Поможет ли мануальная терапия?

Latishok

Новичок
Здравствуйте, год назад сорвала спину, с мая начала болеть правая нога. недавно сделала МРТ диагностику. показала дорзальную медианную грыжу диска L3/L4 до 6мм, дорзальную диффузную грыжу диска L4/L5 до 5мм, заднюю правостороннюю медиально-парамедиальную грыжу диска L5/S1. на уровне этиз позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты. заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, грыжи дисков L3-S1 с тенденцией к секвестрации. также есть результаты ЭНМГ. заключение: радикулопатия диска L5/S1. болит нога сзади больше в бедре, в стопе мурашки и онемение (не постоянно, но часто), в положении сидя болит все та же нога и поясница. когда встаю несколько шагов не могу разогнуться. ногу тянет и когда лежу, стою. пролечилась: мовалис, никотин, прозерин, мидокалм, электрофорез с карипазимом. не помогло. нейрохирург пока на операцию не отправляет, зашла тут к неврологу (мануальному терапевту по совместительству) - частник. предлагает править и блокады. против блокад ничего не имею, а насчет мануалки сомневаюсь, можно ли? подскажите, пожалуйста
 

Latishok

Новичок
Извините, забыла указать, что грыжа диска L5/S1 имеет размер до 10 мм
 

Romantic

Пользователь
блокады разве лечат?

мне блокады ставили, на пару часов отпускало- хорошо,
но я бессознательно нагружал себя как обычно, пару часов с укола проходило и все по новой.
оно конечно, у каждого свое болит и по разному:)
меня терзали 2 грыжи - по прошествии поболе полу года только усталость и нечастый дискомфорт:)
а все благодаря форуму и главное его участникам:) А то нейрохирург меня уж на стол отправлял,
даже квоту выписали, прочили без операции без оптимистичное будущее:)

мне мал по малу гимнастика помогла -на сим форуме можно найти,
да все как-то дохтора невропатологи мовалис и мильгаму прописывали.
Еще сменил работу, а главное спальное место!!
На жестком основании мягкая подстилка, лишь чтоб прогиб поясницы да шею поддерживать.
 

Latishok

Новичок
А то нейрохирург меня уж на стол отправлял,
даже квоту выписали, прочили без операции без оптимистичное будущее:)

Я была у трех разных нейрохирургов. Первый, из Новокузнецка (имеет положительные рекомендации, делает эндохирургические операции), посмотрел снимки, выслушал жалобы и написал направление на операцию, сказал, что нога так и будет болеть. Второй, с Тагарского (известная на всю округу больница, и такой же известный врач), грозился параличом и отсыханием правой ноги. Короче тоже операция. А вот нейрохирург из городской поликлиники (если честно, слава у местных очень даже отрицательная по поводу операций), отправил обратно к неврологам. к неврологам нынче как в кремль - не попадешь. Можно месяцами ждать очереди. В стационаре дела обстоят не лучше. Нахожусь в подвешенном состоянии. Работа такая, что только усугубляет состояние - весь день на бегу, постоянная вибрация.
 
Мое мнение ман. тер. не метод лечения данной патологии.
А мануальная терапия и не нужна для лечения патологии, она есть и останется. Мануальная терапия нужна для восстановления функциональности, пусть остаточной, но функциональности. И для этого совсем не обязательно работать на больном месте.
Это как лекарство-Можно уколоть к больному месту, а можно в ягодицу, эффект будет. Вопрос что, как, куда, кому колоть.

подскажите, пожалуйста
А может вопрос не про мануальную терапию-делить ли?
А про операцию, с тем же вопросом.
 
Сверху