Как бороться с моими протрузиями. ПОДСКАЖИТЕ

anz7777

Новичок
Добрый день.
Обращаюсь на форум в надежде что и мне общими усилиями помогут в борьбе с проблемами в здоровье. Начну издалека. Первые звоночки в пояснично-крестцовом отделе позвоночника появились давно, где то с 1989-1990 гг., когда неудачно поднял штангу из положения буквой Г, в результате болевой прострел в пояснице и скованность, которую я по молодости и не опытности преодолевал упражнениями в этом же режиме. Поясница в дальнейшем напоминала о себе не чаще одного обострения в полгода, с которым боролся элементарным отдыхом (отлеживанием в течение 1-2 дней), со временем тяжелую физическую работу , связанную с нагибанием вообще прекратил, благо профессия позволяла, но рецидивы начали давать даже поездки на авто.
Первое МРТ сделал 05.09.2001 , вот описание:
Тела позвонков не обычной структуры L4-5 , S1 с дегенеративными изменениями структуры и краевыми остеофитами. Высота дисков снижена L4-5, L5-S1, L3-4, L2-3. Интенсивность сигналов диска уменьшена L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3. Субарахноидальное пространство деформировано. Структура спинного мозга не изменена. В сечении L3-4 выявлена парамедианная грыжа диска размером 7,6 мм справа, деформирующее переднее субарахноидальное пространство и компрессирующее корешки спинного мозга. В сечении L4-5 выявлена заднебоковая грыжа диска размером 8,6 мм слева, деформирующее переднее субарахноидальное пространство и компрессирующее корешки спинного мозга. Заключение: Остеохондроз дисков L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3, парамедианная грыжа диска L3-4 размером 7,6 мм справа, задне-боковая грыжа диска L4-5 размером 8,6 мм cлева. Снимки выложены также в "Альбомах", название МРТ как в этой теме.
За период с 2002 года и по 2010 год неоднократно проходил лечении в восстановительном центре санаторно-курортного типа (вода, грязи, массаж, парафин, ЛФК, физио лечение), эффект мягкий и на непродолжительное время (порядка полгода), Последние пять лет проблемой поясницы не занимался, кроме массажа раз в год с элементами мануалки, и состояние не приминуло ухудшится. Сначала обострения были не чаще раза в полгода, которые «лечились» покоем, потом становилось хуже раз в 2-3 месяца. И последний раз стало плохо в ноябре 2010 года, подвигнув взяться серьезно за лечение и изучение своей болячки. Помимо всего прочего у меня с 2002 года диабет 2 типа , но сижу я на инсулине (48 ед. ежедневно продленного и 30-40 ед. послеедового).
В ноябре 2010 года состояние кардинально ухудшилось, стала неметь правая ступня, боль локализовалась помимо поясницы еще в правом бедре и боку, прострелы по всей правой ноге, онемение и при обострении резкая боль и вся нога горит, по позвоночнику импульсы болевые, как будто в канале пульсирует спинной мозг. Перекосило на правый бок. Крестец то горит огнем то немеет. Боли в паховой зоне (скручивающие).В слегка наклоненном положении вообще не могу фиксировать тело, сразу следует ухудшение. При болевом синдроме немеют кисти рук до локтя практически, боль не дает возможности повернуться лежа со спины на бок и т.д., проблема дойти в туалет. Сначала боролся с болью диклофенаком, хватало 1-2 уколов и далее таблетками, в дальнейшем этого уже стало не хватать.
23.11.2010 сделал еще одну МРТ, результаты таковы:
Костной деструкции тел позвонков и дужек не выявлено, высоты тел позвонков и их структура сохранены, с наличием дегенеративных изменений и краевых остеофитов. Видимые элементы дужек без особенностей. Суставные отростки склерозированы. Осевые взаимоотношения: поясничный лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков снижена, дистрофически понижена интенсивность МР-сигнала. Имеется эластическая протрузия диска дисков L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3 до 3 мм от лимбов с гипертрофией задней связки, и компрессией передней камеры субарахноидального пространства. Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей. Позвоночный канал на уровне L5 до 16 мм. Дополнительных образований не выявлено.
Заключение: МР – признаки полисегментарного остеохондроза поясничного отдела, протрузии дисков L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3. Снимки выложены также в "Альбомах", название МРТ как в этой теме.
Лечение за последние три месяца три раза лежал на госпитализации: диклофенак, мофалис, диксолган, ксефокам, мидокалм, мильгамма(все внутримышечно +таблетки), эуфилин+баралгин, перфолган, магнезия(все внутривенно), 8 эпидуральных блокад с ледокаином и дипроспаном, 6 паравертебральных блокад с ледокаином и диклометазоном, 25 электрофорезов с карипаином, 25 алфлутопов, 20 массажей, 20 аппаратных вытяжек на Армеде, 10 сеансов у мануального терапевта, лазер, ультразвук. Реально снимают боль блокады, после массажа улучшений не произошло, после мануалки стало только хуже, после физиопроцедур без изменений. Фактически за последние три-четыре месяца 10-15 дней в стационаре, становится чуть легче, дома неделя и опять обострение, и по кругу. Сейчас прошло уже три месяца после введения карипаима, надо пройти второй курс, а я что то сомневаюсь в целесообразности (переубедите если не прав).
Помогите советом, консультацией, уже нет мочи постоянно жить с этой болью и чувствовать себя ущербным.
 

