Стандартный набор стандартного шейного остеохондроза?

DNV

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 39 лет.! Сообщаю о себе и своем заболевании следующую информацию:

В сентябре 2010 года у меня сильно закружилась голова и я практически потеряла сознание ( успела дойти до кровати и перенести приступ лежа). В последующие два дня также случались такие приступы. Обратилась к мануальному терапевту. Мануальный терапевт провела со мной три процедуры и отпустила. Такие резкие приступы головокружения больше не появлялись, но зато остались и стали прогрессировать:

- шаткая походка,

- ощущение головокружения ( т.е. такое чувство что как укачивает на палубе, сжимает виски, ведет в сторону, напряжение в шейно-затылочной области, при повороте головы и туловища эти ощущения становятся сильнее и ярко выраженными, появляется тошнота. Ходить в таком состоянии трудно, могла только лежать и потихоньку передвигаться по дому без резких поворотов головы и туловища.)

- появилось чувство онемения в руках и ногах ( особенно когда с ребенком на

полу играешь, а потом встаешь).

- при отведении глаз в сторону, наверх чувствуется боль.

- проявилась вегетативная симптоматика : общая слабость, слабость при ходьбе в ногах, трудно сконцентрироваться, сосредоточиться, голова как «в тумане»,снижена работоспособность, трудно выполнять даже простую работу по дому, закладывает уши, стали появляться сильные головные боли ( боль обычно концентрируется в области висков и затылка), очень сильно обострилась метеочувствительность, тяжело переноситься как душное помещение, так и сильно холодное. В психическом плане появилась тревожность, раздражительность, перепады настроения.

С такими симптомами я прожила до февраля 2011 года, потом наступило ухудшение, стало сильнее чувство головокружения, усилилась шаткая походка. Обратилась к неврологу, назначили обследования : МРТ головного мозга, Доплер сосудов, рентген шейного отдела с функциональными пробами, ЭЭГ. МРТ , ЭЭГ и Доплер ничего серьезного не показал. Рентген - шейный остеохондроз.

Описание рентгена ШОП с функциональными пробами:

На представленных функциональных снимках определяется незначительное искривление в шейном и верхнегрудном отделе и выпрямленный шейный лордоз. В сигментах С2-Д1 снижение дисков от незначительной до выраженной степени, склероз и деформация субхондральных отделов пил шейных позвонков, краевые косвенные разрастания пил смежных позвонков от незначительных в С2-С3 до выраженных в С5-С7, отростки С4-С7 деформированы, в сегментах С3-С4, С5-С7 унковертебральные артрозы. При функциональных пробах уменьшена амплитуда сгибания, в сегментах С2-С3 и С4-С5 определяется нестабильность. Заключение : остеохондроз в сегментах С2-Д1.

Медикаментозная терапия пользы не принесла. Какого либо значимого улучшения я не заметила. Все симптомы которые меня беспокоили – остались, и особенно – это чувство головокружения и шаткая походка, появилась сильная слабость в ногах.

В июне 2011 года я обратилась за помощью к мануальному терапевту. Врач ознакомился с результатами моих обследований, снимками. При чем врач заострил внимание на голове - не было ли у меня черепно-мозговых травм? У меня их не было. На что он ответил – тогда может это последствия родовой травмы. Я прошла 6 сеансов мануальной терапии. Сразу после сеансов состояние вроде хорошее. Но потом к вечеру и в последующие дни становилось хуже. Даже головная боль была очень сильной – как будто голову изнутри распирало. Временами было чувство, что отключаюсь – как будто кровь отхлынула резко от головы. Шатало и качало, временами болела шея, звон в ушах, уши периодически закладывало. В июле врач сделал перерыв на три недели и дал задание заниматься укреплением шейного мышечного корсета с помощью упражнений. Прозанимавшись месяц, я снова пошла на прием. После которого мне относительно легче было дней 10, а потом опять возврат к старому.

Объективно: в настоящее время мое самочувствие улучшилось процентов на 20. Стала меньше проявляться шаткая походка, головные боли стали реже и только при перемене погоды. Если раньше я практически не вставала, то сейчас могу намного больше находиться на ногах и выполнять работу по дому.

Осталось – ощущение головокружения, можно сказать качания из стороны в сторону, больше почему то в правую, особенно при поворотах головы и туловища. Сильно давит и сжимает виски. Онемение рук и ног. Обострилось чувство тревоги, раздражения. Слабость в ногах еще присутствует. Тяжело сидеть перед компьютером – напрягается шея, появляется тяжесть в голове, мурашки, становится дурно. Если полежать - становится полегче. Снижена работоспособность. Чтобы снять тревогу и раздражение начала принимать афобазол и препарат гелариум герпикум – да, немного тревогу снимают и настроение немного стало получше, больше никаких позитивных моментов.

Что могло быть причиной ухудшения самочувствия, уверенно сказать не

могу, могу только предположить : у нас доченька очень ручной ребенок и с рождения постоянно носим на руках, а так как я дома днем с ней одна, то носить ее на улицу гулять, дома приходится мне. И дома и на улице, летом и зимой в зимней одежде она постоянно просится на руки.

