Грыжа! Прошу совета специалистов

Ifa

Новичок
Здравствуйте! Вчера сделала МРТ. Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать. Врач-рентгенолог толком ничего не объяснила, направила на консультацию к нейрохирургу, а к нему запись с 20 июля на август. Прошу разъяснить понятным языком, по возможности, с прогнозом на будущее и способами лечения (консервативное или операция). Вот вся информация исследования. МР-исследование поясничного отдела позвоночника.
На полученных МР-томограммах определяется: поясничный лордоз выражен обычно. Высота тел позвонков не изменена. По переднебоковым поверхностям тел L3-5 позвонков мелкие краевые экзостозы. Снижена высота межпозвоночных дисков L4-S1, снижена интенсивность МРС на Т2 ВИ от структур этих дисков.
Диск L4/5 выстоит дорзально медианно, билатерально парамедианно на 0,3 см, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выстояния диска 1,9 см (не сужен).
Диск L5/S1 выстоит дорзально медианно, парамедианно влево на 0,7 см, компремируя преимущественно структуры эпидуральной клетчатки, минимально деформирован передний контур дурального мешка. По задней поверхности тела L5 позвонка структуры диска спускаются вниз на 0,5 см, (на инфрапедикулярный уровень). Выстояние диска распространяется на область левого корешкового канала, компремируя его содержимое на 1/3, корешок интактен. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выстояния дисков 1,3 см (сужен).
На других уровнях диски в сторону позвоночного канала не выстоят. Корешковые каналы симметричны, не сужены.
В сагиттальной плоскости костный позвоночный канал не сужен. Дополнительных образований в его проекции не определяется. Спинной мозг имеет четкие, ровный контуры, эпиконус четко выражен. МРС от структур спинного мозга не изменен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Диффузная дорзальная протрузия диска L4/5. Левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 с признаками подсвязочной миграции (склонна к секвестрированию) и с признаками формирования относительного сегментарного стеноза позвоночного канала на уровне выстояния диска."
Живу в маленьком городке, на консультации и МРТ приходится ездить в краевой центр, Боюсь, до консультации нейрохирурга "не доживу", в смысле надумаю себе всяких ужасов... А впереди еще столько планов... И почему сраху к хирургу направили?? Неужели все так плохо?
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа, как грыжа, средненькая. Что беспокоит то?
 

Ifa

Новичок
Поясница побаливает, не сильно, но практически постоянно, особых проблем эта боль не доставляет, я просто чувствую, что она есть. Полтора года назад и в марте этого года были обострения остеохондроза, с уходом на больничный. Лечение - мовалис, мидокалм, никотинка, физио - "динамик". 10 дней и спазмы проходят, выпрямляюсь. Рентген сделала в марте, неврологу "не понравился" снимок - направила на МРТ. И вот - грыжа. Что значит "средненькая"? Лечится консервативно?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Снимки на форум.Сейчас что беспокоит?
 

Ifa

Новичок
Снимки на форум.Сейчас что беспокоит?
Разместила снимки в "Альбомах".
Сейчас поясница немного "ноет", работа сидячая, долго сидеть не могу, появляется ощущение не то что бы онемения в ягодицах, какого то некомфорта, но особо меня это не беспокоит, к таким ощущениям уже привыкла, боли особой нет.
 

gudkov

Активный пользователь
Раз состояние удовлетворительное, к чему думать об операции? Подождите годик, потом сделаете еще МРТ, может и не будет уже вашей грыжи...
 
  • Like
Реакции: Ifa

Ifa

Новичок
Это опять я! Почти год прожила без обострений. В августе прошлого года прошла курс в санатории - массаж, грязи, бассейн, ЛФК. В декабре - курс массажа. Летом собиралась опять в санаторий. А тут опять - обострение! Аж перекосило (одно бедро круче другого :)) И стандартное лечение - мидокалм, ксефокам, ксантинола никотинат. И электрофорез карипаином назначили и гель карипаин втирать. Вот прочитала про карипаин, думаю, не попробую, не узнаю, а вдруг поможет!? А поясница все ноет и ноет, и задняя поверхность левого бедра жжет... Доктора, посмотрите, пожалуйста мои снимки, в Альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/18/view А то никто так их и не прокомментировал.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Это опять я! Почти год прожила без обострений. В августе прошлого года прошла курс в санатории - массаж, грязи, бассейн, ЛФК. В декабре - курс массажа. Летом собиралась опять в санаторий. А тут опять - обострение! Аж перекосило (одно бедро круче другого :)) И стандартное лечение - мидокалм, ксефокам, ксантинола никотинат. И электрофорез карипаином назначили и гель карипаин втирать. Вот прочитала про карипаин, думаю, не попробую, не узнаю, а вдруг поможет!? А поясница все ноет и ноет, и задняя поверхность левого бедра жжет... Доктора, посмотрите, пожалуйста мои снимки, в Альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/18/view А то никто так их и не прокомментировал.
Надо повторить МРТ , и еще я бы рекомендовал рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами
 
Я вот думаю, нет ли здесь люмбализации S1?) А то выяснится, что это грыжа L5-L6
)) я тоже по началу так подумал.
И о листезе также как и вы коллего, но на центральном скане края тел не смещенны, я считаю что это краевой остеофит дает впечатление листеза. Но чего гадать, дождемся рентгена и все увидим.
 

Ifa

Новичок
Спасибо! Да, МРТ планирую повторить в августе - как раз отпуск, съезжу в краевой центр. Рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами - узнаю, делают ли у нас? (проблема провинциальной поликлиники). Результаты выложу.
 

DNK

Врач-нейрохирург
)) я тоже по началу так подумал.
И о листезе также как и вы коллего, но на центральном скане края тел не смещенны, я считаю что это краевой остеофит дает впечатление листеза. Но чего гадать, дождемся рентгена и все увидим.
Ну да, ну да) я про листез не утверждаю, но функциональные пробы нужны однозначно
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо! Да, МРТ планирую повторить в августе - как раз отпуск, съезжу в краевой центр. Рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами - узнаю, делают ли у нас? (проблема провинциальной поликлиники). Результаты выложу.
Собственно - если есть рентген, то и пробы сделать не проблема (это просто дополнительные снимки в положении сгибания-разгибания)
 

Ifa

Новичок
Собственно - если есть рентген, то и пробы сделать не проблема (это просто дополнительные снимки в положении сгибания-разгибания)
О, спасибо за разъяснение процесса, а то я уже представила "пытки" с введением каких нибудь контрастных веществ.:err:
 
Сверху