Боли в спине, что делать дальше?

tersept

Новичок
Здравствуйте. У мужа постоянно болит спина в области поясницы и копчика, особенно после работы в наклонку. Ходил к невропатологу, отправили на рентген, есть протокол исследования. После всего врач сказала, что никаких смещений и изменений нет, все в принципе нормально, всего лишь начали стираться межпозвоночные диски. Все не существенно. Назначила Ксефокам по одной таблетке 3 раза в день, 5 дней. Таблетки пропили лучше не стало. Что делать дальше, искать другого врача? Все ли нормально, судя по снимкам? Подскажите пожалуйста!
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    143,7 KB · Просмотры: 13
  • 3.jpg
    3.jpg
    160,7 KB · Просмотры: 12
  • 4.jpg
    4.jpg
    56,1 KB · Просмотры: 9

Asper

Активный пользователь
Что делать дальше, искать другого врача?

... или другую работу (как вариант, причем не менее важный, чем таблетки и вера во врачей) ... необходима коррекция (нормализация) двигательного режима - профессионального и бытового, комплекс специально подобранных упражнений, коррекция веса (?), курсы мануальной терапии и возможно еще что-то!
 

tersept

Новичок
С в есом все нормально, 73 кг, при росте 178. Муж занимается боксом, рукопашным боем, после тренировок, как ни странно, спина перестает болеть, разминается похоже. Меня интересует, все ли нормально по снимкам, может врач не совсем опытная, не может же просто так болеть спина, если все в порядке... Курсы мануальной терапии, ходили к одному врачу, у него один сеанс 500 руб, он сказал ходить каждый день и всю жизнь....:eek:
 

Asper

Активный пользователь
А сколько вашему мужу лет - 20 или 80 ??? после вашего ответа и мы вам ответим ;) ... симптоматика похожа на спондилоартроз на фоне болезни трех DDD и всяких там мышечно-фасциальных дисфункций ))) короче я все в кучу собрал !!! что бы не ошибиться !!!
 

tersept

Новичок
мужу 26. Раньше спина болела, но было терпимо, в последнее время сильнее начинает беспокоить
 

Yanek

Пользователь
Сделайте МРТ нижнего отдела. Сами все увидите. Рентген малоинформативен.
А тренировки пока бы прекратить до выяснения причины. Я вовремя не снял нагрузки, теперь 3й месяц выгребаю на полупостельном режиме.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Рентген информативен. Просто нужно делать снимки и заключение правильно. В Вашем случае классический остеохондроз. Умеренный левосторонний сколиоз 1 степени без ротации тел позвонков. Плохо " пробит" пояснично- крестцовый отдел.
Есть показания к МРТ.
 

Yanek

Пользователь
Я не врач. Но сравнить свои картинки МРТ и рентгена могу. Что касается грыжи ее на рентгене не видно. По рентгену я - симулянт. По МРТ - больной человек.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Глупости говорите. Если у вас на МРТ нашли протрузию или грыжу диска - это ещё" не факт".Не нужно "молиться" на МРТ. У этого метода есть показания.И экономическая оправданность. Рентгенография "не видит" дисков но рентгенолог когда пишет вам : снижение высоты межпозвонковго диска уже подразумевает его поражение.

P. S. Ещё раз повторюсь : не нужно самому лечить свои болезни, заниматься самодиагностикой и т.д. поручите это дело врачу и всё будет у Вас хорошо!;) .
 

Yanek

Пользователь
Найти опытного и внимательного врача - очень большая проблема. В любом случае лечение выливается в такие суммы, что на их фоне МРТ - копейки.
 
Сверху