Лечение грыжи эпидуральными блокадами

Indometacin

Пользователь
Остеофиты - это костные наросты по краям позвонка ( я так понимаю) Думаю,что у большинства людей после сорока они есть. Мягкая грыжа - это ,наверно,когда секвестр (прорыв) . У меня при первой операции не было секвестра. Хирург отрезал твердую часть края диска, а потом через два дня после операции я неудачно встал с дивана,вылезла остальная часть (жидкая)и опять сдавила нерв. Мне сделали повторно. Всё это я предполагаю, т.к. я пациент.
 

мурченок

Пользователь
Каждая история- уникальна. Я сделала МРТ -грыжа-6.0 мм, там, где была 12 мм. Очень довольна, успокоилась, хотя спина ВСЕГДА со мной. Повторюсь, очень важно, я считаю, слушаться врачей. Когда попала два года назад в больницу - на полусогнутых, в слезах и соплях, боль даже наркотические анальгетики не снимали, с результатами МРТ в зубах - мне никто не сказал оперироваться, сказади - будем справляться. Хотя, я очень послушный пациент. Прооперировалась бы. Всем здоровья!!!!
 

Bravo

Опытный Гуру

gudkov

Активный пользователь
Нет, наверное обызвестковавшаяся грыжа просто. Остеофиты по краям позвонков.

"Обызвестковавшаяся", а затем и окостеневшая грыжа и есть остеофит, и совершенно необязательно по краям позвонков. У большинства людей грыжи усыхают и лизируются (рассасываются) в той или иной степени, у некоторых "невезучих" лизис не происходит(недостаточен имунный ответ) и грыжа в конце концов превращается в остеофит, который будет доставлять неудоства уже не протяжении всей жизни, если не прооперироваться.
 

мурченок

Пользователь
Добрый день! Решила немножко отчитаться перед форумом о проделанной работе, вернее, о состоянии своего позвоночника.МРТ июль 2011 года : определяется задне-медианная грыжа межпозвонкового диска L4 -L5 до 12мм с сужением сагиттального размера позвоночного канала на этом уровне до 7 мм и ликворным блоком на этом уровне.
МРТ май 2013: срединная грыжа диска L4-L5 до 6 мм с сужением спинно-мозгового канала до 16мм, дурального мешка до 9 мм с умеренной его компрессией.
Было очень сложно,нудно, трудно, иногда беспросветно, но - все возможно при жестком подходе к этой проблеме, при правильном поведении и , конечно, не устану говорить отдельное спасибо этому сайту и докторам, которые просто огромные умнички здесь!!!:hello: Это сообщение решила написать больше для новичков, которые только в начале пути, которые нуждаются в поддержке и пусть маленьком проблеске надежды!
Не скажу, что считаю себя здоровой. Обострения есть, но реже и легче, бассейн- от 3 до 5 раз в неделю, ЛФК - каждый день, физиолечение-каждые три месяца, хондропротекторы - каждые три месяца, жесткий контроль осанки, сидеть,стоять, наклоняться - только правильно. Стараюсь. Никто не отменил детей, заботы, работу! Но можно сказать- все можно выдержать. Всем огромного здоровья и терпения!!!!!
 

Bravo

Опытный Гуру

Talisfora

Новичок
Добрый день! Очень нужен совет. У меня грыжа L5-S1 6 mm , сужение спинального канала.Прихватило ещё в августе.Живу в Латвии. Лечение уколами и таблетками(колола Диклабер, нейрорубин, олфен,пила ксефо,долмен, диклак, мевалех.Простите,что с ошибками!) результат не давало. Были сильнейшие боли при кашле и чихании,согуться без боли не могла совсем. Вчера сделали первую эпидуральную блокаду с дексаметазоном. Облегчение есть,но небольшое. Можно ли делать лечебную физкультуру и на какой день после блокады можно начинать? Врач сказал не нагибаться,тяжёлого не поднимать. Остальное не уточнил. Буду очень благодарна врачам за рекомендации простым пользователям за советы и собственный опыт.С нетерпением жду ответа. С уважением, Елена.
 

Talisfora

Новичок
Пока не надо.
После 2-3 блокады, при уменьшении боли-лфк острого периода.
Огромное спасибо!!!
Информацию о ЛФК, Елена, найдёте здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Спасибо а отзывчивость! Я так рада, что нашла ваш сайт и друзей по несчастью:) Очень много полезной информации.
ЛФК уже просмотрела и готова была выполнять. Но по совету уважаемого доктора Ступина подожду:) Это я тороплюсь от радости, что боль утихает. Ночью СПАЛА!!! Первый раз за несколько месяцев аж до 11 часов. Видимо блокада так подействовала.

Доктор Ступин, можно ещё вопрос :shy:. Как я понимаю, блокады помогают на время. И на какое время зависит от каждого конкретного случая. ЛФК- это обязательно.А что ещё можно делать? Что посоветуете? Я так настрадалась за это время:( Повторения совсем не хочется.
 
Последнее редактирование модератором:

Talisfora

Новичок
Доктор Ступин,спасибо большое за ответ и за надежду!
Есть такие вещи,которые здоровый человек не ценит. Это так со всеми бывает.Пока петух не клюнет в то самое место :) Смешно конечно, но как же здорово чихать без боли! (Хотя страх до сих пор остался.) Здорово ночью не просыпаться десятки раз. Здорово шнурки завязывать . И много ещё чего здорово! Очень медленно , очень потихоньку я возвращаюсь к нормальной жизни.
А разума нам порой действительно не хватает. Это Вы прямо для меня сказали. В "яблочко", как говориться. Думаешь, что ты сильная и всё сможешь. И сумки неподъёмные таскать, и мебель передвинуть, и грядки вскопать, и детишек вполне упитанных на ручках полюлюкать(это у меня работа такая) Да, наверное сможешь, но какой ценой? Вот и укладывает Боженька тебя горизонтально, если сама не понимаешь, что надо знать меру. Это такое философское отступление:)
Когда закончу блокады, обязательно пойду в бассейн. И очень хочу заняться йогой.Это желание у меня было давно.Но как-то всё откладывалось. Теперь однозначно -время пришло!
 

Talisfora

Новичок
Добрый день! Я тоже решила немного отчитаться:) Сделала две эпидуральные блокады. Второй раз сам укол перенесла хуже. Был сильный озноб, кружилась голова. На второй день отошло. Врач разрешил посещать бассейн. Плаваю я неплохо.Но после большого перерыва не просто.Очень быстро устаю. В основном плаваю на спине.И без фанатизма:) Это кайф! Чувствуется,как позвоночник вытягивается и мышцы спины тренируются. 8 декабря последняя блокада. ЛФК острого периода уже освоила. Постепенно добавляю новые упражнения. Пока всё очень хорошо. Только сильно устаёт спина. По возможности делаю растяжку на полу на специальном коврике. Очень помогает!
Хочу сказать всем,у кого схожая проблема, боритесь, не опускайте руки! Наш организм творит чудеса.Нужно только больше его любить, а не нагружать до бесконечности. Боль отступила и это уже победа!
 
Сверху