Нерезкие циркулярные протрузии дисков L4-5-S1. Задняя грыжа диска L5-S1

backer

Новичок
Добрый день. Мне 27 лет, рост 177см, вес 68кг. На боли в спине никогда не жаловался, но в марте 2011 г. вдруг как бы заклинило спину, при наклонах вперёд ощущал неприятное сдавливание (распирание) чуть выше и чуть провей копчика. Начиналось все безобидно. В середине апреля того же года ноющая боль чувствовалась уже в задней части бедра и под коленом правой ноги. В начале мая ушёл в отпуск и почти каждый день бегал на стадионе и делал зарядку видимо этим и усугубил своё состояние, потому что через три недели уже еле сидел. Ноющая боль доходила до пятки и при резких движениях простреливала по всей ноге (видно началось обострение). Пошел к невропатологу, она выслушала, проверила рефлексы и выписала диклафинаковые свечи (если не ошибаюсь 200 мг) и мазь диприлиф. Одна свеча практически снимала болевые ощущения на сутки, причём буквально мин. через 15 после введения и плюс мазь, в общем казалось иду на поправку. Но через две неделе, когда перестал принимать свечи, все вернулось. 25.06.11 сделал МРТ:
Поясничный лордоз умерено сглажен. Отмечаются явления не нерезкого остиофитоза на уровнях L4-S1. В краниальной замыкательной пластинке позвонка L2-L4 не большие хрящевые узлы Шморля. В межпозванковых дисках умеренные дегенеративные изменения, в остальных дисках умеренные дегенеративные изменения. Диск L4-5 образует циркулярную протрузию до 1-2 мм. Диск L5-S1 образует правостороннюю парамедианную грыжу размером 5 мм. с основанием 15 мм. и частичным распространением на фораминальное пространство на фоне не резкой циркулярной протрузии. Позвоночный канал существенно не стенозирован. В межпозваночных суставах L4-5-S1 начальный остеартроз. Спинной мозг без очагов изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Паравертебральные ткани не изменены. Заключение: МРТ-картина остеохандроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Не резкие циркулярные протрузии дисков L4-5-S1. Задняя грыжа диска L5-S1.
05.07.11 была проведена лазерная вапоризация диска L5-S1 и лазерная реконструкция диска L4-L5. Операцию проводил Зорин Николай Александрович. Доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Днепропетровской медицинской академии. С его слов: операция прошла хорошо, диск молодой, пратрузию диска L4-5 уйдёт полностью, а грыжа диска L5-S1 через пол года при хорошем стечении обстоятельств должна составлять 1-2 мм. Две недели практически лежал, вставал только по нужде. Сидеть могу мин по 5 потом начинала ныть нога, в карсете немного дольше. На третьей неделе начал выходить на улицу, так сказать – расхаживаться (в корсете). Первый выход (25.07.11) длился мин. 40, домой вернулся с ноющей болью в ноге как мне казалось от спазма мышц с непривычки. Вот уже неделя как ежедневно выхожу на улицу, вчера 01.08.11 гулял часа полтора и вернулся домой с такой же ноющей болью в ноге и неприятными ощущениями в пояснице. Почти всё время лежу. Прошу прощения за объём информации, просто хотелось объяснить ситуацию.
Вопросы: насколько правильно протекает реабилитационный период? Насколько верны прогнозы профессора относительно будущего моей грыжи и протрузии? Через какое время лучше начать ходить в басеин после лаз. вапоризации.? Буду рад любым отзывам.
 

gudkov

Активный пользователь
А к чему было лежать 2 недели? Только мышцы спины ослабил, тем более, что и после этого в корсете... Ничего хорошего в таком поведении нет. Больше ходить нужно, двигаться, естественно без излишних осевых нагрузок. А описание ишиаса (нейропроявления в ногах) похоже на мое, тоже под коленками ныло, потом опустилось в стопы нытье, мурашки в стопах, "электрические" покалывания а пальцах и по икроножной мышце, периодические точечные онемения в разых местах икры. Прострелов правда никаких не было, болей тоже сильных, просто нудное нытье. С утра мог встать с "ватными" ногами. Все это длилось с переменным успехом около 5 месяцев, т.е. были дни, что вроде как новый, а были наоборот сплошное вот такое нытье и ишиас. В это время ходил на работу как обычно (работа сидячая, я программист) бегал до работы с остановки легким бегом (джиттинг), давал небольшую осевую нагрузку с гантелькой 10 кг. армейский жим и т.п., правда на 5 месяц прекратил и перешел только к горизонтальным упражнениям, жим лежа от груди, отжимания, ходил много после работы (просто бродил по городу) и естественно никаких корсетов и постельных режимов. В середи не июля прехал в область на МСКТ, тут хожу еще больше + походы по клубам, танцы вовсю...
На данный момент ишиас сошел на нет, в ногах практически нет никаких проявлений, поясница тоже практически не беспокоит. На МСКТ (2 недели назад) протрузия L5-S1 4.7 мм., по видимости остатки бывшей грыжи, которую я уже не застал)))
 

