Боли по всему телу - 2

iceben

Новичок
Здравствуйте. Попытаюсь рассказать о своей проблеме. Жил себе-не тужил до 22 лет (играл в баскетбол, занимался чем угодно, проблем не знал). А именно до того момента пока не решил пойти в тренажерный зал. Пошел я туда осенью 2009 года. Занимался там с большими весами практически сразу и до отказа выполнял упражнения. Пока ходил - проблем не знал. Походил 4 месяца - Новый год и все такое, отпуск. Далее бросил и вот потом началось. Просыпаюсь ночью в марте 2010 - пот, сердце как-то странно бьется, звоню в скорую, мне говорят пейте валидол или корвалол и спите. Выпил, уснул. Далее меня посетили боли в копчике, грудном отделе (по левой стороне, спина и грудная клетка). Они остаются до сих пор. Сходил к неврологу - сделал МРТ поясничного с таким заключением:
Методика: T1W, T2W, в сагиттальной, аксиальной плоскостях
Исследованы сегменты Th12-S2. Дистрофические изменения 1 стадии во всех исследованных сегментах. Минимальные диффузные выбухания дисков L2-S1 сагиттальным размером до 1-2мм с минимальным дискодуральным конфликтом. Паравертебральных изменений не определяется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5 - 20 мм. Дополнительных образований не выявляется. Спондилоартроз L5-S1 1 стадии.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 стадии, спондилоартроз L5-S1 1 стадии. Минимальные диффузные выбухания дисков L2-S1.

Также невролог поставила мне фибромиалгический синдром под вопросом, но после МРТ я к ней не вернулся. В июле посетил простатит - инфекционной природы не было, а сидячий образ жизни у меня был и раньше, но проблем я также с этим не испытывал. В сентябре случилось обострение с поясницей - я не мог долго стоять, после получаса стояния начиналась сильная боль в пояснице и приходилось садиться. Тогда же я пошел к мануалу и параллельно принимал антибиотики по поводу простатита. Мануал избавил меня от боли в пояснице и простатит тоже прошел. До сих пор склоняюсь что прошел из-за мануала, а не из-за антибиотиков. Далее добавились у меня боли в мышцах передней поверхности бедра, часто такое ощущение, что они тяжелые, в рез-те этого от ходьбы даже по прямой усталость и сердцебиение. По лестнице - сердцебиение ещё больше и усталость в мышцах тоже. Также в напряжении находятся икроножные и пр. Порой звон в ушах. От любой физ нагрузки (например, 20 раз отжаться и качнуть пресс) огромное сердцебиение - 150 ударов. Раньше я тоже отжимался и пр., но никогда сердце не чувствовал, все в норме было.

В общем, что имеем сейчас (боли были разные за это время и менялись по-разному): боли в мышцах бедер спереди, постоянно напряженные мышцы, постоянно напряженные мышцы голеней, спины, груди, иногда шеи, боли в этих мышцах. Периодически учащенное сердцебиение.
За это время обращался к нескольким неврологам (выписывали только таблетки), ревматологу (написала мышечно-тонический синдром и посоветовала ЛФК), эндокринологу (патологии нет). Таблетки я никакие не пил. Пробовал делать растяжки, растянулся хорошо, но боли никуда не делись. Занимался на тренажерах DAVID, принимал гидромассажные ванны, проходил массаж спины и шеи, но в итоге это не дало практически ничего.
Отдал уже тысяч 60 на попытки вылечиться. Делал ЭНМГ - радикулопатия L5-S1. Сдавал кровь на электролиты, сахар, ТТГ, КФК и пр. - все в норме.
На днях сходил все-таки к одному хорошему неврологу. Что он мне написал:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: тревожно-фобический синдром является ключевым в страдании пациента на фоне псевдомиотонического синдрома, распространенных тиков и рецидивирующих мышечно-тонических дорзалгий и люмбоишалгий.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) возможна госпитализация для дообследования (динамика неуточненной миелопатии по МРТ ШОП, ЭНМГ), тракции ПОП, курса сосудистой, метаболической и рефлексотерапии.
2) общеукрепляющие мероприятия, оптимизировать режим труда и отдыха
3) возможен курс дневных антидепрессантов - афобазол, 3 месяца по 1 таблетке в сутки
4) берлитион по 1 таблетке в день - 3 месяца
5) Рациональная психотерапия

Он сводит все к тому, что у меня на самом деле невроз + немножко остеохондроз и сердцебиение и все остальное исключительно от этого. Что никаких иных патологий тут нет.
П.3 он предлагает попробовать и может мне повезет и он даст такой же эффект как п.1. Либо лечь к ним, просто это опять же за немаленькие деньги для меня, которые я итак уже выкинул в "воду".

