Протрузия L5-S1 - боль в ноге - скорее болен чем здоров или наоборот

Мне 42 года вес 95 рост 169,работа теперь нетяжелая,болей в спине нет если беречься но чуть недоглядел и может пострелять .Так вот после небольшого охлаждения этой зимой стало отдавать в правую ногу .Не сказать чтобы это была какая-то сильная боль но дискомфорт есть особенно после езды за рулем машины.Также чувствуется онемение в ноге .Лежа на любом боку чувствуется тоже онемение.Занимаюсь ЛФК каждый день от 15 до 40 минут а также на гиперэкстензии с 15 кг и на других тренажерах без болей .Был не раз у Дикуля в центре но в последний раз не понравилось - врач меня даже не смотрел а сразу отправил меня к физиотерапевту где мне предложили пройти процедуру крио+лазер 8 раз .И тогда я отправился в клинику к Бубновскому .Там меня осмотрели и сказали что у меня все в порядке будет если я буду ходить к ним на занятия .Так вот я что-то не пойму как же мне все-таки снять это онемение или оно само пройдет через некоторое время .Только вот уже прошло полгода а пока я болен или здоров :faq:.МРТ 4 001.jpgМРТ 4 001.jpg
 

Вложения

  • МРТ 2 001.jpg
    МРТ 2 001.jpg
    899,4 KB · Просмотры: 1
  • МРТ 3 001.jpg
    МРТ 3 001.jpg
    883,6 KB · Просмотры: 0
  • МРТ 1 001.jpg
    МРТ 1 001.jpg
    921,2 KB · Просмотры: 1

abelar

Врач
Полностью исключите физические упражнения. Даже ЛФК И все пройдет.
Кстати. Как ценителю технического совершенства:
1. Снимки вверх ногами и не увеличиваются.
2.По косвенным признакам - была травма копчика.
3. Включите свою техническую логику: если что-то где-то трёт от несимметричной перегрузки сопрягающихся поверхностей, давать нагрузку, да еще каждодневную, логично?
 
Попробую исправить файлы:)Травмы копчика не было но студентом пробовал заниматься тяжелой атлетикой но бросил через 2-3 месяца.Есть ощущения трения и хрустящие звуки в области справа в тазобедренных суставах.А какие-нибудь мази(хотя я в них особо не верю) или физио-процедуры.Сделал карипаин -только чесалось в области где лежал электрофорез :DПолгода назад когда я подстыл у меня заболела спина и после мовалиса и уколов боль в спине ушла а в ноге появилась .И вот теперь напоминает когда я сажусь а вот стоя все ок.Сплю на орторелаксе теперь - нравится.В прошлое обострение тоже после уколов 2 года назад когда боль прошла я начал заниматься на гиперэкстензии и 1.5 года у меня ничего не болело - и я возрадовался но не тут -то было .Малейшее переохлаждение и все возвращается .Был и у хирурга в Бурденко -показаний нет но если решу делать операцию то пожалуйста
 
DSC_0007.JPGDSC_0006.JPG
Попробую исправить файлы:)Травмы копчика не было но студентом пробовал заниматься тяжелой атлетикой но бросил через 2-3 месяца.Есть ощущения трения и хрустящие звуки в области справа в тазобедренных суставах.А какие-нибудь мази(хотя я в них особо не верю) или физио-процедуры.Сделал карипаин -только чесалось в области где лежал электрофорез :DПолгода назад когда я подстыл у меня заболела спина и после мовалиса и уколов боль в спине ушла а в ноге появилась .И вот теперь напоминает когда я сажусь а вот стоя все ок.Сплю на орторелаксе теперь - нравится.В прошлое обострение тоже после уколов 2 года назад когда боль прошла я начал заниматься на гиперэкстензии и 1.5 года у меня ничего не болело - и я возрадовался но не тут -то было .Малейшее переохлаждение и все возвращается .Был и у хирурга в Бурденко -показаний нет но если решу делать операцию то пожалуйста
вот снимки
 

abelar

Врач
Вот это - снимки!:super:
Мое мнение: фораминальные протрузии имеют одно "вредное" свойство давать интенсивную боль при своих небольших размерах. Обострения, как правило вызываются любыми факторами, провоцирующими одностороннюю мышечную гипертензию. Стресс, переохлаждение,нефизиологическая по силе и объему движения физическая нагрузка....
Попытка "закачать спину" приводит к постоянной травматизации как всего МПД, так и в особенности, его поврежденного края.
Если ограничите физ. нагрузки обычной дневной физ. активностью, дадите зажить поврежденному МПД, откажитесь от экзотических методов воздействия на проблему, то все со временем восстановится.
Это не исключает консультации врача мануального терапевта,а на данном этапе - врача реабилитолога.:hello:
 
Я снимок сначала приклеил скотчем на стекло и сфоткал хорошим фотиком а предыдущие со сканера .Ограничить нагрузки это несложно хотя ,я думаю, небольшая гимнастика с утра не повредит:) После рецидива я где-то 2-3 месяца не занимался даже ЛФК но боль не прошла - вернее болит только после того как я посижу и немного немеет правая стопа :( Предположу все-таки что боль пройдет и после этого как мне быть .У реабилитологов я был - несколько раз у Дикуля -вердикт -занятия на их тренажерах с применением физиопроцедур. У доктора Бубновского (центры которого здесь хвалят ,хотя мое мнение - это просто тренажерный зал с врачом и инструктором и их цель -посещение клиентов ,ну а что там у вас получится :eek:)Вообщем я так понял что лечить меня все хотят но вот вылечить :err: И главное никто мне там не сказал что мне надо ограничить нагрузки ,наоборот у Бубновского говорили об увеличении нагрузок со временем.У Дикуля говорят что надо работать до боли но не пересиливать ее.Будет время поеду в Израиль - там наверное все-таки хотят вылечить людей а не просто их лечить ,лечить,и лечить как завещал великий :D
 
Сверху