Вложения

  • МРТ-1 от 2001 г..JPG
    МРТ-1 от 2001 г..JPG
    105,6 KB · Просмотры: 16
  • МРТ-2 от 2001 г..JPG
    МРТ-2 от 2001 г..JPG
    94,7 KB · Просмотры: 11
  • МРТ общее от 2001 г..JPG
    МРТ общее от 2001 г..JPG
    113,2 KB · Просмотры: 13
  • МРТ-1 от 23.11.10.JPG
    МРТ-1 от 23.11.10.JPG
    154,1 KB · Просмотры: 13
  • МРТ-2 от 23.11.10.JPG
    МРТ-2 от 23.11.10.JPG
    116,3 KB · Просмотры: 12

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечили много, но бестолково. Тем более от карипаима, мильгаммы и внутривенного введения указанных препаратов толку нет, а лишь видимость лечения. Явно не повезло с мануальным терапевтом.
Ищите грамотного врача-вертеброневролога, владеющего приемами мануальной терапии.
 

anz7777

Новичок
Да я почему то больше уже склоняюсь к оперативному лечению, но вот не знаю имеются ли показания, уже так все наболело и веры мало "много обещающим" эскулапам.
 

gudkov

Активный пользователь
Бывшие грыжи благополучно зарубцевались, чего оперировать то...
 

anz7777

Новичок
Тогда почему такие невыносимые боли и состояние инвалида.
 

gudkov

Активный пользователь
Тогда почему такие невыносимые боли и состояние инвалида.

Не знаю... Может спондилоартроз виной, хотя на МРТ про его наличие ничего не пишут. В любом случае в вашем случае грыж нет и оперировать нечего, и правда найдите нормального мануальщика, либо сами попробуйте активизировать нагрузки на почсничные мышци, ходите подолгу, бегайте не вприпрыжку а легко (джиттинг), ЛФК занимайтесь, тут гдето на форуме есть список упражнений (по моему доктор Ступин автор).
 

kobi

ортопед, реаниматолог
В вашей спине полисегментарный спинальный стеноз, что в принципе является показанием к операции. Но, с учетом вашего диабета не все так однозначно. Вполне возможно, что ваше состояние обусловлено диабеточеской полинейропатией.
Для определения этого необходимо сделать ЭМГ и обследование нервной проводимости рук и ног. По результатам этого можно будет назначать лечение. Не помешало бы МРТ шейного отдела.
Стоит проверить уровень витамина В12.
Что происходит в вашим сахаром сейчас, каковы его показатели?
 

anz7777

Новичок
Сахара стараюсь держать под контролем, но не всегда удается: утренние от 6 до 9, меряю перед каждым приемом пищи и стараюсь скомпенсировать коротким инсулином (Хумалог), в день колю два раза, т.е. утром и вечером по 24 единицы продленного (левемир) и порядка 30 единиц короткого. Диабетическую полинейропатию у меня диагностируют 2 ст. После приема мильгаммы(В районе 10 инъекций) внутримышечно возникают высыпания на коже, крупные и болючие прыщи. И еще может быть существенным дополнение: возникают боли при ходьбе, если попадаешь в ямку и не успел к этому подготовиться , то возникает прострел в пояснице и резкая боль в ногу. И когда обострение частые позывы к мочеиспусканию, буквально через пять минут, хотя в этот момент встать с кровати целая проблема.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сделайте обследования, указанные в посте 8, тогда можно будет предметно продолжать разговор.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, как вы так сильно уменьшили грыжи.
Павел, не думаю, что пациентка ответит на этот вопрос. Но ему на форуме посвящено не мало постов и времени. Поищите. Вкратце. Уменьшение грыжи естественный процес, связанный скорее со временем и с особенностями конкретного организма, чем с лечением.
 

Pavel_zp

Пользователь
Павел, не думаю, что пациентка ответит на этот вопрос. Но ему на форуме посвящено не мало постов и времени. Поищите. Вкратце. Уменьшение грыжи естественный процес, связанный скорее со временем и с особенностями конкретного организма, чем с лечением.
Спасибо Тимур. А какая хоть тематика названий тех тем. Я 90% времени в Инете сижу с мобильного. Уже глаза болят.

Я так понял, что мне надо:
- загрузить организм восстановительными материалами (пока пью Дуовит, нейровитан, витамин Ц, спортивное питание (протеин 85% и креатин), а завтра на стационар ложусь (хондроитин попрошу, чтобы прописали)) ;
- снять воспаление (мажу живокоста и траумель (остался от травмы локтя, которую лечу));
- снять напряжение в мышцах (только что купил коврик с иголками и полегчало стопе) + будут процедцуры;
- снять нагрузку с дисков и растянуть диски (3 дня подтягивался и уже кожа на руках аж горит + еще со временем брусья куплю) + процедуры и куплю доску для расстяжки;
- закачать мышцы (скажут на процедурах упражнения + пойду в бассейн учиться).

Правильно?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Не правильно Павел. Есть поиск на форуме. Есть ключевые слова. Например, "уменьшение грыжи".
Не ищите легких путей. Ответы и советы воспринимаются правильно когда пациент готов их воспринять.
 

anz7777

Новичок
Для Pavel_zp: из лечения за все время было только это: За период с 2002 года и по 2006 год неоднократно проходил лечении в восстановительном центре санаторно-курортного типа (вода, грязи, массаж, парафин, ЛФК, физио лечение), эффект мягкий и на непродолжительное время (порядка полгода). Больше ничего не могу посоветовать, хотя мне тоже многие говорят что такое невозможно, но результат налицо, и кстати аппарат МРТ один и тот же, только врачи разные.
 

anz7777

Новичок
Для kobi: Я узнал, таких исследований у нас в городе не проводят, поэтому уточню где делают , договорюсь и со временем пройду то что Вы мне посоветовали, спасибо.
 
Тогда почему такие невыносимые боли и состояние инвалида.
Из за спондилоартроза. Снимки нечетабельны, но в зуключении (если верить описавшему снимки врачу) присутствует склерозирование суставных отростков.
 
Сверху