Грыжа диска с грубой компрессией спинного мозга - посоветуйте дальнейшие шаги

kamea

Новичок
Уважаемые форумчане, нужна предварительная консультация. Месяц назад у мужа заболела спина. (Возраст 54, рост 182, вес 85, работа офисная, живем в большом городе, физ. нагрузок типа дачи или турпоходов практически нет). В ОКБ по рез-там рентген-обследования был поставлен диагноз - остеохондроз шейного отдела. Была проведена терапия (2-х недельный дневной стационар - капельницы, уколы, таблетки, массаж, физиотерапия), которая почти не дала результатов. Вчера сделали МРТ. По заключению: Распространенный остеохондроз шейного позвоночника. Задняя грыжа С5-6 с грубой компрессией спинного мозга. Задние протрузии дисков С3-4, С4-5, С6-7. Стеноз позвоночного канала на шейном уровне. Дистрофические изм. тел позвонков.
Наши перспективы и возможные схемы лечения? Большое спасибо.
 

kamea

Новичок
Снимки на диске вместе с программой (общим весом 38 МБ). Закачать на е-флешку все вместе или переслать все же снимки каждый по отдельности? Что касается описание осмотра, то тут есть проблема. Дело в том, что такое впечатление, что выписку писал какой-нибудь "Доктор Лобанов" из "Интернов", потому что она имеет мало общего с реальной картиной. Например, в выписке написано, что имело место "нарушение акта ходьбы", "незначительный парез правой стопы". Ничего этого и близко не было. Была слабость в руках и ногах (не знаю, можно ли это назвать "нарушением акта ходьбы?"), была стойкая усиливающаяся боль в правой верхней половине спины, отдающая в правую лопатку и правую руку до локтевого сустава. Спазм мышц. Так что я не знаю, что написать.
 

kamea

Новичок
Стучал и колол. Написал следующее: "Вертеброгенная правосторонняя пояснично-крестцовая радикулопатия L5-S1 у умеренным парезом правой стопы, правосторонним люмбоишиалгическим синдромом, стойкий миотонический и болевой синдром. Ограничение функции позвоночника, нарушение акта ходьбы."
То есть он говорит о поясничном отделе, а на самом деле проблема в грудном. Но это первичный осмотр, ДО МРТ.
Что есть "в реале".
Руки немеют, отмечается слабость и покалывание в руках (иногда даже трудно удержать чашку, стало трудно длительно писать). Про боли в правой верхней стороне спины я уже говорила - сильно беспокоит боль в правой лопатке, плече, локте. Стала очень чувствительной кожа в области живота и левого бедра (муж жаловался, что иногда такое впечатление, будто кожи нет). Рефлексы не нарушены. По утрам отмечается спазм мышц спины и повышенное давление (иногда 170/110).
Сейчас эти явления постепенно стихают - по сравнению с началом ситуация улучшилась, хотя и не кардинально. Сейчас муж по утрам, чтобы поехать на процедуры (ему осталось пройти несколько сеансов вытяжения (с помощью петли Глиссона), должен выпить обезболивающее (нимесил). После этого мышцы расслабляются, давление падает (не до нормы, но жить можно).
МРТ сделали вчера, теперь мы хотим понять, в какую сторону двигаться, что нам предстоит. Огромное вам спасибо за внимание к нашей проблеме.
Как быть со снимками?
 

Asper

Активный пользователь
Вчера сделали МРТ. По заключению: Распространенный остеохондроз шейного позвоночника. Задняя грыжа С5-6 с грубой компрессией спинного мозга. Задние протрузии дисков С3-4, С4-5, С6-7. Стеноз позвоночного канала на шейном уровне. Дистрофические изм. тел позвонков. Наши перспективы и возможные схемы лечения?

"С грубой компрессией спинного мозга" требует конкретного уточнения состояния спинного мозга = данные МРТ (покажите снимки) + клиническая картина (неврологический статус - с передачей которого на форум возникли проблемы, как я понял), поскольку "компрессия спинного мозга" - это его "статус в замкнутом пространстве", но не собственные ("внутренние-в-себе") морфологические и функционально-клинико-неврологические изменения спинного мозга, корешков и спинномозговых нервов. Если, допустим, имеются проводниковые (в ногах) и сегментарные (в руках) неврологические спино-радиулярные симптомы без измененеия (или с усилением) в течение месяца + сохраняется болевой синдром на фоне проведенного а д е к в а т н о г о консервативного медикаментозного и немедикаментозного лечения - имхо: необходимо решать вопрос об оперативном лечении - необходима консультация нейрохирурга (... ??? - имеются ли в какой-либо степени нарушения мочеиспускания?).
 

kamea

Новичок
"С грубой компрессией спинного мозга" требует конкретного уточнения состояния спинного мозга = данные МРТ (покажите снимки) + клиническая картина (неврологический статус - с передачей которого на форум возникли проблемы, как я понял), поскольку "компрессия спинного мозга" - это его "статус в замкнутом пространстве", но не собственные ("внутренние-в-себе") морфологические и функционально-клинико-неврологические изменения спинного мозга, корешков и спинномозговых нервов. Если, допустим, имеются проводниковые (в ногах) и сегментарные (в руках) неврологические спино-радиулярные симптомы без измененеия (или с усилением) в течение месяца + сохраняется болевой синдром на фоне проведенного а д е к в а т н о г о консервативного медикаментозного и немедикаментозного лечения - имхо: необходимо решать вопрос об оперативном лечении - необходима консультация нейрохирурга (... ??? - имеются ли в какой-либо степени нарушения мочеиспускания?).

Нарушений мочеиспускания нет. Все анализы спокойные.
Лечение (по выписке) получал следующее: Нимесил, актовегин в/в, L-лизина эсцинат в/в, эуфиллин+баралгетас+ вит. В12+дексаметазон в/в, в конце лазикс, (в/м), но-шпа в/м, нейробион в/м, аркоксия 120 мг 1 р/с, курс ЛФК (на самом деле не проводился - все в отпуске), массаж спины (проводился по полной программе и очень добросовестно), ФТЛ.
Динамика положительная, конечно, есть, но очень слабая и нестойкая.
Снимки МРТ нам выдали на диске вместе с программой. Файлы снимков не открываются никакой графической программой, кроме той, что на диске. Все вместе весит 38 Мб. Могу загрузить все вместе на е-флешку, например, на ukr.net. Как иначе, я на форуме не нашла.
 
Сверху