Интересно, есть тут "ветераны", которые избежали операции?

Андреeй

Пользователь
Здравствуйте! Когда был на приеме, врач предложила мне показаться нейрохирургу, и рассказала печальную историю про её пациента, который начинал с таких же размеров грыжи как у меня, через год добился её увеличения в пару раз, и был вынужден всё-таки пойти на операцию. А есть другие истории, когда люди как-то лечились или не лечились (без китайской или киевской экзотики), и через год и больше не попадали к нейрохирургу?
 

Asper

Активный пользователь
Имются очень известные данные клинических исследований, которые были опубликованые в журнале American Family Physician (2008), согласно которым через 2 года нет различий в исходах между хирургическим и консервативным лечением острой грыжи межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника и выбор терапии должен основываться на тяжести боли и желании пациента. Поэтому если нет "абсолютных" и "срочных" показаний к опреативному лечению, обуслолванных грыжей межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника, то "ветеранами", избежавшими операции могут быть абсолютное большинство. Дело за терпением пациента, профессионализмом консервативнолечащих-врачей, способностью пациента противостоять "агрессивно-активной политики нейрохирургов", способностью врача(типа-невролог) не вестись на кое-каие утверждения-страшилки и рекомендации нейрохиругов, а также возможностью государства и работадателей "дать средства и время нормально поболеть" его работнику и др.
 

Szvetlana

Пользователь
Я подхожу к обоим категориям пациентов: у меня была операция "абсолютная" и "срочная" (1988). В настоящее время являюсь "ветераном" избежавшим операцию:). 6 июня должны были сделать операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска с одновременной фиксацией позвонков из-за листеза. От операции я отказалась. Ежедневно делала ЛФК. Приняла 10 физиотерапевтических процедур и все как рукой сняло. Лекарства принимала только вначале болезни, когда не было сил терпеть боли. Сейчас живу полноценной жизнью. Хорошо, что я противостояла активным уговорам нейрохирурга. До сих пор не знаю от чего так болела нога, но принципе это и не важно.
Не спешите, думайте, это оградит вас от ненужных, роковых ошибок.

Asper:hello:
 

gudkov

Активный пользователь
Таких ветеранов половина населения земного шара))) Причем подавляющая часть этих ветеранов и не догадываются, что имели грыжу МПД)))
 

Татоша

Пользователь
И я ветеран))) В последний раз уже все врачи "умывали" руки и отправляли на операцию. Когда было совсем невыносимо и уже сама хотела ,чтобы меня порезали, просто не могла представить,как доехать на консультацию к нейрохирургу. Не поехала. Не смогла .Пару месяцев провалялась в постели,практически не вставая. Потом боли стали чуть меньше, приехала к Александру Вячеславовичу Абелю. Вот,все лето отработала, жива-здорова,всех от операции отговариваю))
 

Татьяна В

Новичок
6 июня должны были сделать операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска с одновременной фиксацией позвонков из-за листеза. От операции я отказалась. Ежедневно делала ЛФК. Приняла 10 физиотерапевтических процедур и все как рукой сняло.
Светлана, мне очень интересна тема про грыжу и ЛФК. Скажите пожалуйста, какой был у Вас размер грыжи, насколько большая? И советовали ли Вам врачи делать ЛФК или нет?
 

Szvetlana

Пользователь

Грыжа у меня была (есть?) не большая 2-3 мм. Это уже на этом сайте я узнала, что это протрузия. К первому врачу к кому я попала на прием был нейрохирург. Сделали МР хирург глянув на снимок сказал, что необходимо оперироваться. Первое удалить грыжу от которой у меня боли в ноге. А поскольку у меня листез и нестабильность позвоночника его необходимо укрепить. Каким точно методом он сказать не мог. "Я решу это во время операции" - ответил мне нейрохирург. На вопрос об ЛФК однозначно ответил, что заниматься не имеет смысла. После операции да. О лечении он и слышать не хотел, по его мнению это будет пустой тратой времени и денег. "Вот как раз на 6 июня имеется место на операцию" - и он приготовился записывать меня. А у меня и дар речи отнялся. Я отказалась от этой даты на операцию. Договорились, что как только я решусь, то позвоню ему и мы догоримся о консультации - какие обследования нужно сделать до операции.
Спустя месяц я попала на прием к ревматологу. Его мнение было полностью противоположенное мнению нейрохирурга. Назначил мне физиотерапетические процедуры. Туда входило и ЛФК с индивидуальным инструктором. Но инструктора я не получила, поскольку индивидуальные инструкторы перегруженны работой с послеопрационными больными. Как я не спорила и т.д. меня послали в группу ЛФК. Там же нас собрали с разнообразными диагнозами. У кого радикулит , а кого шея болит. Делали около 1о упражнений каждое по два три захода. Были такие упражнения, которые я делать и не могла. Это упражнения с прогибаниями спины назад. Я перестала ходить в группу.
Ведь я себе уже давно подобрала упражнения, которые имееют хорошее воздействие на поясницу и на всю спину. Их я делала каждое утро и вечер по пол часа, а то и по часу. Принимая во внимания все свои болячки, на сегодня мое состояние удовлетворительное, лишь бы хуже не было:)
 