backer

Новичок
Gudkov, спасибо, что откликнулся. Вот режим который мне расписал профессор после лаз. вапор.:
Первые 12-14 дней после лаз. вапор. должн преимущественно лежать в постели обычной жесткости. Положение в постели выбираеш сам. Разрешается вставать на 20-30 минут для приема пищи или пользования туалетом. Сидеть можно многократно, но не продолжительнее 20 минут. Ношение пояса в эти сроки не целесообразно.
Спустя 2 недели разрешается больше ходить, но уже в поясе или корсете. Длительность нагрузки определяешь самостоятельно, по своему самочувствию. Разрешается сидеть по часу и более. Возможна езда на автомобиле на небольшие расстояния. Рекомендуется выполнение гимнастических упражнений в положении лежа.
Через месяц после лаз. вапор. допускается более активный образ жизни. К работе, не связанной с большими физическими нагрузками рекомендовано приступать, соответственно своему состоянию, через 4-6 недель. К физическому труду следует приступать не ранее, чем через 10 месяцев. Ему и следую.
Да, симптомы у меня такие же были и мурашки в стопах, и "электрические" покалывания в пальцах и по икроножной мышце. Сейчас этого нет. Единственно что, так это не могу ходить долго, буквально через мин. 40 начинает сильно болеть нога (ноющая боль то в икре то в бедре) похоже на спазмы которые как бы давя на сидалишьный нерв (моя гипотеза :)). Ты пишиш остатки грыжи, так ты что-то предпринимал или она сама сошла в протрузию?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, классический пример того, что вместо правильного консервативного лечения, больному сделали совершенно бесполезную в его случае лазерную вапоризацию и реконструкцию (!!)межпозвонковых дисков.
 

gudkov

Активный пользователь
Ты пишиш остатки грыжи, так ты что-то предпринимал или она сама сошла в протрузию?

Хожу много, даже тогда, когда были весьма неприятные проявления в ногах, терпел. И никаких корсетов и постельных режимов. Даже после микродискэктомии, поднимают людей через пару дней, а тут иглой диск прокололи и на тебе, лежать 2 недели))) Оригинальные рекомендации.
 

backer

Новичок
К сожалению, классический пример того, что вместо правильного консервативного лечения, больному сделали совершенно бесполезную в его случае лазерную вапоризацию и реконструкцию (!!)межпозвонковых дисков.
Ув. Владимир В., а почему бесполезная в моем случае (огорчаете)? Грыжа не давняя, диск молодой, как мне сказали фиброзное кольцо полностью не разорвано да и размер 5 мм. Плюс ко всему метод малоинвазивный. Были сильные боли, нагибался с вытянутой нагой, да что там говорить - в туалет нормально схадить не мог. Ну, а сей час явно по лудше (тфу-тфу-тфу). Ходил к мануальщику месяц с мая по июнь (акупунктура, банки, масаж), всё никак понять он не мог - почему же мне не помогает. И я тоже устал ждать чуда или искать другова волшебника и решился на лаз. вапоризацию тем более её проводил Доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Днепропетровской медицинской академии (явно не зарабитчанин).
 

backer

Новичок
а тут иглой диск прокололи и на тебе, лежать 2 недели
gudkov ну ты и критикан. Мне прописали режим, причём человек с именем. Мне надо было его а спаривать? Ребята мне и так не сладко, давайте без угнетающих высказываний (пожалуйста).
 

gudkov

Активный пользователь
gudkov ну ты и критикан. Мне прописали режим, причём человек с именем. Мне надо было его а спаривать? Ребята мне и так не сладко, давайте без угнетающих высказываний (пожалуйста).

И сколько стоила данная манипуляция у человека с именем? Если не секрет?
 

backer

Новичок
3400 грн. (вапоризация 2400 и прогрев 1000). Сегодня ходил часа два и ты знаешь - хорошо себя чувствую. Ты был прав надо ходить по больше.
 

backer

Новичок
Ув. Владимир В. вы бы лучше чем портить настроение посоветовали специалиста хорошего в Днепре.

По мануальной практике. Или мне после вапоризации уже не имеет смысла?
 

gudkov

Активный пользователь
3400 грн. (вапоризация 2400 и прогрев 1000). Сегодня ходил часа два и ты знаешь - хорошо себя чувствую. Ты был прав надо ходить по больше.

