Грыжа диска L5-S1 9мм

gannusja

Новичок
здравствуйте дорогие форумчане. С сегодняшнего дня я с вами. Вчера узнала свой диагноз грыжа диска L5-S1 9мм. Я в шоке. начитавшись тут поняла, что надо быть готовой к операции. Но пока попробую консервативное лечение. Сегодня была у врача. Понравился. Честно сказал 50 на 50. Процедур никаких не назначил, пока... Первый этап - снять боль (правая нога) и остановить деструктивный процесс. Назначил: дипроспан, нукмо ЦМФ Форте, Этол Форт, Мукасат и стекловидное тело. О последнем и хочу спросить. Раньше о нём не слышала. Жду улучшения. Буду информировать своих братьев по несчастью по ходу лечения.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Да, шок это у всех..... все надеемся. А лечение какое у всех разное..... Про стекловидное тело тоже хочу услышать!
 

gannusja

Новичок
Что написано в инструкции: стекловидное тело получают из глаз разных видов убойного скота. Прокололась вчера - результат 0.
Буду ждать и надеяться. Всё же хотелось бы узнать мнение врачей по поводу назначенного мне лечения. Заранее благодарна.
 

gannusja

Новичок
Прочитала здесь много всего. Очень благодарна за полученную информацию. Теперь о своей беде. Спина болела давно, но не сильно. Недели три назад начало слегка тянуть левую ногу. Решила - соли. Пошла на массаж - 10 сеансов. Стало легче. После массажа, где-то через неделю начала сильно болеть правая нога с мурашками по внешнему краю и в пальцах. Сделал МРТ. Вот результаты:
... высота тел позвонков не изменена, патологического изменения интенсивности сигнала от тел позвонков не выявлено. Отмечается сужение межпозвоночной щели и снижение интенсивности сигнала от межпозвоночного диска на уровне l5-s1. Определяется уплотнение смежных замыкательных пластинок. По краям тел позвонков определяются костные разрастания. На уровне l5-s1 определяется грыжа диска, расположенная заднецентрально и парамедианно справа, размером 9мм, значительно деформирующей дуральный мешок, оттесняя его кзади и влево, и компрометирующая оба спиномозгових корешка, больше правый. В проекции конского хвоста и нижних отделов спинного мозга дополнительных образований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки дегеративно-дистрофических изменений по типу остеохондроза. Заднецентральная и правосторонняя парамедианная грыжа диска на уровне l5-s1.
Назначили: дипроспан, нукмо ЦМФ Форте, Этол Форт, нейровитан, ревмотоксикан, Мукасат и стекловидное тело. Теперь лежу всё это принимаю 3-й день. Когда лежу болей нет. Хожу перекошенная. Сегодня врач сказал лежать три дня не вставая даже в туалет. Плохо себе это представляю... Сплю хорошо. Просыпаюсь, когда переворачиваюсь.

Один врач из Израиля написал мне что в моём случае операция или ударно-волновая терапия. Типа другое ничего не поможет. Ваше отношение к этому? Хотела делать компьютерное вытяжение позвоночника и заниматься на доске Евминова. И ещё как лучше лежать на спине или так как не болит? Ещё хочу найти хорошего мануальщика. Может подскажите кого-то. Живу в Одессе. Снимки пока выложить не могу, так как лежу. Если даже мне никто не ответит, всё равно спасибо - выговорилась...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Спросите у доктора, почему он блокаду не предложил, попросите кого-нибудь из близкий, выложить сюда снимочки, грыжи таких размеров склонны к тенденции уменьшаться, при адекватном лечении, и самое главное не впадать в депрессию...
 

gannusja

Новичок
Думаю они блокаду или не могут или бояться делать. Снимочки попробуем выложить. Спасибо за поддержку. А такое начало лечения адекватное?
 

anusya

Активный пользователь
Я сама операцию сделала, но у меня выхода не было. Знаю многих, кто с вашими симптомами не делает, лечит так. Если терпимо - поборитесь, это дает результат, однозначно.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
То лечение которое назначили, очень мощное...обезболить должно...
 

gannusja

Новичок
Спасибо за ответы и за поддержку. Вы моя единственная надежда. Вчера уже не болело, онемение не прошло. Сегодня вставала. Но всё равно страшно, что делать дальше? Кстати, для тех, кто сделал операцию. Вчера общалась с сотрудницей, которой сделали операцию в 1996 году, у нас в Одессе. Очень довольна. Без осложнений. Удачи всем собратьям по несчастью.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Как боль в покое уйдет, нужно, чтобы вам подобрали несложные упражнения, не зажёживайтесь тоесть, а то мышцы совсем ослабнут...
 

gannusja

Новичок
P1070277.JPG
P1070296.JPG
P1070295.JPG
P1070294.JPG
P1070292.JPG
P1070291.JPG
P1070289.JPG
P1070285.JPG
P1070286.JPG
P1070287.JPG
P1070288.JPG
P1070279.JPG
P1070278.JPG
P1070277.JPG
P1070297.JPG
 

Вложения

  • P1070278.JPG
    P1070278.JPG
    901,7 KB · Просмотры: 3
  • P1070279.JPG
    P1070279.JPG
    949,3 KB · Просмотры: 2
  • P1070280.JPG
    P1070280.JPG
    941,2 KB · Просмотры: 2
  • P1070281.JPG
    P1070281.JPG
    922 KB · Просмотры: 3
  • P1070282.JPG
    P1070282.JPG
    851 KB · Просмотры: 3

gannusja

Новичок
чего то не хочет больше грузиться. Попробую позже.
P1070286.JPG
P1070288.JPG
P1070278.JPG
P1070297.JPG
P1070295.JPG
P1070292.JPG
 

