Сколиоз 4 степени. L2-62 градуса. Операция? Что потом?

Лучше со своим?или "откорректированным"?


  • Всего проголосовало
    13

Зоя

Пользователь
30% случаев с деформаций более 40° до начала корсетотерапии будут требовать хирургического лечения... Уже, все-таки,не все!!!
При уменьшении кривизны до 35-40° потребность в хирургической коррекции не возникает....
75% деформаций будут прогрессировать, 50% - будут требовать лечения... 50 - все-таки не будут требовать лечения.
Все Это обнадеживает, но не утешает.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Зоя, я Вам черкнула в личку. Если врожденный полупозвонок, это меняет всю картину. Ищите того, кто с этим сталкивался. Просто надеяться на мануалку и ЛФК - не Ваш случай. Это если я Вас правильно поняла, т.к. клиновидность есть у всех, начиная со 2-3 степ, а полупозвонок - это аномалия. Я не понимаю, почему Ваш доктор Вам все в деталях не объяснил еще несколько лет назад?
 

Зоя

Пользователь
Врач, который делал КТ, спросил, глядя на снимок: она у вас ходит?
Она не просто ходит. И танцует , и бегает, и , вообще, не сразу сказал бы тогда, что у нее сколиоз 4 степ. И отклонений, о которых пишут при этой аномалии,- не было никаких!Сейчас уже виден косметический дефект, не сильно, но есть....
 

Зоя

Пользователь
Спасибо Дик, я уже склоняюсь к этому, начитавшись всего здесь и не здесь. Дело в том, что похожую девочку оперировали у нас. Сначала в 14 лет. Потом пришлось проводить повторную операцию в 18 лет, надстраивали... Это уже было 4 года назад. Говорят, сейчас все лучше проходит... Вот ждем хирурга, к которому нас отправили. - Его не будет 3 месяца((.
 

Зоя

Пользователь
не понимаю, почему Ваш доктор Вам все в деталях не объяснил еще несколько лет назад?
Да в том-то и дело, если бы они ЧТО-НИБУДЬ объясняли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..................................
Бу-бу, в лучшем случае.
 

Моби Дик

Активный пользователь
По поводу Вашего опроса: однозначно, будет лучше при устранении причины сколиоза, т.к., в Вашем случае, причина ясна. Знать причину болезни - это 50 % успеха, т.к. остается еще 50% - устранение ее. Если найдете другие способы, оговаривайте с хорошим хирургом, которому доверяете. Удачи!
 

Зоя

Пользователь
Спасибо, Дик. ...тоже везде ищу на сайтах, как люди живут с такими проблемами после 40....и- ничего! Ничего от людей, которые живут, борются,... Нашла только на Киевском сайте что-то вроде статистики. http://spina.net.ua/scoliosis_v_tez.php
Есть человечек с нашего сайта- Рита. Большой ей Респект и Уважуха! Молдчина, Борец и Трудяжка. Но и ей нужна информация, и как можно больше, чтобы дальше жить долго в здоровьи. Информации- НЕТ!!!По операциям у нас наверное вообще еще базы-никакой. Потому что их и делать -то более-менее стали лет как 10-15... Все - на свой страх и риск. Все на уровне: "если угроза жизни". Т.е. "кое-как" жить будете. А если человеку 18 лет? Так, может, со своим плохим мучаться, чем с хорошим "чужим"-все равно мучения? Где информация от прооперированных "экстренно"(когда угроза жизни) или не экстренно ---как живет человек "после"?. Видела одну страницу-ее начали вести -да и закончили в 2008 где-то. Из Штатов- поискать еще инфу какую...
Понимаете, хочется верить, что есть люди, которые со сколиозом живут долго и счастливо, не оперируясь, или хочется знать обратное: что после операции со сколиозом живут долго и счастливо!!!!! НО!! НИ-ЧЕ-ГО! Только статистика, о смертности. А качесто жизни после операции? Тоже нет статистики. И это больше всего пугает. Неизвестность.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Зоя, Сара Мишель Геллар со сколиозом :) Вроде, не жалуется, звездит себе... Это камушек в огород Доктора Ступина. Про баньку со свекровкой помните? Это какой же свекрови невестка понравится? Будет трудяжка, скажет - не красивая, будет красавица, скажет - сына бросит, загуляет и т.п. Была в Абхазии, там у одного малочисленного народа была традиция - для невестки один вход в дом, для свекрови другой, и разные половины, так, что и не видят друг друга всю жизнь)))))
Зоя, на том сайте, ссылку которого я вчера давала, есть раздел "знаменитости". Кажется, там, я видела уникальный случай - танцовщицу спортивных танцев с довольно таки сколиозом, а отплясывала - дай Бог здоровым! И красивая очень женщина, такая свекруху в баню не возьмет ;).
 

Моби Дик

Активный пользователь
Еще хочу сказать Вам, что я стою на позиции - лучше всю жизнь в корсете, чем 1 раз вставить железку. Корсет снял - и свободен. Хоть в бикини, хоть в декольте на вечеринку. Хочешь горные лыжи, или другой экстрим - в корсете даже надежнее. С железкой с горы уже не поездишь, будешь бояться поломки. Потом, когда время тянешь, с докторами на форуме ругаешься, на приеме споришь, то подстегиваешь их к каким-то новым наработкам. Бог даст, лет через 5 и корсеты у нас будут совершеннее, и доступны всем и каждому, а через дцать, еще что-то придумают. Только хочу сказать, что всячески выделываться можно, если ситуация у Вас не ухудшается.
 