Если не ошибаюсь около 20 тыс. рублей? Какой там счас курс гривны к рублю? Но в любом случае профессор с голоду не помрет)))
 

backer

Новичок
Но в любом случае профессор с голоду не помрет
Да нет 12852 рубля. Ну ты же согласен, что сумма не такая уж и большая. Я за месяц у мануальщика оставил около 1200 грн. толку ноль.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот-вот, не у мануальщика, а у врача мануальной терапии необходимо лечиться. А по поводу проведенного оперативного лечения мне нечего добавить.
 

backer

Новичок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли избежать перехода стадии - пролапса в стадию экструзию. Как не дорвать оставшиеся целыми фиброзные слои/слой? Через две надели выхожу на работу (работа сидячая) опасаюсь, что при длительном сидении произойдет прорыв. Как обезопасится?
 

backer

Новичок
протрузия - ВЫПЯЧИВАНИЕ диска за пределы тел позвонков с сохранением целостности фиброзного кольца.
экструзия- РАЗРЫВ кольца с образованием дефекта в фиброзном кольце (образование грыжевых ворот) выдавлевание пульпозного ядра в спинномозгй канал.
пролапс- ПЕРЕМЕЩЕНИЕ пульпозного ядра вверх или вниз по спинномозговому каналу.
Игорь Зинчук, а если фиброзное кольцо полностью не прорвано, но пульпозное ядро смещено от центра в сторону прарыва и грыжа имеет вид - остроканечный, как её класифицировать
по Вашим определениям?

1313450631.750.png1313450633.296.png1313450634.859.png
 

backer

Новичок
Ув. Авицена, будьте добры, обратите внимание на мой первый пост и скажите пожалуйста, как вы считаете целесообразна ли была сделана мне лазерная вапоризация в моей ситуации? Прошло чуть больше трёх месяцев с момента манипуляции. В принципе стало гораздо лучше, острой боли нет, но когда долго хожу потом сажусь очень болит вверху ягодице, как будто спазм. Проходит мин. за 10-15 такое ощущение, что мышцы расслабляются и становится легче. Может ли это быть синдром грушевидной мышци? Заранее спасибо!
 

Авицена

Активный пользователь
Ув. Авицена, будьте добры, обратите внимание на мой первый пост и скажите пожалуйста, как вы считаете целесообразна ли была сделана мне лазерная вапоризация в моей ситуации? Прошло чуть больше трёх месяцев с момента манипуляции. В принципе стало гораздо лучше, острой боли нет, но когда долго хожу потом сажусь очень болит вверху ягодице, как будто спазм. Проходит мин. за 10-15 такое ощущение, что мышцы расслабляются и становится легче. Может ли это быть синдром грушевидной мышци? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Байкер.

Я позволю себе на этот раз не согласиться с мнением уважаемого Владимира В. На мой взгляд, лечение Вам было проведено своевременное и адекватное клинической картине. Я бы и сам дал рекомендации, аналогичные Вашему лечащему врачу, только дополнил бы назначением в реабилитационный период противовоспалительной и физиотерапией

Для предотвращения рецидива я рекомендую умеренную, но регулярную физическую активность - тренажеры, велосипед/велотренажер, и обязательно - плавание, 2-3 раза в неделю. И ещё не сидеть долго, каждый час делать перерыв в работе и 2-3 минуты ходить.

А вообще всё у Вас ИМХО хорошо :)
 

backer

Новичок
Вы мне подкинули положительных эмоций:D, спасибо большое за такой ёмкий ответ!!
рекомендую умеренную, но регулярную физическую активность
Каждый день в течении полутора месяца, делаю ЛФК минут по 30, можно ли это назвать достаточной физической активностью для профилактики рецидива? В бассейн постараюсь пойти. А какая оптимальная температура воды должна быть, что бы не навредить? И еще один вопросик: боль спазмирующего характера в ягодице - это синдром грушевидной мышцы или всё ещё компрессия корешка, что это может быть?
 

Авицена

Активный пользователь
Вы мне подкинули положительных эмоций:D, спасибо большое за такой ёмкий ответ!!

Каждый день в течении полутора месяца, делаю ЛФК минут по 30, можно ли это назвать достаточной физической активностью для профилактики рецидива? В бассейн постараюсь пойти. А какая оптимальная температура воды должна быть, что бы не навредить? И еще один вопросик: боль спазмирующего характера в ягодице - это синдром грушевидной мышцы или всё ещё компрессия корешка, что это может быть?
Температура воды не имеет значения, она не должна вызывать дискомфорта. По-поводу болей в ягодице - на это вопрос однозначно можно дать ответ только проведя ЭМНГ. 30-минут - полагаю что достаточно
 
Сверху