меня бесконечно на больничном держать .....Так и хожу уже третью неделю:mad:За месяц один раз потюкала молоточком и "спасительный" актовегин колоть назначила-10 ампул, и консультацию нейрохирурга...Это ВСЕ назначения. Я "воробей стреляный", а как жалко тех кто первый раз в такой ситуациии совсем, совсем без помощи:err:. Про остальное - " хама может обуздать только сила грубая, только пуля, но нельзя- с детства заучил.....":aga:.
 

олли

Пользователь
Сходила в поликлинику.
Сказала что из больницы ещё не звонили.
Доктор мне предложила до операции на работу выйти...т.к выгляжу я очень неплохо...
Вот вам и парез и консервативное лечение....
 
Сходила в поликлинику.
Сказала что из больницы ещё не звонили.
Доктор мне предложила до операции на работу выйти...т.к выгляжу я очень неплохо...
Вот вам и парез и консервативное лечение....
вы указали врачу что стопа не держит?
 

олли

Пользователь
Да, говорила. Ещё говорила , что клиника с шейного отдела вылезла (боль в покое в плечевом суставе, плече, предплечье, до кисти- не постоянно.Постоянно при движении, если происходит движение как при надевании штанов, затягивании корсета и опоре на руку).Именно после этого был долгий взгляд и предложение выйти на работу.....
 

олли

Пользователь
Я кстати опять в поликлинику собираюсь.....По странной системе, дни посещения врача, не всегла совпадают с днями продления больничного листа.:faq: Я предлогаю внести эти передвижения в комплекс ЛФК, тогда они хоть какой то смысл преобретут.;)
 

Надеюсь

Активный пользователь
Да, говорила. Ещё говорила , что клиника с шейного отдела вылезла (боль в покое в плечевом суставе, плече, предплечье, до кисти- не постоянно.Постоянно при движении, если происходит движение как при надевании штанов, затягивании корсета и опоре на руку).Именно после этого был долгий взгляд и предложение выйти на работу.....
В наших поликлиниках, главное- статистика, а не больной!:) И врачам достаётся от главных, за долгие больничные и частые.
 

олли

Пользователь
Да, статистика штука важная... Но может я не понимаю, но больницы и поликлиники, они же всё таки для БОЛЬНЫХ. А смысл работы врача в ПОПЫТКЕ этим больным помощь оказать..... А когда доктор с порога заявляет, что принимает не тех у кого проблемы, а тех у кого есть талон. Кстати , те у кого проблемы неврологические правда есть, те этот талон точно взять не смогут, уж очень процес сложен. Только пожалуйста не надо про тяжесть работы в поликлинике. Знаю тяжело.Ещё знаю, что работу которая не по силам, надо менять. Ещё знаю сколько врачей работу ищут. Может следует место освобождать тем кому (может быть)эта работа по силам окажется. Такой знаете отбор.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая ситуацию, в первую очередь конечно консультация нейрохирурга и если есть показания к срочной операции - ,,резать к чёртовой матери,,... А уже после операции - качественный мануальный осмотр с тщательным исследованием состояния мышц, сухожилий и связок на всех уровнях по высоте и глубине . Учитывая ситуацию. осмотр возможно в динамике для создания более цельного впечатления. Если операция несколько оттягивается , то осмотр мануалиста будет полезен и сейчас. Качественный опрос (со сбором анамнеза) также просто необходим. Если МРТ однозначно подтверждает компрессию корешка спайкой , то абсолютно никаких вопросов. Но года три назад у меня был пациент 67 лет (я описывал этот ,,смешной,, случай) у которого был парез стопы, выраженная гипотрофия мышц по передне-боковой поверхности голени и уменьшение в окружности бедра . И всё это без наличия грыж... Вобщем, примерно через год слабенькая слабость в стопе и совсем некоторая гипотрофийка мышц оставалась , но пациент ответственно делал упражнения..
Вывод : может быть и одно и другое по отдельности и вместе... Смотреть и ещё раз смотреть - и в статике и в динамике.. До лечения , после лечения, на фоне лечения..
 

