Протрузия L5-S1

magnit

Новичок
Напишу все с начала, что имеет отношение к данной проблеме, что нет решать врачам
Итак:
29 лет, 2-е детей 5 и 3 года(пишу это к тому, что раньше постоянно носил их на руках, а часто и двоих вместе)
В январе резко набрал вес +8кг и весил при росте 182 98кг, начала болеть(ныть) поясница по утрам, но "расходившись" боль проходила, потом похудел во время Великого Поста до 85-86кг.
В мае появилась постоянная ноющая боль в пояснице, как и большинство из нас не обращал внимания, более того попав на выставку в Турцию и поспав на жестком матрасе+ много ходьбы боль прошла, появилась на море в Июне.
По приезду с моря не мог наклонится даже руки помыть, про подъем сиденья в туалете вообще молчу:aga:, правда когда началась боль при наклоне, я решил клин-клином вышибают и наклонился примерно 100-150раз, после этого с утра решил ехать к врачу:), еще был раздражающий фактор при наклоне головы вперед, было ощущение, что "попа" поднимается вверх так тянуло.
Сходил к невропатологу он сказал, что быстрее всего подорванны мыжцы и назначил массаж + ревмоксикан(почитав побочные действия, а у меня была безсимптомная язва в 25лет с реанимацией, решил не пить). После массажа боль прошла, нагибаться стал стараться с ровной спиной, но появилась тянущая боль в ноге при ходьбе...
В августе купил себе беговую дорожку. При хождении стал очень болеть большой палец на ноге(не подагра, т.к. с этим диагнозом знаком, были симптомы), когда пробуешь натянуть его на себя появляется боль, при прохождении больших дистанций(80% быстро ходил(скорость 6-6.2), 20% бежал) один раз затекла нога + появилась тянущая боль в р-не сердца пару раз мерял пульс он был в норме, как для таких нагрузок.
+ жене сделали операцию, а к нам в кровать еще младший ребенок по ночам прихоит, пришлось идти спать на пол, что бы ребенок случ не двинул жену в живот, стала болеть спина при чем просыпаюсь от боли встаю хожу боль уходит лежу на полу болит.
Пошел еще раз к невропатологу, но уже к другому.
Когда при простукивании молотком не дернулась левая нога, у меня все внутри упало...
Невропотолог сказала, что боль в пальце и боль в р-не сердца это все от спины.
Записался на МРТ
к сожалению нет сканера, но результаты на 22.08.2011 пишу(если что-то не правильно переведу с украинского на русский сразу прошу извенить)

Поперечный отдел хребта имеет спрямленый лордоз
Хребты:
крайние костные розростания замыкающих "плативок"(не смог перевести) - остеофитоз тел хребтов
у телах L1-L3 хребтов найденно хрящевые узлы Шморля
Признаков аномалии развитя или сегментивных сростаний не выявленно
костный мозг имеет нормальную интенсивность сигнала
межхребетные диски:
найденна небольшая дегенерация дисков L3-S1
L3-L4- найденно циркулярное выступание межхребетного диска размером 1мм
L4-L5 - найденно циркулярное выступание межхребетного диска размером 2мм, хребетный канал на этом уровне размерами: вентродорсальный 17мм, ширина 19мм
L5-S1- на фоне циркулярного выступания межхребетного диска размером 2мм, определяется центральная дорзальная(хз как перевести) протрузия до 4мм с основой 9мм, хребетный канал на этом уровне размерами:
вентродорсальный 14мм, ширина 26мм
хребетный канал и межхребетные отверстия:
дуральный мешок все в норме(перевести не могу, но написанно, что разростание отсутствует)
перемедулярный состав отвечает сигналу от жидкости
спинной мозг:
распологается в центре хребетного канала, имеет нормальную толщину, гамогенную интенсивность сигнала. Участков его патологических расширений или сужений не выявленно.
мягкотканные компоненты без изменений.

Вывод: дегенеративные изменения поперечного отдела хребта, остеохондроз. Выступание L3-S1 и L5-S1 протрузия м/х дисков

Назначили
уколы траумель S 5шт кололи через день
Мовалис 3-5 дней так и не пил по причине той же что и ревмоксикан, да и перешел спать в кровать теперь такой боли, что бы не спать нет, пока нет, надеюсь и не будет.
Келтикан пропил весь
прошел курс массажа - 5массажей
Невропатолог по рез-ту МРТ сказала: в год как мин 2 сеанса массажей по 10массажей каждый сеанс, стараться носить меньше тяжестей, никаких мануальщиков, накачать мыжцы спины, непереохлаждаться и что у нее есть пациенты, которые по 10лет живут с грыжами и все нормально.

