Лечение грыжи эпидуральными блокадами

Alerta

Пользователь
Аааа, спасибо! Это обнадёживает - раз ненадолго.....
 

мурченок

Пользователь
Спасибо, Мурченок, и за ответ, и за готовность к диалогу!:hello:
Насчёт врачей - да, согласна, слушать их надо, но проблема в том, что порой их рекомендации расходятся....
Скажите, пожалуйста, а была ли Вам польза от этих блокад - эпидуральной, паравертебральной. Я имею в виду, надолго ли они снимают боль?
Моя грыжа-12мм была, кроме блокад мне ничего не делали, наши врачи сказали, что у них большой опыт накоплен за годы работы, когда блокады очень эффективны. Конечно, бассейн, корсет, правильно сидеть, вставать и т.д. Но, из медикаментов я больше ничего не делала-катадолон, мовалис, фонофорез с гидрокортизоном, подводный душ-массаж, мукосат. НО= все это я делала и до блокад, легче не становилось-то, вернее, очень ненадолго.
Блокады мне делали дипроспаном-в нем две фазы лекарства-быстрая (действует в первые сутки) и медленная( до трех месяцев). Я всю литературу перечитала по грыжам, вплоть до диссертаций и монографий. Поняла, что первой не должна быть мысль-обезболить, а, все-таки, изменить подход к жизни и к своему позвоночнику, а боль- иногда- ДРУГ!
Так, после того, как блокады действовали-у меня, я в корне поменяла образ жизни и, наверное, немного мышление, боль уходит медленно и, такая, как была раньше-уже не возвращается! Да-тянет и ноет, но я теперь могу сказать-СПАСИБО,ЗА ИСПЫТАНИЕ, значит, нужно где-то жизнь облегчить, где-то обязанности переложить на другого человека, ведь в психилогии-боль в позвоночнике-это что-то неправильное в основе жизни, может, слишком много обязанностей. Мне достаточно сложно что-то , куда-то переложить-троих детей никто не отменял, да и работу тоже, но стремиться-то можно:)
По поводу того, что мнения расходятся- это точно, но я всегда говорю своим пациентам, вы можете послушать всех, а потом выбрать одного врача и БЕЗОГОВОРОЧНО ему доверять, и слушать иногда интуицией, ее-то тоже никто не отменял. Мне легче, сама в медицине
 

Alerta

Пользователь
Мудро, мурченок!!!!
Интуицию и впрямь никто не отменял, равно как и детей и работу... И вряд ли уже отменят!
Так всё же, каково Ваше мнение - стоит делать блокаду, если, не дай Бог, прихватило???? Вот ровно для того чтоб обезболить, чтоб не уходить на больничный неведомо насколько, чтоб не выть от боли при неверном движении? Других-то оснований для решительных действий вроде операции и полноценного консервативного лечения вроде и нет (субъективно). Ну болит при смене погоды или ещё от чего-то, так может быть, купировать это безобразие одним уколом и жить спокойно ещё месяца три или сколько получится?
Может быть, выскажутся доктора и другие люди, в данном вопросе опытные ? Буду рада советам.
 

мурченок

Пользователь
Честно, мое мнение - СТОИТ! Это мнение пациента, но, именно, чтобы не выть. Я писала, что перед поездкой на юг, напрягла спину, плакала, сорвалась, обиделась на жизнь, опустила руки и пошла сделала - паравертебральную. Думала, такая слабость! Сейчас две недели ПРАКТИЧЕСКИ ничего не болит, и почему раньше терпела?

Мнение врача - НЕ СТОИТ! Привыкание никто не отменял, наш организм хитрый, он бороться перестанет, при каждом удобном случае будет просить - ну, сходи, ну, сделай, зачем терпеть!? А на перемену погоды меня тоже выкручивает, а утром просыпаешься и думаешь, вот и не болит, а, если бы укололась-зря отравила организм. Просто у нас, я считаю, повышен порог тревожности. А потерпеть иногда нужно.
И , все-таки, вспоминая о том, что боль - друг, я считаю, что не всегда нужно обезболивать, чтобы правильно ходить, сидеть и т. д. , вернее, чтобы за приглушенной болью, не навредить. Для себя я сделала вывод-буду терпеть сколько можно, если сейчас оказывается лечебный эффект, следует думать, что следующее обострение будет не скоро, тогда и буду решать. Еще раз повторюсь - уже две недели ничего не болит:love:
 

Alerta

Пользователь
Спасибо, мурчёнок!!! Попробуем следовать Вашим рекомендациям:hello:
 

kudriasha

Активный пользователь
Здравствуйте, землячка! Как у Вас дела? Как самочуствие? Расскажите у какого врача в Минске Вы лечились?
 

