Остеохондроз грудного отдела, кифоз(?)

andrey89

Пользователь
здраствуйте!мне 22 года и вобщем у меня кифоз,нескажу что большой,впринципе если выпрямится его практически незаметно,диагностировали еще классе в 5,вобщем до класса 9 я даже не ощущал что он у меня есть мог целыми днями играть в футбол и т.д но потом увлечение компьютерами и т.д вобщем спина у меня конкретно ослабла и утомляется буквально за пару часов...мб есть какие нибуть очень эффективные упражнения на накачку мышц спины?и еще накачка и укрепление это одно и то же?и за сколько времени можно ожидать улучшения?и еще как я понимаю становая мне противопоказана,слышал она очень хорошо укрепляет все мышцы спины

p.s фото
 

andrey89

Пользователь
а их по направлению делают или и просто так можно? и еще как лучше делать стоя или лежа?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Делать нужно а поликлинике. Рентгенлаборанты и рентгенологи знают, как правильно делать.
 

andrey89

Пользователь
с рентгенами пока не получается:(вот добавил фото в полностью расслабленом состоянии,впрнинципе внешне он мне не мешает,меня смущает то что после длительных нагрузках,длительной ходьбе начинает побаливать спина,мне интересно если я буду закачивать мышцы спины она будет меньше болеть или это пустая трата времени ?хотелось бы еще услышать мнение доктора ступина :victory:
 

andrey89

Пользователь
сделал на днях мрт:
Исследование проведено в аксиальной и сагиттальной проекциях в стандартных режимах сканирования (t1- t2-BИ)

Отмечается нормальная степень грудного кифоза с нормальной шириной костного спинномозгового канала.

Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию,взаимоотношение и трабекулярную структуру.

Кортикальный слой смежных замыкательных пластин неравномерно истончен.

По передним поверхностям тел th4-th8 позвонков определяются остеофиты.

На уровне th6-th7,th7-th8 отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков и снижение интенсивности MP-сигнала в режиме T2-ВИ от дисков на уровне th5-th6,th6-th7,th7-th8,th8-th9,th9-th10, за счет их дегидратации.

Диски не выходят за контур тел позвонков.

Дополнительных образований и участков измененной интенсивности MP-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.

В дугоотстротчатых сочленениях артрозные изменения не определяются.

Пре- и паравертабельные магкие ткани без особенностей.

Заключение : Остеохондроз грудного отдела позвоночника.


 

andrey89

Пользователь
практически хроническая боль в области лопаток,что может помочь?

вот данные мрт :

Исследование проведено в аксиальной и сагиттальной проекциях в стандартных режимах сканирования (t1- t2-BИ)

Отмечается нормальная степень грудного кифоза с нормальной шириной костного спинномозгового канала.

Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию,взаимоотношение и трабекулярную структуру.

Кортикальный слой смежных замыкательных пластин неравномерно истончен.

По передним поверхностям тел th4-th8 позвонков определяются остеофиты.

На уровне th6-th7,th7-th8 отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков и снижение интенсивности MP-сигнала в режиме T2-ВИ от дисков на уровне th5-th6,th6-th7,th7-th8,th8-th9,th9-th10, за счет их дегидратации.

Диски не выходят за контур тел позвонков.

Дополнительных образований и участков измененной интенсивности MP-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.

В дугоотстротчатых сочленениях артрозные изменения не определяются.

Пре- и паравертабельные магкие ткани без особенностей.

Заключение : Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1108/fc/8ea8761039e9.jpg.html
http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1108/f4/f83b9bbacd8d.jpg.html
 

andrey89

Пользователь
а насчет кифоза можете что нибуть сказать?дело в том что с виду мягко говоря не скажешь что "Отмечается нормальная степень грудного кифоза"...
 

Begemotic

Новичок
Здравствуйте! У меня тоже кифоз, мне 30 лет. Частая усталость в спине, в районе лопаток. Как мне кажется ситуация довольно тяжёлая, возможно-ли вообще это исправить, не прибегая к операции?
Какие упражнения для укрепления спины наиболее эффективны? Нашёл вот такие такие подойдут?
Заранее спасибо!
 

andrey89

Пользователь
Хотелось бы еще кое что уточнить, судя по всему у меня 1 клиновидный позвонок, на фото указан красными стрелками. Как я понимаю именно из за него и образовался усиленный кифоз? И еще лет в 10 я падал с дерева на спину, возможно что именно в этом причина клиновидной деформации?

 

Моби Дик

Активный пользователь
Ваша спина пока в пределах нормы, но требует чтобы ВЫ САМИ ей занимались. Время, которое Вы тратите на разглядывание клиновидных позвонков, лучше потратить на спортзал. Упражнения, например эти:
http://www.youtube.com/watch?v=toDNwxQTSzI
 

Моби Дик

Активный пользователь
некоторые причины остеохондроза:


малоподвижный образ жизни
длительное статическое положение тела, (сидячая работа за компьютером)
стресс, курение, алкоголь
нагрузки связанные с поднятием тяжестей
травмы позвоночника

Делайте выводы.
 

Моби Дик

Активный пользователь
...мне кажется ситуация довольно тяжёлая, возможно-ли вообще это исправить, не прибегая к операции?
Какие упражнения для укрепления спины наиболее эффективны? Нашёл вот такие такие подойдут?
Подойдут. Вы тяжелых не видели :)
 

andrey89

Пользователь
А есть какие-нибудь упражнения именно для грудных мышц спины? Просто какие только не пробовал, работает только поясница ну и чуть выше, грудные мышцы вообще не чувствую чтобы работали :(
 

Моби Дик

Активный пользователь
А есть какие-нибудь упражнения именно для грудных мышц спины? Просто какие только не пробовал, работает только поясница ну и чуть выше, грудные мышцы вообще не чувствую чтобы работали :(
Вы сами-то поняли, что написали?))))) У Вас пресс слабый. Качается так: в положении лежа одновременно сгибаете колени, поднося их к животу, и верхнюю часть корпуса, согнув руки в локтях, удерживая их в районе ушей. раз 25 будет достаточно. А, вообще, если Вы в МСК, топайте ка Вы к Бобырю, он сделает из Вас человека ;)
P.S/ про грудные мышцы: делайте жим лежа, никаких вертикальных нагрузок! (со штангой и пр., только усугубите).
 

andrey89

Пользователь
как я понимаю если высота дисков уже снижена то от боли уже не избавиться?
 
Сверху