Сколиоз 2-й степени грудопоясничного отдела

Shagilam

Новичок
помогите пожалуйста! мне 15 лет,почти 16. Солеоз 1 степени онаружили 2 года назад. Беспокоят частые боли в пояснице. Проходила в стационаре обследование, кроме сколеоза оничего не обнаружили. зимой этого года на снимке обнаружили уже 2-й степени S-образный позвоночник симметричный. У двух ортопедов разные мнения : 1. Покупать корректор осанки 2.Делать ортопедический корсет. Корсет сможем сделать только след летом... Какие занятия,упражнения можно делать до след. лета,чтобы шел прогресс или хотя бы не навредить позвоночнику и не вызвать ухудшений?
 

Зоя

Пользователь
Вот так. Два года- и ничего не предложили.Не сиди, не жди, что врачи к тебе сами придут. Ищи. Лфк могут тебе и здесь посоветовать, хотя бы элементарные. Но лучше с врачом-специалистом...
Забей в своей анкете адрес проживания.
 

Shagilam

Новичок
просто я на первой степени не приносила этому значения. Зимой ходила на лфк, изменений не наблюдается... по врачам тоже ходила. но кроме того как охнуть и сказать что у меня сколеоз они ничего не говорят.. говорят чтоб в бассейн ходила..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно вместе с родителями обратиться в Центральный госпиталь Северного Флота. Там есть врачи, которые успешно устраняют сколиоз консервативным путем.
 

Shagilam

Новичок
я лето провожу всё в харькове.Здесь есть толковые врачи? можете подсказать где?
 

Зоя

Пользователь
я лето провожу всё в харькове.Здесь есть толковые врачи? можете подсказать где?
Берешь телефон, набираешь справку в Харькове. Спрашиваешь: номер телефона ортопедического или хирургического центра(а лучше-справка в и-нете). Звонишь Дальше, в регистратуру или ихнюю справку. Спрашиваешь: как записаться на прием к ведущему хирургу по сколиозам. Или: где у Вас в городе еще занимаюися сколиозами?... Звонишь опять, записываешься. Ну, приблизительно, так.)) Тупо, но что-то узнаешь, и, возможно успеешь до начала уч.года. Желательно с родителями или со старшими. Чтобы все бумаги и проч. А еще лучше -в Киев.
 

Моби Дик

Активный пользователь
помогите пожалуйста! мне 15 лет,почти 16. Солеоз 1 степени онаружили 2 года назад. Беспокоят частые боли в пояснице. Проходила в стационаре обследование, кроме сколеоза оничего не обнаружили. зимой этого года на снимке обнаружили уже 2-й степени S-образный позвоночник симметричный. У двух ортопедов разные мнения : 1. Покупать корректор осанки 2.Делать ортопедический корсет. Корсет сможем сделать только след летом... Какие занятия,упражнения можно делать до след. лета,чтобы шел прогресс или хотя бы не навредить позвоночнику и не вызвать ухудшений?
1. корректор осанки одеть на того, кто его советует. желательно так, как в фильмах про бандитов фиксируют жертву - привязать к стулу, и липучками задраить рот (шутка)
2. корсет если и одевать, то немедленно (если морально к нему готовы). до следующего лета до 3 ст. набежит такими темпами
3. по теме ЛФК. поскольку в Собернхайм Вы вряд ли соберетесь до следующего лета, я бы предложила консультироваться у Бобыря, т.к. даже немцы не противопоставили его системе свою Шрот.
 

Shagilam

Новичок
Берешь телефон, набираешь справку в Харькове. Спрашиваешь: номер телефона ортопедического или хирургического центра(а лучше-справка в и-нете). Звонишь Дальше, в регистратуру или ихнюю справку. Спрашиваешь: как записаться на прием к ведущему хирургу по сколиозам. Или: где у Вас в городе еще занимаюися сколиозами?... Звонишь опять, записываешься. Ну, приблизительно, так.)) Тупо, но что-то узнаешь, и, возможно успеешь до начала уч.года. Желательно с родителями или со старшими. Чтобы все бумаги и проч. А еще лучше -в Киев.
я была в ортопедическом центре , отдала 100 грн за консультацию и 70 за снимок, всё что сказали ,это плавать, покупать корсет и что корректор не поможет....всё..
 

Моби Дик

Активный пользователь
А я Вам и не советовала идти в ортоцентр, т.к. у меня целых 2 справки, датированных этим годом, что корсет нам не показан, но мы его надели, только после того, как доктор из центра посмотрел снимки, согласился, что мы одели его не зря.
Существенно: сколько градусов? есть ли клиновидность, полупозвонки или другая аномалия? сопутствующий диагноз? противопоказания по сердечно-сосудистой части?
 
Сверху