Уважаемые доктора, дайте совет что делать...

Ежъ

Новичок
Самостоятельно, порасспрашивав друзей и знакомых, можно найти врача, занимающегося проблемами позвоночника. Если его умения и знаний будет достаточно, он сможет вам помочь и вернуть утерянную трудоспособность.

Да вот в том-то и проблема... не друзей не врагов...))))) а побывав у одного доктора и выслушав много хорошего, вот только не состоявшегося, теперь не знаю что делать... опять идти к нему и ждать с моря погоды или попытаться найти кого-то более реального, хотя ждать все равно чего-то придется)))

Спасибо всем кто откликнулся... мужики не ругайтесь)))) все ровно у всех практика разная в данных заболеваниях и все равно у каждого будет своя правда...
Уважаемый Игорь Зенчук, вот Константин сказал что смысла делать повторное МРТ нету... Какое Ваше профессиональное мнение на этот счет??? С учетом того что прошло уже почти 3 года...
 

Ежъ

Новичок
Активные воспалительные процессы в следствии грыжи L5S1 налицо. Описанный неврологический статус, говорит об ишемии корешков в данной области (примерно так http://medbiol.ru/medbiol/har/005e0d0c.htm).

Константин, но у меня не совсем такие симптомы как описаны в таблице по вашей ссылке.... А вот по поводу ссылки на упражнения спасибо, посмотрю!!!
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемый Игорь Зенчук, вот Константин сказал что смысла делать повторное МРТ нету... Какое Ваше профессиональное мнение на этот счет??? С учетом того что прошло уже почти 3 года...
Моё мнение, как человека страждущего: Сделать "свежее" МРТ и на очный приём к доктору. Вы - москвич. Следственно. выбирем из проверенных специалистов, которые есть на форуме. Почему? Потому что форум существует уже 5 лет. За это время консультанты проявили себя. По отзывам форумчан всё ясно и понятно. Из москвичей-консультантов на форуме Доктор Ступин, Тимур Гусейнов и AIR. Доктор AIR на отдыхе. Доктор Ступин в Москве. К сожалению, не в курсе о планах Тимура Гусейнова, но на форуме его вижу.:hello:Всё, а теперь - действуйте!!!:victory: Пишите в личку, договаривайтесь.

И всё у Вас будет хорошо!
Константин, но у меня не совсем такие симптомы как описаны в таблице по вашей ссылке.... А вот по поводу ссылки на упражнения спасибо, посмотрю!!!
Но предварительно проконсультируйтесь, всё же, с врачом.:)
 
Да вот в том-то и проблема... не друзей не врагов...))))) а побывав у одного доктора и выслушав много хорошего, вот только не состоявшегося, теперь не знаю что делать... опять идти к нему и ждать с моря погоды или попытаться найти кого-то более реального, хотя ждать все равно чего-то придется)))

Спасибо всем кто откликнулся... мужики не ругайтесь)))) все ровно у всех практика разная в данных заболеваниях и все равно у каждого будет своя правда...
Уважаемый Игорь Зенчук, вот Константин сказал что смысла делать повторное МРТ нету... Какое Ваше профессиональное мнение на этот счет??? С учетом того что прошло уже почти 3 года...
МРТ
 

Ежъ

Новичок
Доктор Игорь Зинчук, а Вы можете подсказать мне, пожалуйста, какую область мне исследовать? Просто на сайтах МРТ есть исследаование отдела поясничного, а есть пояснично-крестцового... это я к своему описинию симптома спрашиваю, по поводу того что щелкает в суставе тозобедренном... ну или в той области)) или просто сделать точно такое же исследование как и было?
 
Просто на сайтах МРТ есть исследаование отдела поясничного, а есть пояснично-крестцового...
Без разницы, это одно и тоже))) одна программа. Хлопец за монитором только выбирает программу и нажимает кнопку пуск, аппарат соответственно заданной программе считает.

по поводу того что щелкает в суставе тозобедренном...
Щелкает наружная фасция бедра, перескакивая через вертел. Симптом щелкающего бедра, не патология, а просто феномен, щелкает без боли, но громко, характерно для астенического типа телосложения, к спине отношения не имеет. Хромаете вы из-за симптомов натяжения, которые у вас присутствуют, вот они-то как раз и связанны с вашими проблемами в пояснице.
 

The Sinner

Пользователь
Как это широкая фасция бедра не имеет отношения к спине?!?!? А к чему она имеет отношение? К тазу имеет, к тазобедренному суставу имеет. А таз и тазобедренные сустав отдельно от позвоночника функционируют получается?)) Натягиватель (напрягатель) широкой фасции бедра это сгибатель бедра, но не основной! Мышца- хозяин в сгибании бедра - пояснично-подвздошная. Когда эта мышца не в состоянии полноцнно функционировать, когда тонус её снижен то на себя нагрузку может взять маленький напрягатель широкой фасции и сгибание при ходьбе будет происходить за счёт него. В результате мышца укорачивается и формируется патологический двигательный стереотип. Нарушается положения таза, и поясничного отдела. Неравномерная нагрузка на межпозвонковые диски приводит к протрузиям и грыжам. А надо то всего навсего устранить слабость пояснично-подвздошной мышцы! Тем более что она как мы знаем крепится ко всем поясничным позвонкам и тазу, формируя физиологичный изгиб в поясничном отделе позвоночника!
Положение позвонков, костей таза всегда зависит от тонуса мышц!! Слабость любой мышцы, которая крепится к костям таза или нижних конечностей, может вызвать проблемы с позвоночником!
 

