К какому врачу пойти и с чего начать лечение?

Solo_Soul

Новичок
Здравствуйте, извиняюсь, если не в том разделе и если много лишней информации, я просто не заню, что надо рассказать, а что лишнее. Я немного запуталась, очень прошу провести мне ликбез, хочу начать заниматься спиной, тем более, что боли появились, но не знаю, с чего начать. Я девушка, 22 года.Я до сего момента наблюдалась в подростковом центре, который - по сути - считался детской поликлиникой. Такая у нас в районе система. У нас там был врач-ортопед. Мне лет в 16 во время прохождения диспансеризации поставили левосторонний грудной кифо-сколеоз 1 степени. Я вообще-то с детства астеник - высокая, тонкая и сутулюсь. Правда, свежих рентгенов на тот момент не делала, возможно врач ориентировался на предыдущие снимки, в общем, я помню только то, что он просто меня осмотрел. И что интересно, хотел "автоматом" поставить плоскостопие, но в это время в кабинете был врач-хирург и посмотрев мои стопы сказал, что "стопы отличные", на что ортопед очень удивился, так как при сколеозе всегда плоскостопие (это правда?). На том они меня отпустили "с миром". Я из-за поступления в университет не имела тогда времени этим заниматься. И вот в 21 год я вновь пришла к этому ортопеду. Пришла потому что у меня плечи одно выше другого, левая лопатка более выпуклая, чем правая, левое плечо более массивное, правое более дистрофичное какое, хотя рука сама по себе правая более сильная. Короче, вижу, что уже эстетически не красиво. Боли в спине не мучают, но бывают. Иногда появляются боли после пробуждения, но не в позвоночнике, а по всей поверхности спины ноющего характера. Говорю всё это ему. Сделала рентген грудного отдела, снимки там на руки не дают, только расшифровки в карту вклеивают, врач прочитал только расшифровку снимка, где мне поставили уже ПРАВОсторонний грудной кифо-сколеоз всё той же 1-ой степени. Я честно говоря, сильно удивилась. Во-первых, потому что сначала был левосторонний... и, во-вторых, степень за 5 лет не усилилась, я конечно обрадовалась, но странно, ведь я как не занималась спортом, так и не занимаюсь, только танцами. В общем, назначил массаж, физио-процедуры и ЛФК. На физио-процедуры и масссаж я честно 2 недели отходила. А вот ЛФК делала через раз, а потом вообще забросила. Спустя какое-то время я попала на консультацию к неврапатологу в связи с повышением давления, которое заметила стоматолог на приёме. Мне ещё до этого постваили ВСД и нашли признаки повышенного внутричерепного давления. Невропатолог направила на рентген, но уже шейного отдела. Вот цитата из заключения рентгенолога "проявление остеохондроза, унковертебральный атроз, начальные признаки спондилеза". Прочитав это, неврапатолог сказала только больше плавать, делать гимнастику для шеи.
То бишь, на сегодняшний день я имею 2 диагноза:
1)правосторонний грудной-кифосколеоз 1 степени
2)применительно к шейному отделу "проявление остеохондроза, унковертебральный атроз, начальные признаки спондилеза"
И на оба эти диагноза мне назначили только физио, массаж и лфк...Скажите, получается, это не так страшно? Никаких доп.мер пока не требуется? Я что-то из-за такой пестроты всяких "-озов" в диагнозе как-то задёргалась... Скажите, что за зверь это такой, то что у меня в пункте 2. И чем он грозит? И что значит кифо-сколеоз? Что такое просто сколеоз, я более-менее представляю...а кифо-сколеоз? Почему же мне сначали ставили левосторонний, а терь правосторонний? Получается, кто-то где-то ошибся в диагнозе? Тогда где гарантия, что на этот раз всё верно поставили? А вдруг там что-то более серьёзное, а мне только "ну пей больше морсов и займись плаванием, делай лфк кадый день" Скажите, действительно, этого достаточно, для того, чтобы всё это дальше не прогрессировало?

И в общем, вняла я этим советам и решила возобновить ЛФК. На занятиях по ЛФК в поликлинике нам давали упры с гантелями. К тому же решила немного накачать мышцы рук. И стала дома делать эти упры и поймала себя на мысли, что у меня начинает болеть спина чуть выше поясницы после тренировок. Я тернировки прекратила.
Я ещё занимаюсь танцами, заметила, что после танцев у меня тоже наблюдаются эти боли в том же месте. Боль не сильная. Но неприятная. Один раз я после танцев приняла тёплый душ, лила теплую воду сверху вних по спине, и вроде бол утихла...и я уже давно заметила, что у меня в этом месте, где болит, очень выпирает позвонок, и к тому же при пальпации он болезненный, не сильно, но такое ощущение, что если бы на нём был прыщ и он нарывал - такие ощущения. Сейчас стала замечать, что больно в этом месте практически всегда, когда сижу, облокатясь на спину, когда долго лежу на спине. Причём не важно, твердая поверхность или мягкая.
Иногда бывают головокружения. и перебои в менструальном цикле. У меня недостаок веса. Веду я конечно малоподвижный образ жизни. И вот когда решила наконец заняться своей физ формой, эти боли в спине - обидно!
Сейчас меня перевели во взрослую пол-ку. Там ортопеда нет. К какому рачу идти со своей жалобой? Мама говорит идти к хирургу или терапевту. А может лучше к невропатологу? Спрашиваю, потму что нет "лишнего" времени на простаивании в очередях, или получении талончиков к врачу, который в итоге окажется не "в теме".
Почитала отзывы про различные "известные" центры, про Дикуля, про Бобыря, про Ситтеля - всех хают. Вообще впала в уныние. Не знаю, что делать. Вроде бы, всё не так серьёзно, но в то же время не хочется откладывать в долгий ящик. Я уже сейчас не могу долго сидеть - очень устаёт спина, появляются ноющие боли в грудном отделе и вот эта пульсирующая боль чуть выше поясницы - они разные по характеру. Если первая проходит после того как поделать какие-то упражнения, то другая наоборот становится более навязчивой.

Резюме: хочется заняться своей физ.формой, то есть немного накачать мышцы, хочется красивую спину без выпирающих позвонков. Хочется продолжать заниматься танцами. Но из-за боли боюсь что-то предпринимать. И в то же время - не знаю, к акому врачу обратиться, чтобы лечение было эффективным. Тем более учитывая мой уже не детский возраст. Есть ли вообще смысл в ЛФК в моём возрасте? Не навредят ли танцы? Конкретно, танец живота. Не могу без него...
 

Solo_Soul

Новичок
И ещё, порылась в этом разделе. Вычитала, что кому-то сказали на приеме, что из-за проблем с зубами может страдат осанка. Правдва ли это? У меня перекрытие нижних резцов верхними. Стоматолог сказал мне, что это не лечится.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Насчет зубов и осанки - просто миф. Связь отсутствует. А для решения вопросов со спиной и осанкой желательно проконсультироваться и пройти лечение у врача мануальной терапии.
 

Solo_Soul

Новичок
Спасибо за ответ. Я честно говоря, очень боюсь попасть к какому-нибудь шарлатану. Опять же по рекомендациям смотреть - где гарантия, что это не просто пиар...
 
Сверху