Постоянные головные боли, головокружения, общая слабость

онемение скорее.. я бы даже сказала, окаменелость.. Такое ощущение, что все мышцы там застывают. Шея начала беспокоить примерно через полгода после травмы - я, когда было сотрясение, летела с высоты метра 1,5, видимо, что-то при приземлении повредила + постоянная работа за компьютером тоже, конечно, дает о себе знать.
 
Про сотрясение: летела примерно с высоты 1,5 метра, ударилась правой затылочной частью головы об пол, потеряла сознание на какое-то время. От госпитализации отказалась, просто под наблюдением невропатолога лечилась 3 недели дома. Голова первое время часто болела, если напрягала зрение (яркий свет, чтение, компьютер), потом стандартно по несколько раз в неделю просто от усталости или недосыпа. Активно занимаюсь спортом или пью таблетки - чувствую себя лучше, как только перестаю это делать - самочувствие быстро ухудшается.
Раз в пару месяц было (и сейчас периодически есть) что-то вроде приступа - когда голова начинает болеть с такой силой, что малейшее движение причиняет ужасную боль.. не то, чтобы что-то делать в это время невозможно - больно даже моргать, и ночью, сквозь сон, все равно чувствуешь, как она у тебя болит.
 

ystos

Пользователь
Так скованность между лопаток была до сотрясения мозга,или появилась после удара (делали ли вы ренген этого отдела позвоночника).Головные боли локализуются в месте удара или по всей голове,голова то у вас начала болеть еще до сотрясения мозга и как изменился характер болей после сотрясения.
 
Эта скованность между лопаток появилась примерно через полгода после сотрясения, рентген этого отдела не делала, не хотела лишний раз облучаться.
Голова начала болеть после укола синактен-депо, продолжила после сотрясения. Характер боли один и тот же - боль, как правило, начинается в височной зоне, потом переходит по всей голове. Место, где был удар не беспокоит.
 

ystos

Пользователь
Головные боли похожи на приступы мигрени.А вот скованность в позвоночнике,онемение рук и дискомфорт в правой ноге могут быть признаками другого заболевания ,тем более что появились после сотрясения.
 
Думаете, лучше сделать рентген? Какова вероятность того, что проблема именно в грудном отделе позвоночника? Может ли это онемение в области между лопаток быть связано, например, с проблемами в поясничном отделе или вообще с тазом?
В поясничном отделе, как обнаружилось при мед осмотре в фитнес-центре (к другим с этим вопросом не обращалась), у меня западает два позвонка.. Я иногда это чувствую при занятиях спортом, а так это особо не мешает.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас, Аня, у Вас много жалоб, которые не имеют отношения к перенесенной ЗТГМ. Поэтому, рентгенография (или МРТ) шейного и грудного отдела позвоночника просто необходимы.
 

ystos

Пользователь
А как можно обнаружить при осмотре запал позвонок или нет и куда он запал и почему он сам не становится на место во время физ .упражнений-ведь во во время занятия той же йогой ,там в позах такие изгибы позвоночника что покруче любого массажа.

Аня а вы кофе пьете---какая у вас реакция на этот напиток

У вас же не было проблем с позвоночником и тазом до сотрясения мозга,а появились как вы пишете примерно через полгода.

И что происходит когда вы не занимаетесь спортом-что сразу начинает болеть,и что болит во время занятий спортом.
 
Владимир, рентген шейного отдела я делала, результаты следующие:
доза: 0.78 м3в
На спондилограммах шейного отдела позвоночника левостореннее искривление оси на уровне С3-С7. Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Снижена высота межпозвонковых дисков С2-С3 (в переднем отделе); С3-С4, С5-С6; замыкательные пластинки уплотнены, с начальными признаками субхондрального склероза. Унковертебральные сочленения С4-С6 с ободком склероза.
В среднефизиологическом положении патологических смещений шейных позвонков не выявлено. Костных десттруктивных изменений не выявлено.
Заключение: Rg-признаки статических нарушений; начальные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.

ок, рентген грудного отдела сделаю на этой неделе, напишу результаты, как только они будут готовы.