мурченок

Пользователь
Доброе утро! Лечилась в 5й больнице. Врач- Склименок А.А. А где проходите вы сейчас куос лечения? Может, уже выписались. Очень хочется поделиться с вами историей поражений и побед в этом вопросе. Давайте спишемся лично.
 

мурченок

Пользователь
А может быть, напишете на форуме? Думаю, Ваш опыт интересен не только kudriasha :)
Мне очень-очень хотелось бы, чтобы на форуме появился консультант психолог, может быть, психотерапевт. Мы же часто листаем истории, читаем чужие слезы и сопли, и самим легче становится!!!! И, вряд ли, это злорадство: им хуже, значит, мне легче. Нет. Просто отчетливо понимаешь, что жизнь все равно идет, не смотря на наши любимые грыжи.
Прочитала на страничке землячки-моему обострению уже 6 месяцев! и задумалась. Моему- 1 год и 2 месяца. Первое время считала дни, потом недели, больше года прошло. Жизнь, что очень странно, не остановилась. Мы воспитываем детей, работаем, водим машины,занимаемся любовью, ложимся спать и думаем, спасибо Богу, еще один день прошел. И не заняло, не перекосило, не положило на стол! При мощной психологической поддержке сначала , было бы значительно легче бороться. Когда кто-то понимающий и авторитетный рядом, значительно проще переносить боль, выстраивать свою жизнь правильно и как-то рассеиваются страхи перед нашими любимыми больными позвонками . Я выписалась из больницы хрустальной вазой. Не дышала, ничего не делала дома, только на работе-жалела себя безмерно несколько дней. Потом почувствовала-скатываюсь в моральную инвалидность, залежусь, не встану.
Выстроила график жизни до мелочей, просто помня, что грыжа большая, что можно свалиться в любую секунду. На глаза попался афоризм: бояться прошлого бессмысленно, потому что оно уже случилось, бояться будущего глупо, потому что оно еще не наступило, а настоящее так быстро переходит в прошлое, что мы не успеваем его испугаться. Своими словами, некогда искать оригинал. Я решила, что операции не буду бояться совсем. Будет- не будет, кто ж его знает.
Мы зависим очень от позитива, форум, в этом плане- чудо. Согласны, форумчане? Мы реагируем на негатив. Я рассказала доктору, кстати, умничка-авторитетная, подкованная, интересный собеседник, но не клиницист, про свой график жизни. Все по плану: 5 раз в неделю бассейн, физио каждые 3 месяца, подводный душ-массаж каждые три месяца, корсет на работе и за рулем, работаю стоя, курсы венотоников и хондропротекторов-сейчас третий прохожу, любимую спинку два раза в год летаю на море. При этом у меня, повторюсь- трое детей, дом, квартира, собака, крадиты- все на мне:D. А она мне сказала: и вас устраивает ТАКАЯ жизнь, ужас, отрежьте и забудьте.( хотя сейчас у меня грыжа- 8мм). Я рыдала час, ручки опустились,слышу- и ножки подло потянуло. Поехала к Минск к заведующему в неврологию. Он высмотрел, выстучал , сказал, по сравнению с прошлым годом, небо и земля. Я на крыльях счастья вышла от него. Вот поэтому и вернусь к предложению , чтобы на сайте была бы психологическая помощь, было бы здорово!!!:super:
С удовольствием отвечаю на сообщения, только могу не сразу писать-некогда, извиняйте!
 

SERENA

Активный пользователь
Добрый день, Мурченок!
Как сейчас Ваше самочувствие?
 

Nyhont

Новичок
Добрый день, после какого лечения уменьшилась грыжа? и какой размер был?
 