Татьяна В

Новичок
Видимо, все нейрохирурги чем-то похожи. По любому поводу - операцию. Не понимаю, почему Вам он так однозначно ее советовал. Ну и мне так же. Правда, когда я сказала, что сейчас-то ничего не болит, посоветовал приходить к нему при следующем обострении. Причем, картину будущего нарисовал мрачную. У меня, правда, грыжа большая - 12 мм. И вот тоже сказал: ЛФК нельзя. А я ж не могу только лежать на диване и аккуратненько доходить до работы и обратно. Двигаться как-нибудь надо! Хотя, после последних двух обострений очень страшно. Здесь, на форуме, часто встречается выражение "хожу как хрустальная ваза". Вот, я именно так и хожу. Не знаю пока, где бы информацию получить, что все-таки можно делать. Надо еще куда-нибудь у нас платно сходить. Платно врачи хоть что-то сказать могут. Бесплатные молчат как партизаны, и одно желание у них, похоже: шли бы вы все больные отсюда подальше.
Желаю Вам, Светлана, удачи и улучшения. Может, проживем и без операции.:)
 

Fint

Активный пользователь
Здравствуйте! Когда был на приеме, врач предложила мне показаться нейрохирургу, и рассказала печальную историю про её пациента, который начинал с таких же размеров грыжи как у меня, через год добился её увеличения в пару раз, и был вынужден всё-таки пойти на операцию. А есть другие истории, когда люди как-то лечились или не лечились (без китайской или киевской экзотики), и через год и больше не попадали к нейрохирургу?
Андрей, не знаю можно ли меня отнести к "ветеранам" : последнее обострение в ноябре 2010 г. , тогда же обнаружили грыжу 11 мм, парез стопы (https://www.medhouse.ru/threads/5348/). От операции отказалась, через 4 месяца грыжа уменьшилась до 5 мм, функция стопы восстановилась. Хожу заниматься в медицинский центр (тренажеры и суставная гимнастика). Делала небольшой перерыв в занятиях на летний период. Дачные работы выполняла в щадящем режиме. В общем лето прошло без обострений. Буду надеяться что и дальше все будет в порядке.
Всем удачи!
 

Mari35

Активный пользователь
И я ветеран))) В последний раз уже все врачи "умывали" руки и отправляли на операцию. Когда было совсем невыносимо и уже сама хотела ,чтобы меня порезали, просто не могла представить,как доехать на консультацию к нейрохирургу. Не поехала. Не смогла .Пару месяцев провалялась в постели,практически не вставая. Потом боли стали чуть меньше, приехала к Александру Вячеславовичу Абелю. Вот,все лето отработала, жива-здорова,всех от операции отговариваю))
Татоша сколько времени прошло с момента отправки на операцию? И на данный момент какие ощущения? Кроме посещений Александра Вячеславовича, что еще предпринимали? Я тоже пытаюсь избежать опреации. На данный момент все как-то остановилось, нет улучшений, нет ухудшений. Ежедневно ноет нога, иногда поясница, ближе к вечеру...
 

Евгения М

Новичок
Всем доброго времени суток!!! У меня тоже есть проблема с грыжей, это началось три года назад, ее размер был 7 мм, на данный момент я не знаю ее размера, но две недели назад я переехала жить в Германию к мужу, еще живя в России у меня начались сначала слабые боли в ноге, потом сильнее, когда приехала в Германию, боли стали невозможными, особенно по утрам. Муж повез меня в больницу, меня направили на МРТ, там показало, что грыжа моя зажимает нерв (извиняюсь заранее, пишу своими словами) от этого такие сильные боли. Назначили Перирадикулярную терапию, я точно не знаю как она называется по русски, но в Германии она называется PRT. Это инъекции, их можно сделать от 2-х до 5-ти инъекций. Сегодня мне сделали первую инъекцию, ощущения от самой процедуры малоприятные, тебе вгоняют иглу в позвоночник до самой грыжи, все это под местным наркозом, вводят препарат в саму грыжу, дело двух минут, если не учитывать наркоз. Сейчас боли ослабли, но не на много, через неделю следующая инъекция. Главное - завтра утром встать без проблем:aga: Это будет моё первое утро после инъекции, этого времени суток я боюсь больше всего в последнее время...
 

