Сколиоз 4 степени. L2-62 градуса. Операция? Что потом?

Лучше со своим?или "откорректированным"?


  • Всего проголосовало
    13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Жить-то можно и без операции, но что это за жизнь? Могут возникнуть сердечная, дыхательная недостаточность, вертебральный и экстравертебральный синдромы. С этой ведь целью и ведется "борьба" со сколиозом. И пока нет никаких осложнений, организм девочки "крепкий", желательно избавиться от искривления.
 

Зоя

Пользователь
Ну а если организм крепкий, ничего ПОКА не тревожит, то может быть попытаться с помощью ЛФК и всего прочего вытынянуть все-таки хоть немного позвоночник? Хуже ведь не будет, ... и хирургу легче "склеивать" будет меньшую кривизну?..
И, доктор, ответьте все-таки пожалуйста, какие имплантанты используют сейчас? И какое "крепление" Раньше, я слышала, называлось типа "Мост". Ничего не поменялось?
 

Зоя

Пользователь
Врожденный сколиоз грудо-поясничной деформации, клиновидный полупозвонок. Сейчас ставят 4 степень. Еще раз пишу диагноз для факта.
Диагноз ГУ Бел НИИТО, Минск, 2006. Врожденная аномалия развития нижнегрудного отдела позвоночника с нарушением сегментации и формы (клиновидный полупозвонок Тр12 справа. Правостороняя грудопоясничная деформация позвоночника 4 степени тяжести (основная дуга Th11-L2 - 45 градусов). Прогрессирующая форма, нестабильная субкомпенсированная форма.Через месяц дочке будет 18 лет. L2 cейчас-62 градуса. Ухудшение произошло летом прошлого года.
Внешне крепкая, спортивная девочка, ПОКА ничего не тревожит. Боли, которые были одно время (учились 2 года в спец.школе по сколиозу в Молодечно),-прошли через год-полтора после школы(ЛФК, окунания в источнике...). Корсет Шино носили с13 лет, когда избавились от болей, в течение полутора лет. Потом два года в муз училище она была без корсета. Сейчас чувствует себя хорошо, хотя ЛФК занимается мало.
На прошлой неделе консультант НИИ сказал, что нужна операция.
Уважаемые доктора! Людиии-и-и-...! Кто " в теме", кто сделал операцию, или собирается, или НЕ делал и НЕ собирается с таким Диагнозом или похожим, откликнитесь, КАК лучше?!!!....Может быть, если сколиоз не прогрессирует ПОКА, то можно задержаться с операцией?.
Ведь со временем качество операций и материалов в операциях улучшается!!!!
-Если зоны роста закрыты, сразу нужно делать операцию, или, может быть, лучше подождать до, хотя бы, 20 лет, чтобы организм укрепился(чтобы, опять же, поработать над собой, укрепиться физически)?
Ведь сделаного не воротишь! Но сейчас у нее спинка не болит! А после операции, -говорила с девочками, которые перенесли эту операцию, - болит.... И еще как!!! ....Не знаю... Может быть, сможете высказать свой взгляд на такую ситуацию?? Буду благодарна за любой ответ. С уважением, Зоя.
 

Зоя

Пользователь
Понятно. Отсутствие результата-тоже результат.
Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
 

Буся

Активный пользователь
Уважаемая Зоя, имейте терпение! Консультанты обязательно оставят комментарий! Просто они же еще и другим в жизни занимаются, не только форумом. Мы не можем от них требовать внимания 24 часа в сутки. Ждите :):victory::hello:
 

Зоя

Пользователь
Да вот не смогли мы задержать эту третью степень. Поступивши в муз.училище, Анюта забросила на два года все полезные достижения свои(как то: ЛФК и окунания, хотя и редкие, но такие действенные). И- результат - на лицо, т.е на спину. 62 град. Гордыня...сначала мама, потом дочка. Сейчас пытаемся вернуться назад. Не знаю, как это возможно. Но...понимаю, что под лежачий камень вода не течет.
Про окунания: "как долго?" Не-е--е-е. Мы ОО-О-чень быстро))).Не сидим в холодной воде. Назад!- как только ноги позволяют выпрыгнуть..:aga::shy:
 

Зоя

Пользователь
Да, в общем везде про одно и то же: диагноз-то один.
А вообще, конечно же, спасибо большое докторам и всем, кто откликнулся. я понимаю, что общий совет - один. Операция. А как поведет отдельный организм до операции и после ..... в каждом случае-своя тема. В любом случае, нужно тянуться и вытягиваться, короче, как у нас говорят,-ВЫСТЯГИВАТЬСЯ, :eek:,- чтобы хоть что-то получилось:D.
 

