Лордоз выпрямлен

Markiza

Новичок
Кругом пишут как бороться с чересчур искривленным лордозом, и нигде нет упоминания что делать, если лордоз выпрямлен. Мне сказали, что именно это может давать боли в затылочной части и в нижней части шеи. Вопрос: как вести себя и что делать с выпрямленным лордозом. Какую гимнастику применять?
К сожалению, по роду деятельности я целый день провожу за компьютером, что видимо и сказалось. Как же нужно сидеть за рабочим столом, чтобы избежать перегрузки мышц шеи?
Прошла МРТ. Дали вот такое заключение. Может причина болей не только в лордозе?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой
левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков С2-С4 и сигналы от них по Т2 минимально снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них сохранены. Задняя продольная связка не изменена.
Дорзальных грыж дисков исследуемой зоны не выявлено.
Дорзальные дифузные протрузии дисков С2-С4, распространяющиеся в межпозвонковые
отверстия с обеих сторон, размерами по 0,2 см.
Дегенеративные начальные изменения дугоотростчатых суставаов на уровне С6-С7.
Просвет позвоночного канала обычный. Спинной мозг структурен, без изменения
сигнальных характеристик по Т1, Т2 ВИ.
Небольшая передняя клиновидная деформация тела С5 позвонка. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки тел СЗ-С7 позвонков деформированы по передним и задним поверхностям небольшими костными разрастаниями, с наличием мелких дефектов Шморля в телах С5, С6
позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейнего отдела позвоночника. Начальный спондилоартроз.
 

nuwa

Активный пользователь
Markiza, здравствуйте! Пожалуйста, разместите на форуме снимки МРТ.
 

Markiza

Новичок
Вот мои снимки с МРТ
 

Вложения

  • Снимок-Маркиза-1.jpg
    Снимок-Маркиза-1.jpg
    697,7 KB · Просмотры: 125
  • Снимок-Маркиза-2.jpg
    Снимок-Маркиза-2.jpg
    952,1 KB · Просмотры: 109

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпрямление лордоза есть одним из проявлением дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (в данном случае - в шейном отделе).
Наличие болей в шее (вертеброгенная цервикалгия) является показанием к проведению адекватного лечения у врача мануальной терапии.
 

Markiza

Новичок
Выпрямление лордоза есть одним из проявлением дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (в данном случае - в шейном отделе).
Наличие болей в шее (вертеброгенная цервикалгия) является показанием к проведению адекватного лечения у врача мануальной терапии.

Владимир, здравствуйте! Из вашего ответа я не очень поняла, могут ли быть связаны боли в шее с выпрямленным лордозом? То что требуется лечение - это я уже поняла.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нет, боли не из-за лордоза. Механизм возникновения боли у Вас иной. Какой именно - можно определить лишь при очном осмотре.
 

mihkalevaT

Новичок
Добрый день! Есть ли на форуме более обширные темы, касающиеся выпрямленного лордоза?
 
@mihkalevaT, здравствуйте! А почему Вас так волнует вопрос сглаживания лордоза шейного отдела? Причин может быть несколько, и само выпрямление зачастую проблем Вам не создаст. Опишите мвои жалобы пожалуйста.
 

mihkalevaT

Новичок
@Бабий Александр Сергеевич, спасибо за внимание к моему вопросу. На самом деле подумываю создать свою тему, только надо данные мрт в облако закинуть. У меня сглажен не шейный лордоз, а поясничный, грыжа диска, корешковый синдром. Нигде в интернете не нашла толковой информации, как лечить гиполордоз, надо ли лечить. Или делать это в комплексе с другими процедурами. К мануалисту бежать, к массажисту или еще к кому. Если у Вас есть толковые статьи на эту тему, поделитесь, пожалуйста
 
Да нет, статей я не писал, увы ленен в эпистолярном жанре)) Только отвечаю на вопросы, консультирую и лечу. Выкладывайте МРТ, будем интересоваться. И насчет корешкового синдрома - поподробней жалобы опишите.
 
Сверху