Вложения

  • P1070285.JPG
    P1070285.JPG
    893,6 KB · Просмотры: 2
  • P1070286.JPG
    P1070286.JPG
    931,6 KB · Просмотры: 2
  • P1070288.JPG
    P1070288.JPG
    960,1 KB · Просмотры: 3
  • P1070289.JPG
    P1070289.JPG
    983 KB · Просмотры: 2
  • P1070291.JPG
    P1070291.JPG
    932,6 KB · Просмотры: 2
  • P1070292.JPG
    P1070292.JPG
    896,1 KB · Просмотры: 2
  • P1070294.JPG
    P1070294.JPG
    937,1 KB · Просмотры: 2
  • P1070295.JPG
    P1070295.JPG
    916,1 KB · Просмотры: 2

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вполне вероятно, что придется оперироваться. Но это решать только Вам. Показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются. На все воля Божья.
Евминова, вытяжение, УВТ не советую.
 

gannusja

Новичок
Что делать сейчас? Гимнастику , мануальную терапию, или просто подождать... Это у меня первый приступ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас Вы боретесь с болевым синдромом, получаете лечение. Когда боль уменьшится, тогда можно будет проконсультироваться у мануального терапевта.
 

Надеюсь

Активный пользователь
здравствуйте дорогие форумчане. С сегодняшнего дня я с вами. Вчера узнала свой диагноз грыжа диска L5-S1 9мм. Я в шоке. начитавшись тут поняла, что надо быть готовой к операции. Но пока попробую консервативное лечение. Сегодня была у врача. Понравился. Честно сказал 50 на 50. Процедур никаких не назначил, пока... Первый этап - снять боль (правая нога) и остановить деструктивный процесс. Назначил: дипроспан, нукмо ЦМФ Форте, Этол Форт, Мукасат и стекловидное тело. О последнем и хочу спросить. Раньше о нём не слышала. Жду улучшения. Буду информировать своих братьев по несчастью по ходу лечения.
как Ваше лечение идет? наши с вами грыжки одинаковых размеров, у меня ещё и канал 9мм, так что стукает раз в месяц, уже сама хочу на операцию, а 4 месяца назад просто сбежала с радостью от нейрохирургов.....
 

Asper

Активный пользователь
Вчера узнала свой диагноз грыжа диска L5-S1 9мм. Назначил: дипроспан, нукмо ЦМФ Форте, Этол Форт, Мукасат и стекловидное тело. О последнем и хочу спросить.
А что конкретно спросить то хотели в отношении стекловидного тела?!

Если вы о том: "не напутал ли чаго врач :faq:" ... то

возможен такой ответ: в супер-пупер справочнике лекарсвтенных средств RLS в отношении стекловидного тела написано следующее: "показания к применению: для размягчения и рассасывания рубцовой ткани (при ожоговых, послеоперационных, коллоидных и другого происхождения обширных рубцах и контрактурах суставов), для ускорения образования костной мозоли при переломах, для уменьшения боли при радикулитах, невралгиях, фантомных болях." ... если у вас таковое имеется - то все Ок ... колите ...

а возможен и такой ответ: (имхо) честно говоря за последние 5 лет (как минимум) в периодических медицинских изданиях (ЖОЗ - не беру в расчет - это - имхо -парамедицинское издание), в которых освещается лечение болей в спине и конечностях, связанных с дискогенной патологией о стекловидном теле не упоминается ... (либо я неуч и бездарь и имея глаза не вижу))))) ... возможно это (отсутствие упоминания о стекловидном теле) связано с тем, что производитель стекловидного тела не считает необходимым пиарить свой препарат [и оплачивать дорогостоящие клинические исследования] в силу достатка заработка или, наоборот, по причине отсуствия последнего ... или действительно - "оно того не стоит", короче - неэффективно) ...

... выводы делать вам ! :hello:
 

gannusja

Новичок
как Ваше лечение идет? наши с вами грыжки одинаковых размеров, у меня ещё и канал 9мм, так что стукает раз в месяц, уже сама хочу на операцию, а 4 месяца назад просто сбежала с радостью от нейрохирургов.....
Нашла у нас в Одессе один медицинский центр. Лечусь: растяжки, лазер, магниты, мази, настойки. Стало легче, но онемение не прошло. Хожу, как хрустальная ваза. Собираюсь на кинезитерапию и доску Евминова хочу купить. И в санаторий в августе, если всё будет нормально. А на резерв, как альтернатива операции, узнала про метод (катеторный) удаления грыжи. Делают у нас в Черновцах. Вставляется в спину тоненькая проволочка (не больно), через неё подаётся вещество, которое обезвоживает грыжу и она ссыхается. Занимает 3 дня. Знаю людей, которые, это делали. Очень довольны. Сразу пользоваться этим методом боюсь, мне кажется, что это так же как операция по результатам. Вот такие у меня дела.
 

Надеюсь

Активный пользователь
А мне нейрохирург сказал, что все больные прошедшие альтернативные методы лечения, всё равно оказываются у них на столе, только ещё в худшем состоянии.
 
Сверху