Как лечить грыжу Шморля

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Люди, у которых при рентгенологическом обследовании позвоночника выявлено наличие грыжи Шморля, в лечении не нуждаются!
 

Dewona

Пользователь
Люди, у которых при рентгенологическом обследовании позвоночника выявлено наличие грыжи Шморля, в лечении не нуждаются!
Тогда, что мне делать, у меня очень сильная боль по правой ноге, я практически не могу ходить уже более
2 месяцев.
 

Dewona

Пользователь
Здравствуйте, доктор! Посоветуйте, что мне делать: уже третий месяц очень сильная боль по лампасу правой ноги, сделала 5 блокад, 18 сеансов иглотерапии, лазер, интердин, масаж на ногу и медикаметозное лечение, но боль по прежнему очень сильная. Заключение МРТ: Умеренный диффузный остеопороз. Искривление пояснично-грудного перехода. Признаки остеохондроза сегментов Th12|L1 с умеренной фораминальной протрузией справа, L2/3. L3/4 c умеренной вентральной протрузией диска с права,L5/S1 с умеренной циркулярной протрузией диска. Признаки умеренного спондилоартроза L5/S1. Умеренный двухсторонний стеноз межпозвонковых каналов L5/S1. Узлы Шморля замыкательных пластинок L3. L4.L5.
 
Нужны данные неврологического осмотра, если есть страдание корешка-боль, слабость, онемение, снижение рефлексов, то и об операции можно подумать. Симки покажите.
На пятках и носках ходить можете?
 

Dewona

Пользователь
Большое спасибо, Вам доктор. Завтра опять пойду на осмотр невролога . Слабости, онемения нет, на пятках и носках ходить могу, рефлексы тоже сохранены, а вот стоять на одном месте не могу боль страшенная и нога немного стала тоньше. И боль практически никогда не уходит, очень трудно вставать по утрам, ночью почти не сплю.
 

Dewona

Пользователь
Добрый день, доктор! Сегодня ездила в центр и скопировала томографию и Вам отправила и не знаю получилось ли у меня? И также была на приеме у нейрохирурга, это последний в нашем городе кто меня не смотрел, оперативное лечение мне не показано, ну , а юоли как он сказал можно и потерпеть, жаль, что у нас нет афтоназии, не знаюэ это слово и правильно-ли написала, но ночами не спплю, боли адские, хотя я не из тех кто не умееет терпеть боль, у меня в 2004 году был инфаркт и я сосвоей скромностью с болями проходила 5 дней. Рефлексы у мня все сохранены, я могу и на носочках и на пятках пройти и согнуться до пола, а вот боль в ноге ужасная от бедра до лодыжки. С уважением, Марина.
 

Dewona

Пользователь
Добрый день! Ничего не предложил. Опять начала лечение сама, не знаю правильно-ли?
 

Dewona

Пользователь
Здравствуйте доктор, высылаю свои снимки, прошу прощения за задержку, но никак не могла отправить 213 мгб. Боль по прежнему, но опустилась к лодыжке, утром встать очень трудно, пробовала гимнастику, но чувствую себя после нее еще хуже. С уважением, Марина.
фото 1.jpgфото 2.jpgфото 3.jpgфото.jpg
 
Магнитный томограф вы не делали?
Все признаки сдавления корешка у вас есть.
Оперативное лечение вам не предлагают.
Остается консервативное лечение.
Значит:
-не "шевелить больным местом"
-обезболивать проблему
-"расшевеливать здоровые места"
Гимнастика у вас для третьего, после той. что делали ухудшение. Значит не та.
Какую делали?
По второму, что принимаете?
По первому-корсет носите? Правила поведения соблюдаете?
 

Dewona

Пользователь
Добрый день, доктор! МРТ у нас в городе не работает уже около года, была на консультациях у 5 нейрохирургов, сделали 5 блокад, не помогло, сказали грыжа Шморля не оперируется. Лечение прошла 10 интердина, 10 сеансов лазера, массаж на ногу 10. Затем 18 сеансов иглотерапии у лучшего китайца. До всего этого диклофенак, медикалм и еще таблетки. Сейчас заканчиваю капать актовегин, пектосифилин и калий-магний аспарагинат, но это для сердца в 2004 был инфаркт. Проколола 20 медикалма, 10 деклофикака, 10 комбилепена, после зарядки хуже, и какой мне можно корсет ? О корсете я уже думала, у меня он был , но это было 25 лет назад. Вчера была на приеме у зав.кафедрой нейрохирургии , он сказал, что МРТ не обязательно и все. А еще натираюсь финалгоном и из смеси делаю на позвоночник компрессы из новокаина, кетарола и демиксида, от приема тебанина стало хуже , боль усилилась и я бросила принимать, может зря , но боль ужасная.
 

Dewona

Пользователь
Здравствуйте, доктор! Отправила вам заключение нейрохирурга. В стационар меня поставили на очерель, примерно месяца черыте, пять ожидание. И еще повторить через два месяца томограмму. Больше никаких рекомендаций не дал.
 
Сверху