svv22

Новичок
Откликнитесь те, кто не делал операцию
Тут есть тема про тех кто сделал операцию, ее прочитал почти всю. Примерно расклад ясен. Теперь хотелось бы узнать про тех кто операцию не делал. Вкратце о своей болезни: в августе прошлого года при разгибании почувствовал боль в пояснице, поначалу не придал этому значения. Также таскал тяжести, работал и т.д. В середине сентября стало уже по настоящему плохо - левая нога еле поднималась, сидеть было практически невозможно. Пошел в гос больницу. Сделали рентген - диагноз защемление чего-то там,
деклофенак, витамины, физио. параллельно ходил еще к мануальщику. Через 3 недели выписали с некоторым улучшением. К ноябрю все вернулось на круги своя. Пошел в платную больницу- уж там то точно помогут. Вот моя тема если кому интересно https://www.medhouse.ru/threads/7215/#post-83924. Сделали узи - грыжа 10мм возможен секвестр и послали на МРТ. Прчитав "страшное" слово секвестр и услышав мои зловещие пророчества насчет того, что вместо возможного будущего наследника в коляске придется возить уже меня, свалила боевая подруга. Мрт, правда, секвестр не подтвердило, но все остальное было в наличии. В платной клинике взялись лечить: капельницы (не знаю с чем),потом массаж, блокады и в конце карипаин 15 раз. После чего сделали еще узи - грыжа вроде немного уменьшилась до 8,5 мм, но по моим ощущениям прогресс был почти незаметный. Врачи уже стали намекать на операцию, т.к. типа лечение на меня не действует. Почитали с оставшимся котом это заключение - настроение ниже плинтуса, думал кот теперь тоже уйдет, но он как ни странно остался. К этому времени уже наметились ощутимые финансовые проблемы: на лечение ушла почти тридцатка, а одну из работ, которая приносила основной доход пришлось практически бросить еще осенью. Сделали еще 10 карипаинов, после чего не почувствовав заметного облегчения я решил завязать с лечением и если станет уже совсем плохо идти сдаваться хирургу. Эта мысль уже неоднократно возникала, но благодаря постам Гудкова:hello: (за что ему отдельное спасибо) она так и не воплотилась в реальность. Было это примерно полтора месяца назад. И как ни странно за это время мне стало значительно лучше. Может карипаин наконец дошел до нужного места и начал действовать? За это время особо упражнениями не занимался, старался больше ходить. Да, еще мож кому пригодится: соорудил себе что-то типа лежанки для отдыха: ноги горизонтально, а спина градусов на 20-30 поднята + небольшой валик под поясницу. Не знаю как у других, но у меня наиболее сильные боли были когда встаешь из лежачего положения или наоборот ложишься. А на такой "кровати" эти переходные процессы практически не проявляются. Спать на ней конечно нельзя, но передохнуть вполне. Может доктора объяснят механизм? Еще все собирался прикупить витафон, хоть к нему у врачей довольно скептическое отношение, но я лично знаю двоих людей, которым эта приблуда реально помогает (правда от болей в суставах). Но после анализа схемы витафона (я сам электронщик по профессии) нашлось более интересное решение. У этого прибора собс-но два недостатка маленькая мощность + мерзкий, сверлящий нервы, звук. Короче - берете колонку от музыкально центра, прислоняете к спине, втыкаете диск с какой-нибудь классикой, главное чтоб побольше
инструментов и... собственно все. ногой можно регулировать громкость и выбирать репертуар. В итоге получаем мощность на порядок больше, более широкий спектр частот, ну и вместо свиста - музыка. Ощущения кстати довольно прикольные - лежишь и чувствуешь как разные части организма периодически входят в резонанс.
Сейчас состояние, тьфу три раза, помаленьку улучшается, Но как-то волнами, т.е. то вообще все отлично, то опять небольшое ухудшение. Но в целом становится лучше.
до обеда практически живу как нормальный человек, потом начинаются небольшие типа усталостные боли в пояснице. Сидеть могу, левая нога пока поднимается на 45 градусов, раньше почти совсем не мог поднять и ходил по утрам еле-еле, благо зима и можно было притворяться, что дорога скользкая :). Стараюсь больше ходить и ничего тяжелого не таскать. Вот как-то так. Надеюсь на лучшее.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну полгода прошло, начало попускать. Тридцатку выкинул зря. Карипаин никуда не дошел и дойти не мог априори.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Короче - берете колонку от музыкально центра, прислоняете к спине, втыкаете диск с какой-нибудь классикой, главное чтоб побольше
инструментов и... собственно все. ногой можно регулировать громкость и выбирать репертуар. В итоге получаем мощность на порядок больше, более широкий спектр частот, ну и вместо свиста - музыка. Ощущения кстати довольно прикольные - лежишь и чувствуешь как разные части организма периодически входят в резонанс.
Продавая эту методику ( после регистрации, сертификации, защиты диссертации,:) и.т.д.) можно вернуть не только тридцатку, но и безбедно жить, и даже боевая подруга вернется...
 

svv22

Новичок
Прошел год как у меня началось. Отпишу - может, кому интересно. Короче, у меня практически все прошло. Уже месяца три живу как нормальный человек, хожу, сижу, левая нога поднимается на 90 градусов, болей нет. Иногда, правда, если потаскать чего тяжелое, слегка отдает в "верхнюю" часть ноги. Но больше 25 кг стараюсь не поднимать или одеваю корсет. Стараюсь больше ходить. Посмотрим, чего будет ближе к зиме.
 

