L5-S1 с массивной правосторонней грыжей диска 9,0 мм, на основании 14,0 мм

roca4

Новичок
Здравствуйте , господа! Возникла такая проблема , мне 46 лет , жил себе не тужил , с месяц назад перетрудился по хозяйству(то ли поднял чего-то тяжелое ,то ли потянул) и с утра не мог согнуться , потом расходишься и к вечеру как огурец , и так каждый день в течении месяца , правда боль по утрам стала тише , сделал МРТ - грыжи , но самая большая " L5-S1 с массивной правосторонней грыжей диска 9,0 мм, на основании 14,0мм с каудальным распространением 9,0 мм со сдавлением правого нервного корешка , задняя продольная связка деформирована, локально утолщена ." Невропатолог обследовал (нет потери чувствительности нигде ,нет болей) операцию по моему состоянию пока не рекомендовал и назначил лечение уколы мовалиса и т.д. , после первого же укола боль по утрам ушла , лечение продолжаю. подскажите как жить-то теперь!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Продолжайте консервативное лечение. Вполне возможно будет избежать оперативного вмешательства.
 
Невропатолог обследовал (нет потери чувствительности нигде ,нет болей) операцию по моему состоянию пока не рекомендовал и назначил лечение уколы мовалиса и т.д. , после первого же укола боль по утрам ушла , лечение продолжаю. подскажите как жить-то теперь!
Правильный врач. Жить как все с грыжами. Не подымать тяжести, беречься. Со временем грыжа уменьшиться. Даже когда пройдут боли подымать тяжести нельзя, в крайнем случае, только затянувшись в пояс для тяжелой атлетики.
 

roca4

Новичок
До этого МРТ катался на сноуборде, на велосипеде (у нас есть экстремальная трасса) , "подкачивался" в тренажерном зале - теперь все?-ничего нельзя.
Мне тут один доктор посоветовал электрофорез (не помню с каким-то новым препаратом) - он подсушивает диски , грыжа засохнет и как-бы запаяется , но меня насторожила его фраза , что засохший конечек этой грыжи останется ,но он будет маленький и не будет мешать. Но я так думаю , что по любому какая-то твердая фигня в виде рубца в диске как-то будет ощущаться?
 

roca4

Новичок
Да уж , я тут почитал темки - мой случай тьфу,тьфу,тьфу и разговоров не стоит.Я вам всем искренне сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.
Единственное что меня волнует , почему у людей с меньшими грыжами положение хуже ?, как не усугубить положение ?, " не поднимать тяжести " это скоко в кг.?, и кроме медикаментозного лечения и ЛФК , в питании нужно ли придерживаться каких либо диет?
Спасибо.
 
почему у людей с меньшими грыжами положение хуже ?, не поднимать тяжести " это скоко в кг.?,
Нет зависимости размера грыжи и тяжести состояния. Все зависит от репаративных способностей каждого организма, все индивидуально.
 

Shanti

Новичок
"и кроме медикаментозного лечения и ЛФК , в питании нужно ли придерживаться каких либо диет?"

Меня тоже очень интересует вопрос - почему появляются грыжи. Правда мне уже сделали операцию, но очень уж хочется докопаться до истиных причин "позвоночных" проблем. Интуитивно подозреваю, что не последнюю роль в этом играет диета: нарушение пищеварения влечет плохую усваиваемость пищи и как следствие - неполноценное снабжение необходимым "строительным материалом" клеток фиброзного кольца межпозвонковых дисков.
Может быть кто-то выскажет свои соображения на этот счет?
 

gudkov

Активный пользователь
"
Меня тоже очень интересует вопрос - почему появляются грыжи. Правда мне уже сделали операцию, но очень уж хочется докопаться до истиных причин "позвоночных" проблем. Интуитивно подозреваю, что не последнюю роль в этом играет диета: нарушение пищеварения влечет плохую усваиваемость пищи и как следствие - неполноценное снабжение необходимым "строительным материалом" клеток фиброзного кольца межпозвонковых дисков.
Может быть кто-то выскажет свои соображения на этот счет?

В первую очеред имеют значение ваши генетические особенности, если вы конечно не голодаете или не занимаетесь каким нибудь вегетарианством обеспечивая своему организму дефицит полноценного белка.
 

Shanti

Новичок
Я так и думал! В молодости занимался голоданием. Затем - вегетарианствовал много лет. А два с половиной года назад после лечения грыжи НПВСами заработал гастрит и язвенный колит, при котором кроме мяса, курицы и рыбы ничего толком не усваивалось. Жизнь заставила все-таки отказаться от вредоносных для меня идей! Жаль только, что пришлось за это очень дорого заплатить.
 

gudkov

Активный пользователь
Я так и думал! В молодости занимался голоданием. Затем - вегетарианствовал много лет. А два с половиной года назад после лечения грыжи НПВСами заработал гастрит и язвенный колит, при котором кроме мяса, курицы и рыбы ничего толком не усваивалось. Жизнь заставила все-таки отказаться от вредоносных для меня идей! Жаль только, что пришлось за это очень дорого заплатить.

А зачем вы голодали и веганили?
 

