Стандартный набор стандартного шейного остеохондроза?

DNV

Пользователь
Снимки ШОП с функциональными пробами
IMG_0939.jpgIMG_0940.jpgIMG_0941.jpgIMG_0942.jpg
Если качество переснятых снимков плохое, то переделаю. Хотелось бы узнать мнение, уважаемый Доктор. И еще, была позавчера на очередном приеме у мануального терапевта. После приема чувствовала себя замечательно, буквально два дня. Сегодня опять наступил "откат". Самочувствие резко ухудшилось, опять появилась плавающая походка (про которую я стала уже забывать), стало сильно давить голову у основания черепа, как будто кол вставили, с правой стороны шеи, когда сижу, ощущается сильный дискомфорт - как будто печет или жжет. Очень чувствуется напряжение мышц шеи, ближе к основанию черепа, при повороте головы в стороны, вниз и вверх плыву. Как то неудачно повернула голову и подняла правое плечо, так мышцу шеи у основания черепа справа свело, стала как жгут, очень болезненно. Начала осторожно массировать это место, немного отпустило, но напряжение справа осталось. Как Вы можете объяснить такие "откаты"? Это планомерное явление или нет?
Упражнения для "закачки" шеи продолжаю делать, каждый день, не пропуская. Стараюсь и карабкаюсь как могу, может быть Вы скажите что нибудь оптимистичное? Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как Вы можете объяснить такие "откаты"? Это планомерное явление или нет?
Как можно объяснить то, о чём имеешь только частичное представление?... Тем более, что подобного рода манипуляции (,,вправление позвонков,,) считаю в данном случае неприемлемым. Это подробно должен объяснить доктор, который вас лечит. Своим пациентам всё рассказываю и, самое важное в этой специальности, показываю в буквальном смысле пальцем...
Снимки посмотрел - выраженное ограничение подвижности на уровне С0-С1 , ниже нестабильность, на уровне С5-С6-С7 выраженный остеохондроз с опять же ограничением подвижности... Как писал выше - данная методика мне не нравится..
Стараюсь и карабкаюсь как могу, может быть Вы скажите что нибудь оптимистичное?
Может кто нибудь это и скажет, например ваш лечащий доктор, мне же приятного сказать пока нечего..:shy::( Удачи!
 

DNV

Пользователь
В конце сентября сделала допплерографию сосудов, вот заключение :
-скоростные показатели кровотока в бассейне брахиоцефальных артерий не снижены, в пределах возрастной нормы;
- признаки вертебро-базилярной недостаточности (непрямолинейность хода позвоночных артерий на экстракраниальном уровне со снижением скоростных показателей кровотока в области канала поперечных отростков шейных позвонков слева на 40%, справа на 45%) и в интракраниальных участках позвоночных артерий, в обеих ЗМА).
-признаки венозной дисциркуляции с затруднением венозного оттока по позвоночным венам
- церебральная ангиодистония с явлениями ангиоспазма артерий основания мозга (правой ПМА).
признаки гипоперфузии в бассейне левой глазной артерии.
Уважаемые Доктора, подскажите, насколько серьезно такое снижение кровотока? В какую сторону (в плане лечения) двигаться дальше? Продолжать ли лечение у мануального терапевта и выполнение упражнений на укрепление мышц шеи? Спасибо.
 

Фиалочка

Пользователь
Ваша история так похожа на мою! Напишите как вы себя чувствуете? Я езжу к мануальному терапевту 1 раз в год всего лишь. Я тут речь идут о курсах. А как же пройти этот курс, если мануальный терапевт за 350 км?
 

DNV

Пользователь
Спасибо,за участие, "Фиалочка". Самочувствие мое не скажу что хорошее, бывает то лучше, то хуже, но пока держусь, занимаюсь назначенными упражнениями, каждый день. Скажу честно, очень тяжело. Бывает все - и слезы, и боль, и хочется руки опустить, но иногда бывают (надеюсь что это будет чаще) чудесные просветления в состоянии - и это есть маленькое счастье. Если Вы читали мою историю, то курс мануальной терапии я прошла в начале лечения - это 6 процедур. А затем только упражнения и посещения мануалиста в среднем 1 раз месяц для контроля и коррекции. Вот сделала допплерографию сосудов, а никто из врачей не хочет прокомментировать, может это уже безнадежно?:)
 

DNV

Пользователь
Здравствуйте, Доктор Ступин! А что предполагает клинический осмотр? Я тут недавно на один форум попала, там молодые люди высказывали следующее мнение: что синдром позвоночной артерии может исправить или могила или операция, иного пути нет. Что то от таких мнений - мороз по коже... И я, прямо скажу, очень расстроилась.
 

DNV

Пользователь
Я так понимаю - летчики летают в небе и это называется у них перегрузки. А на земле они здоровы и кровоток не нарушен. Иначе, ни один из летчиков не прошел бы медкомиссию и не увидел бы небо. Если у меня есть нестабильность, то проявление СПА закономерно? Или СПА проявляется другими причинами?
 

Kotenok

Опытный Гуру
....что синдром позвоночной артерии может исправить или могила или операция, иного пути нет. Что то от таких мнений - мороз по коже... И я, прямо скажу, очень расстроилась.
Уважаемая DNV не читайте глупости на других форумах. С синдромом можно бороться и без операции, и без могилы. Поверьте. Удачи.
 

DNV

Пользователь
Спасибо, Екатерина! Я читала Вашу историю. Вы очень сильный и целенапрвленный человек. Хотела спросить у Вас, в конечном счете, диагноз Вам какой установили? Как Ваше самочувствие в настоящее время? Поддерживаете ли себя упражнениями?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Сейчас идёт небольшое обострение, но с этим справлюсь. Всё выполняю, что мой лечащий врач назначил включая ЛФК.
Диагноз был установлен как: "синдром позвоночной артерии"
Да и болеть уж как то надоело. Хочется воли от таких состояний.
Вот так и борюсь дальше. :)
 

DNV

Пользователь
Какие упражнения у Вас в комплексе? Я так понимаю, упражнения на укрепление мышц шеи? С грузами работаете?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Шею пока не трогаю сильно. Какие грузы? :) Вот сейчас точно только их и не хватает. Все упражнения укрепления, но я эти.упражнения ещё называю упр-я на сопротивления.А начинала всё с зарядки для ленивых.
 

DNV

Пользователь
А нынешний период обострения чем у Вас проявляется? У меня если обострение, то проявляется вегетативная симптоматика, ну и шатать начинает сильнее, ходить тяжело.
 

Kotenok

Опытный Гуру
У меня мои приступы головокружения возобновились, да и ГБ вернулась. В понедельник к доктору пойду.
 

Kotenok

Опытный Гуру
НЕ стало. Всё равно я бодрячок:) :) :) И все эти состояния намного легче переносится. Т.е если я всё правильно понимаю, то приступ повторяется,а сила его слабеет. Видимо будет тот момент когда их не будет. Верю в победу!!!
 
Сверху