Зоя

Пользователь
Просто надеялась все-таки получить ответ на этот вопрос: можно ли подождать 2 года с операцией?.
И, м.б., ЛУЧШЕ подождать 2 года?. Но, вижу, никто не ответит, потому что такие вопросы решаются на небесах.:hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем ждать??? Лучше не будет. Если кто-то обещает устранить или уменьшить сколиоз консервативными методами, то, поверьте,
он нагло лжет.
"Имеющий уши да слышит".
 

Моби Дик

Активный пользователь
Привет! У нас было по 64 в обеих, если верить замерам. Сейчас одели Рамуни. Установка: никаких ОП! Читайте российские новости. Петрова госпитализировали с инсультом, умер от заражения крови. Кто-то решит, что я передергиваю, но это реалии наших дней. Делаем своими силами все, что возможно, т.к. поговорка гласит: не стоит начинать дело, конец которого не в твоих руках. О нас в моем ЖЖ: http://gala-az.livejournal.com/
 

Зоя

Пользователь
Спасибо огромное, что откликнулись. Сколько по времени Вы носите Ромуни? Из ссылок я не поняла; у Вас ситуация улучшилась через несколько дней?
 

Моби Дик

Активный пользователь
1 месяц и 1 неделю. Зоя, корсетчики не фокусники :) Конечно, в правильно сделанном корсете ситуация с градусами меняется. Но носить его нужно несколько лет, для закрепления ситуации. До Рамуни проходили 2 месяца в Шено питерского производства. Делал Леин Григорий Аркадьевич. Этот первый корсет и убрал нам сразу градусы - без корсета было по 52, в корсете примерно, как в корсете Рамуни - 48 - 39. Следующий рентген будем делать в октябре, когда поедем на коррекцию корсета. При осмотре, доктором Хоффманном было одобрено состояние спины дочери и комплекс физических упражнений от доктора Бобыря. Дословно сказал: доктор Бобырь молодец! Эйфории у меня нет, понимаю, что у нас сложный запущенный атипичный сколиоз.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ну а если организм крепкий, ничего ПОКА не тревожит, то может быть попытаться с помощью ЛФК и всего прочего вытынянуть все-таки хоть немного позвоночник? Хуже ведь не будет, ... и хирургу легче "склеивать" будет меньшую кривизну?..
"Вытянуть" при помощи ЛФК - это не правильное понимание процесса. Конечно, при хорошо развитых мышцах легче восстанавливаться после ОП, да и корсет носить легче. Вытянуть можно корсетом, иногда их одевают и для подготовки к ОП, чтобы лучше раскачать позвоночник. Женщинам, однозначно, ОП лучше делать уже после рождения детей. Это в том случае, если сколиоз не прогрессирует, а Вы так и продолжаете ходить несколько лет с 62-мя градусами. Поспешность, с которой стараются делать ОП в молодом возрасте, вызвана выделением квот на ОП для молодежи. Ребенку легче получить такую квоту, а хирургам легче оперировать молодой позвоночник, пока деформация не стала ригидной.
 

Зоя

Пользователь
В том-то и дело,- операция на позвоночнике-это не палец зашить. Особенно, видя, какие осложнения послеоперационные...(
 

Зоя

Пользователь
Я очень рада слышать здесь разные мнения по поводу операции или лечения консервативного. И пусть они противоречат друг другу!....это гораздо лучше, чем сидеть одной в пустой комнате, ломая голову над неразрешимой задачей: "быть! -или- не быть!"
Каждый врач имеет свой комплекс решений и наработок по данному вопросу. И не всегда только его метод - единственно правильный. Но это не всегда и самое главное. ГЛАВНОЕ- чтобы выбранный путь привел к положительному результату. Доугое дело , что степень положительного может быть, к тому же, разная.
Каждая ситуация разыгрывает проблему по-своему.
 

Зоя

Пользователь
Я пытаюсь видеть разные ответы и анализировать их. Потому что страшно сделать ошибку из-за собственного упрямства. Понимаю, что время идет- и не в нашу пользу.
 

