Лечение грыжи эпидуральными блокадами

мурченок

Пользователь
Здравствуйте! Буду безмерно благодарна за любой комментарий к моему вопросу. я - стоматолог, спина болит лет с 16, обострения по 7-8 раз в год, всегда прекрасно справлялась диклофенаком, но в последнее обострение - 2 месяца назад - не справилась. Обследовалась-грыжа L4-L512мм,лечилась всем, чем можно-не помогало,потом лежала с Минске, в институте неврологии, консультации трех разных неврологов и нейрохирургов - однозначно обойдемся БЕЗ операции.

В чем вопрос - мне сделали четыре эпидуральные блокады дипроспаном, динамика положительная, легче становится, но медленно, об этом говорилось сразу, я спокойно к этому отношусь, хотя, как у всех, руки опускаются иногда.

Сейчас - мовалис - 15 мг в день, катадолон - 3 раза в день, кеторолак, только, если терпеть не могу, но после блокад - в месте инъекций осталось противное чувство распирания, совсем не больно, но дикий дискомфорт, как сразу появилось, когда вводили, так и не прошло до сих пор - уже 2недели, под пальцами определяется небольшой шарик. Когда выписывалась, спрашивала у врача, он сказал, что это может быть, но я думала - пройдет, не спрсила - когда? Никакой информации в интернете в побочных эффектах не нашла. Жить это не мешает, наоборот, заставляет помнить о том, что спину нужно ровно держать, но присоединяется маленькая тревога, нет ли ничего страшного. Блокады перенесла прекрасно.

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если лишь блокады на время устраняют боль, а остальные консервативные мероприятия эффекта практически не дают, то, с учетом больших размеров грыжи, показано оперативное лечение в плановом порядке.
 

мурченок

Пользователь
Если лишь блокады на время устраняют боль, а остальные консервативные мероприятия эффекта практически не дают, то, с учетом больших размеров грыжи, показано оперативное лечение в плановом порядке.
Спасибо! Я считаю, что все лечение дает результат, хотя и медленно, вот как раз боль от блокад и не ушла, уходит, но постепенно, и я начинаю делать то, что раньше не делала, в бассейн хожу каждый день, велотренажер присоединила, работаю, правда, в корсете и стоя, за руль уже села - без фанатизма, у меня осталась тянущая боль в ногах, особенно утром, но даже с ней я уже подружилась, она тоже проходит медленно, но не придумали же волшебную палочку, я прекрасно мотивирована, думаю справлюсь без операции.

Можно еще вопрос? Не может ли дискомфорт в грудном отделе позвоночника быть не из-за инъекций, а из-за того, что теперь очень прямо хожу-правильно, а перед этим 35 лет спина ходила буквой зю!? Я до больницы вообще ничего делать не могла, лекарства вливала в себя литрами, а сейчас - небо и земля, все, что принимаю - помогает. Я же врач и понимаю все за и против операции. Плюс ко всему МРТ делали быстро, по блату и как оказалось на старом аппарате, потом, когда меня смотрел нейрохирург в институте нейрохирургии сказал, что МРТ по клинике не соответствует клинической картине - скорее всего грыжа намного меньше, я позже переделаю МРТ.

 

мурченок

Пользователь
Кстати, была у невролога, сказал, что блокады совсем ни при чем, а, действительно, мышечный блок - нельзя уж настолько прямо спину держать, в общем, фанатизм до добра не доводит!!!!

moderator: Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения, пробелы после знаков препинания. Соблюдайте Правила форума по созданию сообщений, в противном случае, они будут удаляться.

Извините!

Ложь

В ужасном состоянии
Я брёл домой, совсем без сил.
Как нищий подаяние,
Всего лишь правды я просил…


Не могу забыть

Я для неё всегда плохой.
Моё сердце, плакать не смей!
Я ушёл от неё к другой,
Только думаю всё о ней!
 
Последнее редактирование модератором:

мурченок

Пользователь
Здравствуйте! Хочу всех поддержать, через семь месяцев после начала лечения сделала повторное исследование-грыжа уменьшилась на 5мм,теперь не грыжа-протрузия! Форуму -огромное спасибо!!! Очень помогал в трудные минуты!:hello:
 

мурченок

Пользователь
Доброго времени суток! Если онемение в ноге по боковой поверхности стопы продолжалось 8 месяцев, а потом появилась боль-онемение практически прошло. Поясница, нога. по сравнению с обострениями практически не болит. Это неплохо? Можно рассматривать симптом в сторону улучшения?
 

