Задние медиальные грыжи дисков L4-S1

Здравствуйте, мне 20 лет. Примерно год у меня возникают периодические боли в области поясницы. После некоторого отдыха боль пропадала и особого внимания я не этому не придавал. Недавно после больших физических нагрузок, возникла острая боль в спине. Я пролежал пол дня на кровати, после этого еле встал. Сделал рентген и МРТ. Результат МРТ таков:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Рестроспондилолистез L2 до 0.2 см.
Задние медиальные грыжи дисков L4-S1, размерами до 0,5 см, распространяющиеся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше слева на уровне L5/S1, компремирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга( поТ1 и Т2) не изменён.
Мелкая грыжа Шморля в теле Тh12 позвонка, форма и размеры тел остальных позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.

Не могли вы объяснить данное заболевание более простым языком, какие меры предосторожности надо предпринять и насколько всё это серьёзно. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарен.
 

Mari35

Активный пользователь
В течение прошедших двух дней мне сделали уколы обезболивающие и пью таблетки. На данный момент спина начинает болеть только при определённых положениях и чувствую боль с утра. Например, с кровати встать тяжеловато.

Нагрузки сначала были связаны со спортом. Этим летом работал на стройке, где таскал тяжёлые объекты.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Спасибо за советы, а что-нибудь касательно показаний МРТ можете сказать? просто хотелось бы какой-нибудь внятности.
Александр! Вы гораздо быстрее получите советы ВРАЧЕЙ, если разместите в своей теме фотографии самих снимков МРТ. Здесь - Как размещать изображения в сообщениях.

 
  • Like
Реакции: nuwa
Сверху