олли

Пользователь
Учитывая ситуацию, в первую очередь конечно консультация нейрохирурга

Спасибо за ответ. Нейрохирург смотрел - жду операции. Думаю (надеюсь), вызовут на этой неделе. А потом планирую доктора Ступина посетить (как только смогу). Скажите мне пожалуйста, от чего зависит, что происходит с грыжей во времени. Читаю что за год происходит её уменьшение, рубцевание и возврат к стадии поротрузии.... У меня рецидив год назад случился и за год лечения она выросла на 2мм....а в грудном за год протрузия 2,7 в грыжу 7мм превратилась...в шейном динамики не знаю-была грыжа 4,1....???
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа сама по себе "расти" не может. Если увеличилась, значит вы ее выдавили дальше....
 

олли

Пользователь
Грыжа сама по себе "расти" не может. Если увеличилась, значит вы ее выдавили дальше....
Мне кажется, что "расти" и "увеличиваться" - это игра слов. Вот и хочу понять, чем "давлю"а вернее их.
 
Вот и хочу понять чем "давлю"а вернее их.​
У некоторых людей есть врожденная слабость соединительной ткани, даже термин такой убогий существует "дисплазия соединительной ткани". Так вот, при наличии этого состояния фиброзное кольцо может страдать даже при небольших бытовых нагрузках. Например, длительное статическое положение головы в наклоне над столом за пару лет может дать протрузии в С4-С7 сегментах, без всякого перетаскивания бетонных столбов, просто от сидения. И самое неприятное то, что изменить ничего нельзя, состояние врожденное и не подлежит коррекции, с этим нужно научиться жить и все.
 

олли

Пользователь
И самое неприятное то, что изменить ничего нельзя, состояние врожденное и не подлежит коррекции, с этим нужно научиться жить и все.

Спасибо за участие. Вот я и склоняюсь к мнению, что моё поведение не сильно влияет на моё заболевание. Ещё хочу Вас спросить, может ли фиброзное кольцо разрушать сам организм? Аутоимунно? Моя мама разрушает свои эритроциты (аутоимунная гемолитическая анемия). Может я свой позвоночник тоже сама "рушу"?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас , Ольга, крайне вредно заниматься самоанализом, выискиванием негатива даже там, где его нет. Это только усугубляет Ваше психоэмоциональное состояние. Намного продуктивней верить в неотвратимость выздоровления и в безоговорочный успех лечения.
 

олли

Пользователь
Не писала-сглазить боялась:close::close::close:. Около двух недель назад стала утром зарядку делать и у меня на мысочках пройти получилось:D- удивилась, обрадовалась! Ещё через день на пятки встала:D.... Поделилась радостью с неврологом на приёме- была выписана на работу. РАБОТАЮ с понедельника. Первый день думала помру. В 5 утра встала, в 5 вечера дома была это при том, что сидеть я не могу совсем. Дома ревела весь вечер, думала утром не встану. Встала и таже история-12 часов стоя, хуже всего, что 2 из них в автобусе по пробкам (лежачие полицейские это нечто). Вечером шла домой и сказку про русалочку вспоминала, помните-"каждый шаг- боль, каждый шаг- боль". Провели домашнее совещание- поняли автобус мне хуже работы даётся-исключили.Теперь мой бедный муж делает перед работой крюк в 50км а всего едет 75 км и вечером также, зато я езжу лёжа на заднем сидении. Толи втянулась, толи правда дорога так выматывала- но стало легче...Сейчас: спина- скорее сильная усталость чем боль, нога- как током прошибает по нерву и в пятку, и пальцы- сильно больно, но не долго несколько минут и проходит., а постоянная боль не сильная где то на двоечку. Снова пью мовалис, сирдалуд, дона, делаю мануальную терапию (начала после восстановления ноги). Как мне расценивать своё состояние- как обострение или восстановительный период? Ведь две недели назад ничего не болело, но ведь и нагрузки не было? Хвала родной отечественной медицине! (очередь на операцию всё идёт уж 6 недель)- можно считать бог отвёл ?:faq::hello:
 
Сверху