Грыжа. Нужен совет

viza2912

Новичок
Хотел бы получить консультацию специалиста, как тут быть и что с этим делать???
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

Добавьте к описанию снимки МРТ и подробный рассказ о свойм самочувствии и истории Вашего заболевания. Если Вы обращались к неврологу и проходили какое-либо лечение, расскажите нам о нём, каковы были результаты.
Сейчас наши консультанты видят только лишь скан бумажки, на котором написан диагноз... и всё. А Вы должны хоть как-то компенсировать отсутствие очного осмотра.
 

viza2912

Новичок
Спасибо, завтра выложу снимки. Заболевание (болевой синдром, собственно) проявился около 10 дней назад, а сегодня решил пройти МРТ самостоятельно, до первичного обращения ( все равно отправят).
 

Asper

Активный пользователь
... сегодня решил пройти МРТ самостоятельно, до первичного обращения ( все равно отправят).

Сегодня сделал МРТ

Бардак ... и в финансово-одурманенных умах врачей лучевой диагностики и в умах пациентов - бардак !!!
 

gudkov

Активный пользователь
Бардак ... и в финансово-одурманенных умах врачей лучевой диагностики и в умах пациентов - бардак !!!

Какой бардак то? Я тоже сам сходил сделал МСКТ или мне может надо было в чужом городе прождать 10 дней очереди к неврологу и заплатить при этом 700 руб. и в конце концов получить направление на тоже самое МСКТ + потом выложить за повторный прием еще 300 руб. и получить назначения в виде листка с ЛФК, чегото НПВСного и не дай бог каких нибудь БАДов типа афлутопа и карипазима?))) Ах да..., рефлексы не ислледовал, это конечно досадно, но при явном самостоятельном выздоровлении смысла тратить на это 1000 руб. (в моем случае конечно) не увидел, простите. Неврологи наши отечественные при проявлениях люмбоишиалгии или того и другого в отдельности, в любом случае либо сразу напраляют одурманенных пациентов на МРТ (КТ), либо вообще никуда не отправляют, пропишут диклофенак, блокаду, мовалис и афлутоп какой в довесок и вперед, чем провинциальнее город, тем больше превалирует второй ход развития событий.
Ваш "бардак" периодически высказываемый по отношению к МРТ и КТ, стоило бы отнести к повсеместному назначению БАДов и гомеопатии в качестве "лечения" грыжи МПД, вот там точно бардак и денег так тщательно оберегаемые вами карманы пациентов теряют на порядок больше)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Какой бардак то? Я тоже сам сходил сделал МСКТ или мне может надо было в чужом городе прождать 10 дней очереди к неврологу и заплатить при этом 700 руб. и в конце концов получить направление на тоже самое МСКТ + потом выложить за повторный прием еще 300 руб. и получить назначения в виде листка с ЛФК, чегото НПВСного и не дай бог каких нибудь БАДов типа афлутопа и карипазима?))) Ах да..., рефлексы не ислледовал, это конечно досадно, но при явном самостоятельном выздоровлении смысла тратить на это 1000 руб. (в моем случае конечно) не увидел, простите. Неврологи наши отечественные при проявлениях люмбоишиалгии или того и другого в отдельности, в любом случае либо сразу напраляют одурманенных пациентов на МРТ (КТ), либо вообще никуда не отправляют, пропишут диклофенак, блокаду, мовалис и афлутоп какой в довесок и вперед, чем провинциальнее город, тем больше превалирует второй ход развития событий.
Ваш "бардак" периодически высказываемый по отношению к МРТ и КТ, стоило бы отнести к повсеместному назначению БАДов и гомеопатии в качестве "лечения" грыжи МПД, вот там точно бардак и денег так тщательно оберегаемые вами карманы пациентов теряют на порядок больше)))
Гудков, я все конечно понимаю, ты на своей волне))), нет еще такого метода лечения, который бы ты не критиковал, может все таки поделишься, нам простым смертным, какого метода придерживаешься ты, ответ самовыздоровления, не принимается)))
 

