Больно сидеть

zdorovayaspina2012

Пользователь
Добрый день!
Меня зовут Татьяна. Мне 45 лет.
Всегда считала себя здоровым человеком со здоровым образом жизни: не пью, не курю, утром - стадион, бассейн, регулярно - всевозможные витамины. И вот уже полгода эта жизнь - в прошлом! Пью, курю... Шутка!
В конце января этого года появились боли в спине. Стала ходить "криво", тянуло левую ногу. Дошло до того, что при малейшем шевелении наступала резкая боль (до слёз). Попыталась делать себе инъекции Кеторола (думала, всё обойдётся). Но уже в один ближайших из дней время обезболивающего действия Кеторола сократилось уже до 1 часа.
1-го февраля сделала первый снимок МРТ (приложение 1,1а). Грыжа в пояснично-крестцовом отделе 9 мм. Секвестрированная.
Начала лечение: обезболивающие и противовоспалительные уколы и капельницы; антибиотик; инъекции Алфлутопа в область грыжи в течение месяца через день; мануальная терапия (в течение 10 дней мне «прохрустели» позвоночник), иглы, физиопроцедуры, вытяжение. Дома - аппликатор Кузнецова, упражнения. После месячного перерыва опять Кеторол, Этодин, Алфлутоп в область грыжи.
И вдруг (месяца три назад) заметила: добавилась новая боль – ниже грыжи, в крестцово-копчиковом отделе. Стало больно вставать после того, как присяду; больно подниматься вверх по лестнице; и особенно больно сидеть. Больно делать сидя упражнения Кегеля (стоя - не больно). Вообще же, боль постоянная, только то больше, то меньше. Утром меньше, к вечеру - сильнее. Бывает утром боль совсем слабая. И если не сидеть, а только ходить или лежать, то боль усиливается лишь немного. Но стоит мне сесть, как будто боль "включили" на весь день. Когда ложусь - боль постепенно стихает. Если в течение дня удаётся лежать много - боль меньше. Если же приходится много сидеть, то, когда прилягу, боль стихает не сразу, а через полчаса-час. Сижу всегда на каком-то одном боку - больше на правом. И ещё заметила, что сижу всегда с опорой на руки, а за рулём - упираюсь левой ногой в пол и спиной - в спинку сиденья (автоматически - только бы не давить на копчик!).Кеторол, Этодин, Ортофен практически не помогают. Седальгин помогает больше.
К сожалению, не могу сказать, с чего эта боль началась. Предполагаю, что от упражнений. Одним из упражнений ЛФК были приседания с ровной спиной. И вот однажды я заметила, что не могу его делать - стало очень больно вставать).
На мои вопросы по поводу этой новой боли мои первые лечащие врачи ничего мне не отвечали - один отшучивался, другие просто молчали. На самом деле я им очень благодарна за их лечение грыжи - мне реально помогли и их уколы Алфлутопа и мануальная терапия, и подводное вытяжение. Я через месяца три уже могла потихонечку наклоняться! А вот с новой болью, я почувствовала, что мои врачи не знают причину. И мне стало жутковато. Тем более, что боль потихонечку усиливалась.

Наткнулась на Форум о позвоночнике. Решила, что как только пройду новое обследование - напишу о своей проблеме.
Поехала в Ташкент (в клинику МДС) на повторное МРТ (приложение 2) и рентген (приложения 3 и 4). Снимок МРТ от 4-го июля показал грыжу всего в 3 мм (к сожалению, сейчас у меня есть только описание этого снимка).
Специалист, делающий описание снимка МРТ в Ташкенте, сказал, что грыжи 9мм не было вовсе (приложение 1) , просто было воспаление, которое при описании приняли за грыжу. А боль может быть результатом многих других вещей.
Невропатолог в Ташкенте предположил, что грыжа была, но секвестрированные частички упали вниз и именно они теперь и дают эту новую боль в крестцово-копчиковом отделе (приложение 5). Надо сказать, я уже и сама так думала.
Вернулась в Шымкент. Посетила в платной клинике невропатолога (приложение 6), ревматолога (приложение 7) и гинеколога (приложение 8). Сдала назначенные врачами анализы (приложение 9,10,11). Получила назначение. Неделю назад начала лечение. Я вижу, что лечение практически то же, что было в самом начале болезни, только без вытяжения и мануалиста (без «прохрустывания» позвоночника). Добавилось же лечение остеопороза и инфекций по результатам крови на ИФА и ПЦР.
Пока картина боли не меняется.
Что же со мной на самом деле? И в чём причина того, что мне больно сидеть? Очень хотелось бы получить консультацию врачей форума. Так устала жить с постоянной болью! И, плюс, с неизвестностью!