мурченок

Пользователь
Очень грустно и хочется просто выговориться, а сайт-большой друг! Если кто-то ответит , буду безмерно-бесконечно благодарна!!!! Могу сначала, очень коротко. 36 лет, пол-жен, рост-165, вес-110(все понимаю), спина с 16 лет болит, ну-радикулит, ну ишиас, мне казалось-какое красивое слово, я даже гордилась немножно. ВСЕГДА-диклофенак,капсикам помогал за 5-10 дней. Я знала, это не катастрофа. Отец-военный врач,всю жизнь на уколах+коксартроз.....и ничего, справлялись без депрессий. Я-врач-стоматолог(хирург, ортопед, терапевт,то есть от зари до зари, чтобы троих детей достойно содержать. Все сама. Достаток дался дорого-хребет сдался, крылья опустились, гордось спряталась. Могу форум читать и слезы вытирать. Это отступление было. Но, удивительно то, что зарабатывая на хлеб с маслом , могла по 25 кг поднимать, не обращая внимание на спину, а она болела. Теперь боль та же- чихнуть боюсь, судорожно и панически прислушиваюсь, а ,вдруг, опять . МРТ в июле 2011 года-грыжа L4-L5 12 мм, блок ликвора-сигнал МРТ прерывался на 2см, ширинаСМК-7мм, из аппарата были готовы сразу на стол положить. Боль адская, постоянная, жгучая(даже лед прикладывала,стреляющая, при чем, почему-то до зубов,на носка, пятки могла вставать-простреливало позвоночник, одеться, раздеться- никак,одевали, кололась в вену- и на работу, без больничного, и за рулем все время. 18 июля 2011 на скорой попала в 5 больницу г. Минска. БОГИ!!! Жестко сказали-никакой операции, будем пробовать, сделали 5 эпидуральных блокад -дипроспан+новокаин,лазер,кеторолак, катадолон, детралекс. Самое смешное-сидеть долго нельзя, а мне только сидя легче. 10 дней всего лежала, Я мотивируюсь легко, мне ,если авторитетный врач скажет-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, я бороться буду под девизом этих слов.. Я ИЗ БОЛЬНИЦЫ ВЫПИСАЛАСЬ И , ЕЩЕ С БОЛЬЮ, ПОТЯНУЛАСЬ В БАССЕЙН, И ПО 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ!! Фанатичность присутствует во всей жизни. 7 месяцев борьбы-мукосат-30 уколов, правильно жила, обезболивающие свела к нулю, работаю, как раньше, только стоя и в корсете, в бассейн, как на работу, боль не исчезла,она уменьшалась по чуть-чуть,когда больше, когда меньше, но-это уже привычная жизнь, наружная поверхность левой стопы-онемевшая, потом болеть стало сильно, теперь и боль и онемение притупились, даже не фиксирую внимание на этом. Сделала КТ в декабре- грыжа уменьшилась на 5 мм, стала 7мм, счастью предела не было. Продолжала жить, В марте -незначительное обострение, пережила, но повторила КТ( думала успокоюсь) Вот результат-На уровне l4-l5-определяется выхождение межпозвоночного диска за контур позвонков дорсально 1.2*0.85*1.25см с латерализацией процесса влево, поддавливающее дуральный мешок, левое отверстие. Определяются участки обызвествлений в зоне грыжевого выпячивания. Корешки l4 натянуты,СМК 1.1СМ, в зоне грыжевого выпячивания-0.75..и как-то расстроилась, хотя , может быть, погрешность снимка-всего-то 1мм увеличения. А неделю назад малышка заболела, я наклонялась, не поднимала,но перенапряглась и , в какой-то момент, что-то потянулось в пояснице-больно, подло , внезапно. РЫДАЛА часа три, даже маленькая притихла-жалела. Смешно то, что в показания для операции я особо не влезаю по доктору Ступину, а, если операцию не сделала при12мм, то при 8мм-нелепо говорить. Почему решила написать-наболело психологически,легче бороться.когда конец виден, я уже 11 месяцев свою спину, как императрицу смотрю, в Египет ее возила в ноябре- ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО!!! При нынешнем обострении-поясница ныла два дня, теперь тянет левую ногу-все, как всегда!,ТОЛЬКО СИЛ НЕ ОСТАЛОСЬ. Пошла и сделала сегодня паравертебральную блокаду с дипроспаном, сейчас сижу, жду результата.+катадолон,детралекс, витамин В12 внутримышечно, ПОЖАЛУЙСТА!ДОКТОРА И ФОРУМЧАНЕ-БУДУ С НАДЕЖДОЙ ЖДАТЬ ЛЮБОЕ СООБЩЕНИЕ. Очень-очень большая честь для меня будет, если доктор Ступин напишет-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я завишу от позитивного настроения и могу сражаться до конца. Операции не боюсь, я же хирург, знаю все за и против. И самое прелестное-через 5 дней на море,билеты куплены! Что делать? Заранее благодарна всем!!!:love: УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ САЙТА, ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ ПИСАТЬ ТАК, КАК НУЖНО ,НО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫДЕЛЯТЬ АБЗАЦЫ-ТУПАЯ, НАВЕРНОЕ,А ПОКАЗАТЬ НЕКОМУ!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ, НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ!:shy::hello:
 