Если что, проблемы с нервами есть - тики и пр., но с тиками я живу давно и они меня не беспокоят. Я не псих, чтобы не помнить, что до похода в тренажерный зал я не знал ни одну из этих проблем - ни сердцебиение, ни боли в мышцах. Любая боль в мышцах после нагрузки проходила через 3-4 дня. Что делать - не знаю. Так жить надоело. Последние недели отказался от нагрузок - перестал отжиматься, приседать, качать пресс, ездить на велосипеде. Только хожу. Но так и не могу увидеть взаимосвязи между тем, когда мышцы болят сильнее или же слабее.
 

iceben

Новичок
Оригинально. А вы видите этот диагноз единственно верным ? Этот диагноз не первый, до него были ещё, но ни один не ссылался на мою голову.
 

iceben

Новичок
У меня к тому же нарушилась координация - т.е если я раньше мог встать по стойке смирно и стоять так абсолютно спокойно и ровно, то если я делаю это сейчас, то меня так пошатывает в разные стороны немного, а если ещё и глаза закрыть, то пипец полный. Раньше никогда таким не страдал.
 

ystos

Пользователь
iceben-ты пишеш шо обострение прошло от мануала .а не от антибиотиков,а ты пробовал принимать антибиотики без мануала,чтобы исключить ошибку.
 

iceben

Новичок
Нет, а зачем мне антибиотики ? Я кроме них от простатита ничего больше не принимал за все время. с 1.08 хочу лечь на 15 дневный курс лечения в наш вертеброневрологический центр в надежде, что там мои мышцы какой-нибудь комплексной терапией приведут в нормальный тонус.
 

ystos

Пользователь
Можно еще попробовать во время обострения вообще не лечится-и посмотреть не попустит ли болячка через некоторое время,а то я по себе смотрю в некоторых случаях подождал время и обострение пошло на спад-это я к тому чтобы ты не запутался в диагнозах и прояснил от чего лечится,и тратится денежно не надо.
 

iceben

Новичок
А я и не лечусь никак уже давно. Куда ходил - там не помогли. Сам не знаю как. Пробовал всякое.
Просто чуть ли не по всему телу мышечное напряжение сейчас. От этого учащенное сердцебиение и пр. Быстрая утомляемость.
 

ystos

Пользователь
Повышенный тонус мышц и мышечное напряжение-- это чо как у культуристов на показе на соревнованиях,когда все мышцы выделяются и напряжены или неприятное напряженное ощущение в мышцах с ослаблением мышечной силы и общей вялостью.А чо тебе массаж даст -ну разомнут мышечную ткань-полегчает на время, так такая же разминка мышц и во время гимнастики- упражнений на определенный отдел позвоночника.

Нарушение равновесия -связано с отделами мозга--как там у тебя с болевыми симптомами в области головы.
 

iceben

Новичок
Вот это - неприятное напряженное ощущение в мышцах с ослаблением мышечной силы и общей вялостью. С головой, да в целом, в жизни всегда бывали дни, когда болела голова. Но я не запариваюсь за это. Сейчас тоже временами болит голова, но редко. И не сильно. Болеть может если шея напряжена, это понятно. А так если шея в норме по ощущениям, то и голова практически не болит никогда. Ну разве что если ей не тряхнуть так сверху вниз) тогда больно в черепушке) но это не естественное движение)
А что сделают в неврологии - помогут или нет - не знаю. Но я уже так маюсь полтора года почти. Сам разобраться не смог. Поэтому попробовать надо. Сам я делал растяжку бедер постоянно, уже потом и ощущения не было, что тянется что-то, а напряжение и усталость мышц все равно никуда не уходили. Тут что-то не просто так в общем.
Также помню делал наклоны до пола постоянно, сперва не мог дотянуться, потом без проблем доставал уже чуть ли не ладонями, растягиваться перестал, очень скоро опять уже не мог доставать до пола и самое главное, что при таком наклоне все натягивается по задней поверхности ног. Думаю, мышцы не выходят из напряжения не просто так.
 

ystos

Пользователь
Так это не напряженность мышц,а скорее скованность мышц со слабым онемением,так ты и на спину внимания не обращал пока не прихватило,теперь вот голова немножно побаливает но ты не запариваешся по этому поводу.С тиками живеш давно -но они тоже не беспокоят.Тики- это чо мышцы подергиваются,и в каких местах
 

Сергей Ж.