P.S. 1.Приложения с 10-го по 16-й вынуждена поместить в следующем сообщении. Больше 10-ти не вмещается.
2. Не получается загрузить снимок МРТ. Подскажите, как это можно сделать?
 

Вложения

  • 01. МРТ 01.02.11 -  описание  doc.jpg
    01. МРТ 01.02.11 - описание doc.jpg
    631,8 KB · Просмотры: 20
  • 02. МРТ 04.07.11 -  описание  doc.jpg
    02. МРТ 04.07.11 - описание doc.jpg
    631,7 KB · Просмотры: 16
  • 03. Рентген крестцово-копчикового 04.07.11.jpg
    03. Рентген крестцово-копчикового 04.07.11.jpg
    521 KB · Просмотры: 16
  • 04. Рентген поясничного отдела 04.07.11.jpg
    04. Рентген поясничного отдела 04.07.11.jpg
    641,4 KB · Просмотры: 13
  • 05. Невропатолог Ташкент. doc.jpg
    05. Невропатолог Ташкент. doc.jpg
    746,9 KB · Просмотры: 12
  • 06. Невропатолог Шымкент.jpg
    06. Невропатолог Шымкент.jpg
    654,9 KB · Просмотры: 13
  • 07. Ревматолог.jpg
    07. Ревматолог.jpg
    693,3 KB · Просмотры: 12
  • 08. Гинеколог. Шымкент.jpg
    08. Гинеколог. Шымкент.jpg
    676,7 KB · Просмотры: 13
  • 09. Гинеколог. Ташкент.jpg
    09. Гинеколог. Ташкент.jpg
    613,8 KB · Просмотры: 11

zdorovayaspina2012

Пользователь
Приложения с 10-го по 16-й.
 

Вложения

  • 10. Кровь на ИФА.jpg
    10. Кровь на ИФА.jpg
    814,7 KB · Просмотры: 7
  • 11. АСЛО, мочевая кислота, кальций.jpg
    11. АСЛО, мочевая кислота, кальций.jpg
    711,7 KB · Просмотры: 7
  • 12. Кровь на ПЦР..jpg
    12. Кровь на ПЦР..jpg
    755,9 KB · Просмотры: 7
  • 13. Общий анализ крови.jpg
    13. Общий анализ крови.jpg
    675,7 KB · Просмотры: 7
  • 14. Анализ мочи.jpg
    14. Анализ мочи.jpg
    545,7 KB · Просмотры: 7
  • 15. УЗИ гинекологическое.jpg
    15. УЗИ гинекологическое.jpg
    630,8 KB · Просмотры: 8
  • 15а. УЗИ гинекологическое (продолжение).jpg
    15а. УЗИ гинекологическое (продолжение).jpg
    567,1 KB · Просмотры: 8
  • 16. Мазок гинекологический.jpg
    16. Мазок гинекологический.jpg
    617,2 KB · Просмотры: 6

