Грыжа С5-6, протрузия С6-7, протрузии Тh7-Th10, грыжа L4-5, протрузия L5-S1

анатолий76

Новичок
Здрасвуйте! Подскожите пожайлуста как-быть операция или лечение.Вот описание МРТ снимков от 02.11.2010
1. МРТ шейного отдела
При МР томографии в двух взаимно-перпен-х плоскостях выявлены дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза,спондилоартроза, снижения высоты дисков и интенсивности МР сигнала от них.
Контуры , форма и соотношения позвонков не изменены.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена.
В сегменте С5-С6 визуализируется медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска слева на 3мм,дуральныймешоксвободен,соответствующийсп/мозговой нерв слева компремирован.
В сегменте С6-С7 диск с парамедианной протрузией слева на 2мм с краевыми заднебоковыми остеофитами,дуральный мешок свободен.
Выстояния задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг ,включая цереброспинальный переход ,имеет обычную конф-ию,ширину, и однородную структуру.Пре-и паравертебелярные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛ-ИЕ Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника .Грыжа диска С5/6 слева,протрузия диска С 6/7 слева.
2 МРТ грудного отдела
При МР томографии гр.отд. позв. в двух-перпендикулярных плоскостях в импульсных последовательностях Т2ВИ,Т1ВИ позвоночный канал не сужен.Отмечается клиновилность телTh7-Th9 c усилением грудного кифоза,среднегрудных позвонков,в телах позвонков мелкие грыжи Шморля.Интенсивность МР сигнала от дисков снижена.Дугоотросчатые и реберно-позвоночные суставы неравномерны.ВсегментахTh7-Th10- диски с дорсальными протрузиями,дуральный мешок деформирован.Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛ-ИЕ. Дистрофические изменения гр.отд. позв. Протрузии дисков Th7-Th10.
3 МРТ поясн.отд. позв.
При МР томографии в двух взаимно-перпен-х плоскостях выявлены дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза,спондилоартроза, снижения высоты дисков L4-S1 и интенсивности МР сигнала от них.В сегменте L4-L5 визуализируется медианно-парамедианная грыжа диска спрва на 6мм,дуральный мешок, соответствующий сп/мозговой нерв справа компремированы.В сегменте L5-S1 диск с медианной протрузией на 5мм дуральный мешок свободен.Выпячивание задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется.Дуральный мешок не деформирован,окружающая жировая клетчаткатне изменена.Субарахноидальное пространство и конус спинного мозга не изменены.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛ-ИЕ. Дистрофические изменения поясн.отд.позв. Грыжа диска L4/5 протрузия диска L5/S1/
ЖАЛОБЫ частые головные боли, бывает слабость пониженное Арт. давление, боли в пояснице, иногда по 4-5 дней не могу разогнуться, может и в ногу отдавать.Лечился в Феврале 2011 в санат-ии, вытяжка,массаж,магнито-лазер,ЛФК,ванны,бассеин, стало легче. В июле стало хуже ,боли в пояснице прострелы в ногу . В августе поехал лечиться в Екатеринбург. лечили , эуфилин, мовалис, электроакупунктура, вытяжка, магнито-лазер,пролечили 2 недели. Стало легче. Прошло 2недели после лечения снова боль в спине но в ногу не отдает а просто сильная боль в пояснице. И сейчас не знаю что делать, или операцию ( не охота) или дальше искать способы лечения.
Хотелось бы узнать мнения врачей этого форума.
 

nuwa

Активный пользователь
Удалили ссылку.:hello:
 

анатолий76

Новичок
Здраствуйте . Я даже сам не знаю ,может быть что на машине после лечения много ездил, но ездил все время в корсете. Сейчас хочу пройти новое МРТ,потом отпишусь . спондилоартроз что такое.
 
Т.е. пришло время обострения.
Ездить в коресте не очень правильно, скорее важно как вы в машину садитесь и выходите.
МРТ, посмотрим.
Артрз коленного сустава представляете?
Так вот представьте себе много таких артрозиков в позвоночнике.
 
Сверху