Shanti

Новичок
Голодал ради здоровья. В студенческие годы (конец 80-х) мне случайно попалась книга "Голодание ради здоровья", в которой автор Николаев убедительно доказал пользу от лечебного голодания. С дуру я проголодал 10 дней, дожидаясь обещанного "криза", после которого я должен был почувствовать "легкость в теле, ясность ума" и т.д. В результате потерял 20% веса, чуть не отдал концы и заработал проблемы с печенью и почками. Для восстановления утраченного здоровья года два ходил на занятия по йоге, философия которой включает отказ от мяса, а одной из техник очищения организма является голодание. Голодать я уже не решался, а вот без мяса обходился легко. Однако появилось пристрастие к сладкому, от которого не могу избавиться даже сейчас . Именно в привязанности к сладкой пище я вижу свою проблему и по мере сил стараюсь ее преодолеть.
 

gudkov

Активный пользователь
Голодал ради здоровья. В студенческие годы (конец 80-х) мне случайно попалась книга "Голодание ради здоровья", в которой автор Николаев убедительно доказал пользу от лечебного голодания. С дуру я проголодал 10 дней, дожидаясь обещанного "криза", после которого я должен был почувствовать "легкость в теле, ясность ума" и т.д. В результате потерял 20% веса, чуть не отдал концы и заработал проблемы с печенью и почками. Для восстановления утраченного здоровья года два ходил на занятия по йоге, философия которой включает отказ от мяса, а одной из техник очищения организма является голодание. Голодать я уже не решался, а вот без мяса обходился легко. Однако появилось пристрастие к сладкому, от которого не могу избавиться даже сейчас . Именно в привязанности к сладкой пище я вижу свою проблему и по мере сил стараюсь ее преодолеть.

Нде, вгонять организм в стрессовую ситуацию "ради здоровья", какой бред...Вы бы поинтересовались перед этим, насколько "здоровы" были выжившие узники фашистских концлагерей после войны, уж они то по голоданию и вегетариантсву всем этим сектантам-веганам фору дадут))) Отказавшись от мяса, молочные продукты потребляли, яйца?
 

Shanti

Новичок
Сейчас понимаю, что это было глупостью с моей стороны. Но тогда мне было чуть больше 20 лет, рано остался без родителей - некому было научть уму-разуму. Яиц не ел (йога не рекомендует - продукт из "нижней чакры"), но творог, сыр, ряженка, каши на молоке - регулярно.
 

gudkov

Активный пользователь
Сейчас понимаю, что это было глупостью с моей стороны. Но тогда мне было чуть больше 20 лет, рано остался без родителей - некому было научть уму-разуму. Яиц не ел (йога не рекомендует - продукт из "нижней чакры"), но творог, сыр, ряженка, каши на молоке - регулярно.

Нуу, в принципе молочные продукты вполне обеспечивают организм полноценным животным белком. Так что вегетарианцем вы не были))
 

Shanti

Новичок
Я же понимал, что организму нужна хоть какая-то белковая пища. И сейчас уверен, что не вегетарианство само по себе является причиной воявления м\п грыж. Просто, в моем случае отказ от мяса привел к чрезмерному употреблению сладкого, что, наверное, явилось причиной дисбактериоза и ухудшения усваиваемости пищи. После голодания двадцатилетней давности я через три месяца набрал свой прежний вес, но затем похудел и постепенно, вплоть до сегодняшнего дня все больше и больше терял вес. Сейчас мой нормальный вес (до атрофии мышц и операции) на 10% ниже моего "студенческого" веса. Как пошутил оперировавший меня хирург - "не тело, а сплошная анатомия".
 

gudkov

Активный пользователь
Нде..., и в зал то не пойдешь подкачаться с позвоночными проблемами... Какой рост -вес у вас?
 

roca4

Новичок
Нде, вгонять организм в стрессовую ситуацию "ради здоровья", какой бред...Вы бы поинтересовались перед этим, насколько "здоровы" были выжившие узники фашистских концлагерей после войны, уж они то по голоданию и вегетариантсву всем этим сектантам-веганам фору дадут))) Отказавшись от мяса, молочные продукты потребляли, яйца?
Ну насчет голодания я бы поспорил , есть ведь примеры , тот же Брегг , а потом достаточно много долгожителей среди прошедших и наши лагеря , ГУЛАГи , а утверждения ученых о том , что особенно люди в возрасте должны в день потреблять не более 2000 ккал., конечно все это должно происходить под наблюдением врача и диетолога (все-таки не Великая Отечественная ) , но я думаю что-то в этом есть.И насчет того чтобы вгонять организм в состояние стресса ради здоровья -бред , я бы тоже поспорил , есть много теорий по этому поводу , в т.ч. и восточные да и на личном опыте убедился(была аллергия на солнце , попал служить в Афган -молодой солдат, стресс огромный , про аллергию все два года службы не вспоминал ,загорел до черноты) я так понимаю , что организм попав в стрессовую ситуацию пытается выжить всеми силами в том числе ликвидируя и все болячки, которые были -"что нас не убивает -то делает нас сильнее" .
 

roca4

Новичок
Нде..., и в зал то не пойдешь подкачаться с позвоночными проблемами... Какой рост -вес у вас?
В качалку и ходить не надо . с такими проблемами , но ведь есть же упражнения с собственным весом , которые не нагружают позвоночник и выполнять их можно дома, а из питания может попробовать к обычному добавить "спортивное питание" , чтобы немного набрать вес и подкормиться витаминами , оно , по идее , должно лучше усваиваться , там же все в чистом виде, только без самодеятельности как с голоданием.
 

Shanti

Новичок
Все делаю. Давно. Последние два года , вплоть до самой операции, на физические упражнения с собственным весом уходило не менее час в день. Проблема, по всей видимости, в пищеварении - видимо идет иннервация на желудочно-кишечный тракт и пища плохо усваивается, потому что ем 3-4 раза в день и съедаю столько, сколько может переварить желудок. И пища вполне полноценная и калорийная (исключаю, правда, жиры - есть склонность к гастриту)
 
Сверху