Грыжа L5-L4 с иррадиацией в ногу

sugzar

Новичок
Доброго времени суток. Мне 26 лет. Лет 7 ненавязчивые постоянные боли в пояснице, с обострением 1 раз в год. Ежедневно, если походить, в меру подвигаться, то не "схватывает поясницу", а проходит. Невролог сделал вывод "синдром зарядки".
В начале мая 2011 г. начала неметь (если поменять положение- проходит) и болеть правая нога. Думала - от кондиционера. Т.к. поясница болит давно, решили сделать МРТ.
Вот данные: Пояничный лордоз сглажен. Замыкательные пластины четкие. Межпозвоночная грыжа диска L4-L5 гипоинтенсивен за счет дегидрации снижен в высоте. Определяется парамедиальная низходящая секвестрированная грыжа диска L4-L5 справа размером 9мм, оттесняющая заднюю продольную связку, компремирующая дуральный мешок. Спинной мозг обычной конфигурации. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Снимки выложила, но вместилось только 10 шт.
Аккурат в день выдачи результатов (25 мая) мне стало хуже. Боль на границе терпения. Прописали Мовалис и мильгамму (уколы), сирдалуд (таблетки). Лечилась, ходила на работу, гуляла. Неделю после лечения чувствовала себя нормально.
10 июня состояние резко начало ухудшаться. Сильные боли в пояснице, вся перекосилась, нестерпимая боль в ноге от колена до щиколотки по внешней стороне, онемение большого пальца правой ноги и часть верха ступни. Прописал врач ксефокам (уколы), тебантин (таблетки). 3 дня эффекта практически никакого от лекарств (от себя еще добавляла несколько таблеток анальгетиков). удавалось понемногу поспать и , собрав остатки силы воли, помыться. лежала только на левом боку. Через 12 дней вышла на работу. 200 метров проходила с 4 перерывами.
Сейчас боль прошла, онемение постепенно тоже. но чувствительность все равно нарушена. Правая нога слабее. Как выяснилось, при ходьбе на пятках - правая нога хуже. Боли вроде нет. но есть ощущение как будто был сильный тупой удар стопы- и теперь это "аукается".
МРТ делали в другом регионе, дома. Мед карту мою потеряли. Указанное выше заключение мне продиктовали по телефону (потому извините за возможные ошибки).
Там нейрохирург сказал - оперировать. Невролоог с ним согласился, если консервативное лечение не поможет и нога будет слабеть.
Постоянно нахожусь в Москве. Обращалась за консультацией в разные оздоровит. клиники. Там мне везде рады))) (потенциальному доходу-то))) я так поняла что суть сводиться для них к снятию болевого синдрома (на что я не жалуюсь) - у всех по-разному: гирудотерапия, массаж, ИРТ, физиотерапия, ЛФК, банки, моксотерапия, стоунтерапия... Обратилась в клинику Дикуля на лосином острове. Расписали план с одним врачом. Но все время что-то не ладилось. Перед оплатой решила зайти к другому врачу. Абсолютно никакого желания смотреть снимки МРТ и проверить рефлексы. почитал мое "заключение МРТ от руки". итог разговора - пойти к нейрохирургу!
Далее нейрохирург больницы им. Боткина - по снимкам МРТ - положена операция. Положит. исход подобных опериций - 98%. Самый худший вариант развития событий если не оперировать -проблемы с органами малого таза. В этом вопросе медицина статистику не ведет))). Со временем грыжа может и подсохнуть. Было в практике что и секвестрация проходила. А вот оперировать или нет - решать мне.
Прошу профессионального медицинского взгдяда на мою историю.
И еще у меня целый ряд вопросов.
Как понять восстановиться ли нога? онемение ж постепенно прошло.
По каким показаниям понять насколко вероятны проблемы с органами малого таза?

Желание мое личное по поводу операции на мой взгляд неуместно. (как можно хотеть?) Все ж хотят как лучше... Но из зол выбирают меньшее.

Имеет ли смысл подождать с операцией и попробовать что-то делать. Не упущу ли время. И ЧТО именно делать?
ЛФК (под руководством врача, наверное, где его искать), плавание (есть ли разница в стилях), не носить тяжестей (какой вес), как спать, сидеть и т.д. Это мелочи, но не уверена, что правильно ли я все это делаю.

P.S. Буду признательна дельным и компетентным советам. Надоело тратить силы, эмоции и средства на разного рода консультации. Так хочется чтоб имел место быть не только принцип "Не навредить", а быть более здорой и уверенной.
 