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте Татьяна! Наверное сегодня день неудачный - более получаса писал сообщение с вопросами и ответами, а потом стал разглядывать прилагаемые вами документами и нажал "крестик" случайно.. Соответственно всё стёрлось... Переписывать всё повторно уже поздновато , поэтому пока немножко, а потом дополню...
Выводы прийдётся делать на основании представленного... Нарушения осанки имеются уже давно , имеется длительное ассиметричное напряжение и укорочение мышц позвоночника. Немножко боком вы сидите уже давно.. Но так как ведёте активный образ жизни - мышцы тренированы и пока ещё сохраняют в какой то мере растяжимость и эластичность, но чем дальше, тем остаточное укорочение больше и при меньшей нагрузке... И когда эти изменения накопились -
В конце января этого года появились боли в спине. Стала ходить "криво", тянуло левую ногу.
.
Так как лечение не было достаточно избирательным, акцентированным на снятие локального мышечно-тонического синдрома, а носило более общий характер - противовоспалительное, противоотёчное, анальгезирующее, " похрустеть " , стимулирующее, то эффект получился неглубоким и нестойким... Проведённое лечение полностью поддерживаю, кроме ,,похрустеть,,... Но избирательной и вдумчивой работы именно с мышечно-связочным аппаратом не вижу.
Так как после проведенного лечения нагрузки сохранились (а возможно даже увеличились) - то вот вам и последующее ухудшение...
И вдруг (месяца три назад) заметила: добавилась новая боль
..
Пока достаточно. Продолжу завтра.Будут вопросы - объясню что , где, как и почему.. и куда.. Удачи.
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Большое-большое спасибо!!! Буду ждать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
добавилась новая боль – ниже грыжи, в крестцово-копчиковом отделе. Стало больно вставать после того, как присяду; больно подниматься вверх по лестнице; и особенно больно сидеть.
По этому поводу уже писал, но для приятной девушки повторюсь..:shy:
Вследствие длительной ассиметричной статической нагрузки (подтверждает это наличие сколиоза, да ещё с ротацией позвонков. Хотя рентгенолог не потрудился указать, хотя бы в какую сторону сколиоз.) появляется остаточная скованность мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника, ограничивающая его подвижность. Правда , если бы не подвижный образ жизни, то это могло произойти раньше и в более выраженном виде.... С другой стороны, избыточно резкие, быстрые и рывковые движения усугубляют проблему.. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе заставляет избыточно нагружать уже мышцы и связки крестцово-копчикового отдела ( именно да данной работы не приспособленные) вызывая постепенно в них такие же изменения и соответственно болезненность. В подобных ситуациях обычно болит крестец-копчик справа... Кроме того, вы действительно могли усугубить и ускорить болезненность упражнениями :
Предполагаю, что от упражнений. Одним из упражнений ЛФК были приседания с ровной спиной.
На итак уже укороченные, напряжённые мышцы вы добавили двигательную избыточную для них нагрузку, усилив микротравматизацию и соответственно боль...
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
В приложении - МРТ 01.02.11. Не знаю, вполне ли удовлетворительны для просмотра эти фотографии снимков. Если нет, дайте знать, буду искать другие пути для размещения снимков на форуме.
 

Вложения

  • IMG_3977.jpg
    IMG_3977.jpg
    352,2 KB · Просмотры: 15
  • IMG_3970.jpg
    IMG_3970.jpg
    291,7 KB · Просмотры: 18
  • IMG_3971.jpg
    IMG_3971.jpg
    307,7 KB · Просмотры: 14
  • IMG_3972.jpg
    IMG_3972.jpg
    299,7 KB · Просмотры: 15
  • IMG_3973.jpg
    IMG_3973.jpg
    319,2 KB · Просмотры: 13
  • IMG_3974.jpg
    IMG_3974.jpg
    344,8 KB · Просмотры: 14
  • IMG_3975.jpg
    IMG_3975.jpg
    376,5 KB · Просмотры: 15
  • IMG_3976.jpg
    IMG_3976.jpg
    332,6 KB · Просмотры: 14

zdorovayaspina2012

Пользователь
В приложении - МРТ 03.07.11.
 

Вложения

  • IMG_3978.jpg
    IMG_3978.jpg
    314,1 KB · Просмотры: 11
  • IMG_3979.jpg
    IMG_3979.jpg
    383,5 KB · Просмотры: 12
  • IMG_3980.jpg
    IMG_3980.jpg
    383,3 KB · Просмотры: 11
  • IMG_3981.jpg
    IMG_3981.jpg
    376,1 KB · Просмотры: 11
  • IMG_3982.jpg
    IMG_3982.jpg
    353,4 KB · Просмотры: 11
  • IMG_3983.jpg
    IMG_3983.jpg
    340,8 KB · Просмотры: 12
  • IMG_3984.jpg
    IMG_3984.jpg
    361 KB · Просмотры: 11
  • IMG_3985.jpg
    IMG_3985.jpg
    337,7 KB · Просмотры: 12
  • IMG_3986.jpg
    IMG_3986.jpg
    406,9 KB · Просмотры: 10

zdorovayaspina2012

Пользователь
Во вложениях - рентген и недостающая часть снимка МРТ 03.07.11.
 

Вложения

  • IMG_3991.jpg
    IMG_3991.jpg
    404,9 KB · Просмотры: 7
  • IMG_3989.jpg
    IMG_3989.jpg
    386,9 KB · Просмотры: 9
  • IMG_3990.jpg
    IMG_3990.jpg
    368,5 KB · Просмотры: 8
  • IMG_3988.jpg
    IMG_3988.jpg
    408,6 KB · Просмотры: 7
  • IMG_3987.jpg
    IMG_3987.jpg
    411,4 KB · Просмотры: 7

zdorovayaspina2012

Пользователь
В подобных ситуациях обычно болит крестец-копчик справа...
У меня - слева.

