Что происходит с грыжей?

А что происходит с грыжами если они больше не беспокоют.Они раз сасываються?
Грыжи заживают с образованием хрящевого рубца. Размер их при этом уменьшается. Процесс заживления зависит от генетически обусловленного типа образования соединительной ткани. У большой части людей он занимает от 6 до 30 месяцев. Есть вообще не заживающие грыжи. Кроме того на процесс заживления влияет устранение причин приведших к грыже: неправильная осанка, локальные перегрузки на работе, чрезмерный спорт и т.п. А так же создание оптимальных условий для заживления: неподвижность пострадавшего сегмента, расслабление мышц в его области, правильный режим труда и спорта и т.д. Нужно помнить что: Пораженные диски имеющие остаточный потенциально большой объем всегда несут в себе опасность повторного образования грыжи, не смотря ни на их заживление, операции или иные способы лечения. Поэтому осторожность, осанку и прочие мероприятия следует сохранять всю оставшуюся жизнь.
Уважаемые Господа Врачи теперь моя дорога на операционный стол или все таки можно и полечить таблетками, лфк, физ.лечение ?
Операция не исключена. Но не факт, что обязательна. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.
По поводу операции здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 
Последнее редактирование модератором:

Simeiz

Пользователь
Грыжи заживают с образованием хрящевого рубца. Размер их при этом уменьшается. Процесс заживления зависит от генетически обусловленного типа образования соединительной ткани. У большой части людей он занимает от 6 до 30 месяцев. Есть вообще не заживающие грыжи. Кроме того на процесс заживления влияет устранение причин приведших к грыже: неправильная осанка, локальные перегрузки на работе, чрезмерный спорт и т.п. А так же создание оптимальных условий для заживления: неподвижность пострадавшего сегмента, расслабление мышц в его области, правильный режим труда и спорта и т.д. Нужно помнить что: Пораженные диски имеющие остаточный потенциально большой объем всегда несут в себе опасность повторного образования грыжи, не смотря ни на их заживление, операции или иные способы лечения. Поэтому осторожность, осанку и прочие мероприятия следует сохранять всю оставшуюся жизнь.

Операция не исключена. Но не факт, что обязательна. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.
По поводу операции здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
А что такое курс УВТ?Ни кто в Нижнем Новгороде не посоветует мануального терапевта?
 

Simeiz

Пользователь
Грыжи заживают с образованием хрящевого рубца. Размер их при этом уменьшается. Процесс заживления зависит от генетически обусловленного типа образования соединительной ткани. У большой части людей он занимает от 6 до 30 месяцев. Есть вообще не заживающие грыжи. Кроме того на процесс заживления влияет устранение причин приведших к грыже: неправильная осанка, локальные перегрузки на работе, чрезмерный спорт и т.п. А так же создание оптимальных условий для заживления: неподвижность пострадавшего сегмента, расслабление мышц в его области, правильный режим труда и спорта и т.д. Нужно помнить что: Пораженные диски имеющие остаточный потенциально большой объем всегда несут в себе опасность повторного образования грыжи, не смотря ни на их заживление, операции или иные способы лечения. Поэтому осторожность, осанку и прочие мероприятия следует сохранять всю оставшуюся жизнь.

Операция не исключена. Но не факт, что обязательна. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.
По поводу операции здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Ссылка не открываеться! !!! Запись не найдена пишет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
согласен с доктором Воротынцевым... Сначала консультация нейрохирурга и если нет показаний для срочной операции, то тогда уже и под наблюдением опытного специалиста пробовать лечиться консервативно...
 

Simeiz

Пользователь
AIR написал(а):
согласен с доктором Воротынцевым... Сначала консультация нейрохирурга и если нет показаний для срочной операции, то тогда уже и под наблюдением опытного специалиста пробовать лечиться консервативно...
Зачем нужна консультация нейрохирурга если он в любом случае скажет нужно оперировать(кстати пять лет назад так и было, мне сразу ответел нейрохирург оперировать надо, но ведь 5 лет жил без боли, да и сейчас бы жил если бы не сам виноват), вроде все говорят и пишут что первым делом нужна консультация хорошего мануал.терапевта.
 

Simeiz

Пользователь
[QU"Владимир Воротынцев, post: 238445, member: 3232"]На снимках МРТ отчётливо видна компрессия левого корешка грыжей диска L4-L5.
Скорее всего без помощи нейрохирургов не обойтись.[/QUOTE]
На снимках МРТ отчётливо видна компрессия левого корешка грыжей диска L4-L5.
Скорее всего без помощи нейрохирургов не обойтись.
Вы имеете ввиду консультация у нейрохирурга или операция у него?
 

