Грыжа, протрузия.. и ребенок 5 месяцев

Berlin

Новичок
Добрый день,

Недавно узнала свой диагноз, который поставил всю с ног на голову.

В 2007 году в августе вдруг схватила спина (поясница) что не могла ни согнуться, ни разогнуться. Рентген показал остеохондроз.
Боли в пояснице время от времени возникали при поднятии тяжестей, долгом нахождении в согнутом положении (при уборке дома) и тд. Решила заняться восточными танцами. Знаете, там очень интенсивные движения в поясничной зоне, полное движение позвоночника. Болей вообще не было, даже наоборот чувствовала себя очень хорошо.
В прошлом году забеременела и в первом триместре опять дал знать о себе позвоночник - не могла ни встать, ни сесть. Это продолжилось опять 2 недели. Невропатолог сказал что возможно потому что бросила танцы в связи с беременностью или где-то продуло.
Беременность протекала отлично, роды прошли с применением спинальной/эпидуральной анестезии. После чего стала болеть вся спина, ноги. Думала последствия анестезии.
Сейчас ужн прошло после родов более 5 месяцев. По утрам иногда чуть беспокоят стопы - не могу сразу встать на ноги, будто иголки воткнули. И колени болят когда встаю-сожусь.

На днях сделала мрт и обнаружилось что у меня грыжа. Почитав в интернете разной инфо очень огорчилась, говоря мягко. Как будто услышала приговор. Ребенка постоянно поднимаю. Он сейчас весит более 9 кг. Пока еще сам не ходит конечно, поэтому пока придется поднимать его.
Врач предлагает консервативное лечение. Пока кормлю грудью не могу принимать медикаменты.
Врач у которого была абсолютно ничего конкретного не сказал, а только молча прописал курс лечения таблетками.
В связи с этим даже не знаю что мне можно и нельзя, особенно касательно малыша.
Как быть дальше?
 

Berlin

Новичок
В результате мрт написано: пролапс кзади срединно межрозвонкового дика L4-5, сагиттальным размером до 0,8 см, с компримированием дурального мешка. Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, с нарушением целостности фиброзного кольца, ссужением невральных отверстий.

Ребенок растет, дальше будет учиться ходить. Можно ли мне его поднимать? В будущем еще планирую детишек. Видимо к следующим беременностям надо основательно готовиться?

Пока толкового врача не нашла. Да и диагноз узнала 3-4 дня назад.
Чтобы на приеме с врачом понимать о чем речь и что спрашивать хотелось бы предварительно понимать все сложности.
 

Berlin

Новичок
Добрый день!
Не знала какие снимки (всего 50 штук) показывают все, поэтому выкладываю некоторые снимки и заключение МРТ.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать и насколько серьезна грыжа.

Можно ли мне заниматься танцами? До беременности занималась восточными танцами, по другому танец живота.

Благодарю заранее!
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 23
  • 030920110008.jpg
    030920110008.jpg
    12,7 KB · Просмотры: 19
  • 030920110009.jpg
    030920110009.jpg
    12,6 KB · Просмотры: 18
  • 030920110032.jpg
    030920110032.jpg
    12,2 KB · Просмотры: 15
  • 030920110035.jpg
    030920110035.jpg
    13 KB · Просмотры: 16
Грыжа достаточно серьезна, но до операции вы к счастью пока не дотягиваете. Пока кормите грудью, медикаменты нежелательны, а какой метод лечения в дальнейшем выбрать - зависит от вас. С танцами я бы пока повременил.
 

Berlin

Новичок
Даже так?
На этой неделе была у остеопата (ребенка показывала) и просто спросила у нее про грыжу.
Она сказала раз у меня нет болей, значит все хорошо и я могу делать любые физические упражнения (без фанатизма) и заниматься танцами. Даже лучше заниматься ими.

А вот я каждый день ношу ребенка своего на руках. Он весит почти 10 кги ходить в идеале должен через 4-5 месяцев только.
Я стараюсь его поднимать и держать с ровной спиной и не прогибая позвоночник.
Сам вес ребенка может усложнить ситуацию?
Спасибо за Ваш ответ
 

Berlin

Новичок
Никакие боли меня не беспокоят.
По утрм после сна при вставании на ноги болят колени и пятки (последнее иногда). Эти боли я связывала с применением анестезии при родах.
Если долго ношу ребенка на руках, то ноет поясница. Но это наверно закономерно и у здорового болела бы.

Вы написали что к счастью до операции ПОКА не дотягиваю. Пока что..? Что нельзя делать чтобы не допустить ухудшения ситуации?

Я очень переживаю, тк буду постоянно носить ребенка на руках, пока он сам не пойдет. Да и в будущем ххотелось бы иеть еще детей, с такой грыжей это возможно?

Спасибо за Ваше выделенное время
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если ничего не беспокоит, то и лечение ненужно. Да, грыжа есть, но при соблюдении режима труда и отдыха, занятиях физкультурой, исключении неадекватных физических нагрузок (как динамических, так и статических) медицинская помощь, а тем более оперативное лечение, могут никогда и не понадобиться. И, конечно, можете вновь рожать сколько душе угодно.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Грыжи и протрузии, есть у многих людей, которые не делали мрт и о них не подозревают, не заморачивайтесь, почитайте правильное поведение у Доктора Ступина https://www.medhouse.ru/threads/967/, и раз в год желательно было бы посещение санаториев, специализирующихся на проблеме позвоночника...
 

Berlin

Новичок
Спасибо большое за ваши комментарии!! Полегчало, на самом деле очень обрадовали ответы.
 

Berlin

Новичок
Добрый день,

Вот, прошел почти год как я узнала о своем диагнозе.
Благодарю этот сайт, врачей, авторов за статьи и рекомендации.
Ребенку моему уже 1 год и 3 месяца. Весит около 12 кг и мне приходится временами носить его на руках.
Стараюсь делать все правильно - не сгинаю спину, поднимаю плотно прижав к туловищу и встаю с выпрямленной спиной.
С весны стали много гулять на улице, а именно очень много ходить пешком с коляской.

Примерно около 2-х месяцев как начались боли в коленях. Обычно если сижу на полу согнув ноги в коленях и попой на ногах - в такой позе ежедневно одеваю ребенка, меняю памперсы и тд. После того как присяду еле встаю - очень больно обратно разогнуть колени.
Сходила к невропатологу - сказали сделать рентген колена, который больше болит.
В эту субботу должна сходить.

Могут ли колени болеть из за грыжи?

Пока врач мне выписала:
1. Хондроген по 1 табл 2 раза в день (пропить 1 месяц) (есть противопоказание - кормление грудью, мы еще пока на груди)
2. Тиофлекс - крем для растирания
3. Беневрон бф по 1 табл 2 раза в день (пропить 20 дней)

Дополнительно:
- Ибубруфен 200 (может ибупрофен?) при сильных болях

Вы могли бы прокомментировать касательно болей и курса лечения?
Заранее благодарю за ответ.
 
Сверху