Протрузия, грыжа и спорт

Yanek

Пользователь
Добрый день! Ночью почувствовал боль по ходу левой ноги, сделал рентген - ничего, сделал МРТ - протрузия Л4-Л5 5.9мм, грыжа Л5-С1 4.2мм.
Мне 41год, рост 182см, вес 76кг. Занимаюсь с детства спортом (любительски). Летом постоянно езжу на велосипеде, занимаюсь альпинизмом и виндсерфингом. Зимой - горные лыжи. Полагаю травму я получил раньше. Сейчас получил обострение .
Из лечения пошел на вытяжку сухую. Сходил на 3 сеанса. На первом получил обострение, еле сел за руль. Пришлось останавливаться , чтоб лечь на заднее сиденье от боли. На работу на хожу целый день лежу. Сегодня вроде лучше. Могу ходить без боли минут 10. Сегодня пробовал заниматься физкультурой , лежа на животе поднимал верхнюю и нижнюю часть туловища. На спине качал верхнюю часть пресса. Безболезненно.
Вопрос, есть ли шансы полноценно восстановиться за 2 месяца к началу лыжного сезона?
 

Yanek

Пользователь
Конечно, большое спасибо что откликнулись.
Выкладывать все снимки (около 30) или только те что распечатали на заключении?
Насколько я понял, боль в ноге возникает из-за воспаления в области левого нерва фото werrtghh.jpg
 

Вложения

  • egtttt.jpg
    egtttt.jpg
    111,3 KB · Просмотры: 119
  • etrrrrr.jpg
    etrrrrr.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 114
  • werrtghh.jpg
    werrtghh.jpg
    124 KB · Просмотры: 127

Yanek

Пользователь
Ну боль я могу потерпеть. Нужно ли в моем случае продолжать делать вытяжку. Или есть более эффективные методы лечения?
 
на мой взгляд "вытяжка" не только не лечит но в ряде случаях и колечит, а методы которые патогенитически обоснованны и достаточно эффективны я вам уже перечислил.
 

Yanek

Пользователь
С момента обострения прошло меньше недели, я консультировался с несколькими специалистами. Результатом консультаций были абсолютно полярные рекомендации.
Я принял решение не колоть обезбаливающие препараты, не колоть диклофенак, не делать операцию,
не нашел мануальщика внушающего доверие, не делать иглоукалывание.
Решил делать вытяжку, ЛФК и упражнения на продольные мышцы спины лежа на полу, после спада боли пойду на озокерит, массаж и плавание.
Сегодня мне лучше я могу ходить почти без боли.
 

Yanek

Пользователь
Здравствуйте! Продолжаю свою историю. Я прошел 30 сеансов вытяжки, во время вытяжки боли сохранялись, ежедневно делал ЛФК до порога боли. К середине октября боли прекратились, я полноценно мог ездить за рулем и сидеть. Я начал ездить на велосипеде и мог принести в рюкзачке продукты 5-6кг. Все было отлично. 29-30 октября стояла замечательная погода и я, подумав, что это будет неплохо в качестве пешеходной реабилитационной программы, со старшим сыном сходил в очень легкий прогулочный двухдневный поход 12км. Вес рюкзака был около 8кг.
Почти сразу возобновились боли, но в другом месте, спина не болит, а болит от ягодицы к колену по внутренней части бедра, опять начал неметь мизинец. Боль прогрессирует. Я пошел к невропатологу он сделал мне 2 сеанса массажа по очень болезненным точкам на ягодицах (я чуть не помер, весь вспотел) но вроде стало легче. Но все равно состояние медленно ухудшается. Я уже 2 дня не могу ходить более 5 минут, острая боль от ягодицы к колену внутри бедра и жжение. Сразу надо лечь.
Колю мовалис 15мг (1амп) 1 раз в день, ксатинола никотинат 150мг 1раз в день, нейробион (витамины В) 1 ампулу в 2 дня.
Мажу поясницу, ягодицу и внутренюю часть бедра мазью диклак гель, жена делает массаж поясницы и ноги.
Валяюсь в постели и колюсь 2 дня, мовалис мне не помогает, я не чувствую положительного обезбаливающего эффекта после иньекции.
Уже 10день как ситуация плавно ухудшаеться, 2 дня лежу - ничего не беспокоит. Что делать ?
 

olga30

Активный пользователь
Я не врач, пациент, мне кажется, Вы рано начали. У меня примерно такое же заключение МРТ (протрузия чуть поменьше, грыжа чуть побольше). Мне врач сказал, что после консервативного лечения даже бассейном можно себя нагрузить не ранее, чем через 2 месяца. Потом через 6 месяцев после контрольного МРТ, при условии положительной динамики, можно попробовать себя ПОСТЕПЕННО нагружать моей привычной нагрузкой (для меня это фламенко и восточные танцы). С большой осторожностью и постоянным наблюдением врача, и постоянными повторными курсами ПИРМ и ЛФК для поддержания глубоких мышц позвоночника в тонусе. Я так поняла.
 

olga30

Активный пользователь
А еще сейчас придут доктора и наверняка скажут следующее - сделать повторную МРТ, посмотреть динамику - и к неврологу.))
 

Yanek

Пользователь
Невролог (кндидат наук, зав отделением) взглянув мельком на мои МРТ сказал что это ерунда и у него пол отделения с такими картинками. Амплипульс, магнит, если болит мовалис (от которого мне как от святой воды).
Только что пришлось встать и выйти на улицу, 5 минут и в левой ноге от ягодицы по задней части бедра до колена началось покалывание переходящее в жжение. Еле успел вернутся домой и лечь.
 

gudkov

Активный пользователь
А что если не бежать домой ложиться, а идти дальше через покалывание и жжение. У меня вон тоже и покалывало, и тянуло ноги, и электричеством как будто било, я все равно ходил, много. Прошло...
 

gudkov

Активный пользователь
Так лыжами он вроде занимался до грыжи))) Сейчас только в поход сходил с рюкзачком на 8 кг.))
 

Yanek

Пользователь
А вы сами подумайте... Не дай бог вам при спуске с горы упасть неудачно на задницу например...
Ну я не падаю , особенно на задницу. В прошлом году пару раз завалился набок. В среднем за прошлые года я провожу на лыжах более 30 дней в году. Это около 1000спусков в сезон. С этим связана моя жизнь зимой и часть любимой работы. В соревнованиях я давно невыкладываюсь на 100% и не рискую.
 

Yanek

Пользователь
Я думаю грыжи у меня давно. По крайней мере прошлый сезон уже были. Я с ужасом думаю что делать? У меня в середине января серьезное мероприятие которое нежелательно пропустить. Тем более что визы документы готовы.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну тут на свой страх и риск. Грыжи они конечно не вечные, заживут, но до января вряд ли, если свеженькие конечно.
 

Yanek

Пользователь
Ну в конце октября я думал что все уже пошло на поправку. А сейчас откат на начало сентября и никакой положительной динамики за 10 дней. Я планировал 14 декабря сделать повторные мрт (14 сентября делал первые) посмотреть динамику, взять полужесткий корсет, и потихоньку вкататься до середины января.
Теперь смотрю, что расклады кардинально меняются. Что делать - не знаю.
 
Сверху