Межпозвонковая грыжа L2-L3 0,6 мм и перелом поперечных отростков. Что требуется?

4yk

Новичок
Добрый день Уважаемые форумчане!:shy:
27.06 вылетел со скутера и неблагополучно встретил своей левой стороной тела железный забор, в итоге заработал: перелом 2 ребер левая сторона, тупая травма живота, перелом 2х поперечных отростков L2L3, перелом лунной кости таза, все с лева, 2 дня реанимации, 2 недели в трамотологии, выписали мол.. дома вылечишься....
Очень сильно заболела поясница, сделал МРТ в НЦ невролгии РАМН на Ленинградском шоссе.
Что показало МРТ: Позвоночный канал не сужен, Конус спиного мозга на уровне L1 позвонка, корешки конского хвоста имеют правильный ход, Паравертебральные ткани не изменены.
На уровне L2-L3 мпд определяеться правосторонняя заднебоковая грыжа, распростронающаяся вверх по задней поверхности тела L2 позвонка, размером до 6мм, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компримирующая переднее дуральное пространство и правые нервные корешки.
:(
Сейчас нахожусь дома, начал потихоньку ходить, храмаю, т.к. еще и поломанны косточки, пройдя метров 200-300 устаю, сидеть могу только на твердом под прямым углом, если сесть на диван и развалиться, сидеть невозможно т.к. ужасно отдает в поясницу, так же и в машине..
ПРОШУ ВАС ПОДСКАЗАТЬ НАСКОЛЬКО СТРАШНА МОЯ ГРЫЖА???
Ноги не сводит, наклоняться вперед очень больно, пытался раз и больше не хочу, был на приеме у платного невролога, сказал не поднимать в течении полу года более 5 кг, не нагибаться, если что упало то поднять-взять только с прямой спиной и садясь на корточки, прописал кучу БАДов (зачем?) коврик с иглами. сказал мол если онимеют ноги звони отправим тебя куда небудь на платную операцию.
Есть ли у меня возможность обойтись без хирургчич вмешательства?
Какие нужно делать физ упражнения? Можно ли в бассейн или на речку?
У меня доча годик, очень жалко жену, теперь не подержать ребенка, ни помочь толком.. через 3 часа поеду на консультацию к нейрохерургу, в Бурденко, красногорский филиал. хочу и его послушать, сегодня 2-й день без обезбаливающих, все нормально сильных болей в щадящем режиме движений нет. только болит таз при ходьбе...
 

nemetz

Пользователь
Мда. Скутер. Сам езжу. А по поводу грыжи- сейчас специалисты скажут. У меня поболее и три штуки..Живу пока.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если до аварии проблем с поясничным отделом позвоночника не было, то и расстраиваться по поводу случайно выявленной грыжи не надо. Главное - успешно пройти восстановительное лечение после полученной травмы.
 

4yk

Новичок
Спасибо Владимир! До аварии были постоянные некомфортные боли в спине, то там то сям, не мог допустим сидеть в одном положении в метро, ерзал, устранял эти некомфортности турником один раз сходив на турник, 3 дня счастья, стал заниматься в качалке, тонус был супер...
у меня сильные смещения после дтп, жена говорит позвоночник стал на глаз кривым! когда можно его править у мануального терапевта?
да и почему то онемел мезинец на правой руке...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сначала нужно восстановиться после травмы, а затем уже можно будет и к мануальному терапевту обратиться. Скорейшего выздоровления!
 

4yk

Новичок
Был на приеме в Бурденко - Красногорск у нейрохирурга, сказал либо мучейся пол года консервативным лечением, либо 30-40 тысч.руб. и операция не помню как же ее, ну принцип иглой под температурой уменьшают грыжу и мол через дней 10 побежал...
Ну что-то я пугаюсь, и готов пол года консервативно позаниматься.....
Подскажите, когда можно будет бассейн или турник? Корсет и коврик с иголками я заказал, анальгетики не пью.. Болей нет. Мизинец на левой руке онемевший..
 

4yk

Новичок
Подскажите, когда можно будет бассейн или турник? Корсет и коврик с иголками я заказал, анальгетики не пью.. Болей нет. Мизинец на левой руке онемевший..
Cегодня пытался просто повисеть на турнике, ощущения неприятные, именно в позвонке где грыжа....:( дальше и нестал продолжать..
В бассейн можно?
 

Константин 1

Пользователь
Умеренные физические нагрузки никогда не повредят. Под наблюдением врача ЛФК самое оно. В бассейн/водоем нужно в обязательном порядке
Турники и прочие "кчалки" категорически нет
В Бурденко (Красногорске) оперируют блестяще, но в Вашем случае имеет смысл "лечится" консервативно.
Тем более, ухайдокался совсем недавно. Сразу даже кошки не рождаются.
 
Сверху