Дорзальные экструзии дисков L5/S1

vladimir1983

Новичок
Добрый день мне 28 лет.
После таскания мешков сорвал спину, 11 лет назад. Появились боли в левой части поясницы. Невролог прописал колоть диклофенак, отпустило, с тех пор 1-2 раза в год боли в пояснице возвращались, в среднем на неделю. Спасался так же диклофенаком. Но вот в конце этого лета появилась неприятное тянущее ощущение в правую ногу. Подумал, что потянул мышцы в спортзале, стал разминать, но боли только усилились.
В итоге стало тяжело сидеть, а при попытке встать начинает сильно тянуть в правую ягодицу и голень. Ходить и лежать без проблем.
После похода к неврологу, поставили диагноз остехондроз, сказали проколоть вольтарен с мильгаммой и ксефокам. Неделю лежал и ходил - результата ноль. Послали на МРТ.

Результат МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз незначительно уплощен.
Снижены высота и интенсивность МР сигналов от L5/S1 диска.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые заострения по передним и боковым контурам тел L2-L5 позвонков, небольшие краевые остеофиты смежных отделов тел L5, S1 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедиальная билатеральная L5/S1 с нерезкой левосторонней латерализацией, размером 0,5 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен незначительно - 1,4см., просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен, D>S? нерезко сужен справа, умеренно сужен слева.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остехондроз) на уровне L5-S1 сегмента; дорзальная экструзия L5/S1 диска.

Как я правильно понял это грыжа, 5мм.?
Подскажите, пожалуйста, как лечиться.
1. Сходить к мануальщику и заняться ЛФК или же спасаться уколами и таблетками и лежачим образом жизни (уже 10 дней, только и делаю что лежу и хожу:()?
2. Можно ли заниматься растяжкой, а то читал диаметрально противоположные отзывы об этом?
3. Стоит ли пробовать электрофорез? У друга была практически такая же ситуация, уколы не помогали, таблетки тоже. Облегчение пришло, как говорит, после электрофореза.
 

Вложения

  • Фото466.jpg
    Фото466.jpg
    545,7 KB · Просмотры: 38
  • Фото467.jpg
    Фото467.jpg
    641,4 KB · Просмотры: 36
  • Фото468.jpg
    Фото468.jpg
    566,2 KB · Просмотры: 34
  • Фото469.jpg
    Фото469.jpg
    643,4 KB · Просмотры: 40
  • Фото471.jpg
    Фото471.jpg
    715,8 KB · Просмотры: 35
  • Фото472.jpg
    Фото472.jpg
    708,6 KB · Просмотры: 36
  • Фото473.jpg
    Фото473.jpg
    735,7 KB · Просмотры: 34
  • Фото474.jpg
    Фото474.jpg
    585,8 KB · Просмотры: 25

gudkov

Активный пользователь
Ну да, грыжа, маленькая. Страшного ничего нет. Лечится, только если есть какието выраженные нетерпимые боли. Если нет, то просто на полгода убрать нагрузку на ось в той же тренажерке. Ходить побольше.
 

vladimir1983

Новичок
Спасибо, за ответ, но вопрос в том, как именно лечиться? Боли есть, тяжело сидеть(может сказался 10 дневный постельный режим), при вставании появляется тянущая боль в правую ягодицу и голень, при ходьбе и лежании болей практически нет
 

gudkov

Активный пользователь
Я никак не лечился, к полугоду все прошло. Постельными режимами тоже не занимался, к чему? Если уж так противно болит, то НПВС, типа диклофенака, вольтарена, вам в помошь. Либо чтото из анальгетиков.
 

vladimir1983

Новичок
как я писал выше, курс лечения вольтареном с мильгаммой и ксефокамом не принес результата, как болело так и болит. Хотелось бы услышать мнение доктора по этому поводу.
 

gudkov

Активный пользователь
Так получается началось все в конце августа? Тогда конечно времени еще прошло очень мало. У меня все нормализовалось к полугоду, после начала обострения. Врачи думаю посоветую найти мануального терапевта...
 

vladimir1983

Новичок
началось все 3 недели назад, как уже писал, в начале были легкие боли отдающие в ягодицу, думал мышцы потянул, но затем все усилилось, в итоге с трудом вставал со стула(работа у меня сидячая).
 

gudkov

Активный пользователь
Так чего вы хотите? Чтоб все прошло за неделю? В случае грыжи МПД такого не бывает. Можно попробовать другие НПВС и анальгетики, либо просто потерпеть, тут от вас зависит. Главное в течении полугода не выдавить дальше, т.е. убрать нагрузку с оси и не заниматься глубокими наклонами)))
 

vladimir1983

Новичок
вот и хотелось бы услышать мнение врача по этим вопросам.
1. Сходить ли к мануальщику и заняться ЛФК или же спасаться уколами и таблетками и лежачим образом жизни?
2. Можно ли заниматься растяжкой, а то читал диаметрально противоположные отзывы об этом?
3. Стоит ли пробовать электрофорез?
 

gudkov

Активный пользователь
Можете спасаться чем угодно, но только не лежачим образом жизни и не вытяжением, и корсет не вздумайте носить. А так можно чем угодно маятся, хоть электрофорезом, хоть таблетками. Ну и с ЛФК поаккуратней, а то можете некоторыми упражнениями грыжу своб додавить)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Владимир, нужно не к мануальщику, а к врачу мануальной терапии, после лечения у которого исчезнет и боль в пояснице, и синдром грушевидной мышцы.
 

vladimir1983

Новичок
Вам, Владимир, нужно не к мануальщику, а к врачу мануальной терапии, после лечения у которого исчезнет и боль в пояснице, и синдром грушевидной мышцы.

А какая между ними разница, поясните пожалуйста. Грыжу он не уберет, просто снимет обострение, я правильно понял?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Смысл лечения заключается не в удалении грыжи, а в устранении клинических симптомов. Ведь не всегда грыжа является причиной боли и нарушения функции позвоночника.
 

vladimir1983

Новичок
что он еще сказал?есть ли корешковый болевой синдром? какие рефлексы? есть ли с-мы натяжения?
Сказали, что скорее всего это болевой синдром из-за остеохондроза, отдающий в правую ногу. Это все что сказал врач
 

vladimir1983

Новичок
Продолжу свою же тему. Мое обострение в сентябре продлилось месяц. Пропил курс ксефокама, сирдалуда, сермиона, прошел курс физ процедур (Увч) в итоге вроде отпустило. Но радость была не долгой - два месяца. В конце ноября опять появились боли, боли не такие как в сентябре, теперь они ноющие, неприятные. Появились неприятные ощущения в левой ноге, на большом пальце. Опять стал пить ксефокам и перцовый пластырь клеить, но стоит перестать принимать лекарства как боли возвращаются. Невролог назначил целебрекс и катадолон и сказал, что мне необходимо делать операцию, даже несмотря на то, что моя грыжа 5 мм. Обратился в клинику ортоспайн на заочную консультацию они мне посоветовали пока НЕ делать операцию. Не знаю кому верить(. Делаю ЛФК каждый день утром и вечером. Стоит ли мне делать операцию?
 
Сверху