Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Виктор-72

Активный пользователь

Буся

Активный пользователь
Меня тоже "приговорили" нейрохирурги.
Владимир - не нейрохирург.
Карабкаюсь уже третий год...
С переменными... но здоровым себя уже не чувствую абсолютно.
А какой тогда смысл в этом карабканье?! :eek: Могли бы эти три года полноценно жить, чувствуя себя практически здоровым....
 

nemetz

Пользователь
Владимир - не нейрохирург.

А какой тогда смысл в этом карабканье?! :eek: Могли бы эти три года полноценно жить, чувствуя себя практически здоровым....
Про Владимира- не я сказал.
Смысл в том, что отсутствует риск быть неудачно прооперированым. А , извините, без абсолютных показаний к операции идти на такой риск, по меньшей мере неблагоразумно.
 

gannusja

Новичок
Валерий, замечательные советы!
Мне бы такую консультацию полгода назад! Сколько пришлось литературы перечитать!

Вот об этом нигде не встречала. Хотелось бы знать, почему сидеть в таких случаях нельзя?
Потому что в сидячем положении наибольшая нагрузка на позвоночник. Я три месяца старалась не садиться (кроме всего прочего). Результат - минус 4ммм.
 

gannusja

Новичок
А Вы Виктор, по-моему, про необходимость операции сами узнаете, без всяких советов. Нас у врачей много, а мы у себя одни. Прошу прощения, если кого-то обидела.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Потому что в сидячем положении наибольшая нагрузка на позвоночник. Я три месяца старалась не садиться (кроме всего прочего). Результат - минус 4ммм.
А вот это очень, очень здорово!!! Эх, мне бы минус 2-3, я был бы самым счастливым на Свете! :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
А Вы Виктор, по-моему, про необходимость операции сами узнаете, без всяких советов. Нас у врачей много, а мы у себя одни. Прошу прощения, если кого-то обидела.
Ох, я надеюсь, что не настанет такого момента. Правда когда на стенку лезешь, то этот самый момент кажется очень даже реальным. А по поводу совета, так я же ведь не прошу, чтобы врачи меня за ручку отвели в операционную. Я лишь хочу услышать их мнение, основанное на их огромном опыте, есть у меня шансы при таких раскладах или нет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кстати, вопрос к спецам. А на коленках стоять можно? Это все равно, что просто стоишь? А то я пристроился работать у компа на коленках на подушку. Что думаете?
 

gannusja

Новичок
Кстати, вопрос к спецам. А на коленках стоять можно? Это все равно, что просто стоишь? А то я пристроился работать у компа на коленках на подушку. Что думаете?
Мне проще, у меня ноутбук, так что я лёжа на кровати. Я где-то читала, что можно под живот подставлять табурет, но тогда наверное монитор на пол ставить надо.
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
А вот это очень, очень здорово!!! Эх, мне бы минус 2-3, я был бы самым счастливым
Вы и будете им! Только верьте и "трудитесь". О механизме веры сказано в Писании: "По вере вашей да будет вам!"
 

Виктор-72

Активный пользователь

zdorovayaspina2012

Пользователь
Вот спасибо Вам на добром слове!!!
А как иначе?!
Тем более, что в "шапке" форума написано:
На форуме о позвоночнике Вы найдете понимание, психологическую поддержку и уверенность в том, что ваш недуг – не приговор!
Врачи консультируют, больные друг друга ободряют!
 

Mari35

Активный пользователь
Потому что в сидячем положении наибольшая нагрузка на позвоночник. Я три месяца старалась не садиться (кроме всего прочего). Результат - минус 4ммм.
А что еще предпринимали?
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Возили меня ...на прием к нейрохирургу, ответ такой - без операции никак не обойтись...
...и все может быть будет хорошо. А дальше уже как организм...
...я в задумчивости, пока не знаю, что об этом думать...
...А мне так хочется "вылезти" без помощи хирургии

«Если нет экстренной ситуации в первые 7 недель острого периода, не стоит оперироваться - вполне вероятно наступит улучшение. Если нет улучшения, следующий временной отрезок принятия решения - 6 месяцев с момента заболевания».
Это совет доктора Тимура Гусейнова.
Он даёт его в статье «Грыжа межпозвоночного диска. Что это такое, и как с ней бороться» на сайте по ссылке:
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya?page=1в
Прежде чем он делает этот вывод, он обосновывает его. Вы можете найти это обоснование в этой статье в главе «Теперь обсудим оперативное лечение грыжи диска».

Надеюсь, эта информация хоть как-то вам поможет в принятии правильного решения.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемые доктора, вот что хотел спросить. А в острый период можно закачивать спину, если эти двидения не приносят усиления болей?
 

ru-men-s

Пользователь
Мне проще, у меня ноутбук, так что я лёжа на кровати. Я где-то читала, что можно под живот подставлять табурет, но тогда наверное монитор на пол ставить надо.
В одной клинике во время лечения предлагают на выбор либо полностью воздерживаться от того чтобы садиться, либо садиться,но подложив под каждую сторону попы какие-либо предметы, например книги. Суть в том чтобы по-середине, на копчик ничего не оказывало давление и получается тоже самое что если человек находится в положении стоя. Сам не использовал, не знаю на сколько это равнозначно с тем чтобы не садиться вовсе. Мне это рассказал знакомый, проходивший лечение у мануальщика в его клинике. Но если посмотреть на дорогие ортопедические стулья/кресла - то сходство заметно,там так же оно разделено на 2 части с пустотой по-середине.
 
Сверху