Каких то серьезных травм не было:

- В детстве - возраст 12-13 лет, занималась гимнастикой, неудачно упала на спину, видимо был ушиб, травмы не было, лечения тоже, но спина стала беспокоить при наклонах назад . С тех пор спорт оставила. В дальнейшем диагностировали сколиоз и искривление таза.

- В 2007 году каталась на коньках и сильно упала прямо на копчик (даже наверно искры из глаз посыпались), так было больно. Копчик болел месяца три. Потом еще год давал о себе знать (боль, когда садишься, боль когда встаешь, долго сидеть в одной позе тоже было трудно).

Очень хотелось бы знать мнение Врачей по поводу моего заболевания. Я, конечно, понимаю, что половину моих перечисленных симптомов можно отнести и к проявлениям вегето - сосудистой дистонии, и к тревожно-депрессивному расстройству, но почему то мне кажется, что и шейно-грудной остеохондроз играет не последнюю роль в этом. На сегодняшний день, врачи так и не дали объективного диагноза и не назначили адекватного лечения, которое бы хоть немного помогло или ослабило симптомы. Так хочется жить и работать, воспитывать дочурку и радоваться жизни. Если нужна дополнительная информация в виде снимков или прочих подробностей, я добавлю .​
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте Наталья. Выложите пожалуйста снимки.
 

DNV

Пользователь
Уважаемый Владимир В. ! Спасибо за участие. Я продолжаю лечиться у мануального терапевта. Сейчас встречи с ним происходят один раз в три-четыре недели. В этот промежуток времни я интенсивно выполняю упражнения, которые направлены на укрепление мышечного шейного корсета. Динамика есть, но очень слабая. Радует только одно, что после первых процедур эффекта хватало на 1 день, последний раз эффекта хватило ровно на 10 дней. А так приходится подддерживать себя медикаментозной терапией :курсами препараты улучшающие мозговое кровообращение, ноотропы и по ситуации противотревожные препараты. От них практически нет эффекта.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Посещение мануального терапевта один раз в три-четыре недели ни что иное, как дискредитация метода.
Профессиональный врач мануальной терапии проводит комплексное лечение больного ( не только собственно мануальная терапия, но при необходимости и медикаментозное лечение, в том числе и лечебные блокады), при котором пациент посещает врача минимум раз в 3-4 дня. После курса мануальной терапии разучивается комплекс гимнастики для позвоночника, который пациент затем ежедневно выполняет самостоятельно дома. Могут, конечно, быть контрольные осмотры раз в 1-3 месяца, где врач контролирует состояние пациента и правильность выполнения гимнастических упражнений.
 

DNV

Пользователь
Просто, я хочу понять, действительно ли с моими симптомами лечить ОДА и терпеть или же занятся лечением психологических проблем. Независимый невролог, у которой я была на консультации и продолжаю иногда там появляться - уверена,что мое состояние вызвано именно проблемами в шее и ОДА. Отюда, соответственно, назначение лечения, как подддерживающго фактора : препараты улучшающие мозговое кровообращение, ноотропы и минимум психотропных. Невролог в районной поликлинике (даже не посмотрев снимков), сразу отмахнулась от меня - нет у Вас никакого остеохондроза, все проявления психического характера, пейте амитриптилин, тералиджен и прочее в этом духе, заверив меня, что мое состояние неминуемо приведет меня к слабоумию. Вот так. Безрадостная перспективка вырисовывается.
 

DNV

Пользователь
Хотелось бы очень узнать, по этому поводу, мнение уважаемого доктора AIRа и уважаемого доктора Ступина. В каком направлении двигаться дальше, может быть нужны дополнительные исследования? Спасибо!
 

DNV

Пользователь
Нет от головокружений не просыпаюсь. Только сильно немеют ноги и руки, если долго лежать в одном положении, руки немеют от плечевого пояса до кисти и далее безымянный палец и мизинец.
 

DNV

Пользователь
В дополнение, вот если лежу на спине (обычно это днем, когда отдыхаю), то могут возникать приступообразные ощущения головокружения, но они гораздо слабее, чем то состояние которое я описываю, когда нахожусь в вертикальном положении. А ночью просыпаться от головокружений ... Не знаю... Потому что, ребенок маленький, приходится раза два, три за ночь вставать. Как упала спать в одной позе, так и сплю, поворачиваться особо не приходится:)
 
Онеменеиие рук скорее миофасциальный синдром.
Головокружение.
Сядьте прямо, ложитесь на бок, тело и голова в однео плоскости и так лежать минутьу на одном боку, потом на другом.
Кружится?
 