Вложения

  • IM0003.jpg
    IM0003.jpg
    80,3 KB · Просмотры: 3
  • IM0004.jpg
    IM0004.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 3
  • IM0005.jpg
    IM0005.jpg
    82,6 KB · Просмотры: 3
  • IM0006.jpg
    IM0006.jpg
    83 KB · Просмотры: 3
  • IM0007.jpg
    IM0007.jpg
    82,8 KB · Просмотры: 4
  • IM0008.jpg
    IM0008.jpg
    84,4 KB · Просмотры: 3
  • IM0009.jpg
    IM0009.jpg
    83,2 KB · Просмотры: 5
  • IM0010.jpg
    IM0010.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 4
  • IM0011.jpg
    IM0011.jpg
    83,3 KB · Просмотры: 3
  • IM0012.jpg
    IM0012.jpg
    83,2 KB · Просмотры: 4

олег минск

Пользователь
Каблуки и тяжести более 5 кг не для Вас,похоже у Вас смещение и только удаление грыжи это полумера.
 
Здравствуйте!
Хотелось бы выслушать мнения специалистов и по моей проблеме.
Вот протокол (или как называется) МРТ:

Проведено МРТ-исследование поясничного и крестцового отделов позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 4 мм, в Т-1, Т-2 последовательностях, миелографическом режиме. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L4-L5 со смещением м/п диска L1-L2 парамедианно-фораминально влево до 6мм с компремированием переднее-латеральной стенки дурального мешка и экстрадурального сегмента левого корешка; со смещением м/п L4-L5 кзади центрально до 11 мм с распространением на правое и левое межпозвонковые отверстия, и каудально до 1/3 тела позвонка L5, с наличием секвестров, разрывом задней продольной связки и выраженным компремированием дурального мешка и его содержимого. Позвоночный канал на этом уровне стенозирован до 2мм. В телах позвонков L3 и L5 выявляются округлой формы с четкими контурами очаги гиперинтенсивные на Т-2ВИ и гипоинтесивные на Т-1ВИ диаметром 8 и 6мм соответственно.

Заключение: МР-признаки отехондроза поясничного отдела позвоночника с наличием заднее латеральной (влево) грыжи м/п диска L1-L2, крупной задней секвестрированной грыжи м/п диска L4-L5 с выраженным компремированием дурального мешка и его содержимого, стенозированием позвоночного канала. Гемангиомы тел позвонков L3 и L5.

В июне обратилась в больницу с болями в пояснице. Боль сняли, но теперь онемение левой ноги. Боли, отечность при ходьбе, чувствительность снижена.
Нейрохирург так же настаивает на операции.
Хотелось бы узнать, эффектина ли в моем случае мануальная терапия?
Возможно, есть какие-то другие способы и методы лечения. чтобы вернуть бывшую свою летящую походку?

Сразу оговорюсь, я не москвичка.
 

Буся

Активный пользователь
Смугляночка, для того, чтоб получить быстрый и по возможности точный ответ консультантов, откройте свою тему и обязательно разместите снимки МРТ! Удачи! :hello:
 

sugzar

Новичок
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? Меня уже окончательно запутали. не могу сделать объективный вывод. Каждая клиника, в которую я обращалась, предлагает процедуры, которые они проводят. Но, например, зачем мне гирудотерапия? Разве что мертвому припарки...
Положительное впечатление произвели на меня в клинике Бобыря (может не стоило писать название). Врач, не затребовав заключения, сделал свои выводы на основании снимков. (на мой взгляд довольно профессионально). Так вот итог: сказал только плавать, и желательно каждый день.
Почитала на форуме, всем почти рекомендуют ЛФК, укрепление мышц спины (как именно? плаванием?), нужны ли еще какие-то еще процедуры?
Вопрос мой остается открытый. Что делать для поддержания хотя бы сегодняшнего состояния? Для уменьшения количества рецедивов? Мне целесообразно ограничиться только плаванием?

Пожалуйста, компетентные лица данного форума, помогите сформировать правильный уклад жизни!
 

Белка80

Новичок
Доброго времени суток!
Неделю назад так же поставили диагноз МПГ. Нейрохирурги Пироговки и неврологи Сеченовки расходятся во мнении насчёт операции. Одно понятно точно - срочности с операцией нет. Но вопросы меня волнуют те же, что и sugzar. Никак не могу решить - один раз кардинально (что не хочется) или всё таки пробовать консервативные методы. Но боюсь осложнений (начиталась про проблемы с малым тазом и "отсыхание" конечностей....
 
Сверху