мурченок

Пользователь
Добрый вечер! Поделюсь немножко своим настроением. Вот прямо сейчас у меня обострение, видимо, весна, так что, может, настроение не очень позитивное!:aga: А, если честно, я стараюсь! Очень! В общем, все нормально. Обострения не сильные и переживаемые. МРТ делала осенью грыжа была 6.5 мм( там, где была 12 мм ). Консультировалась у невролога. Все относительно хорошо. Я не скажу, что грыжа уменьшилась конкретно после чего-то. Выписалась из больницы на полусогнутых в августе 2011. Именно там делали эпидуральные блокады с дипроспаном. И началось. Бассейн( 5 раз в неделю), физио ( каждые 3-4 месяца), ДОНА (полный курс каждые 3-4 месяца), правильно хожу, стою, корсет. То есть сказать, что : опаньки! и хорошо, так не скажешь. Кропотливая, нудная и изнуряющая работа над собой. Уменьшить нагрузку в жизни не удалось. Удалось увеличить. Так, что спине достается. Она всегда со мной. Единственное, что только для спины: два раза в год вывожу ее на море, где она лежит, плавает и ничего не делает.:D
а сейчас- заболели дети. Все трое!:D Конечно, надорвалась . Думать о плохом не хочу. Лечусь. Всем хорошего настроения и самочувствия!!!!
 

kudriasha

Активный пользователь
Добрый вечер! Поделюсь немножко своим настроением. Вот прямо сейчас у меня обострение, видимо, весна, так что, может, настроение не очень позитивное!:aga: А, если честно, я стараюсь! Очень! В общем, все нормально. Обострения не сильные и переживаемые. МРТ делала осенью грыжа была 6.5 мм( там, где была 12 мм ). Консультировалась у невролога. Все относительно хорошо. Я не скажу, что грыжа уменьшилась конкретно после чего-то. Выписалась из больницы на полусогнутых в августе 2011. Именно там делали эпидуральные блокады с дипроспаном. И началось. Бассейн( 5 раз в неделю), физио ( каждые 3-4 месяца), ДОНА (полный курс каждые 3-4 месяца), правильно хожу, стою, корсет. То есть сказать, что : опаньки! и хорошо, так не скажешь. Кропотливая, нудная и изнуряющая работа над собой. Уменьшить нагрузку в жизни не удалось. Удалось увеличить. Так, что спине достается. Она всегда со мной. Единственное, что только для спины: два раза в год вывожу ее на море, где она лежит, плавает и ничего не делает.:D
а сейчас- заболели дети. Все трое!:D Конечно, надорвалась . Думать о плохом не хочу. Лечусь. Всем хорошего настроения и самочувствия!!!!
Привет, Мурченок! У меня тоже самое. Заболели дети, один вообще в больницу загремел. Получила "хороший" стресс, уход за ребенком в больнице-результат обострение. Только уже с правой стороны. Приступаю к очередному отравлению организма :mad:. Всем нам терпения и скорейшего выхода на поправку.:victory:
 

SERENA

Активный пользователь
МРТ делала осенью грыжа была 6.5 мм( там, где была 12 мм ).
Ого, грыжа-то в 3 раза уменьшилась:eek::super: А за какой период?
Добавлено: Apr 28, 2013 10:50 AM
Подскажите, а Эпидуральную блокаду все-таки кто-нибудь делал? Каковы результаты? Надолго ли хватает действия кортикостероидов? Я уже почти решилась на операцию, но одна мысль гложет, может попробовать все-таки эту блокаду, а вдруг поможет...и можно будет на пару лет отложить операцию хотя бы...Поделитесь, у кого есть опят этих блокад!!!:shy:
 

kudriasha

Активный пользователь
Ого, грыжа-то в 3 раза уменьшилась:eek::super: А за какой период?
Добавлено: Apr 28, 2013 10:50 AM
Подскажите, а Эпидуральную блокаду все-таки кто-нибудь делал? Каковы результаты? Надолго ли хватает действия кортикостероидов? Я уже почти решилась на операцию, но одна мысль гложет, может попробовать все-таки эту блокаду, а вдруг поможет...и можно будет на пару лет отложить операцию хотя бы...Поделитесь, у кого есть опят этих блокад!!!:shy:
Делала я блокады с дипроспаном целых шесть штук. Помогло, правда на месяца 2 грудь увеличилась( я не жаловалась,да и муж тоже:aga:), потом черты лица немного поменялись,тоже временно. От операции отказалась,хотя обострение было 5.5 месяцев,да какое основательное! Боль уходит постепенно. если не хотите под нож пробуйте. Я не жалею, но помните-все субъективно. Удачи, терпения и конечно ремиссии.:victory:
 