  • Like
Реакции: shu

мурченок

Пользователь
Забыла спросить - обызвествление грыжевого выпячивания - это же хорошо, правда?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше бы, конечно, было выполнить эпидуральную блокаду. В связи с предстоящей поездкой на море остается лишь одно: запастись НПВС и миорелаксантами и молить Бога о скорейшем выздоровлении.
 

мурченок

Пользователь
Лучше бы, конечно, было выполнить эпидуральную блокаду. В связи с предстоящей поездкой на море остается лишь одно: запастись НПВС и миорелаксантами и молить Бога о скорейшем выздоровлении.
Огромное-огромное спасибо, Владимир!!! Я, кстати, сегодня проснулась, а у меня НИЧЕГО не болит!!!! Для эпидуральной нужно в больницу ложиться, а паравертебральная была выполнена правильно- с парестезией ноги. Всеми лекарствами запаслась, а НПВС я как-то давно не принимаю, только катадолон, а в нем есть компонент с миорелаксирующим действием. Еше раз Вам СПАСИБО!!!!!:)
 

Sacha05

Новичок
Мурченок езжайте с удовольствием на море, на собственном опыте понял что оно лечит. Хотя думаю и Вы давно это прочувствовали.......
 

мурченок

Пользователь
Мурченок езжайте с удовольствием на море, на собственном опыте понял что оно лечит. Хотя думаю и Вы давно это прочувствовали.......
Спасибо большое-большое!!! Уже вернулась. Только один раз мовалис выпила-после самолета!!! Может, очень немаловажную роль играет то, что находишься за 4000 км от дома, бежать-то не к кому. Но,на самом деле, НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО!!!:cool:;)
 
  • Like
Реакции: Uri

Alerta

Пользователь
Расскажите, пожалуйста, как вообще всё это делается - эпидуральная блокада???
И имеет ли смысл её делать при секвестрированной грыже, которая время от времени даёт о себе знать?
 

мурченок

Пользователь
В самом деле??????? И надолго ли - в больницу?
Добрый вечер! Я лежала в больнице, где делали эпидуральные блокады, потому что, у нас амбулаторно просто их не делают. Только в стационаре- в Минске. Мне сделали 5, наблюдали за реакцией, каждый день осматривали позвоночник, щупали. А паравертебральную у нас делает только один доктор-( я не в Минске живу, 100 км от столицы) и амбулаторно. Я не слышала, что эпид. делают и отпускают домой.
Делают не больно, по ощущениям неприятно и все. Даже в вену иногда больнее. Лежа на боку, когда вторую делали я лечь не смогла, обезболивающие ВСЕ отменили, мне было больно лежать, так сидя мне не понравилось, потом на своих ногах-до палаты и лежать час. Это мелочь по болевым ощущениям.
А по поводу секвестрированных грыж, к сожалению, никакого совета дать не могу. Не владею информацией. Я считаю, что НУЖНО И ВАЖНО слушаться врачей. Я же сама врач и всегда очень послушный пациент, не верю в плохих врачей и недобросовестный подход к пациентам. Я в своей жизни такого не встречала, а вот неправильное понимание того, что врач говорит, видела. Удачи Вам. Пишите. всегда отвечу.:)
 

Alerta

Пользователь
Спасибо, Мурченок, и за ответ, и за готовность к диалогу!:hello:
Насчёт врачей - да, согласна, слушать их надо, но проблема в том, что порой их рекомендации расходятся....
Скажите, пожалуйста, а была ли Вам польза от этих блокад - эпидуральной, паравертебральной. Я имею в виду, надолго ли они снимают боль?
 
Сверху