Зоя

Пользователь
Ссылка
(уж не помню, с какой страницы здесь) - потрясла системностью. Именно такого рода данных мне не хватало для более полного представления перспектив. Так хотелось это видеть раньше!!!...
Вот ...наше. Врожденный клиновидный позвонок
Сколиоз - боковое искривление позвоночного столба (10° и более) связанное с его вращением вокруг своей оси (торсией).
Встречаемость в популяции
При осмотрах встречается 1,3-1,8 на 100 чел
Соотношение мальчики/девочки = 3,5:1, но у девочек чаще встречаются тяжелые деформации (деформация более 20° в соотношении 1:5)
Мужской пол - хороший прогностический признак
Величина деформации у девочек к 16 годам достигает 10-20° в 2-3%, 20-30° - в 0,5% случаев, и более 30° - в 0,2-0,3% случаев.
Идиопатический (без выявленных причин) - 80%
Инфантильные
Диагностируются до 3х лет
У мальчиков чаще, чем у девочек
90% - грудные, левосторонние
85% - самоизлечиваются (деформации до 35°)
15% - прогрессируют и имеют первичную кривизну более 35° и вторичную - более 20°
Лечения требуют те, которые прогрессируют
Врожденный
Нарушение формирования
Клиновидный позвонок
Полупозвонок
Нарушение сегментации
Односторонняя несегментированная часть
Двустороннее несегментированные позвонки
Врожденный сколиоз редко бывает наследственным, чаще спорадический, и очевидно является результатом дефектов в процессе формирования эмбриона на 5-7й неделе внутриутробного развития. Прогрессируют в 75% случаев.
Лечение с помощью корсетов
Показания
Деформация 20-40° с положительными признаками прогрессирования
Преждевременное окончание роста
Risser 3 или меньше
Первая менструация и в течении полугода после нее
Противопоказания
Деформация более 45°
Зрелый скелет - Risser 4
Слабо выраженный косметический дефект
Грудной кифосколиоз
Техника
24 часа в сутки до скелетной зрелости
Корсет должен быть индивидуально изготовлен под каждого конкретного пациента
Рентгенография каждые 4-6 месяцев
Корсет носится до окончания периода роста (до Risser 4)
При уменьшении кривизны до 35-40° потребность в хирургической коррекции не возникает
Отказ от корсета
При прекращении вертикального роста, отказываться от него следует постепенно
Результаты
10-15% случаев с деформаций менее 40° до начала фиксации в корсете по окончанию корсетотерапии будут требовать хирургической коррекции
30% случаев с деформаций более 40° до начала корсетотерапии будут требовать хирургического лечения
Хирургия идиопатического сколиоза
Показаниями к операции являются возраст больного и величина деформации:
1. Прогрессирующая деформация более 45° является абсолютным показанием к операции
2. Деформации с грудным лордосколиозом имеющие сниженную функцию легочной системы должны быть исправлены хирургическим способом
3. Косметический дефект
Одномоментные операции по поводу коррекции сколиотической деформации обычно проводят с 12 лет у девочек и с 14 - у мальчиков. Ранее операции выполняются без спондилодеза и с растущими конструкциями (либо повторные операции каждые 6-12 месяцев).
Помимо коррекции первичной кривизны следует не игнорировать вторичные.
Спондилодез должен включать не только вершинные позвонки, а так же промежуточные и нейтральные.
Остеопатический или врожденный сколиоз
75% деформаций будут прогрессировать, 50% - будут требовать лечения.
Фиксация необходима при низкой стабильности деформации.
Целью консервативного лечения является задержать(?!!) хирургическую коррекцию на максимально долгий срок.
Хирургическое лечение
Никогда не следует ждать до окончания роста для проведения оперативного лечения. Если коррекция выполняется без спондилодеза требуется удлинение конструкций в процессе роста.
Осложнения: Хирургия
Ложный сустав 1%
Неврологические осложнения 3%
Феномен коленчатого вала
Инфекция 1%
Перелом металлического имплантата
....Вот и думай здесь....
 

Моби Дик

Активный пользователь
Зоя, во-первых: Прогрессирующая деформация более 45° является абсолютным показанием к операции. Эта инфа немного устарела, т.к. наш мастер успешно работает со сколиозами и 50 и 60 гр - видела снимки, общалась с больными. во-вторых: врожденный полу-позвонок является рекомендацией к ОП, но лучше на эту тему с практикующими хирургами и опытными корсетчиками.
 

Зоя

Пользователь
Конечно, консультации-обязательны. Нас больше 45 -не отправляли. Когда 62-бахнуло. Тогда сказали. Я- про то еще, что если бы носили корсет эти годы,-возможно задержались бы на 40-45...
 

Зоя

Пользователь
клиновидный полупозвонок Тр12 справа
 
Сверху