Asper

Активный пользователь
Ваш "бардак" периодически высказываемый по отношению к МРТ и КТ, стоило бы отнести к повсеместному назначению БАДов и гомеопатии в качестве "лечения" грыжи МПД, вот там точно бардак и денег так тщательно оберегаемые вами карманы пациентов теряют на порядок больше)))

Это не то что "бардак" - это "супер-бардак" в медицине!
 

gudkov

Активный пользователь
Гудков, я все конечно понимаю, ты на своей волне))), нет еще такого метода лечения, который бы ты не критиковал, может все таки поделишься, нам простым смертным, какого метода придерживаешься ты, ответ самовыздоровления, не принимается)))

Ничего я не придерживаюсь, отжимаюсь раз в сутки на кулаках 50 раз и все, не думаю, что это имеет какоето терапевтическое значение, больше пытаюсь сохранить остатки формы. А насчет самовыздоровления, чего это не принимается, это и есть на данный момент единственный способ избавиться от грыжи без операции, потому как неинвазивных медицинских способов както повлиять непосредственно на протрузию или экструзию сейчас не существует.
Все лечение грыж МПД на данный момент, либо симптоматическое, т.е. НПВС, блокады, МТ, сводятся к снятию болевого синдрома и мышечных спазмов, либо заведомый обман и развод на деньги больных афлутопами и карипазимами. В любом случае уничтожение экструзии и репарация диска остаются полностью на "совести" организма, а точнее зависят от личных генетических особенностей.

Что касается меня то болевой синдром у меня был очень несильный поэтому к симптоматическому лечению я не прибегал, неприятные явления ишиаса терпел. За полгода прошли репарационные процессы, сейчас исчез и ишиас, по возможности через полгода сделю еще одно МСКТ, думаю от нынешних 4.5 мм. рубца останется пара мм., а может и вообще ничего не останется, это конечно в том случае, если я еще полгода вытерплю без спорта))))
 

gudkov

Активный пользователь
Останется, со спортом или без спорта но останется.

Ну да, я тоже больше склоняюсь к оставшейся "паре мм."))) Рубцы в любом случае остаются, что снаружи нас, что внутри, диск тут не исключение. Другое дело, что многие люди, даже здесь на форуме очень панически относятся к слову протрузия, просто не могут ассоциировать это со словом шрам (рубец), это конечно в том случае, если экструзия была. И почемуто отчаянно думают, что надо делать чтото особое, чтобы эти самые протрузии-экструзии уменьшились))) Вот буквально из соседней темы - "Расскажите, благодаря чему уменьшились Ваши протрузии, если, конечно, это не секрет. " Ну что тут сказать..., человек дажедлительное время находясь на форуме, так и не понял, что если протрузия или экструзия со временем уменьшилась, то это не благодаря чемуто секретному, а просто естественный процесс)))
 

backer

Новичок
Прошу прощения, что не у себя в теме. Такой вопрос, пролапс - это стадия грыжевого выпячивания после стадии - протрузии предшествующая стадии - экструзии?
 

gudkov

Активный пользователь
а иногда и ВОПРЕКИ глупостям выполняемым пациентом))))

Да вот живой пример))
https://www.medhouse.ru/threads/6473/

И если первые 3 пункта, это нормальное и правильное ведение образа жизни при проблемах в позвоночнике, то остальное....
Блокады с афлутопом повергли меня в глубокий шок, это что на официальном уровне у нас такое делают? В медучреждениях работа которых в нашей стране насколько я знаю основана на принципах доказательной медицины?
 

gudkov

Активный пользователь
Прошу прощения, что не у себя в теме. Такой вопрос, пролапс - это стадия грыжевого выпячивания после стадии - протрузии предшествующая стадии - экструзии?