Новичок
Стрессы были перед тем, как началась вся эта история? Просто постоянное напряжение мышц - это один из первых признаков стресса. Поэтому и прописывают тебе антидепрессанты. И врач сказал про психотерапевта. А то, что это началось после качалки - организм нагрузил, может что-то не так делал, и вот позвоночник немного забарахлил, на этом фоне и стресс какой-нибудь был, и вот в результате на нагруженный организм стресс, переживания так повляияли. У меня тоже всё напряженное было после стресса, особенно ноги. Прямо нож хотелось в них вонзить, чтобы не чувствовать их. Потомпотихоньку, как стал успокаиваться, стало проходить. Но у меня еще частенько бывал (-ает) синдром беспокойных ног.
 

Сергей Ж.

Новичок
А голова у меня тоже раньше вообще редко болела. Однако вот как первый приступ случился, - оказалось, что там у меня всё не так гладко, просто зачастую эти болячки в голове бессимптомно идут. Вчера вот Ангиографию сделал (МРА) - затрудненный кровоток где-то там в голове в артерии. :) А раньше голова вообще не болела. Да и сейчас не часто болит. Зато кружится, и мухи в глазах. :)
 

iceben

Новичок
С онемением согласиться не могу, так как нормально все чувствую. А тики - да, например, подергивания головой.

Сергей Ж, ну мне вот врач также и говорит - это у вас невроз + немножечко остеохондроз.
Не знаю я... Может он и прав.
Стрессы периодически бывают конечно в жизни. Просто и раньше были, но с мышцами такого не наблюдалось.
 

ystos

Пользователь
Стрессы были перед тем, как началась вся эта история? Просто постоянное напряжение мышц - это один из первых признаков стресса. Поэтому и прописывают тебе антидепрессанты. И врач сказал про психотерапевта. А то, что это началось после качалки - организм нагрузил, может что-то не так делал, и вот позвоночник немного забарахлил, на этом фоне и стресс какой-нибудь был, и вот в результате на нагруженный организм стресс, переживания так повляияли. У меня тоже всё напряженное было после стресса, особенно ноги. Прямо нож хотелось в них вонзить, чтобы не чувствовать их. Потомпотихоньку, как стал успокаиваться, стало проходить. Но у меня еще частенько бывал (-ает) синдром беспокойных ног.
Синдром беспокойных ног--расскажи-ка поподробнее чо это за необычное явление.
 

ystos

Пользователь
С онемением согласиться не могу, так как нормально все чувствую. А тики - да, например, подергивания головой.

Сергей Ж, ну мне вот врач также и говорит - это у вас невроз + немножечко остеохондроз.
Не знаю я... Может он и прав.
Стрессы периодически бывают конечно в жизни. Просто и раньше были, но с мышцами такого не наблюдалось.
А в каком месте у тебя постоянные ,стабильные болевые ощущения- в районе копчика.
 

iceben

Новичок
Про копчик мне ? В копчике было несколько месяцев ещё в том году - прошло потом.
Стабильные - это бедра, икры, спина слева, шея. Ну вот не болевые, а говорю это как ты сказал - скованность, усталость, напряженность.
 

Сергей Ж.

Новичок
У меня тоже стрессы и раньше были. Я вообще считался абсолютно спокойным человеком, оптимистом и всё прочее, не смотря ни на что... А потом как грянули приступы головокружения, потом как накатили панические атаки, потом как меня скукожило, я получал стрессы за стрессом! И тут я, обессиленный, уже не мог им ничего противопоставить. Так что рано или поздно нервы (стрессы, переживания) до добра не доведут...
 

ystos

Пользователь
У меня тоже стрессы и раньше были. Я вообще считался абсолютно спокойным человеком, оптимистом и всё прочее, не смотря ни на что... А потом как грянули приступы головокружения, потом как накатили панические атаки, потом как меня скукожило, я получал стрессы за стрессом! И тут я, обессиленный, уже не мог им ничего противопоставить. Так что рано или поздно нервы (стрессы, переживания) до добра не доведут...
В некотором смысле и у меня с этого начиналось - а оказалось совсем другое ,и боли по ногам,скованность.
А стрессы -то ерунда ,дело в больном теле или органе --от болей и психика расшатывается.
У меня такие ПА и невроз были --кстати сами по себе без каких либо провоцирующих факторов,вот тогда-то я и неповерил в стрессовую теорию происхождения заболеваний.

Вот почитай мою тему в разделе остеохондроз(остеохондроз,невралгия и др.заболевания)там причина и напряженных мышц и блуждающих болей и беспокойных ног.

Еще а как на компе эти ссылки на сайт копировать,и вставлять в текст ,а то чо-то никак не врублюсь.
 
Сверху