SERENA

Активный пользователь
Делала я блокады с дипроспаном целых шесть штук.
Целых 6?!! А почему так много? Не помогало?
Мне предложили с Кеналогом, врач сказал, если с 1-ой не поможет нужно будет раза 3 сделать.
А на какое время?
правда на месяца 2 грудь увеличилась( я не жаловалась,да и муж тоже), потом черты лица немного поменялись,тоже временно.
То есть Вы поправились от этого препарата? Мне это нежелательно, и так лишний вес присутствует, набрала за 5 мес лежания на диване:( . Хочу сбросить хоть немного:shy: , дабы если операцию все-таки сделаю, снизить риск рецидивов грыжи. Правда не знаю как, нету у меня силы воли для диет и активности особо сейчас нет, не работаю, в основном дома, и до поликлиники на процедуры, и то в основном на транспорте. Может на море съездить, там солнце, купаться можно...:faq: Мне обычно помогало немного похудеть, если конечно не отель "все включено":D
Добавлено: Apr 29, 2013 5:21 PM
kudriasha, а как сейчас себя чувствуете? Есть какие-то болевые ощущения или полноценная ремиссия без болей?
 

kudriasha

Активный пользователь
kudriasha, а как сейчас себя чувствуете? Есть какие-то болевые ощущения или полноценная ремиссия без болей?
Полноценной ремиссии нет. Постоянно что-то вылазит. Двигаюсь, чихаю и кашляю с большой осторожностью, чуть резкое неправильное движение и обострение на пару деньков. Но Слава Богу таких сильных болей как год назад нету. Жизнь однако уже не та, что раньше. Я не жалуюсь,привыкла. Главное хожу ровно.:victory: По поводу прибавления веса после блокад, всем известно-все очень индивидуально. Мне было все равно, потолстею или нет, главное чтобы ушла боль, от которой просто сносило крышу. Терпения всем нам.
 

Соня

Пользователь
Я делала эпидуральные блокады с каким лекарством не скажу (не знаю), мне не они помогли. Реально было плохо после них- болело все, кроме ушей! Но люди делают, им помогает. И при необходимости идут вновь. У меня видимо такая реакция организма. Мне помогла подводная вытяжка по щадящей методике. После курса вытяжки ногу и отпустило. А потом ЛФК... За время болезни набрала около 10 кг, и теперь не получется сбросить, думаю сбился обмен веществ или это возрастное.
 
  • Like
Реакции: VAZA

Indometacin

Пользователь
Прежде, чем сделать операцию, я лечился консервативно - лежал 10 дней в нейрохирургии в больнице Гражданской авиации, в Покровское-Стрешнево. Москва. Там мне проводили мощнейшее медикаментозное лечение и 3 эпидуральные и одну сокральную блокаду лидокоин с дипроспаном. Результат: после лечения смог ходить на оч кор расстояния и сидеть. Но хирурги открыто говорили - ребята , с такими грыжами и отсутствием положительного эффекта все равно приедете к нам на операцию. Видел там и говорил с людьми, испробовавшими все виды лечения вплоть до колдунов, и истратившими немеренно денег и времени. Я увидел мужчину передвигавшегося по коридору, как краб - боком и сидя. Через день после операции он ходил почти прямо и выглядел просто счастливо. Да я и сам через полгода после больницы не мог не нагнуться не поднять,что либо. Каждый день - бассейн по часу. И без толку. И постоянно боли - чуть не так повернешься. Вот перед майскими просто потянулся не ловко в гараже - и полугодовое лечение насмарку! Опять в лежку! Нейрохирург , новое МРТ - никаких изменений. Поехал на консультацию к Тимуру Гуссейнову - человек сорок минут смотрел меня и рекомендовал - к сожалению - операция. Так,что если блокады не помогают и жизнь невыносима от боли, то надо делать и не тянуть. Я сделал, прошло больше недели - сидеть пока долго нельзя уже ходил пешком от Маяковской до Белорусской туда и обратно. Побаливает икра левой ноги ( долго была компремирована) шаг левой не всегда обычный (немного короткий). Надеюсь восстановиться со временем. А хирург из Ортоспайна, где делали микродискэктомию, сказал, что вашей грыже лет 20 уже, и что когда они выкусывали её, сломали эндоскоп. Т.Е. изначально в моем случае , консервативная терапия не помогла бы. Но в любом случае решать страдать или страдать долго решать нам , пациентам. Вот и этот форум помогает нам определиться с лечением и выбрать для себя его способы. Спасибо.
 
Сверху