Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1, остеохондроз дисков, спондилез

Здравствуйте! Мне 21 год! Три года назад на МРТ были обнаружены грыжи L4-L5, L5-S1 межпозвоночных дисков, остеохондроз межпозвоночных дисков, спондилез, нарушение статико-динамических отношений!
из протокола МРТ: На миелографическом режиме на уровне L4-L5 относительный стеноз позвоночного канала, обусловленный краевыми остеофитами, гипертрофированными желтыми связками и выстоящим диском. ...Выясняются выстояние заднего контура межпозвоночного диска L4-L5 до 6,5мм диффузно кзади, L5-S1 до 3,7 мм, деформируя передний контур дурального мешка, дислоцируя заднюю продольную связку.
Прошло три года после постановки диагноза... Спиной я не занималась, по молодости и глупости, наверно... Сейчас, работая в медицинском центре попала на прием к невропатологу. По снимку трехгодовалой давно мне были назначены: Актовегин 2мл 20 дней, Алфлутоп 1мл 20 уколов через день, крем Карипаин и карипазим для электрофорез.
По жалобам: особо сильно ничего не беспокоит... присутствует тяжесть в ногах, а в области грыжи иногда бывают небольшие покалывания и практически всегда дискомфорт.
Тех страшных симптомов, о которых читала сейчас на форуме у меня нет(и дай Бог не будет) и как раз хотела бы себя от этого предостеречь.
За неимением другого лечения колю сейчас Актовегин, Алфлутоп и мажу спину карипаином, электрофорез не делала(из-за работы не попадаю в физио.кабинет)… Скажите, пожалуйста, НОРМАЛЬНЫЕ препараты, которые могут приостановить рост грыжи и возможно уменьшить её…
И нужно ли мне делать новый снимок сейчас, или можно сделать через полгода, когда буду проходить второй курс, назначенного невропатологом лечения? Заранее Спасибо Большое за ответ!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот и в некоторых медицинских центрах даже собственным сотрудникам назначают абсолютно бесполезные лекарства и процедуры (актовегин, афлутоп, карипаин). бежать нужно о таких "грамотных" специалистов.
Ищите, Анастасия, грамотного врача, знающего вертеброневрологию, владеющего мануальной терапией, и он Вам поможет.
И для контроля уже сейчас можно повторить МРТ, хотя очень часто протрузии диска не имеют никакого отношения к возникновению болевого синдрома.
 
Спасибо большое, Владимир В. за ответ и внимание!
Вертеброневролога буду искать, а пока, если возможно, посоветуйте, препараты, которые могли бы мне помочь приостановить процесс увеличения грыжи!
И если кто знает и слышал, посоветуйте хорошего вертеброневролога Москвы (сама я из подмосковья, в моем городе специалиста такого профиля вряд ли найдешь...).
Заранее спасибо!)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Препаратов, останавливающих развитие грыжи диска, не существует.
А хороших врачей из Москвы Вы, Анастасия, легко найдете среди консультантов этого форума.
 
Сверху