DNV

Пользователь
Нет, не кружится. Ощущение головокружения или качания из стороны в сторону происходит в вертикальном положении. При этом, чем больше и чаще поворачиваешься туловищем и шеей из стороны в сторону, головой вперед-назад, тем симптоматика ухудшается. В понедельник была на очередном сеансе мануальной терапии. Опять "поставили" шейные позвонки на место. Вышла, человеком наконец себя почувствовала. И шаткая походка прошла, и качать стало меньше, и туман из головы прошел- соображать стала лучше.Конечно до идеального состояния далеко. И опять же это на определенное время. С момента предпоследнего сеанса, нормального состояния мне хватило ровно на 10 дней. Как сейчас, посмотрим. Но постепенно с помощью упражнений закрепляю достигнутый эффект, можно сказать отвоевываю у недуга по 2-3%.
 

DNV

Пользователь
Уважаемый Доктор Ступин, хотела спросить , синдром позвоночной артерии может проявляться нарушениями вегетативной нервной системы? Насколько вероятен прогноз восстановления, при условии упорных занятий и применении мануальной терапии? Как долго приводить себя в форму ( хотя прекрасно понимаю, что это индивидуально, но все же)? Что, Вы, можете посоветовать в плане достижения улучшений в самочувствии? Заранее , спасибо.
 

DNV

Пользователь
Еще раз, спасибо, за быстрый ответ. Буду стараться, иначе никак:). Только единственное сейчас, очень трудно на работе. Работа многодумающая, требует большого физического и умственного напряжения, за компьютером, но и бегать по кабинетам приходится. По ходу лечения, хотелось бы, с Вашего разрешения, получать у Вас консультацию в дальнейшем...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки желательно смотреть, лично я смотрю несколько иначе (крайне важен например кранио-вертебральный переход), чем рентгенолог. Величина нестабильности не указана.. И тд... Желательна качественная УЗДГ шейного отдела и транскраниальная допплерография - здесь всё зависит от квалификации специалиста и качества аппаратуры..
Опять "поставили" шейные позвонки на место.
Лично мне такие ,,постановки,, при нестабильности , особенности в шейном отделе - ну оччень не нравятся.... Считаю это вредным - при кратковременном эффекте, весьма неприятная штука в прогностическом плане.. Я вроде уже объяснял, почему. Особенно тщательно стараюсь рассказать, и предметно как можно подробнее разъяснить пациентам на приёме..
В этот промежуток времни я интенсивно выполняю упражнения, которые направлены на укрепление мышечного шейного корсета.
Очень неоднозначное выражение... На каком уровне шейного отдела и какой конкретно мышечный слой (какие мышцы) укрепляете, и тем более ,,интенсивно,,????!!!.... Ох, чую - эффект явно будет носить
И опять же это на определенное время
такой характер..
Почему появилась проблема?
искривление в шейном и верхнегрудном отделе и выпрямленный шейный лордоз.
постоянно носим на руках,
В дальнейшем диагностировали сколиоз и искривление таза.
Работа многодумающая, требует большого физического и умственного напряжения, за компьютером,
В итоге -
При этом, чем больше и чаще поворачиваешься туловищем и шеей из стороны в сторону, головой вперед-назад, тем симптоматика ухудшается
и появляются все прочие ,,бяки,, ...
Вобщем, необходимо крайне внимательно обследовать верхне-шейный уровень (кранио-вертебральный переход), а за компанию и нижне-шейный уровень :
Только сильно немеют ноги и руки, если долго лежать в одном положении, руки немеют от плечевого пояса до кисти и далее безымянный палец и мизинец.
Работать только так называемыми ,,мягкотканевыми методиками,, и очень осторожно, вдумчиво и с постоянной оценкой ситуации (динамики) и при необходимости коррекции лечения... Работая так постепенно и осторожно ждать быстрого результата не приходится - качественное улучшение самочувствия можно ждать через 4-5 недель при паре занятий в неделю.. Удачи.
 

DNV

Пользователь
Спасибо, за ответ, уважаемый доктор AIR. Хотела спросить, что такое "кранио-вертебральный переход", как делают эти исследования? Есть снимки с функциональными пробами - их информативность недостаточна?
Что касается упражнений, то делаю их следующим образом : лежа на животе совсем чуть-чуть приподнимаю голову, чтоб почувствовать как напряглись мышцы ( не знаю как правильно их назвать), которые находятся под черепом, по моим ощущениям вдоль шейного отдела позвоночника. (Извините, если неграмотно описала). Упражнение делается на задержку (30 сек.) и отдых (30 сек.) - 15 повторений. аналогично делаются упражнения на животе, на правом и левом боку - боковые поднимания. Может быть есть более эффективные методики? Буду благодарна, если подскажите где можно с ними ознакомится.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кранио-вертебральный переход - область череп-первый позвогок-второй позвонок.
Есть снимки с функциональными пробами - их информативность недостаточна?
Достаточна, ежели вы не будете их прятать от общественности, а опубликуете... :D

лежа на животе совсем чуть-чуть приподнимаю голову, чтоб почувствовать как напряглись мышцы ( не знаю как правильно их назвать), которые находятся под черепом,
Если это то, что я думаю - очень неплохо.. Методики эффективны только в том случае, если они воздействуют строго избирательно на проблемные участки..
 
Сверху