теперь качаю спину
1. стараюсь постоянно ходить с ровной спиной, хотя мне неудобно, ощущения, что таз выпячиваю назад, а я же не девушка:)
2. ложусь на стол и держась за столешницу поднимаю ноги вверх
3. лежа на полу, на спине, ноги согнуты в коленях поднимаю таз вверх плечи остаются на полу
4. качаю пресс. Лежа на полу, на спине, ноги согнуты в коленях поднимаю голову к ногам, руки за головой
5. ложусь на бок и поднимаю ногу, зачем это упражнение не пойму, но вычитал, что вроде для спины
6. отжимаюсь
7. купил турник, подтягиваюсь, правда мало, 5раз, а отжимаюсь по 15-25
8. еще стараюсь при висе на турнике крутится влево, вправо, а так же поднимаю ноги в коленях к груди.
9. хожу на беговой дорожке теперь без фанатизма 1-2км в день, но боль в пальце продолжается
10. перед сном стараюсь напрячь со всей силы мыжцы поясницы на 7сек и потом расслабленно ложусь на валик из полотенца под поясницу, правда с ним заснуть не могу мин через 10-20 вынимаю и на боку засыпаю

Подскажите все ли я верно делаю?, может нужно еще что-то делать, что бы не допустить роста протрузии.
По работе часто приходится носить по 10-15кг, как правильно носить кроме ровной спины?
Читал, что если перекачать мыжцы спины это тоже не есть гуд, верно ли это?
Еще раньше любил хрустеть спиной - ногу в колене сгибаю и двигаю ее в одну сторону, а плечо в другую как раз поясница и хрустела и вся мелкая боль проходила, теперь мне это делать нельзя?
 
Спать на полу можно ТОЛЬКО на ватном матраце. На голос полу или на одном куцом одеяльце спать нельзя, необхордимо минимум 15 - 20 см ваты. Судя по описанию особых проблем у вас нет. Протрузии не растут, их больные сами выдавливают, подымая тяжести. Если работа связанна с поднятием тяжести, то выполнять её следует затянувшись в поясе для тяжелой атлетики, не в корсете, а именно в поясе.
 

Омархан

Новичок
Спать на полу можно ТОЛЬКО на ватном матраце. На голом полу или на одном куцом одеяльце спать нельзя, необхордимо минимум 15 - 20 см ваты.
А можете объяснить почему? Почему нельзя спать на жесткой так сказать поверхности?
 

magnit

Новичок
Спать на полу можно ТОЛЬКО на ватном матраце. На голос полу или на одном куцом одеяльце спать нельзя, необхордимо минимум 15 - 20 см ваты. Судя по описанию особых проблем у вас нет. Протрузии не растут, их больные сами выдавливают, подымая тяжести. Если работа связанна с поднятием тяжести, то выполнять её следует затянувшись в поясе для тяжелой атлетики, не в корсете, а именно в поясе.
верно ли я понимаю, что в принципе, если не таскать тяжестей, а если таскать, то только в поясе для тяжелой атлетики, то протрузия не будет увеличиваться?
а спину нужно закачивать?
а можно хрустеть костьми как я писал или не нужно?
возможно ли вернуть протрузию на место?

еще хочу под матрас положить доску, т.к. в кравати прогнулись ламели и теперь она как /\ ну не под таким углом конечно:), спал в Турции на такой конструкции, но хз что там за матрас был, понравилось с утра как огурчик, правда дольше засыпал.
На турник можно запрыгивать и спрыгивать растояние прыжка примерно 15см или подставлять табуретку?

ну и последний вопрос сплю на боку одна нога согнута в колене нормальная поза или нужно менять?

Извенясь, что столько вопросов, но понимаю одно, что за пол-года своего невнимания к спине сделал себе 4мм протрузию, если дальше не буду уделять ей внимание сделаю еще большую.
 
а спину нужно закачивать?
что вы под этим понятием подразумеваете?

а можно хрустеть костьми как я писал или не нужно?
Эта "штуковина" называется ауторепозиция, если при этой манипуляции нет боли, то можно.
возможно ли вернуть протрузию на место?
нет
 

magnit

Новичок
В ответах к моему вопросу (https://www.medhouse.ru/threads/6656/#post-75228) прозвучала такая фраза
"Если работа связанна с поднятием тяжести, то выполнять её следует затянувшись в поясе для тяжелой атлетики"
в интернете нашел пояса от 10 до 20см, какой лучше у меня рост 181см 88кг, при работе затягивать его до предела или просто подтянуть живот?
спасибо за ответы.
 

magnit

Новичок
что вы под этим понятием подразумеваете?

2. ложусь на стол и держась за столешницу поднимаю ноги вверх
3. лежа на полу, на спине, ноги согнуты в коленях поднимаю таз вверх плечи остаются на полу
4. качаю пресс. Лежа на полу, на спине, ноги согнуты в коленях поднимаю голову к ногам, руки за головой
5. ложусь на бок и поднимаю ногу, зачем это упражнение не пойму, но вычитал, что вроде для спины
6. отжимаюсь
7. купил турник, подтягиваюсь
8. еще стараюсь при висе на турнике крутится влево, вправо, а так же поднимаю ноги в коленях к груди
 
Пример: я укрепляю бицепс (качаю) пятикилограммовой гантелей для того что бы бицепс увеличил свою силу и я мог подымать на нем ну скажем кил 50. Для чего вы качаете мышцы спины, вы собираетесь на спине подымать КАМАЗ?
 

