Прошу помощи! Возможности попасть к нейрохирургу на прием пока НЕТ!

Августова

Новичок
Здравствуйте! Мне 37. Служу. В заднице. Госпиталь с нейрохирургом находится в тысяче км. Попасть не так-то просто. Прошу совета. Боли в спине с юношества. Но обострения были не частые. А последние два года - полный пипец! Живу с постоянной болью. Сделала МРТ неделю назад. В протоколе написано:

Шейный лордоз резко выпрямлен, грудной кифоз усилен на уровне верхне-грудного отдела позвоночника. М/п диски на всем протяжении позвоночного столба дегидратировны и высота их неравномерно снижена. На этом фоне в сегменте L5-S1 имеется медиолатеральная грыжа диска размерами - 7х10х17 мм, грубо деформирующая дуральный мешок и сдавливающая левый н.корешок S1. На уровне D6-D7 отмечается небольшая протрузия диска, также умеренно деформирующая дуральный мешок на этом уровне.
Высота тел позвонков не снижена. Деструктивных изменений не выявлено. Спинной мозг на уровне верхне-грудного отдела позвоночника как-бы "натянут" на позвоночник. Очаговых изменений МР-сигнала в веществе сп.мозга не выявлено.

Там, где делала МРТ ни нейрохирурга, ни, даже невропатолога, нет. Из того, что тут написано поняла лишь то, что ничего хорошего. Расшифруйте, пожалуйста. Операцию обязательно-обязательно делать?????? Спасибо большое.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы служите, то при обращении в медицинский пункт полка или в ОМебБ Вас врачи имеют право направить на стационарное обследование в военный госпиталь, где имеется неврологическое отделение. А там уже и у нейрохирурга проконсультируются (если будет необходимость в этом).
 

Августова

Новичок
Если Вы служите, то при обращении в медицинский пункт полка или в ОМебБ Вас врачи имеют право направить на стационарное обследование в военный госпиталь, где имеется неврологическое отделение. А там уже и у нейрохирурга проконсультируются (если будет необходимость в этом).
Я знаю порядок обращения за мед.помощью. Если бы все было так просто и быстро - не рыскала б по интернетам и не просила б советов. Спасибо за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Заочно, не видя пациента, невозможно дать рекомендации по лечению. Будучи офицером медицинской службы запаса, прослужившим 22 года в военных госпиталях ВС СА и РФ, я не вижу проблем с направлением военнослужащего на стационарное обследование. Так что, Августова, без обид!
 
Будучи офицером медицинской службы запаса, прослужившим 22 года в военных госпиталях ВС СА и РФ, я не вижу проблем с направлением военнослужащего на стационарное обследование. Так что, Августова, без обид!
уважуха!
 

Августова

Новичок
Заочно, не видя пациента, невозможно дать рекомендации по лечению. Будучи офицером медицинской службы запаса, прослужившим 22 года в военных госпиталях ВС СА и РФ, я не вижу проблем с направлением военнослужащего на стационарное обследование. Так что, Августова, без обид!
Нууууууууу, при чем тут обиды. Да и рекомендации я не просила. Просила расшифровать непонятные термины и пр. Неприятно жить с мыслью, что у тебя позвоночник на что-то там натянут и не зная, на сколько это не есть гуд. А по поводу проблем отправки на лечение - краткая схема: спускаюсь с гор, иду в санчасть, отправляют в Ханкалинский госпиталь (если не стоп-колеса, я ж не при смерти), госпиталь отправляет запрос в окружной госпиталь о наличии мест. Ждем ответ. Не день. Не два. Возможно не неделю. Ждем эвакуацию. Воооот. Уже проходили.
 
Шейный лордоз резко выпрямлен, грудной кифоз усилен на уровне верхне-грудного отдела позвоночника. М/п диски на всем протяжении позвоночного столба дегидратировны и высота их неравномерно снижена. На этом фоне в сегменте L5-S1 имеется медиолатеральная грыжа диска размерами - 7х10х17 мм, грубо деформирующая дуральный мешок и сдавливающая левый н.корешок S1. На уровне D6-D7 отмечается небольшая протрузия диска, также умеренно деформирующая дуральный мешок на этом уровне.
Высота тел позвонков не снижена. Деструктивных изменений не выявлено. Спинной мозг на уровне верхне-грудного отдела позвоночника как-бы "натянут" на позвоночник. Очаговых изменений МР-сигнала в веществе сп.мозга не выявлено.

Просто вы не описали что болит, а это главное, потому как даже с такой картиной человек может чувствовать себя хорошо. сам пос ебе остеохондроз, он у всех, а вот грыжа может и болть, может и нет. Ваша грыжа 7 мм (снимки покажите), может быть и оперирована, если не помогает консервативная терапия.
Отсутствие врача на месте застявляет больше внимания уделять правильному поведению-ограничение веса, наклон-присест, корсет.
 
Сверху