Одна - странная для меня - особенность болей, на которую, думаю, нужно обратить внимание врача: болит в разное время по-разному.
Во-первых, то ноет, то давит.
Во-вторых, в разное время при одном и том же движении - то довольно сильно отдает болью, то вообще не болит. Какой-то "плавающий", я бы так сказала, характер боли, изменчивый.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Татьяна! Предоставленные рентгенографические снимки подтверждают мои рассуждения... Но , просьба ответить на мои вопросы или повторить (по возможности системно) наиболее интересующие ваши.. Иначе мне сложновато отвечать - слишком обширен материал.. Удачи!.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это проблемы интернет-диагностики - нет возможности осмотра и основываешся только на словах (испорченный телефон).
Слева обычно в области подъягодичной складки - также довольно типичные боли.. При укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева (наиболее часто) и это в какой то мере подтверждают ваши R-снимки усиливается сгибающее действие в области таза... Это , разумеется, увеличивает нагрузку на мышцы антагонисты (разгибатели ) с соответствующими проявлениями...
болит в разное время по-разному.
Считаю неплохим признаком - нет ещё выраженных дегенеративных изменений, в основном преобладают мышечно-тонические и болевой синдром в основном зависит от интенсивности и характера нагрузки. Есть перегруз - есть боль.. То есть боль больше зависит от длительности, интенсивности, резкости что ли и т.д и т.п. нагрузки ..
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
просьба ответить на мои вопросы
Извините, я ещё раз перечитала ваши сообщения в поисках вопросов, но не смогла их найти.
Поэтому постараюсь "повторить (по, возможности, системно) наиболее интересующие" мои.

1. Была ли у меня секвестрированная грыжа размером 9 мм, как указали в описании февральских снимков МРТ?

2. Если да, то каким образом она за полгода уменьшилась до 3 мм, согласно снимкам июльским?

3. (Другими словами: кто прав? Врач, сказавший, что в феврале на снимке за грыжу приняли воспаление, или врач, предположивший, что, грыжа 9 мм была, но секвестрированные "кусочки" вытекшего пульпозного ядра попадали вниз по стволу и дают теперь новую боль, надавив на корешки нервов в новых местах?)

4. Если нет (если такой большой грыжи не было), то что со мной было, по клинике похожее на клинику большой грыжи, - ещё до МРТ два врача сказали мне, что у меня грыжа и назвали её точный "адрес", позже подтверждённый снимком?

5. Но в целом, доктор, мне, прежде всего, очень хотелось бы узнать мой диагноз и пути лечения.
То есть, "куда" мне теперь:
объясню что , где, как и почему.. и куда..
Если возможно!

6. И, если возможно, прогнозы.
Я не имею ввиду, сколько лично у меня эта болезнь продлится, и чем лично у меня все закончится. Нет.:err: Просто мне, как дилетанту в этом вопросе :hello:, "влипшему" в этот вопрос против собственной воли:mad:, хотелось бы знать известные медицине (в вашем лице :um:) худшие и лучшие варианты исхода моей болезни.
Что люди, в конце концов, говорят подобной болезни: :victory: или :flag:? Как это вообще (обычно) бывает:faq:?
Образно говоря, буду ли я ещё в своей жизни ходить на каблуках или уже только на костылях?
А насчёт самой "жизни" это я не слишком оптимистично... "замахнулась"?:( Или всё же от "этого" ещё никто не умирал?

Как видите, доктор, у меня много вопросов, но... смайлики кончились!
(Шучу! Много переживаний в последнее время!
Сюда бы - вот в это самое место - хорошо подошел смайлик "смех сквозь слёзы").

