Спондилолистез L5 II степени и др.

Josseline

Новичок
Добрый день.
Мне 35, рост 164, вес 50.
Боли в пояснице беспокоят меня с 15-ти лет, но периодические и не сильные, проходящие и возвращающиеся. К врачам никогда не обращалась, привыкла с этим жить. В мае этого года появились боли в паху слева. Обошла всех врачей (гинеколог, уролог), делала множество УЗИ. У всех была здорова. Последний доктор был проктолог, который сказал что у меня защемляет нерв и отправил на СКТ. Там, получив снимки и описание, я узнала что у меня серьезные проблемы с позвоночником.
Вот описание:
1. Определяется двусторонний спондилолиз, передний спондилолистез L5 на 1,5 см. Поясничный лордоз сохранен.
2. Диски L1-2, L2-3, L3-4, L4-5 равномерно умеренно снижены по высоте, с адекватными компенсаторными изменениями в смежных замыкательных пластинках в виде субхондрального склероза, спондилезные разрастания отсутствуют.
3. Диск L5-S1 значительно снижен по высоте с выраженным субхондральным склерозом замыкательных пластинок, с наличием вакуум-феномена в диске, с выраженными компенсаторными спонилезными разрастаниями передних углов L5, S1 слева. Задние отделы тела S1 смещены кзади в просвет позвоночного канала, компремируют дуральный мешок на этом уровне. Ширина позвоночного канала на уровне L4 21 мм, на уровне S1 8 мм. Двухсторонний спондилоартроз на исследуемом уровне.
Заключение: Передний спондилолистез L5 II степени. Остеохондроз дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, спондилез L1-S1, спондилоартроз.
На словах сказали, что нижний позвонок проваливается, и это серьезно.

На сегодня беспокоит ноющая боль в паху, ноющая боль в пояснице, отдает в левую ногу по всей длине, периодически мурашки в пальцах левой ноги. Постоянных ярковыраженных болей нет. То болит, то не болит, то все вместе, то по раздельности, поэтому четко описать не могу. Во время сна легче, боль в паху почти проходит.
Я живу в маленьком городе, серьезных специалистов у нас нет. Очень прошу совета и рекомендаций. Буду искать возможность обратиться к необходимым специалистам.
Спасибо.
 

Вложения

  • снимок.jpg
    снимок.jpg
    118,6 KB · Просмотры: 63

Josseline

Новичок
Я вчера была на консультации у ортопеда. Он посмотрел снимки, сказал что позвонок может провалиться, что нужно беречься, выписал обезбаливающие. Сказал, что можно прожить всю жизнь с этим, а если боли усилятся - нужно оперироваться. Всё. На этом его прием для меня закончился.
Поэтому я и пошла в интернет...
 
Здравствуйте!
Вынужден рекомендовать оперативное лечение, так сам по себе спондилолистез не исчезнет (тем более, что по Вашим снимкам он уже III степени по Meyerding), а тот факт, что у Вас усилилась неврологическая симптоматика (в виде болей и парестезий) свидетельствует о прогрессировании вертебро-радикулярного конфликта и требует вмешательства.
 
Сверху