Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

zdorovayaspina2012

Пользователь
Уважаемые доктора, вот что хотел спросить. А в острый период можно закачивать спину, если эти движения не приносят усиления болей?
Об этом пишет доктор Гусейнов.
"Как себя вести и как жить в этот период?
В острейший период при очень сильных болях конечно необходим постельный режим и полноценное обезболивание. Предположим, боли уже не сильные и даже не постоянные. ...Двигаться нужно в пределах отсутствия боли или ощущения легкой боли и избегать положений и движений, усиливающих боль. ...Но все, же если боль терпимая, лучше двигаться, чем лежать. ...Но естественно никакого фанатизма, в плане физической активности, быть не должно – слушайте свое тело, оно умное.
...я с большим сомнением и с опаской отношусь к активным терапевтическим упражнениям в этот период (ЛФК, кинезиотерапия). Но, как ни парадоксально, упражнения со штангой "жим лежа" можно делать, - осевой нагрузки на позвоночник при этом нет вообще. В то же время, неправильно подняв карандаш, можно стать кандидатом на операцию".

Вообще же существуют специальные упражнения при грыже. Они разработаны в двух направлениях: одни направлены на вытяжение позвоночника, другие - на формирование мышечного корсета спины (то, о чём вы пишете).
Сайтов много с упражнениями. Но если хотите, дам ссылки.



 

Виктор-72

Активный пользователь


Ох, извините, что я ответила! Вы же спрашиваете докторов! Не сразу увидела этот акцент!
Надеюсь, я не заставила вас этим раздражаться!
Ну что Вы, о чем Вы говорите, разумеется, нет.
Просто вчера, выполняя это упражнение от раза к разу я чувсвовал облегчение в крестце, а сегодня схлопотал сильнейшую боль в ноге! Вот и гадабю терерь что к чему.
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
схлопотал сильнейшую боль в ноге! Вот и гадаю теперь что к чему

:( Понимаю вас! Пусть Бог даст вам хорошего доктора, который сможет вам грамотно помочь!
 

Виктор-72

Активный пользователь

zdorovayaspina2012

Пользователь
Да. Писание говорит: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его. И если Господь не охранит, напрасно бодрствует страж".
Буду молиться о вас, если вы не против.
 

Виктор-72

Активный пользователь

zdorovayaspina2012

Пользователь
Аминь!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доброго всем дня!
Вчера поехал на консультацию, разумеется, по рекомендации к мануальному терапевту с огромным стажем.
Сначала все было по-плану, осмотр, история болезни, триггерные точки, перекошен таз и т.д., т.е. все спокойно.
Потом на столе. Ноги разной длины, ну и т.д. В итоге я не следил пока меня вертели и все-таки "хрустнули" чем-то в спине. Я испугался очень, т.к. наслышан о неприятных вещах. Вот теперь думаю, что будет. Сегодня вцелом хуже, чем вчера, но я резко снизил дозу обезболивающих...
 

nemetz

Пользователь
Доброго всем дня!
Вчера поехал на консультацию, разумеется, по рекомендации к мануальному терапевту с огромным стажем.
Сначала все было по-плану, осмотр, история болезни, триггерные точки, перекошен таз и т.д., т.е. все спокойно.
Потом на столе. Ноги разной длины, ну и т.д. В итоге я не следил пока меня вертели и все-таки "хрустнули" чем-то в спине. Я испугался очень, т.к. наслышан о неприятных вещах. Вот теперь думаю, что будет. Сегодня вцелом хуже, чем вчера, но я резко снизил дозу обезболивающих...
Если доктор опытный и имеет опыт работы с такими пациентами, то пугаться не стоит... Мне тоже "хрустел" , но там где нужно..где не нужно- работал только с мышцами.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если доктор опытный и имеет опыт работы с такими пациентами, то пугаться не стоит... Мне тоже "хрустел" , но там где нужно..где не нужно- работал только с мышцами.
Да и доктор опытный и не больно было. Но все дело в том, что он мне сказал, что в моей текущей ситуации грыжи не виноваты и не могут быть виноваты. Вот тут я немного "напрягся". Он говорит, что нога болит из-за спазма грушевидной, в поясница от перекоса таза. Вот что хочешь, то и думай!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Надеюсь, все у Вас наладится
А вот у меня что-то надежды все меньше. То станет немного лучше, то снова в самый "низ". А больничный идет, а результатов в общем-то ноль. Несмотря на то, что рефлексотерапевт говорит, что тек на крестце значительно меньше. Но болит он почему-то так же...
 

Буся

Активный пользователь
А больничный идет, а результатов в общем-то ноль.
Вы можете выйти с больничного на один день, а потом открыть новый. А то врачи начнут сейчас на нервы капать - или на операцию гнать или на инвалидность. Спокойно не дадут полечиться.
 

