Реабилитация после удаления межпозвонковой грыжи

Екатерина И

Пользователь
После операции у меня было физио лечение, рефлексотерапия, лечените направленное на восстановление нервной проходимости, противоотечная терапия, лфк и кажется что-то еще. Хотя у некторых докторов существует мнение, что организм "возьмет свое" т. е. будет восстанавливаться сам. Но это субъективно. Со мной в нейрохирургии лежала женщина, дооперационное состояние которой было значительно лучше моего, и все прогнозы относительно ее будущего у врачей были исключительно радужные, она из глубинки и после операции была предоставлена сама себе, сейчас, по прошествии года, она на инвалидности. И таких случаев я знаю несколько. Думаю, не стоит процесс реабилитации пускать на самотек.
Ира, подскажите, пожалуйста, а когда вы начали активную реабилитацию? Пока прошло 2 недели после операции у мамы, она пока дома, делает зарядку и упражнения, которые советовал Доктор Ступин, ходит по квартире, даже выходит гулять. Вот интересно, когда (может уже пора и сейчас?) начинать серьезные упражнения, разумеется в центре и под присмотром врачей? И еще вопрос, были ли у вас онемения ног после операции? У мамы появились после долгой прогулки и вот теперь она расстроена, упала духом, думает, что ничего не выйдет, она не вернется к обычной жизни:(
 

wns

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите почему же не уходят эти боли, ведь прошло уже 4 месяца а эта боль слева так и не уходит, нейрохирург сказал что это дискогенный радикулит, прописал Мильгаму и ДОНА, эффект ноль, неврологи вообще говорят что то невнятное типа: У всех восстановление проходит по разному, я понимаю по интернету не принято лечить, но хотя бы подскажите, от чего это болит, может такое быть и что же мне делать и к кому уже обратиться?
 

wns

Активный пользователь
Ну что ж придется как то попадать в Питер к Александру Вячеславовичу.А контроль мрт я сделал больше месяца назад.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Ира, подскжаите, пожалуйста, а когда вы начали активную реабилитацию? Пока прошло 2 недели после операции у мамы, она пока дома, делает зарядку и упражнения, которые советовал Доктор Ступин, ходит по квартире, даже выходит гулять.. от интересно когда (может уже пора и сейчас?) начинать срьезные упражнения, разумеется в центре и под присмотром врачей? И еще вопос, были ли у вас онемения ног после операпции? У мамы появились после долгой прогулки и вот теперь она расстроена, упала духом, думает, что ничего не выйдет, она не вернется к обычной жизни:(

До операции онемение было от пальцев до колена, после сразу исчезло, осталось онемение только в большом пальце на ноге, он отходил наверное с месяц. Где-то через месяц после операции я тоже возомнив себя здоровой пустилась во все тяжкие - гуляла часа четыре, на следующие день самочувствие было плохое и от доктор меня очень ругал. Чрезмерные нагрузки вредно. Но гулять нужно ежедневно, если я правильно поняла, это препятствует образованию спаек. А активная реабилитация началась где-то дней через пятнадцать. Причем ЛФК сначала можно было делать каждое упражнение лишь по несколько раз, циклами по несколько раз в день. И мне кажется, что все таки лучше под присмотром врача начинать, хотя бы научиться. С упражнениями не все так просто, там надо правильно дышать, нельзя напрягать поясницу да вообще много нюансов.
Ну и самое главное позитивный настрой, все будет хорошо!
Расскажите пожалуйста, как сейчас чувствует себя Ваша мама? Онемение прошло?
 

wns

Активный пользователь
До операци онемение было от пальцев до колена, посе сразу исчезло, осталось онемение только в большом пальце на ноге, он отходил наверное с месяц. Где-то через месяц после операции я тоже возомнив себя здоровой пустилась во все тяжкие - гуляла часа четыре, на следующие день самочувствие было плохое и от доктор меня очень ругал. Чрезмерные нагрузки вредно. Но гулять нужно ежедневно, если я правильно поняла, это препятствует образованию спаек. А активная реабилитация началась где-то дней через пятнадцать. Причем ЛФК сначала можно было делать каждое упражнение лишь по несколько раз, циклами по несколько раз в день. И мне кажется, что все таки лучше под присмотром врача начинать,отя бы научиться. С упражнениями не все так просто, там надо правильно дышать, нельзя напрягать поясницу да вообще много нюансов.
Ну и самое главное позитивный настрой, все будет хорошо!
Расскажите пожалуйста, как сейчас чувствет себя Ваша мама? Онемение прошло?
Здравствуйте, скажите пожалуйста: до операции сколько времени длилось онемение ?
 

wns

Активный пользователь
А сколько прошло у Вас после операции? Как Вы лечитись?
После операции прошло 4 месяца, делаю ЛФК, 2 раза в день прогулки пешком каждая около 1 часа, вот в принципе и все лечение, да еще сейчас хожу к мануалу (по совету докторов и модераторов).
 

wns

Активный пользователь
Здравствуйте всем,вопрос к уважаемым докторам,может где то на форуме есть на него ответ,но я что то не нашел:показана ли мануальная терапия при дискогенном пояснично кресцовым радикулите?Просто в поликлинике врачи меня так запугали последствиями,что я и не знаю что делать и кого слушать.
 
дискогенном пояснично кресцовым радикулите?

Радикулит это воспаление нервного корешка. Их грешных в пояснице аж 12 штук. Резонный вопрос о каком корешке шла речь?
Я все это к тому, что слушать рекомендации врача, поставившего такой диагноз, смысла нет, он просто не в теме.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все врачи, которые изучают мануальную медицину в питерских медицинских ВУЗах , в обязательном порядке изучают и вертеброневрологию. Соответственно, умеют лечить радикулопатии.
 

wns

Активный пользователь
Радикулит это воспаление нервного корешка. Их грешных в пояснице аж 12 штук. Резонный вопрос о каком корешке шла речь?
Я все это к тому, что слушать рекомендации врача, поставившего такой диагноз, смысла нет, он просто не в теме.
Этот диагноз поставил мой нейрохирург, который меня оперировал, все остальные врачи просто везде переписывали этот диагноз с его выписки, единственное что просили нагнуться сколько могу вперед, к сожалению я это боюсь делать, да и не могу сильно наклониться, на основании этого наверное ставят и такой диагноз. Боже мой, что же тогда говорить о других врачах, если я нейрохирургу доверил все свое здоровье, а возможно и жизнь!
 

wns

Активный пользователь
Все врачи, которые изучают мануальную медицину в питерских медицинских ВУЗах , в обязательном порядке изучают и вертеброневрологию. Соответственно, умеют лечить радикулопатии.
Здравствуйте Владимир, не в коем случае не хочу обидеть врачей Питерских, но наверное мне такой попался (не повезло), с 2007 года, с периодичностью 4-5 месяцев, я ходил с жалобами на боли в спине, иногда привозили на скорой, диагноз был остеохондроз или радикулит, ни разу не было сделано ни одного снимка , ни даже визуального осмотра, и вот я думаю, если бы этот врач вовремя поставил бы правильный диагноз или хотя бы направил на своевременное обследование, то я точно знаю, до операционного стола дело бы не дошло, и более того, мне и сейчас приходится с ним общаться, потому что это мой врач в поликлинике. И после этого вы говорите про ВУЗы. И вот поэтому я на этом форуме, как и многие другие, обращаемся к вам за нормальным вразумительным ответом. Извините, много наболело.
 
Сверху