Simeiz

Пользователь
Вот еще вопрос назрел.А почему тогда в 2010 грыжы L5L4 была и боли были в правой ноге, а мейчас при той-же грыже теперь в левой? Раньше наверное была компрессия правой стороны, а теперь левой? Она что подвинулась?
 

dr.dreval

нейрохирург
Вот еще вопрос назрел.А почему тогда в 2010 грыжы L5L4 была и боли были в правой ноге, а мейчас при той-же грыже теперь в левой? Раньше наверное была компрессия правой стороны, а теперь левой? Она что подвинулась?
Миграция боли происходит по ряду причин: отек, грыжа, миофасциальный синдром и т.п. Разобраться можно только при личном осмотре. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

Simeiz

Пользователь
Почему у меня нога больше не болит (тьфу.тьфу.тьфу).а теперь когда я стою или пытаюсь встать начинает сильно болеть поясница левая сторона.думаю то место где грыжа.???это что могло бы значить?
 

doc

Врач
Почему у меня нога больше не болит (тьфу.тьфу.тьфу).а теперь когда я стою или пытаюсь встать начинает сильно болеть поясница левая сторона.думаю то место где грыжа.???это что могло бы значить?
Гадать и предполагать, что болит, можно бесконечно долго.
Необходимо провести качественный осмотр у толкового врача, обязательно с глубокой пальпацией. И найти реальный, а не книжный источник боли.
Тогда можно вести речь о выборе метода лечения.
 

Simeiz

Пользователь
Господа Врачи Нейрохирургу!!! Очень нужна ваша помощь!!! Прошу вас! !! Сегодня везут к спецу.по грыжа, но прежде чем начать лечении он споашивал про консультацию у нейрохирургов. А я не был у него, хожу только по квартире с костылем! Посмотрите пожалуйста снимки и скажите есть ли у меня показания к срочной операции или нет?
вы уж определитесь в каком направлении двигаетесь,ну и еще разок перечитайте свою тему и ответы.на стене вам уже был дан ответ.
поправляйтесь,всего доброго.
Да простите меня за первое! !! Консультация очень нужна!!!! Я просто запутался и не пойму и еще нервничаю вот и прощу помощи и ответа!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Зачем нужна консультация нейрохирурга если он в любом случае скажет нужно оперировать
Господа Врачи Нейрохирургу!!! Очень нужна ваша помощь!!!
Посмотрите пожалуйста снимки и скажите есть ли у меня показания к срочной операции или нет?
Вы уж определитесь в каком направлении двигаетесь, нуи еще разок перечитайте свою тему и ответы. На стене вам уже был дан ответ.
Поправляйтесь, всего доброго.
 

dr.dreval

нейрохирург
Simeiz, у вас нет повода для паники. Показания есть к операции (плановой-не срочной), но есть шанс излечиться без выполнения операции. Это значит, что вы можете не торопиться с хирургией, а спокойно, если позволяет время и желание лечиться консервативно. Если терапевтическое лечение будет без эффекта, тогда возможна операция.
 

Simeiz

Пользователь
Simeiz, у вас нет повода для паники. Показания есть к операции (плановой-не срочной), но есть шанс излечиться без выполнения операции. Это значит, что вы можете не торопиться с хирургией, а спокойно, если позволяет время и желание лечиться консервативно. Если терапевтическое лечение будет без эффекта, тогда возможна операция.
Спасибо за четкий и понятный ответ.
 

Simeiz

Пользователь
Интересно.Вот каждый раз почитаешь форум и каждый раз разные мнение.Вот вчера читал и подумал что ...а может операцию сделать. Сегодня вот почитал и подумал....ой нет какая операция нужно лечиться консервативно....
 

Pilot

Новичок
Интересно.Вот каждый раз почитаешь форум и каждый раз разные мнение.Вот вчера читал и подумал что ...а может операцию сделать. Сегодня вот почитал и подумал....ой нет какая операция нужно лечиться консервативно....
Операцию нужно делать,если без неё обойтись нельзя. Сейчас пока можно. Оставьте этот резерв на потом )
 
Интересно.Вот каждый раз почитаешь форум и каждый раз разные мнение.Вот вчера читал и подумал что ...а может операцию сделать. Сегодня вот почитал и подумал....ой нет какая операция нужно лечиться консервативно....
так и должно быть.
При неотложный показаниях, решает врач.
ПРи плановых, сам пациент.
 
Сверху