Mari35

Активный пользователь
Он говорит, что нога болит из-за спазма грушевидной, в поясница от перекоса таза. Вот что хочешь, то и думай!!!
У меня ягодица болит из-за спазма грушевидной мышцы. Делаю ПИР именно на грушевидную, боль практически сразу проходит. Делаю всего неделю. И перекос таза тоже есть, но поясница не болит.
 

gannusja

Новичок
А что еще предпринимали?
Очень много всего. Что именно помогло даже не знаю. Попробую описать что делала. Как снимала острую боль описано в моей теме. За неделю боль ушла. Я даже не всё проколола. Врач сказал, главное первое дни вылежать, даже в туалет не вставать (желательно). Нужно, чтобы грыжа "зафиксировалась". Потом всё очень постепенно и очень осторожно. Это я уже сама так решила. В доме был установлен новый уклад под девизом: "Мама заболела". Все роботы по дому - муж и дети. Так 1 месяц. Тяжести более 2кг не поднимала. Не садилась, не наклонялась. Ходила как "хрустальная ваза". Амплитуда движений увеличивалась по мере того, как я чувствовала, что можно. ЛФК начала делать спустя месяц. Но очень медленно и очень осторожно. Нужно слушать своё тело. Первый месяц прошла курс лазера, магнитов, сухая вытяжка, обкалывание озоном, сбор трав. Это хорошо боль снимает - без лекарств. Вот тут доктора скептически отнеслись к стекловидному телу, а у нас в Одессе мне его все доктора назначали, а я их 9 обошла. Говорят, что оно подсушивает грыжу. И стоит совсем не дорого. Колют подкожно. Месяц пила нейровитан, месяц нейрорубин, витамины альфа Д3 тева. Уколы витамина В12. Курс мукасата - 35 уколов. Сейчас пью: Инцена в каплях, хондроцерин, Цикло 3 форте. По утрам пила воду с Почаева. Зажигала свечи из Иерусалима. Молилась. Также использовала методы визуализации. Мысленно заправляла свою грыжу руками назад, как голубец. Сейчас мне это смешно, а тогда не до смеха было... Так что именно мне помогло сказать трудно. Может и фазы луны, как кто-то из докторов тут сказал, но я считаю, что нужно пробовать всё. Чтобы потом не жалеть. Сейчас собираюсь в Хмельник, так как расслабляться не хочу. Так как эта проблема уже на всю жизнь. Всем желаю скорейшего выздоровления.
 

Буся

Активный пользователь
gannusja, Вы героическая женщина! поздравляю Вас!
 

Mari35

Активный пользователь
Очень много всего. ЛФК начала делать спустя месяц. Первый месяц прошла курс лазера, магнитов, сухая вытяжка, обкалывание озоном, сбор трав. Месяц пила нейровитан, месяц нейрорубин, витамины альфа Д3 тева. Уколы витамина В12. Курс мукасата - 35 уколов. Сейчас пью: Инцена в каплях, хондроцерин, Цикло 3 форте. По утрам пила воду с Почаева. Зажигала свечи из Иерусалима. Молилась. Также использовала методы визуализации. Сейчас собираюсь в Хмельник, так как расслабляться не хочу. Так как эта проблема уже на всю жизнь. Всем желаю скорейшего выздоровления.
Вот это напор!!!!!!!!!! Отлично!!! И Вам не болеть!!!!!:super:
 

Mari35

Активный пользователь
В доме был установлен новый уклад под девизом: "Мама заболела". Все роботы по дому - муж и дети. Так 1 месяц. Тяжести более 2кг не поднимала. Не садилась, не наклонялась. Ходила как "хрустальная ваза". Амплитуда движений увеличивалась по мере того, как я чувствовала, что можно.
:)Я не одна такая!!!!;) Только к сожалению, новый уклад продолжается уже 7 месяцев.... Мне до сих пор тяжело носить больше 1,5 кг... и то это предел с неприятными ощущениями.... Сижу мало, не наклоняюсь практически.... (и только по правилам) . Но это только после обострения в мае все по правилам, а до этого пол года немного побаливало и я не все соблюдала.:mad:
 

Валерий73

Новичок
Mari35, пробуйте иголки. Мне ставили на левую ягодицу на грушевидную... Игла (сантиметров 15-20) - её целиком вогнали в ягодицу и где-то в районе простаты нашли какую-то точку - я аж на кушетке подпрыгнул... Но после сеанса был полный релакс и нормуль... Тыкали 2 раза. Это было в комплексе иглоукалывания (15 раз). Считаю, что не зря потратил СВОИ (не чужие) деньги!
 
Сверху