Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 5мм.Возможно ли лечение?

Tegor

Новичок
Доброе время суток!
Прочитал на форуме много тем, понял что меня можно назвать относительно здоровым. Ноги пока не отнимаются, в ногу не стреляет (было 11 лет назад, решил с помощью мануальной терапии). В спине постоянная ноющая боль, с каждым днем понимаю что луше не становится, а только хуже. Хотя лечением спины занимался эпизодически.
Учитывая мой график работы (постоянные командировки), не могу посещать клиники, в связи с этим вопрос к врачам :
1.Возможно ли лечение в домашних условиях?
2. ЛФК - Сколко времени в день нужно отводить на упражнения? В разных источниках предоставлены куча разных упражнений, есть ли алгоритм при занятиях ЛФК? Упражнения1 - период, достиг результата - следующие упражнения-перид.
3. Невролог прописал афлутоп, нимесил, комбилипен - внутримышечно. Насколько это эффективно?
4. Можно ли заниматься йогой? И нужно?
5. Насколько эффективны вытяжки водой?
Ниже о болезни
Проблемы начались 11 лет назад-Подрабатывал грузчиком.(Не мог нагибатться, прострелило ногу) В течении этих 11 лет посещал практически ежегодно мауалистов- эффект 2-3 месяца.
Год назад прошел МРТ- диагноз:Деформирующий спондилез, остеохондроз поясничного отдела позвоночника,задняя диффузная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 до 5 мм.
Ниже снимки.
Конечно же в идеале хотелось бы услышать мнение специалиста-
делаешь 1,2,3... и о своей проблеме забываешь.
 

Вложения

  • диагноз jpeg.JPG
    диагноз jpeg.JPG
    309,6 KB · Просмотры: 9
  • Р1.JPG
    Р1.JPG
    245,4 KB · Просмотры: 10
  • P3.JPG
    P3.JPG
    347,9 KB · Просмотры: 10
  • Р2.JPG
    Р2.JPG
    338,5 KB · Просмотры: 9
1.Возможно ли лечение в домашних условиях?
да возможно: избегать подъема тяжести, спать на твердом (ватный матрац на щиту), не сидеть длительно за столом, максимально много ходить.
2. ЛФК - Сколко времени в день нужно отводить на упражнения? В разных источниках предоставлены куча разных упражнений, есть ли алгоритм при занятиях ЛФК? Упражнения1 - период, достиг результата - следующие упражнения-перид.
Алгоритма нет, все индивидуально.
3. Невролог прописал афлутоп, нимесил, комбилипен - внутримышечно. Насколько это эффективно?
это стандартное медикаментозное неврологическое лечение. Оно бывает достаточно эффективно.
4. Можно ли заниматься йогой? И нужно?
для чего?

5. Насколько эффективны вытяжки водой?
довольно эффективны.
 

Tegor

Новичок
Добрый день!
Игорь спасибо за ответы.
Для меня наверное самое трудное сейчас меньше сидеть, так как на работе сижу не менее 10часов.
Для чего заниматься йогой? Слышал что помогает,особенно айенгара.
"медикаментозное неврологическое лечение" нужно проводить комплексно с ЛФК или не принципиально?
 
Для меня наверное самое трудное сейчас меньше сидеть, так как на работе сижу не менее 10часов.
Но можно делать перерывы. Каждый час встать и походить, понаклоняться, размяться минут 5-10.
Для чего заниматься йогой? Слышал что помогает,особенно айенгара.
помагает с погашением кридитов, или с побегом в нирвану?
"медикаментозное неврологическое лечение" нужно проводить комплексно с ЛФК или не принципиально?
ЛФК имеет свои периоды, кому ходьба 10 км ЛФК, а кому тоническое напряжение мышц лежа в постели. Все зависит от ПЕРИОДА болезни и соответственно возможностей вашего организма.
 

Tegor

Новичок
Добью вопрос с йогой.
Помогает- выпрямляет осанку, укрепляет мышцы спины, вытягивает позвоночник.
Соответственно идет выздоравление. Или ошибаюсь?
 
Добью вопрос с йогой.
Помогает- выпрямляет осанку, укрепляет мышцы спины, вытягивает позвоночник.
Соответственно идет выздоравление. Или ошибаюсь?
не выпремляет, не укрепляет, не вытягивает. А вообще какова цель этих практик? Суть системы, для чего она? Индусы с какой целью изобретали йогу, для чего, что хотели получить от этих асан?
 
Сверху