гульшат)))

Активный пользователь
здравствуйте! Ближе к 9 Мая я вспомнила ,что я тоже "ветеран" избежавшая операцию...:) Я болеть начала в 2012 году.(и раньше были проблемы с поясницей,но не такие) .Пробовола лечиться как и раньше...деклофенак,витамины,таблетки...Но все хуже и хуже..Сделал МРТ сказали грыжа 5мм...Посоветовали вытяжку..После вытяжки где то месяц порхала,а потом....начались мои мучения..грыжа увеличилась.стала 9мм.Боли адские в пояснице и в левой ноге...перекос таза...по дому даже не могла ходить..2-3 шага сделаю-падаю..Бессоные ночи..жила на обезболевающих.. повезли к мануалисту,посмотрел снимки и сказал что ничем не сможет помочь только нейрохирург решит мой вопрос..поехали к нейрохирургу.он сразу назначил день операции дал направление на анализы..начали сдавать анализы-сделали ФГДС ..результат рак желудка 4 стадии(!) Тоскали по ОНКОцентрам (ходить то не могу).слава богу после перепроверки раковых клеток не нашли,сказали гастрит...второй нейрохирург в платной клинике назначил операцию,поехала в в назначенный день.а его там нет.уволился ... В москву записалась на нуклеопластику..и вот тогда нашла этот форум и начала читать и спрашивать..и форумские девчонки мне подсказали ,что эта пустая трата денег...в ноябре 2013 года поехали на платную операцию ...дождалась в палате своей очереди.повезли меня на операцию,начали подготоовку.что то капать начали в вену...и тут мое сердце подвело,поднялось давление.аритмия началась...Короче сняли с операционного стола...Отправили домой лечить сердечко...кардиолог после обследования назначил 2 операции на сердце.....И вот тогда я на все рекомендации,болезни забила,выбросила все лекарства ...изменила свое существование....начала заниматься на беговой дорожке.в первые дни 3-4 шага и все ...питаться начала по другому.начала пить воду по 2.5 литра в день..и ЗАМЕТЬТЕ- и время прошло почти 2 года! И!О! Чудо! В январе начала чувствовать улучшение! все лучше и лучше!!!сначала ногу отпустило,поясницу,но перекос таза до конца не проходил..и сейчас иногда заметно.если устаю сильно...
Что я делала??? Самые легкие упражнения ЛФК, 1 раз в день,на беговой дорожке шагала(сейчас уже прохожу по 10км в день),пила воду,и 2 раза съездила на море,очень помогает плавание,похудела на 9 кг,..сейчас я себя чувствую полноценным человеком! Но конечно берегу себя,тяжелое не поднимаю,резких движений стараюсь не делать..Вот такая моя история)))МРТ снимках грыжа уменьшилась на 1.5 мм...Всех поздравляю с наступающим прекрасным праздником 9 мая !!!
НАШИ ОТЦЫ, ДЕДЫ, ПРАДЕДЫ ПОБЕДИЛИ ФАШИЗМ, А МЫ -ГРЫЖУ ПОБЕДИМ!!!:)
 

Sperans

Пользователь
начали сдавать анализы-сделали ФГДС ..результат рак желудка 4 стадии(!) Тоскали по ОНКОцентрам (ходить то не могу).слава богу после перепроверки раковых клеток не нашли,сказали гастрит...
Я даже смайла подобрать не смог подходящего....
Вот такая у нас медицина. Тихий ужас.
 

гульшат)))

Активный пользователь
Я даже смайла подобрать не смог подходящего....
Вот такая у нас медицина. Тихий ужас.
Не знаю...почему то везде и всегда мне ставят такие страшные диагнозы... Может быть в районной поликлинике такие специалисты у нас...в течение 2 лет еще ставили остеопороз позвоночника, астму, сердечные какие то болезни))) Но слава богу мой организм не сдается! Побеждает все болезни! Спасибо родителям, что родили меня такой сильной! А все приходящие и уходящие болезни - это испытание только!
Всем всем желаю выздоровления от всяческих болезней, терпимости и удачи во всем! :victory::victory::victory:
 
Сверху