magnit

Новичок
ну когда-то когда я тренеровался в тренажерном зале со мной рядом тренеровался человек с переломом позвоночника, так у него не было видно позвоночника две мыжцы, а посередине дырка, реально не было видно хребта, вот и я думаю может стоит закачать, что бы позвоночник держался на мыжцах
 
что бы позвоночник держался на мыжцах

позвоночник не держится на мышцах, у мышц НЕТ такой функции, есть функция сокращаться и расслабляться, вызывая движения в соответствующем суставе и все.
сюда сходите почитайте, там детально все разбиралось
https://www.medhouse.ru/threads/5942/
 

magnit

Новичок
Читаю, интересная ссылка спасибо, все желание пойти к Бубновскому пропало, даже покупать его книги пропало.
Тогда возникает вопрос
Что нужно делать, что бы не росла протрузия, а главное что бы не превратилось в грыжу?
Понял, что нужно:
1. покупаю пояс для тяжелой атлетики, создал тему не ответили, в чем разница между шириной пояса 10 и 20см, какой лучше и как его затягивать при таскании тяжести до упора на вжатом животе или как обычный ремень?
2. массаж 2раза в год, а лучше 3-4
3 подвижный образ жизни здесь поможет беговая дорожка, как писал Амосов в день нужно ходить по 10км, сейчас уже с моим прогрессом хожу по 4км, когда пытался на дорожке сразу пройти 6км палец ноги спать не давал, хотя, что странно на море по 15км ходил на беговой дорожке и все отлично было.
4. больше ничего не знаю

Важно ли стараться ходить с ровной спиной или нет?
ЗЫ
Игорь извеняюсь, что гружу вопросами, но хочу разобраться что бы болезнь дальше не прогрессировала, все таки 30, а не 60 лет
 

magnit

Новичок
еще где-то под Киевом есть человек. У знакомого было 2 операбельные грыжы он ходил ели-ели, за пол года человек его поднял на ноги и теперь он даже носит своих детей на руках, снимок МРТ он не делал, но говорит боль ушла, расказывал, что человек даже не массаж делал, а просто руки над ним держал, что это может быть?
Если бы он МРТ сделал и все ушло, я бы уже был у этого человека, а так еще думаю.

итак я на 6 странице голова идет кругом возник самый главный вопрос, там написанно, что нужно делать что бы разрабатывать связки?
Теперь я понял свою неверность вопроса, мыжцы должны быть в тонусе, но смысла их перекачки нет, а вот связки должны хорошо работать
 
еще где-то под Киевом есть человек. У знакомого было 2 операбельные грыжы он ходил ели-ели, за пол года человек его поднял на ноги и теперь он даже носит своих детей на руках, снимок МРТ он не делал, но говорит боль ушла, расказывал, что человек даже не массаж делал, а просто руки над ним держал, что это может быть?
Если бы он МРТ сделал и все ушло, я бы уже был у этого человека, а так еще думаю.

итак я на 6 странице голова идет кругом возник самый главный вопрос, там написанно, что нужно делать что бы разрабатывать связки?
Теперь я понял свою неверность вопроса, мыжцы должны быть в тонусе, но смысла их перекачки нет, а вот связки должны хорошо работать

не слышал, не подскажу.
 
1. покупаю пояс для тяжелой атлетики, создал тему не ответили, в чем разница между шириной пояса 10 и 20см, какой лучше и как его затягивать при таскании тяжести до упора на вжатом животе или как обычный ремень?
подбирать строго индивидуально (рост масса и т.д.) смысл пояса в следующем. Он жесткий на сжатие в своей широкой части, по вертикали. Пояс должен быть такой ширины, чтобы, когда человек одевает его и затягивает, то верхний край пояса должен упираться в нижний край реберной дуги, а нижний упираться на крылья подвздошных костей таза. Пояс в затянутом состоянии подобран должен быть так, чтобы выполнять функцию подпорки, как костыли только для поясницы. Тогда большая часть подымаемого веса будет ложиться не на позвоночник, а на пояс.
2. массаж 2раза в год, а лучше 3-4
нравится делайте, без разницы.
3 подвижный образ жизни здесь поможет беговая дорожка, как писал Амосов в день нужно ходить по 10км,
Согласен с покойным.

Важно ли стараться ходить с ровной спиной или нет?
в каком смысле?
 

magnit

Новичок
в каком смысле?
ну чаще всего большинство людей ходит с согнутой спиной и опущенными плечами, у меня как как объяснил мне невролог спина стала как "?", т.е. снизу она не выгибается в др сторону и вот вопрос нужно ли ходить что бы лопатки стремились друг к другу, а ни спины выгибался во внутрь или не парится и ходить как привык?

вот такой пояс нашел
http://www.terrasport.com.ua/goods_Poys_Trec_Nutrition.htm?MS_MSS=p8qvn510gid3r6iesr3t3ba6m358d2i4 он нормальный?, если да то останется размер подобрать:)
 
Сверху