Протрузии шейного отдела как жить дальше

Dmitrij

Новичок
Здравствуйте.Мне 44 зовут Дмитрий.
Вот жил и до того как сделал МРТ гадал что то у меня часто голова болела,почему то левое плечо, то правое тянуло как то несколько лет и голова соответственно то слева то справа заболевала, и тут вдруг однажды когда пришлось делать потолок в доме резко ухудшилось состояние,заболело правое плечо,голова,шея сзади,потом зажгло шею как при ожоге с середины ночи.Спал всегда на животе,теперь не могу ни на животе ни на боку спать сразу горит спина и шея болит и плечо побаливает.А на спине если спать то при поднятии головы в определенном положении возникает боль. И постоянно какая то тяжесть сзади шеи аж до головы.
Сделал МРТ и вот диагноз:(правда к сожалению с приступом панической атаки во время проведения МРТ)

Исследование проведено в режимах спин и градиентное-эхо, в саггитальной и фронтальной плоскости, при толщине среза 4,6 и 8мм шагом 1-2мм.На ряде срезов динамическая нечеткость изображения обусловлена несоблюдением неподвижного режима обследования.
Спинной мозг с ровным четким контуром прослеживается на протяжении всего уровня исследования.МР-сигнал от структуры спинного мозга однородный,соответствует норме.Поперечный размер не изменен.Подоболочечные пространства хорошо визуализируются,без признаков локальной компрессии.Допонительного образования в позвоночном канале нет.
Межпозвоночные диски С2-С7-Th1 дегенеративно изменены:сигнал от структур их снижен,равномерно снижена высота дисков.Диски С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 выстоят в позвоночный канал циркулярно,больше вправо на 2,4мм, 2,1мм, 2,3мм, 2,3мм соответственно,суммарно с утолщенной задней продольной связкой и краевыми остеофитами слабо деформируя передний контур дурального мешка.Задняя продольная связка утолщена на всем протяжении.
Высота,форма и структура позвонков без особенностей.По передним и задним поверхностям позвонков в плоскости замыкательных пластин определяются краевые костные разрастания.
Шейный лордоз сохранен.
Заключение:
МРТ картина протрузии дисковС3-С4-С5-С6-С7. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Был у врача невропатолога в местной поликлинике,посоветовала вытяжку,витамины,что то говорила что проблема эта росла давно,(и действительно когда я делал рентген лет 15 назад то сказали что у меня остеохондроз у 5-6-7 позвонков)что с ней можно жить,но нужно поддерживать правильными упражнениями после периодов обострения,вести подвижный образ жизни но не перегибать палку,не поднимать тяжестей не сидеть нагнув голову и не носить в одной руке тяжелого а так же резко не поворачиваться с грузом в одной руке,избегать статических положений,а так побольше движения.Но мне тут пришлось двигать мебель и поднять килограм 20 а через день случилось опять обострение,вот сейчас гадаю толи от тяжетсти то ли продуло,я как раз вечером мылся а утром обострение.Отчего я в отчаянии сейчас.Кстати я так и не понял протрузия например при поднятии тяжести или когда продуло увеличивается и так и остается увеличенной или этот процесс постепенный и долгий и если например упражнения делать то можно все таки остановить рост протрузии?или же если например поднял тяжелое то вместо 2мм получишь например 3мм на всю оставшуюся? и нужно ли мне теперь повторно делать МРТ которое делал месяц назад?
Подскажите пожалуйста это все....конец нормальной жизни?А мне ж еще по дому кое что сделать нужно.Как подумаешь то теряется весь смысл жизни.И как теперь с этим жить?Грозит ли операция в ближайшем будущем?Войду ли я в прежнее состояние или хотя бы возможна жизнь без болей по ночам а лучше и днем?
 

Вложения

  • 2_1.jpg
    2_1.jpg
    57 KB · Просмотры: 15
  • 3_1.jpg
    3_1.jpg
    56,3 KB · Просмотры: 14
  • 3_2.jpg
    3_2.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 11
  • 3_3.jpg
    3_3.jpg
    60,6 KB · Просмотры: 16
  • 4_1.jpg
    4_1.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 10
  • 4_2.jpg
    4_2.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 12
  • 5_1.jpg
    5_1.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 13
  • 5_2.jpg
    5_2.jpg
    43 KB · Просмотры: 11
  • 5_12.jpg
    5_12.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 15
  • 6_4.jpg
    6_4.jpg
    177,3 KB · Просмотры: 15
И как теперь с этим жить?
Нормально жить. Найти врача, по месту жительства умеющего лечить данную патологию. Не впадать в панику и полудепресиивные состояния. Ваш случая не самый катастрофичный, бываю гораздо хуже варианты.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотный вертеброневролог (мануальный терапевт) поможет Вам избавиться от болей, а со своими протрузиями вы спокойно проживете хоть до 150 лет. Отбросьте чрезмерное волнение и ищите врача.
 

Dmitrij

Новичок
Спасибо огромное добрые люди за ответы.Мне тут посоветовали для начала хорошего остеопата вот подумываю к нему сходить.
 
Сверху