Грыжи диска L5-S1, L4-5 и спорт

Добрый день! Мне 30 ть лет, на протяжении всей свей жизни занимаюсь спортом, , катаюсь на виндсерфинге, серфинге, сноуборде, Два-три раза в неделю хожу на йогу, раньше занималась плаванием т.е веду активный образ жизни. Иногда испытывала ноющие боли в пояснице, но не обращала на них внимания. Сходила на МРТ диагноз шокировал: Грыжа диска L4-5 4 (4,6 мм), диска L5-S1 (6 мм )остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. начальные признаки деформирующего спондилеза.
за неделю я посетила 3х врачей, все сказали-никакого спорта, Никаких наклонов. скруток, резких движений и каблуков. Как лечение все предложили только мануальную терапию и бассейн! прошу Вас дать ссылку на комплекс упражнений для ежедневного выполнения, а так же посоветовать еще какие способы по уменьшению грыжи. И главное пояснить, возможно ли с таким диагнозом продолжить заниматься экстремальным спортом. Спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот жила себе Вера Михайловна 30 лет, вела активный образ жизни, занималась "спортом для здоровья", наслаждалась жизнью на все сто. И дернул же черт сделать МРТ поясничного отдела позвоночника , где выявили аж две грыжи! "Мама родная! Какой спорт!?"- воскликнули три разных врача, к которым обескураженная Вера Михайловна обратилась. - "Ни-ни, ни в коем разе!"
Узнаю коллег, живущих по принципу :" Здоровому спорт не нужен, а больному вреден!".
Что касается мануальной терапии, то при отсутствии болевого синдрома, нарушения чувствительности и функции нижних конечностей нет никакой необходимости в проведении МТ. Мануальная терапия используется для лечения, но не для профилактики вертеброгенной патологии.
А различные комплексы ЛФК даны в разделе "Физическая реабилитация".
 
Спасибо, про МТ поняла, но как вы считаете если присутствует тупая боль, то можно ли продолжать занятия спортном и йогой??? Или может стоит избегать каких-то движений. Мне еще советовали проколоть Алфлутон. какое Ваше мнение на этот счет Я себе друг, не хотелось бы чтобы грыжи росли и беспокоили.
 

veneziana

Новичок
Добрый день! Мне 30 ть лет, на протяжении всей свей жизни занимаюсь спортом, , катаюсь на виндсерфинге, серфинге, сноуборде, Два-три раза в неделю хожу на йогу, раньше занималась плаванием т.е веду активный образ жизни. Иногда испытывала ноющие боли в пояснице, но не обращала на них внимания. Сходила на МРТ диагноз шокировал: Грыжа диска L4-5 4 (4,6 мм), диска L5-S1 (6 мм )остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. начальные признаки деформирующего спондилеза.
за неделю я посетила 3х врачей, все сказали-никакого спорта, Никаких наклонов. скруток, резких движений и каблуков. Как лечение все предложили только мануальную терапию и бассейн! прошу Вас дать ссылку на комплекс упражнений для ежедневного выполнения, а так же посоветовать еще какие способы по уменьшению грыжи. И главное пояснить, возможно ли с таким диагнозом продолжить заниматься экстремальным спортом. Спасибо

Милая девушка! Только шуток с этим не шутите! Я уже 2 недели в больнице по этому поводу, на предмет грыжи и протрузии. Боли уже почти 2 месяца, раньше делала мрт, так для себя, грыжи были и тогда , но не беспокоили, зато теперь . Так вот, почитайте про кинезетерапию, метод доктора Бубновского, я много про это почитала пока в больнице нахожусь. По выходу из нее буду преводить себя в божеский вид этим методом!
Люди реально по его методе (которую он сам создал и которой сам лечился0от грыж избавляются! Образ жизни предется менять, я сама активный спортсмен, но здоровье и жизнь дороже! Только не надейтесь на русский авось! Здоровье одно! И качество нашей жизни будетво многом зависеть от того, как мы будем обходиться с нашим организмом! С уважением ...

moderator: Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения, пробелы после знаков препинания. Воздержитесь от многоточий через каждые 3-4 слова. Соблюдайте Правила форума по созданию сообщений, в противном случае, они будут удаляться.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если вы этим видом спорта, не зарабатываете на жизнь, то пора завязывать, до лучших времен...алфлутоп 2 раза в год советую проколоть по 20 инъекций, лично мне помог в комплексе с мильгамой и бассейном...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Польза от афлутопа может быть, если лечение длится не менее 3-х месяцев. Это большие материальные потери и превращение кожи ягодиц в решето. Польза от мильгаммы - выдумка. И лучше, Вера Михайловна, сначала пролечиться, а затем уже и спортом и йогой (для умерщвления плоти?) можно заниматься.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Помог избавиться от лишних денег?)))
Сейчас много подделки алфлутопа, я брал в большой провереной аптеке, может и не он мне помог, но поясница стала ныть намного меньше...тф тф тф)))а вообще нужно больше ходить, высыпаться и поменьше думать, что ты больной...))
 

AnnaDimi

Новичок
Сейчас много подделки алфлутопа, я брал в большой провереной аптеке, может и не он мне помог, но поясница стала ныть намного меньше...тф тф тф)))а вообще нужно больше ходить, высыпаться и поменьше думать, что ты больной...))
Скажите пожалуйста, может быть Вы знаете:алфлутоп гормональное лекарство? а то я никак это ни у кого не узнаю!
 

Константин 1

Пользователь
Нет это не гормональное лекарство.
Возьмите инструкцию в инете... хотя бы тут http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_11344.asp
И принимать(колоть) его надо в определенных случаях и по показаниям...
И это собственно не лекарство по сути своей, а препарат из категории хондропротекторов, но тем не менее весьма популярный.
Снимает в некоторой степени воспаление и обладает некоторыми обезболивающими свойствами.
О полезности хондропротекторов расскажут врачи...
Если причина воспаления не устраняется. Проблемы никуда не уйдут, хотя "болеть там" может и перестать на некоторое время....
 
Сверху