Спасибо, доктор, что столько возитесь со мной!
сложновато отвечать - слишком обширен материал
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый вечер Татьяна! В моём видении ситуации основная причина болевого синдрома - проблемы мышечно-связочного аппарата. Что я и пытался донести до вас. У меня впечатление, что если вы и читали мои сообщения, то очень поверхностно, так как ваши повторные вопросы опять же касаются только наличия-отсутствия грыж и кто виноват...
Судя по форме повторных ваших вопросов делаю вывод, что ,,грыжевая,, трактовка вам более понятна. Считаю что в данной ситуации вам лучше обратиться к другим специалистам форума - Зинчуку, Ступину, Гусейнову и др.. Удачи!
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Доброе утро, доктор.
Говорят, что самый плохой вопрос - это вопрос, который вы не задали.
Поскольку у меня полгода была только «"грыжевая" трактовка», отсюда и ход моих мыслей и вопросы.
Ни в коем случае не ищу виноватых. Мне жаль, если это так выглядело. На самом деле мне, конечно же, интересно не «кто прав», а «какое из двух предположений верно?» Но это, на мой взгляд, так естественно, пытаться сделать для себя ясной полную и подлинную картину своего состояния.


Но вы ответили на главный вопрос моей темы:
основная причина болевого синдрома - проблемы мышечно-связочного аппарата.

Спасибо!

Буду искать пути лечения.


ОЧЕНЬ благодарна вам за ваши ответы!

Татьяна
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Татьяна! Грыжа, однозначно бывает причиной болевого синдрома, но довольно часто она проходит фоном (несколько упрощаю чтобы не загромождать) и для того чтобы точнее определиться необходимо учитывать по возможности все превходящие обстоятельства... В вашем случае появление грыжи скорее всего вторично. Так уж сложилось, что в подавляющем большинстве случаев врачи обнаружив егрыжу успокаиваются в своих поисках и размышлениях.. Конечно, у вас вполне могла быть или не быть грыжа 9мм, но я не берусь быть третейским судьёй в этом вопросе - ведь я не специалист по МРТ . Она вполне могла секвестрироваться и упасть в спино-мозговой канал - только ведь появившиеся боли для этого не характерны.. К сожалению мне приходится основываться в основном на личном опыте , без осмотра, который очень важен в первую очередь для пациента - мне тогда проще объяснять суть проблемы, что её ухудшает и какие именно действия (лечебные, упражнения) и на какие именно участки необходимо производить..
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Она вполне могла секвестрироваться и упасть в спино-мозговой канал - только ведь появившиеся боли для этого не характерны.
Как же я ожидала(!), чтобы кто-то мне об этом что-то сказал ОДНОЗНАЧНОЕ, вот в такой чёткой формулировке, - могла секвестрироваться, но такие боли не характерны для этого!
И вот - вы сказали! Не "скорее всего не от этого", а "однозначно не от этого".
Вы даже не представляете себе, доктор, какое у меня чувство сейчас появилось - словно туман рассеялся перед глазами! А ведь я себя последнее время сильно ощущаю "ёжиком в тумане", - блуждаю, блуждаю...
Спасибо!
Теперь буду думать, как деликатно попросить моих лечащих врачей обратить внимание на вашу точку зрения относительно моей проблемы! Ох, вот ведь ситуация...
 

Буся

Активный пользователь
Что люди, в конце концов, говорят подобной болезни: :victory: или :flag:? Как это вообще (обычно) бывает:faq:?
Это вообще нельзя считать обычным - сколько людей,столько и историй. Если Вы дадите себе труд почитать форум, то увидите это очень ясно. Поэтому милый AIR так настойчиво говорит о сложности постановки диагноза заочно.
Образно говоря, буду ли я ещё в своей жизни ходить на каблуках или уже только на костылях?
Из собственного опыта - через год после операции каблуки :victory:, танцы, спорт. Вполне себе нормальная, здоровая жизнь.:victory:

А насчёт самой "жизни" это я не слишком оптимистично... "замахнулась"?:( Или всё же от "этого" ещё никто не умирал?
Ну, это Вы уже вообще хватили! :aga: ОТ ЭТОГО ЕЩЕ НИКТО НЕ УМИРАЛ! :victory:
Много переживаний в последнее время!
Ну это то самое понятное! Все мы сквозь это прошли! Ага;) Мой совет - попросите у невролога что-то из антидепрессантов - очень помогает стабилизировать переживания и сконцентрироваться на достижении результата (то есть выздоровления)! Удачи Вам! :hello:
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
О! Буся! У меня столько антидепрессантов! В первую очередь - чудесные маленькие внуки! Большая семья! Друзья! Увлекательнейшая работа! И болезнь меня всего этого ни в коем случае не лишила, но она мешает этому всему полностью себя отдавать, посвящать. Потому-то и хочется вырваться!
А смерти я не боюсь - я христианка.
Остальное - издержки переписки.
Спасибо вам, Буся, за пожелание удачи! И вам тоже желаю удачи!
 
Сверху