Нужна ли операция?

Szvetlana

Пользователь
Уважаемые Доктора! Прошу Вашей помощи! Я на распутье не могу решить что же мне делать. 3 месяца назад у меня заболела поясница и бедро. Участковый врачь проколол мне Вольтарен. Результат ноль. К ревматологу или к другому специалисту в Венгрии попасть сразу невозможно. Нужно ждать 2 месяца. За это время боль рапространилась до голени. А в колене такое ощущение как будто вотнули нож. Боли сильно усиливаются при ходьбе. Когда лежу, сижу болей в ноге, в пояснице нет. Выполняю регулярно зарядку для позвоночника. При выполнении комплекса упражнений болей в ноге или в пояснице нет. Встав после зарядки около 10-15 минут могу ходить свободно. А потом такое ощущение что ногу кто-то жует. Сейчас практически не могу встать на ногу. За прошедщее время я попала на прием к нейрохирургу. Сделали МР. Он посмотрел снимок и сказал что у меня 2-3 мм грыжа на 3 диске, которая прорвалась. Нужно делать операцию. Убрать кусочек который отрвался. А так как у меня еще и нестабильный позвоночник его надо укрепить специальными металическими штырями. От операции я отказалась. Сказала, что мне неодходимо время чтобы решиться. Рентгенолог в заключении МР пишет следующее
Выпрямленный поясничный лордоз. Между позвоночниками L. III-IV виден ступенчатый сдвиг 2-3 мм.Диски L. III –L.V dehydráltak (обезвоженные), плоские. В нижней части позвоночного обода видны известковые отложения. Между L.III-IV спинной канал узкий. Сжатия корешков не наблюдается. (переводила сама)

Как я поняла, она пишет что грыжи нет. Была у ревматолога который категорически против операции. Назначил всевозможные физиотерапевтические процедуры на которые я смогу пойти только 1 августа. Пью болеуталяющие и противовоспалительные. Мелоксеп, Мздерисон, Залдиар. регулрно делаю зарядку. После зарядки супер, но через несколько минут все начинается сначала. Ногу дерет, тянет. Иногда так болит, что думаю что операции не избежать, тем более если диск разорван. Но почему же этого нет в заключении МР?
Прошу посмотрите мой снимок и скажите свое мнение, и что же мне в конце концов делать. Я просто в отчаянии. Есть еще снимки но не смогла их загрузить. Может одного достаточно?
С уважением Светлана
Заголовок:
 

Szvetlana

Пользователь
Уважаемые доктора! Очень прошу посмотреть снимки на томографе и сказать свое мнение.
Заранее премного балгодарна.
С уважением
Светлана
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 14
  • 2.jpg
    2.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 10
  • 170.jpg
    170.jpg
    78,9 KB · Просмотры: 9
  • 192.jpg
    192.jpg
    75,8 KB · Просмотры: 12
  • L880.jpg
    L880.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 11
  • L888.jpg
    L888.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 10
  • L947.jpg
    L947.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 10
  • L961.jpg
    L961.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 9
  • L973.jpg
    L973.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 7
  • L1000.jpg
    L1000.jpg
    43 KB · Просмотры: 8

kobi

ортопед, реаниматолог
Кроме снимков что-нибудь беспокоит?:hello:
 

Szvetlana

Пользователь
Большое спасибо за ответ! 3 месяца назад у меня заболела поясница и бедро. Участковый врачь проколол мне Вольтарен. Результат ноль. К ревматологу( думала что у меня болит тазобедренный сустав) или к другому специалисту в Венгрии попасть сразу невозможно. Нужно ждать 2 месяца. За это время боль рапространилась до голени. А в колене такое ощущение как будто вотнули нож. Боли сильно усиливаются при ходьбе. Когда лежу, сижу болей в ноге, в пояснице нет. Выполняю регулярно зарядку для позвоночника. При выполнении комплекса упражнений болей в ноге или в пояснице нет. Встав после зарядки около 10-15 минут могу ходить свободно. А потом такое ощущение что ногу кто-то жует. Бывает что не могу на ногу встать. А потом почему пройдет. Не пойму от чего. И независимо от болеутоляющих. За прошедщее время я попала на прием к нейрохирургу. Сделали МР. Он посмотрел снимок и сказал что у меня 2-3 мм грыжа на 3 диске которая прорвалась. Нужно делать операцию. Вычистить кусочек который оторвался. А так как у меня еще и нестабильный позвоночник его надо укрепить специальными металическими штырями. От операции я отказалась. Сказала, что мне неодходимо время чтобы решиться. Рентгенолог в заключении МР пишет следующее
Выпрямленный поясничный лордоз. Между позвоночниками L. III-IV виден ступенчатый сдвиг 2-3 мм.Диски L. III –L.V dehydráltak (обезвоженные), плоские. В нижней части позвоночного обода видны известковые отложения. Между L.III-IV спинной канал узкий. Сжатия корешков не наблюдается. (переводила сама)

Как я поняла, она пишет что грыжи нет. Была у ревматолога который меня категорически отговаривал от операции. Назначил всевозможные физиотерапевтические процедуры на которые я смогу пойти только 1 августа. Пью болеуталяющие и противовоспалительные. Мелоксеп, Медерисон, Залдиар. регулрно делаю зарядку. После зарядки супер, но через несколько минут все начинается сначала. Ногу дерет, тянет. Иногда так болит, что аж даже сердце заходит, и думаю что операции не избежать, тем более если диск разорван. Но почему же этого нет в заключении МР?
Прошу посмотрите мой снимок и скажите свое мнение, и что же мне в конце концов делать. Я просто в отчаянии.
С уважением Светлана
 

