Грыжа L5-S1 размером 7 х 18,5 мм. Это конец?

kubik

Пользователь
Вчера сделал МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника. Я знаю уже давно, что там все плохо, но не догадывался что настолько. Результаты исследования прилагаются. Есть какие советы по дальнейшим действиям? В сентябре собирался взять отпуск и немного подлечиться. А сейчас, просто не знаю, что сейчас делать. И еще вопрос - в конце 2008 года я делал также МРТ (там было написано грыжа L5-S1 размером 6,5 мм), полтора года назад делал КТ (грыжа L5-S1 размером 8 мм), а в этом новом МРТ например написано грыжа L5-S1 размером 7 х 18,5 мм. Так вот раньше в МРТ и КТ указывали первую цифру из этих двух (т.е. 6,5, 8, а теперь 7 мм) или за полтора года моя грыжа увеличилась с 8 мм до 18,5 мм???
 

Вложения

  • img20110907_09190005.jpg
    img20110907_09190005.jpg
    494,2 KB · Просмотры: 22
  • img20110907_09184268.jpg
    img20110907_09184268.jpg
    493,6 KB · Просмотры: 18

Надеюсь

Активный пользователь
Вчера сделал МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника. Я знаю уже давно, что там все плохо, но не догадывался что настолько. Результаты исследования прилагаются. Есть какие советы по дальнейшим действиям? В сентябре собирался взять отпуск и немного подлечиться. А сейчас, просто не знаю, что сейчас делать. И еще вопрос - в конце 2008 года я делал также МРТ (там было написано грыжа L5-S1 размером 6,5 мм), полтора года назад делал КТ (грыжа L5-S1 размером 8 мм), а в этом новом МРТ например написано грыжа L5-S1 размером 7 х 18,5 мм. Так вот раньше в МРТ и КТ указывали первую цифру из этих двух (т.е. 6,5, 8, а теперь 7 мм) или за полтора года моя грыжа увеличилась с 8 мм до 18,5 мм???
Выложите сами снимки! Врачи посмотрят! Никакого пессимизма!
 

abelar

Врач
Размер 18,5 это обьемный размер грыжи (грубо, - ширина).
Поэтому, имеем: сначала грыжа 6,5мм, потом Вы ее "дожали" до 8мм, но организм справился и теперь она редуцировалась до 7мм.
Вывод: потихоньку выздоравливаете. Несмотря на лечение. Так и должно быть.
(Хотя, если честно, плюс-минус миллиметр к размеру грыжи лежит в области погрешности аппарата МРТ и очков доктора.)
Скорее всего, она (грыжа) как была 7мм, так и осталась7мм. Что, совсем не плохо.:hello:
 

Надеюсь

Активный пользователь
Размер 18,5 это обьемный размер грыжи (грубо, - ширина).
Поэтому, имеем: сначала грыжа 6,5мм, потом Вы ее "дожали" до 8мм, но организм справился и теперь она редуцировалась до 7мм.
Вывод: потихоньку выздоравливаете. Несмотря на лечение. Так и должно быть.
(Хотя, если честно, плюс-минус миллиметр к размеру грыжи лежит в области погрешности аппарата МРТ и очков доктора.)
Скорее всего, она (грыжа) как была 7мм, так и осталась7мм. Что, совсем не плохо.:hello:
Уважаемый Абелар! А ЛФК не могут дожать грыжи и выдавить протрузии до грыжи? Даже самое щадящее ЛФК?
 

abelar

Врач
То-то и оно, что могут.
ЛФК - это лечебная процедура. Серьезная штука. Значимая часть реабилитационной медицины. Лицензируемая деятельность. Под руководством опытного врача-реабилитолога, творит чудеса.
К сожалению, ее домашнее исполнение выглядит так: назначаем сами-себе, исполняем так и тогда, когда нам хочется. Промежуточный контроль за динамикой течения заболевания, естесственно отсутствует. Учет физиологических особенностей и стадии заболевания отсутствует. Смена комплексов, в зависимости от прогресса выздоровления, отсутствует ... в общем, легкомысленное отношение к эффективному, но трудозатратному методу.
В моем мнении нет никакого противоречия с подходом Уважаемого доктора Ступина. На его сайте даны прекрасные рекомендации по комплексам ЛФК . Но, это общее направление. Вынужденная рекомендация тем пациентам, которые по обьективным причинам, не охвачены квалифицированной врачебной помощью. Таких специалистов как Федор Петрович, хотя бы по одному в каждый Федеральный округ! Так и проблем бы не было....:hello:
 