Ежъ

Новичок
Как это широкая фасция бедра не имеет отношения к спине?!?!? А к чему она имеет отношение? К тазу имеет, к тазобедренному суставу имеет. А таз и тазобедренные сустав отдельно от позвоночника функционируют получается?)) Натягиватель (напрягатель) широкой фасции бедра это сгибатель бедра, но не основной! Мышца- хозяин в сгибании бедра - пояснично-подвздошная. Когда эта мышца не в состоянии полноцнно функционировать, когда тонус её снижен то на себя нагрузку может взять маленький напрягатель широкой фасции и сгибание при ходьбе будет происходить за счёт него. В результате мышца укорачивается и формируется патологический двигательный стереотип. Нарушается положения таза, и поясничного отдела. Неравномерная нагрузка на межпозвонковые диски приводит к протрузиям и грыжам. А надо то всего навсего устранить слабость пояснично-подвздошной мышцы! Тем более что она как мы знаем крепится ко всем поясничным позвонкам и тазу, формируя физиологичный изгиб в поясничном отделе позвоночника!
Положение позвонков, костей таза всегда зависит от тонуса мышц!! Слабость любой мышцы, которая крепится к костям таза или нижних конечностей, может вызвать проблемы с позвоночником!
И что же с этим делать???

А вот мое заключение МРТ от 25.07.2011 г.

Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия(больше влево), с их сужением, каудального, в левом латеральном кармане, вдоль тела S1 позвонка на 0,7 см, компримирующая левый нервный корешок, с деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Размеры тел позвонков обычные, умеренно выраженная деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5/S1.
 

Ежъ

Новичок
найти врача который умеет это лечить и не читать глупости.

Да это-то понятно, но я даже не знаю кого искать, когда первый раз скрутило пошел наабум в какой-то местный центр, там пролечился у мануала в течении года, ну я все в первом сообщении написал, про все обещания, итог на МРТ2, т.е. я изменений кардинальных не увидел, я конечно не умею читать снимки, но разницу 0,63 см и 0,7 см вижу...((( + протрузия в соседнем диске.
 
Да это-то понятно, но я даже не знаю кого искать, когда первый раз скрутило пошел наабум в какой-то местный центр, там пролечился у мануала в течении года, ну я все в первом сообщении написал, про все обещания, итог на МРТ2, т.е. я изменений кардинальных не увидел, я конечно не умею читать снимки, но разницу 0,63 см и 0,7 см вижу...((( + протрузия в соседнем диске.
Лечение не предусматривает изменения размеров грыжи. Лечение устраняет причину боли и восстанавливает работоспособность больного. Размер грыжи может изменяться со временем и не зависит от врача и его лечебных мероприятий.
 

Ежъ

Новичок
Лечение не предусматривает изменения размеров грыжи. Лечение устраняет причину боли и восстанавливает работоспособность больного. Размер грыжи может изменяться со временем и не зависит от врача и его лечебных мероприятий.

мда, как все сложно, но а как локализуется боль если причиной является давление грыжи на нервные корешки или как они там правильно называются...
 
но а как локализуется боль если причиной является давление грыжи на нервные корешки

в зависимости на КАКОЙ КОНКРЕТНО корешок осуществляется давление так и болит. Кроме этого должно присутствовать не только боль но и потеря функции этого здавленного корешка (выпадение соответствующего рефлекса, потеря чувтвительности в зоне ответтственности корешка и изменения на ЭНМГ соответственно этого корешка).
 

Ежъ

Новичок
в зависимости на КАКОЙ КОНКРЕТНО корешок осуществляется давление так и болит. Кроме этого должно присутствовать не только боль но и потеря функции этого здавленного корешка (выпадение соответствующего рефлекса, потеря чувтвительности в зоне ответтственности корешка и изменения на ЭНМГ соответственно этого корешка).

В заключении МРТ написано ... компримирующая левый нервный корешок... Ну это понятно что Вы так по МРТ ничего сказать не сможете и надо осматривать пациента.... Вопрос к кому идти...???
 

The Sinner

Пользователь
Наличие выпячивания(грыжи) это следствие нарушения биомеханики позвоночника и в лечении пациента должны присутствовать мероприятия ,которые будут направлены на восстановление естественной биомеханики, а значит и устранение выпячивания. Лечить грыжу можно.. Но это временный эффект. Это как постоянно накачивать спускающее колесо, вместо того чтобы отремонтировать.
 
В заключении МРТ написано ... компримирующая левый нервный корешок...
Это не в МРТ это в ОПИСАНИИ. Врач видит контакт и некоторую дислокацию корешка фрагментом диска. Теперь внимание вопрос, к чему (к какой структуре) фрагмент придавил корешок? Вы ведь понимаете разницу между ОТОДВИНУЛ и ПРИЖАЛ?
 
Сверху