Ystos, по поводу занятий спортом:
в процессе выполнения тех или иных упражнений - только хрустит шея при поворотах головы вправо-влево (обычно в начале занятий, к концу занятий шею я уже прорабатываю и больше она не хрустит), и больно делать перекаты на позвоночнике (руки под колени, спина дугой, голова тянется к коленям) - в это время чувствую эти два западающих позвонка, нет плавного переката по позвоночнику. Плюс, если качать пресс лежа на спине, поднимая прямые ноги вверх-вниз, в области таза перещелкивает косточка в суставе - глухой, тихий звук, когда опускаю правую ногу вниз. Правда я сама научилась "вправлять" косточку в этой области (просто вращениями согнутой ноги в одной плоски по кругу, постепенно уменьшая амплитуду, сначала в одну сторону, потом в другую). Не думаю, что таз связан с падением, скорее всего это из-за моей привычки постоянно класть ногу на ногу, плюс из-за каблуков.

про кофе: кофе пью раза три в неделю, плюс, когда чувствую, что нужно повысить давление. Причем могу выпить его вечером и спокойно заснуть - никакого сильно бодрящего эффекта от кофе нет. Вообще из жидкости пью много зеленого чая.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте Аня.
А где функциональные снимки?
 
Ystos, доброе утро! Видела ваше сообщение, но не было возможности ответить.
то, что я думаю обо всем этом..
вообще в своем плохом самочувствии, связанным с ВСД, я виню укол синактен-депо. Не знаю, то ли он вызвал какое-то новое заболевание, то ли создал для организма такой стресс, что выявились какие-то скрытые болячки, но началось все именно с этого укола. То, что связано с позвоночником (шея, западающие позвонки, таз) - это последствия падения. И если бы я занялась этими проблемами сразу, то, может, сейчас было бы гораздо легче, просто не было тогда такого человека, который направил бы в нужное русло, и моим невропатологу и остеопату, видимо, тоже было не до этого..
Я недавно прочитала книгу А.Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" (кстати ссылку тоже нашла на этом форуме), если следовать его теории про невроз (а я согласна с тем, что невроз той или иной степени есть у каждого человека), то можно предположить, что синактен-депо весь мой внутренний накопившийся стресс превратил в физически ощущаемые симптомы. Тем более в то время стресса было достаточно - я вела довольно активную жизнь - днем работала, вечером училась, при этом успевала уделять время и друзьям, и дому.. К тому же во время укола у меня была сложная сессия.
Но на данный момент мое самочувствие и результаты исследований слишком реальны для того, чтобы все это скидывать на невроз.

Был еще, по-моему, вопрос про спорт
В школе я постоянно чем-то занималась - танцами, футболом, спортивным ориентированием, туризмом. Первые курсы университета на это не было времени, после сотрясения начала заниматься йогой, т.к. после нее чувствую себя гораздо лучше. Не могу сказать, что занимаюсь непрерывно, но стараюсь уделять ей пару вечеров в неделю. Плюс стараюсь каждое утро делать зарядку.

Кстати головокружения меня стали беспокоить гораздо меньше. Думаю, за это спасибо Тимуру Гусейнову и курсу железа, который я пропила =)
На рентген грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника я записалась, результаты будут скорее всего в четверг.
 
Кстати, не подскажете, что такое сонография? Может, в моем случае она будет более показательна, чем рентген?
 

ystos

Пользователь
А интернет зачем--набираем в поисковике--сонография--далее найти.Аня с физкультурой ясно - что улучшает самочувствие,а что происходит если один, два дня отдыхать, ничего не делать.
 
Если один-два дня ничего не делать, особых изменений нет, если 3-5 дней ничем не заниматься и даже не делать зарядку, то начинает хрустеть шея и ныть область между лопаток. Если не заниматься неделю, то голова становится тяжелой, сильнее ощущается общая усталость и физически сложнее вернуть форму - пропадает растяжка и гибкость, хрустят суставы.. т..е. первое время после перерыва совсем не чувствуешь эффект от всех прошлых тренировок.
 

ystos

Пользователь
Растяжка и гибкость - она без тренировок у всех пропадает, а вот что болевые симптомы появляются - это настораживает. У здорового человека как раз после отдыха здоровье и поправляется.
 
Результаты рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника:
На рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется левосторонний сколиоз с ротацией позвонков и углом отклонения 15 градусов. Высота тел позвонков и м/позвонковых дисков сохранена.
Заключение: сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени

Результаты рентгена грудного отдела позвоночника:
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника определяется правосторонний сколиоз в/грудного отдела с умеренной ротацией позвонков и углом отклонения 5 градусов, высота тел позвонков и м/позвонковых дисков сохранена.
Заключение: Сколиоз в/грудного отдела позвоночника 1 степени.

чуть позже прикреплю снимки.
 
Сверху