Отнимаются ноги

Vlad.S.

Новичок
Пожалуйста помогите советом. Пол года назад у меня начала болеть левая нога. Лечился медикаментозно. Бесполезно. Сначала были небольшие боли. С каждым месяцем всё больше и больше. Прошёл курс иглотерапии. Опять уколы. Массаж. Сделал МРТ нижнего отдела позвоночника. Заключение: дегенеративные изменения межпозвоночных дисков поясничного отдела. Задняя циркулярная протрузия межпозвоночных дисков l4-5 l5-S1,прикрытые задними остеофитами с сужением невральных отверстий. Некоторые врачи сказали что от этого не могут болеть ноги. Массажисты пытаются освободить зажатый нерв. Самое интересное ,что 2 месяца назад боль перешла из левой ноги в правую. Сейчас хожу при помощи тросточки. Кое как . Не острожное движение вызывает резкую боль.Ещё масажист сказал ,что у меня 3 протрузии и одна грыжа грудного отдела. Скоро сделаю МРТ. Но это тоже не должно отражаться на ноги. Подскажите ,пожалуйста,что это может быть. И что ещё можно предпринять. Спасибо.
 

Vlad.S.

Новичок
Да ещё :протрузии (прикрытые задними остеофитами,с сужением невральных отверстий) На Т-2 взвешенных изображениях умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L4-5 L5-S1,за счёт дегитратации .(не знаю что это значит) Начальные грыжи Шморля Th11-12 .Физиологичесий лордоз выпрямлен.
 

Vlad.S.

Новичок
Если кто то возьмётся проконсультировать могу показать снимки. Неужели никто не сталкивался раньше с такой ситуацией?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От количества выпитой жидкости "орошение" межпозвонковых дисков не зависит. Покажите снимки. И не нужно слушать советы массажистов. Они ведь даже элементарных знаний по медицине не имеют, а тут ведь неврологические проблемы.
 

Vlad.S.

Новичок
Вот снимки поясничного отдела. Кажется плохое качество. Но если нужно могу сделать лучше. DSCI0204.JPGDSCI0204.JPGDSCI0205.JPGDSCI0206.JPGDSCI0207.JPGDSCI0208.JPGDSCI0209.JPG
 

Vlad.S.

Новичок
Уважаемые врачи!Неужели у вас нет никакого мнения на этот счёт? Может у меня не от позвоночника болят ноги. Может это остеопороз? Или артрит?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Как и где болят ноги? Болят ли они при начале ходьбы или вы должны пройти какое-то расстояние для начала боли? Курите ли вы?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Есть ли у вас сопутствующие заболевания? Как сахарный диабет например...
 

Vlad.S.

Новичок
Здравствуйте. Сначала (пол года назад боль была в левой ноге)Небольшая. В области бедра. Каждый месяц она увеличивалась и иногда перемещалась с области бедра на ягодицу. Также иногда с задней части бедра на переднюю. Хромота появилась сразу. Иногда боль была меньше иногда больше. Болевые ощущения были постоянные. Сидя,лёжа и при ходьбе. Примерно 2 месяца назад левая нога перестала болеть. Но одновременно стала болеть правая. Боль такая же. В основном область бедра. Иногда переходит на ягодицу. Три недели назад почти перестал ходить.И любые даже маленькие движение вызывали боль в крестце,ягодице,в бедре. Один врач вколол мне "дексаметазон" "витамин В12" "анальгин" "лидокаин". И "мовализ" . Стало немного легче. Также прошёл курс массажа. Стало ещё чуть легче. Сейчас ситуация такая: Боль в основном тогда когда хожу. Начинается сразу. Но по мере хождения увеличивается. С тростью ходил некоторое время(так как нагрузка была на трость и боль была меньше)Сейчас хожу без неё. Не курю и не курил. Сахарным диабетом не болею. На носках хожу спокойно. На пятках тоже хожу ,но есть некоторый дискомфорт.По лестнице когда подымаюсь и спускаюсь: боль как обычно (не больше и не меньше) Спасибо за помощь.
 

The Sinner

Пользователь
Влад, приветствую. То что боль перешла с одной ноги на другую говорит о смещении центра тяжести на здоровую ногу. Если бы была третья нога(здоровая), то организм бы и на неё "встал", но сожалению после того как заболела здоровая некогда нога, осталась только вторая больная. Мышцы ослаблены! Таз и позвонки выстраиваются сами по себе чтобы както сохранить прямохождение. Перегружаются связочные аппараты позвоночника и суставов, укорачиваются фиксируя(защищая) то что должно двигаться. Межпозвонковые диски сдавлены под весом тела. И т.д. Что нужно сделать? Срочно начать укреплять мышцы ног, таза и позвоночника!! Самые простые движения в суставах в положении лёжа на спине, на боку, в коленно кистевом положении и если комфортно на животе. Разгибание, Сгибание, Отведение, Приведение бедра и разгибание и сгибание в коленном суставе. Всё в комфортной амплитуде. Постарайтесь сравнивать силу мышц справа и слева. И чуть больше нагружайте более ослабленные. Обязательно тренировать икроножные мышцы. Соответственно слабую больше. Все движения сначала делать поочерёдно правой и левой ногой. Сначала без нагрузки, а потом с специальным утяжелителями для ног. Всё получится! Удачи)
 

Vlad.S.

Новичок
Вот сдал анализы. Тут много понаписали. Не знаю ,что именно какая информация вам нужна. Кровь:Гемоглобин-147,5 Эритроциты-5,33;Гематокрит-46,23;Средний обьём эритроцита-86,57:Среднее содержание гемаглобина в эритроците-27,62:Средняя концетрация гемоглобина в эритроците-31,9:Распределение эритроцитов по обьёму-13,2Тромбоциты-192,5 Средний обьём тромбоцитов-9,615 Лейкоциты-6,488 Сегментоядерные нейтрофилы-43,03 Сегментоядерные нейтрофилы (абс)2,792 Эозонофилы-1,165 Эозинофилы (ЕOS абс)-0,0756 Базофилы(%)-1,382 Базофилы (абс)0,0896 Моноциты (%)-9,556 Моноциты(абс)0,6199 Лимфоциты(%)44,86 Лимфоциты(абс)-2,911 Тромбокрит-1,8510 Скорость оседания эритроцитов-23 Теперь моча:плотность-1015 реакция-нейтральная;Белок-нет;Глюкоза-нет;Билирубин-нет;Плоский эпителий-0-1 ;Лейкоциты-0-1 Эритроциты изменённые-1-3 Да ещё анализ крови на сахар: Глюкоза в сыворотке-4,981302
Спасибо если поможете.
 

Vlad.S.

Новичок
Скажите ,пожалуйста есть ли у вас какое-то мнение на этот счёт?
 

Vlad.S.

Новичок
На счёт СОЭ не знаю. Последний раз сдавал много лет назад. Скажите как узнают есть ли у человека артрит? Какие то анализы сдают?
 
Сверху