Ну да, диск еще не порван окончательно, но пульпа из него уже прет "во все щели"))) Как корабль с пробоинами, но еще на плаву))) Вроде както так ;)
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ничего я не придерживаюсь, отжимаюсь раз в сутки на кулаках 50 раз и все, не думаю, что это имеет какоето терапевтическое значение, больше пытаюсь сохранить остатки формы. А насчет самовыздоровления, чего это не принимается, это и есть на данный момент единственный способ избавиться от грыжи без операции, потому как неинвазивных медицинских способов както повлиять непосредственно на протрузию или экструзию сейчас не существует.
Все лечение грыж МПД на данный момент, либо симптоматическое, т.е. НПВС, блокады, МТ, сводятся к снятию болевого синдрома и мышечных спазмов, либо заведомый обман и развод на деньги больных афлутопами и карипазимами. В любом случае уничтожение экструзии и репарация диска остаются полностью на "совести" организма, а точнее зависят от личных генетических особенностей.

Что касается меня то болевой синдром у меня был очень несильный поэтому к симптоматическому лечению я не прибегал, неприятные явления ишиаса терпел. За полгода прошли репарационные процессы, сейчас исчез и ишиас, по возможности через полгода сделю еще одно МСКТ, думаю от нынешних 4.5 мм. рубца останется пара мм., а может и вообще ничего не останется, это конечно в том случае, если я еще полгода вытерплю без спорта))))
Отжимания от пола, лучше сделать 4 подхода, по 30 повторений толку больше будет, и то это развивается шейно-грудной отдел, а поясницу как я понял ты лечишь, лишь хотьбой...
 

gudkov

Активный пользователь
Отжимания от пола, лучше сделать 4 подхода, по 30 повторений толку больше будет, и то это развивается шейно-грудной отдел, а поясницу как я понял ты лечишь, лишь хотьбой...

Отжимания лишь для сохранения формы, пампинг рук,груди и плечевого пояса, чтобы мелкие капиляры не ссыхались и не пошел спад массы резкий в отсутствии нормальных тренировок, все что надо у меня уже давно развито))) Организм он ведь штука такая, если чует, что какаято часть мышечной массы излишняя, начинает от нее избавлятся, поэтому приходится обманывать.
Ходьба это не лечение, а естественный для человека процесс (а то еще скажешь, что насморк лечим мы все дыханием), необходимый для сохранения функциональности тойже поясницы, так что слово "лечишь" тут явно не в тему, скорее даю организму необходимую и даже повышенную двигательную нагрузку, что естественно в какойто мере стимулирует репарацию, т.к. без репарации такие нагрузки будут невозможны либо труднодостижимы (боль и т.п.). Просто веду обычный образ жизни исключив пока подьем тяжестей, а организм сам себя прекрасно чинит...
 
Прошу прощения, что не у себя в теме. Такой вопрос, пролапс - это стадия грыжевого выпячивания после стадии - протрузии предшествующая стадии - экструзии?
протрузия - ВЫПЯЧИВАНИЕ диска за пределы тел позвонков с сохранением целостности фиброзного кольца.
экструзия- РАЗРЫВ кольца с образованием дефекта в фиброзном кольце (образование грыжевых ворот) выдавлевание пульпозного ядра в спинномозгй канал.
пролапс- ПЕРЕМЕЩЕНИЕ пульпозного ядра вверх или вниз по спинномозговому каналу.
секвестрация- процес ФРАГМЕНТАЦИИ экструзированной части пульпозного ядра предшествующий рассасыванию его жидкой части и его уплотнению до состояния хрящевой ткани и рубцевания грыжевых ворот.
протрузия- ВЫПЯЧИВАНИЕ остающееся после рассасывания его жидкой части и его уплотнению до состояния хрящевой ткани и рубцевания грыжевых ворот.
Вот такая этапность трансформации грыжи диска.
 
  • Like
Реакции: nuwa

nuwa

Активный пользователь
Прошу прощения, что не у себя в теме. Такой вопрос, пролапс - это стадия грыжевого выпячивания после стадии - протрузии предшествующая стадии - экструзии?
Огромное Вам спасибо за это "Прошу прощения!" :hello: (Без всякой иронии) Ведь мало кто думает о том, что собственные амбиции и самоутверждение в спорах, мешает людям в собственной теме решить действительно важные для них вопросы!
Вот сейчас, зайдёт человек в свою тему и что здесь??? А здесь, по большому счёту, кроме коментариев двух врачей: Игоря Зинчука и Asper(а) всё остальное можно смело удалить. Увы, вынуждена оставить...