Szvetlana

Пользователь
Слабый Patella рефлекс, Аchilles areflexia, чувствительность есть, отека нет. Это заключение от ревматолога. Нейрохирург не проверял. На меня посмотрел спросил на что жалуюсь и послал на томографию. К неврологу стою на очередь. Загружу все что у меня есть.
Заранее премного благодарна.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 4
  • 170.jpg
    170.jpg
    78,9 KB · Просмотры: 4
  • 192.jpg
    192.jpg
    75,8 KB · Просмотры: 4
  • L880.jpg
    L880.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 4
  • L888.jpg
    L888.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 4
  • L947.jpg
    L947.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 4
  • L961.jpg
    L961.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 5
  • L973.jpg
    L973.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 5
  • L1059.jpg
    L1059.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 5
  • L1032.jpg
    L1032.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 5

Szvetlana

Пользователь
Посылаю
Спасибо
 

Вложения

  • L1319.jpg
    L1319.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 4
  • L1139.jpg
    L1139.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 4
  • L1074.jpg
    L1074.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 4
  • L1059.jpg
    L1059.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 4
  • L1011.jpg
    L1011.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 4
  • L941.jpg
    L941.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 4
  • L931.jpg
    L931.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 5
  • L922.jpg
    L922.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 5
  • L904.jpg
    L904.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 4
  • L869.jpg
    L869.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 4

Szvetlana

Пользователь
В 1989 году была операция на L4-5 левая сторона. Сейчас проблема на правой стороне.
 

Szvetlana

Пользователь
Здравствуйте. Посылаю поперечные.
 

Вложения

  • L192.jpg
    L192.jpg
    75,8 KB · Просмотры: 6
  • L174.jpg
    L174.jpg
    77,7 KB · Просмотры: 5
  • L346.jpg
    L346.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 6
  • L336.jpg
    L336.jpg
    43 KB · Просмотры: 6
  • L347.jpg
    L347.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 5
  • L993.jpg
    L993.jpg
    64,3 KB · Просмотры: 6
  • L1032.jpg
    L1032.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 5
  • L1089.jpg
    L1089.jpg
    62 KB · Просмотры: 7
  • L1131.jpg
    L1131.jpg
    61,5 KB · Просмотры: 7
  • L1126.jpg
    L1126.jpg
    62 KB · Просмотры: 6
А на поперечном вроде как и нечего страшного... Спондилоартроз однозначно есть, больше выраженный слева, на вот этих срезах, думаю он является основной проблемой и послеоперационный спаечный процесс вызывающий нарушение микроциркуляции.
 

Вложения

  • L993.jpg
    L993.jpg
    64,3 KB · Просмотры: 5
  • L1126.jpg
    L1126.jpg
    62 KB · Просмотры: 4
  • L1032.jpg
    L1032.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 4

Szvetlana

Пользователь
Очень признательна Вам за ответ! С Вашим диагнозом согласна, так как артроз дает о себе знать. Не пойму одного...у меня есть разрыв позвоночного диска или нет его? И необходима ли операция по мнению венгерского нейрохирурга. У меня по-поводу этого сомнения. Ну не могла бы я при разрыве диска при упражнениях поднимать ноги как угодно или не сгибая колени доставать кистями рук до пола и т.д. Хотя боли в ноге, вчера например, были такие интенсивные, что не могла пройти 20 метров. Сильные спазмы, острая боль в колене, в голене. Хирург меня успокил сказал что мне ничего не поможет. Я вообще запуталась. Есть грыжа с разрывом диска или нет ее??? Если есть, то однозначно альтернативные методы вряд ли помогут.
 

Szvetlana

Пользователь
Спасибо! В принципе я не боюсь оперироваться. Боюсь одного, что симптомы могут остаться, если диагноз не точный. Но теперь сомнений нет. Еще раз премного благодарна!!! Всего доброго!
 

Szvetlana

Пользователь
Доктор! Вы, что можеле посоветовать в этом случае? Я, конечно, не собираюсь летать как балерина, но продолжать активный образ жизни хотелось бы. Может я вообще развалюсь после операции? Если мне вставят металл, то смогу я нагнуться? Сейчас могу, но болит нога. А потом может нога не будет болеть, а будут другие проблемы? Эти вопросы я задам и хирургу. А Вы как решаете такие вопросы? Я пройти курс лечения в принципе и не могу. Поскольку в Венгрии грыжи не лечат, а удаляют. Я, конечно, была у массажера. Какое же было мое удивление, что после моих предупреждений, она все таки залезла на меня и дернула. Больше я экперименты проводить не решаюсь. Только зря выброшенные деньги и еще инвалидом станешь. С большим трудом нашла специалиста по лечебной физкультуре. Тоже не лучше. Ей говорю не могу, а она мне типа того что делай. Вот так - то.
Как говорится : Спасение утопающих дело рук самих утопающих. А что я могу сделать?
 
Листез есть, стабильный или нестабильный, без дополнительного обследования не решить, дообследование - это функциональные снимки в сгибании и разгибании.
При хорошем смочусвтвии операция не показана.
 
Сверху