Зоя

Пользователь
Ok. Так она после операции или без? Танцовщица.)
 

Зоя

Пользователь
Во! А что мне девочка говорит: я и бегаю, я и прыгаю?...
 

Моби Дик

Активный пользователь
Здесь был Попов, который хвастался, что с его конструкцией девочка стоя шнурки завязывала (если я ничего не путаю).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Самое ужасное, когда люди, нуждающиеся в помощи, в том числе и в медицинской, начинают верить в бредни воинствующих дилетантов.. Очень не хочется, Зоя, что бы и Вы оказались среди их "жертв". Хотя, дело хозяйское
 

Angej

Новичок
Можно ли узнать какие операции (какого уровня) по коррекции сколиоза 4 степени проводятся у нас и их необходимость и возможность.

Для примера: в Америке проводятся операции наращиванием стволовыми клетками нужных сегментов позвоночника, поэтапно, до нескольких лет (так скажем, операция 5-го уровня), в Германии - коррекция пластиком (4-го уровня), в Минске в ГУ БелНИИТО - металлическими креплениями через каждый позвонок непосредственно около позвоночного столба, типа: рельсы-шпалы (2 - 3-уровень или этап в операционном вмешательстве).

Какого уровня Операции по коррекции сколиоза проводятся в Питере и в Москве? Помогите пожалуйста.

Дочке 13 лет. Все диагнозы есть, корсет Шино стоит, ЛФК -выполняем. Нужен прогноз и информация, чтобы быть вооруженными и если есть реальная возможность, то быть наготове и помочь.

Диагноз ГУ Бел НИИТО . Врожденная аномалия развития нижнегрудного отдела позвоночникас нарушением сегментации и формы (клиновидный полупозвонок Тр12 справа. Правостороняя грудопоясничная деформация позвоночника 4 степени тяжести (основная дуга Th11-L2 - 45 градусов). Прогрессирующая форма, нестабильная субкомпенсированная форма.

Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. С уважением, Зоя.
Здравствуйте Зоя, пожалуйста сообщите сколько и где вы наблюдаетесь и какие упражнеия выполняете, у нас аналогичный случай за год примерно так же скрутило девочке 12 лет?
 

Зоя

Пользователь
Здравствйте, Angej. Сейчас мы наблюдаемся в Минске. БелНИИТО. Корсет ставили в больнице Минского протезного завода. В теме "как лечить сколиоз" - у меня целая история что мы и как. Упражнения-это основной момент. Здесь, главное, не сделать ничего противозаконного.
Скручиваний-нельзя.
Пресс-нужно укреплять, но НЕ за счет многократных повторений, чтобы не раскачать позвоночник.. И без нагрузки на поясницу.
Ноги- укреплять. Сильные ноги и плечевой пояс=>-меньше нагрузки на спину.
Плечевой пояс-укреплять. В частности, отжимания от пола(правильные-без прогиба позвоночника)- нужно.
Ассиметричных ураженений (как то:бег, раскручивающий, разбалтывающий позвоночник, -загружается -то одна,-то другая сторона) -нельзя.
Ассиметричные-можно только те, которые назначит специалист с правильными нагрузками на участки спины, с отводами нужной руки вперед, в стороны, за спину...
Самим можно делать только все симметричные упр. лежа на животе, йоговские, со статикой и дыханием(задержкой) Принцип: не раскачать позвоночник. Плавание-на спине. Если на животе-то правильно, чтобы голова-в воде, с полным погружением, без прогиба позвоночника.
Периодически снимать блоки(зажатость мышц) с вогнутой области спинки, в области плечевого пояса с правой стороны шеи(если правосторонний сколиоз, как у нас) и в области под посницей(ниже горбика-ямочка, в нашем случае- с правой стороны), там перекрестные мышцы и может быть даже болевой синдром. Это можно делать осторожно мягкими мануальными техниками(здесь нам сказал доктор, что это так называется). Но лучше видеть как это делает специалист.
Этоя я Вам говорю, если Вы далеко- и срочно к врачу -пока никак. И просто- для общей информации, чтобы не было так все непонятно. Мне, например, нужна была любая информация, чтобы хоть как-то ориентироваться и не сделать еще хуже. Ведь не всегда врач -рядом...
После моих дилетантских советов-прямиком к специалисту!!!. И лучше, чтобы он Вас вел и наблюдал постоянно.
 

AKorolev

Новичок
Зоя, здравствуйте!
Если вам действительно необходима операция, то нечего тянуть. В БелНИИТО Тесаков отлично проводит подобные операции! Есть еще Колесов в ЦИТО (Москва) и Пташников в НИИ им. Вредена (Питер). Рекомендовал бы пследнего из российских. Это лучшее. что могут сейчас делать в России... а вообще лучше конечно в Германию, но там нужны немалыне деньги.
 

Зоя

Пользователь
Спасибо, там уже торчала сколько. В том все и дело, что ступор перед последствиями операции. Пока то у нас все ... более-менее, кроме, того, что уставать стала, если весь день на ногах и спина немного побаливает. Сейчас переводились на взрослую группу инвалидности. Дали только третью: все показатели - в норме. Главное, спирограмма: нужно каких-то 100 единиц, у дочки-99. Норма, т.е.:err::faq: Надо радоваться, -все равно страшно.
 
Сверху