Надеюсь

Активный пользователь
О! Я делаю только самые лёгкие упражнения! Растяжка мышечного корсета, его укрепление. Самое трудное держать "лодочку" хотя бы полторы минуты, но как чувствуется напряжение мышц! Некоторые упражнения не делаю вовсе из за страха на подсознательном уровне. Начала делать ЛФК под руководством инструктора ЛФК. И Доктору Ступину тоже огромное СПАСИБО!!!!
 

abelar

Врач
. Самое трудное держать "лодочку" хотя бы полторы минуты, но как чувствуется напряжение мышц!
Дорогая "Надеюсь". Если я сделаю "лодочку", то то это будет моя последняя поза, в которой меня и доставят в приемный покой...:D
 

Надеюсь

Активный пользователь
Дорогая "Надеюсь". Если я сделаю "лодочку", то то это будет моя последняя поза, в которой меня и доставят в приемный покой...:D
Я делаю облегчённый вариант, руки за голову или на поясницу, а ноги приподнимаю над полом так, чтобы колени от пола оторвались на немного. Это упражнение из комплекса щадящей гимнастики для позвоночника и суставов.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Уважаемые врачи! Надо Кубика-то поддержать! Он уже о конце думает, а ведь молод ещё!
 

Parfen

Пользователь
Давайте поддержим, хоть и не врач, а пациент! Причин паниковать нет - нужно просто спокойно лечится. У меня, к примеру, еще недавно было целых две: 8мм и 9х15мм и ничего. Вот уже второй месяц пошел после операции, и все налаживается постепенно... Так что лечитесь и слушайте врачей. Вся жизнь впереди!
 

abelar

Врач
Надо Кубика-то поддержать! Он уже о конце думает, а ведь молод ещё!
Разумеется поддержим!Тем более проблема не серьезная!:hello:
А, то, что парень о конце думает, дак это нормально! Я, когда был молодой, толко о нем и думал....:victory:
 

kubik

Пользователь
С учетом заключения МРТ, сейчас рассматриваю вариант с покупкой ортопедического матраса (в частности фирмы Vegas). Самый жесткий вариант (с обеих сторон). Есть ли в этих матрасах вообще смысл или тут больше все таки рекламы? Мой рост 188 см., вес 70 кг. А то у нас в стране сейчас скажем так жизнь не сахар, стоит это очень дорого (по нашим меркам), а выкидывать последние деньги на ветер нет ни денег ни желания. Может кто советом поможет?
 

олег минск

Пользователь
Матрац к спине отношения не имеет,только ко сну,хотя хороший сон очень много значит ,хочешь сэкономить бери бобруйский он такой же только запах латекса дольше держится но на независимых пружинах, а позвоночник у тебя не страшный у меня 17 мм было,такие грыжи как у тебя в течении 2 лет рассасываются только ничего не тягай и найди работу другую.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все эти ортопедические матрасы, подушки, валики есть ни что иное, как товар, который продавец желает продать с наибольшей выгодой для себя. После исчезновения кроватей с панцирными сетками ничто больше не угрожает нашим спинам при сне.
 

kubik

Пользователь
Легко сказать - найди работу другую. Когда ты по профессии экономист/финансист - прямая дорога в офисное кресло. На этой работе хотя бы есть шанс периодически прогуливаться с целью размять спину.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Легко сказать - найди работу другую. Когда ты по профессии экономист/финансист - прямая дорога в офисное кресло. На этой работе хотя бы есть шанс периодически прогуливаться с целью размять спину.
Да уж! Полезный совет в наше нестабильное время. Ваша работа позволяет хоть на время вставать и разминаться. А вот грузчикам как? Они уж точно в финансисты не пойдут. Держитесь!
 

kubik

Пользователь
Знакомые посоветовали - человек делает уколы Дискус композитум. Ходил к нему уже 2 раза. Первый раз сделал два укола: в поясницу и в грудной отдел. Через 14 дней опять к нему ходил на те же два укола. Вот через пару дней надо перезвонить и сказать как себя чувствую. Состояние после первого раза было так себе (существенных изменений я не увидел). После второго раза - немного полегчало - спина стала менее тянуть (особенно ночью), ногу почти отпустило. Вот хотел бы услышать советы по данному вопросу.
 
Сверху