Уважемый Гудков, ну пожалуйста, прежде чем врываться в спор, попытайтесь хотя бы понять позицию того, кого Вы считаете своим оппонентом.
Врач, очень хороший врач, увы, вынуждена к нему обращаться как к Asper(у), имел ввиду, что при возникновении боли, пациент должен был сразу обратиться к врачу, а не ждать 10 дней, а потом самостоятельно делать МРТ.
И если бы это было сделано, то не пришлось бы 10 дней боль терпеть, за свои кровные МРТ делать. Теперь, продолжая терпеть боль, ещё тратить время на консультации на форуме... Разве в эмоциональном возмущении врача есть отсутствие логики? Всё правильно! А возмущение - из-за неравнодушия к нам, из-за максимализма, из-за желания, чтобы было даже не как лучше, чтобы было как надо, а не как всегда! Возмущение, что мы сами виновны в своих проблемах, сами себе их создаём, вместо того, чтобы помогать врачам с ними бороться, а не усложнять жизнь себе и врачам, а потом сваливать вину на них!!!

Пожауйста, ну что спорить с врачами??? Ну какой смысл? Это как нам с Вами балерину 32 фуэте учить крутить на пятачке. Расстановка сил в знаниях и умениях, поверьте, та же самая!
 

gudkov

Активный пользователь
Уважаемая nuwa
Ну во первых, обратись я к врачу по месту жительства, ни платного, ни бесплатного, ни МРТ, ни КТ мне не светило бы в любом случае, по причине невозможности первого личного для меня и отсутствии на данный момент второго в нашем райцентре. Поэтому я поехал в область, в Иркутск, в Иркутский Диагностический Центр, где все либо только за деньги, либо надо по месту жительства идти на комиссию в поликлинике, выпрашивать у них бесплатное направление (которое мне никто бы не дал, подумаешь ишиас), а потом если всеже дали такое направление идти с ним в Управление здравоохранения и просить там квоту, которой мне тоже естественно не достанется, т.к. хватает и более серьезных больных, а квот там всего штук 50 на месяц.
Поэтому я просто пошел и сделал за свои деньги МСКТ в этом же ИДЦ, перед этим попытался записаться там к неврологу, но даже за деньги пришлось бы ждать 10 дней!!! В чужом городе!!! Вы это понимаете? Так что все советы сначала идти к врачу (к которому еще надо попасть), , а затем еще плучить в связи с этим бесплатное МРТ (КТ), это из области утопии, как коммунизм))). А теперь обьясните мне тайный смысл, сначала пробиваться к врачу и просить там назначения на МРТ (КТ)??? Если я в состоянии сам пойти и сделать, а потом уж при надобности и к врачу сходить, если описание насторожит. Денег я однозначно не сэкономлю, по причине практически полной нереальности бесплатного прохождения этих обследований, так зачем время терять? Ожидая 10 дней врача, потом еще неделю обследования? И в такой ситуации находится добрая половина населения нашей страны, т.е. большинство жителей необластных городов, сел, деревень и т.д.
И причем тут расстановка в знаниях, вышеупомянутый врач Asper или не врач (по статусу он просто пользователь). уже не первый раз почемуто пытается беречь народные деньги, это похвально конечно, но кхе..., почему то предлагает их беречь за счет самых информативных на данное время обследованиях??? Смысл? Тем более, что тутже на форуме врачи сразу просят снимки тогоже МРТ, иначе и разговаривать не о чем. Я ниакого тайного смысла отказываться от информации о состоянии своего позвоночника не вижу, и даже плачу за это, потому что знаю, что информация будет максимально достоверна, может вы видите такой смысл, тогда поясните.
 
Сверху